Удержание и задаток

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Августа 2013 в 13:45, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной работы является рассмотреть задаток и удержание имущества должника как одни из способов обеспечения исполнения обязательств.
Задачи работы:
- дать общую характеристику способам обеспечения обязательств;
- рассмотреть удержание и задаток как способы обеспечения исполнения обязательств.
Характер решаемой проблемы, цели и задачи исследования определяют, каким должен быть объект исследования.

Содержание

Введение 3-4
Глава I: Общая характеристика основных способов обеспечения исполнения обязательств.
1.1. Понятие, сущность способов обеспечения исполнения обязательств. 5-9
Глава II: Удержание и задаток как способы обеспечения исполнения обязательств.
2.1. Удержание в современном гражданском праве: понятие, особенности института удержания. 9-18
2.2. Основания применения удержания 18-21
Глава III:Задаток.
3.1. Понятие и функции задатка. Соглашение о задатке 21-27
3.2. Последствия неисполнения обязательства, обеспечиваемого
задатком 27-29
Заключение 30-32
Библиографический список 33-34

Прикрепленные файлы: 1 файл

Удержание и задаток.doc

— 172.50 Кб (Скачать документ)

 

 

Курсовая работа

 

по ГРАЖДАНСКОМУ ПРАВУ

 

на тему: «Удержание и задаток»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                           

                                                   

2010 г.

Содержание

Введение                                                                                                              3-4

Глава I: Общая характеристика основных способов обеспечения исполнения обязательств.

1.1. Понятие, сущность способов обеспечения исполнения обязательств.   5-9

Глава II: Удержание и задаток как способы обеспечения исполнения обязательств.

2.1. Удержание в современном гражданском праве: понятие, особенности института удержания.                                                                                           9-18

2.2. Основания применения удержания                                                         18-21

Глава III:Задаток.

3.1. Понятие и функции задатка. Соглашение о задатке                             21-27

3.2. Последствия неисполнения обязательства, обеспечиваемого

задатком                                                                                                           27-29

Заключение                                                                                                      30-32

Библиографический список                                                                        33-34

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

Обязательство как институт гражданского права представляет собой  самостоятельную обособленную группу юридических норм, регулирующих однородные имущественные и связанные с ними неимущественные отношения в сфере экономического оборота, которые устанавливаются в процессе товарного перемещения материальных благ, опосредуя передачу материальных ценностей от одних лиц к другим. Обязательство является правовой формой экономического оборота, то есть представляет собой правовую форму экономических связей в динамике.

Обязательственное право  является наиболее крупной подотраслью  гражданского права и понимается как совокупность норм прав, которые регулируют отношения, связанные с переходом имущественных благ от одних лиц к другим, а также с использованием нематериальных благ в товарном обороте.

Сущность же обязательства  «заключается в имущественном интересе, соединенном с обязательственными отношениями».

Эффективное функционирование законодательства в гражданско-правовой сфере напрямую зависит от порядка  и качества исполнения обязательств.

Проблема обеспечения  исполнения обязательств в последние  годы обрела новое звучание. Сегодня  она не только привлекает внимание специалистов различных отраслей знания и лиц, но является, кроме того, предметом особого интереса со стороны государства.

Надлежащему исполнению обязательств способствуют многие гражданско-правовые институты, применение которых позволяет стимулировать должника к исполнению принятых им на себя обязанностей, а также защитить интересы кредитора при нарушении обязательства. Такие меры установлены в законе либо в качестве общих правил, применимых к любому обязательству, например взыскание причиненных убытков, либо как специальных, которые используются в определенных случаях, например субсидиарная ответственность.

Обеспечение исполнения обязательств: задаток, неустойка, поручительство и залог - древнейшие, традиционные институты, дошедшие до нас со времен римского права. Современный законодатель к способам обеспечения обязательства добавил удержание имущества должника, банковскую гарантию и другие способы, предусмотренные законом или договором. Выбор оптимального способа обеспечения обязательства со стороны кредитора - дело сложное. Он зависит от многих факторов. Это, конечно, и поведение должника, и действия третьих лиц (поручителя, банка). Здесь необходимо учитывать специфику того или иного способа обеспечения обязательства и его возможности применительно к конкретным ситуациям.

В данной работе предпринята  попытка исследования гражданско-правовых способов обеспечения исполнения обязательств (удержание и задаток) методом анализа действующего законодательства, официального его толкования.

Целью данной работы является рассмотреть задаток и удержание имущества должника как одни из способов обеспечения исполнения обязательств.

Задачи работы:

- дать общую характеристику  способам обеспечения обязательств;

- рассмотреть удержание и задаток как способы обеспечения исполнения обязательств.

Характер решаемой проблемы, цели и задачи исследования определяют, каким должен быть объект исследования.

Объектом исследования в данной работе являются общественные отношения в области гражданского законодательства.

Предметом являются правовые акты, регулирующие способы исполнения обязательства.

Теоретической основой  настоящей работы являются труды специалистов в области гражданского права: Бобряшова О., Брагинского М. И., Отнюкова Г., Сафонова М. Н., Сергеева А.П., Толстого Ю.К., Н.В.Южанина, В.А.Рыбакова, Д.Ю.Макарова, Д.А.Торкина., и других.

 

Глава I. Общая характеристика основных способов обеспечения исполнения обязательств

    1. Понятие, сущность способов обеспечения исполнения обязательств.

Обеспечение обязательств – традиционный институт гражданского права, который, как известно, существовал еще в римском праве. В течение всего периода развития он претерпевал определенные изменения, связанные с его совершенствованием. Такие способы обеспечения исполнения обязательств, как задаток, неустойка, поручительство и залог, сохранились и поныне. Кроме того, законом сегодня предусмотрены и такие новые способы обеспечения, как удержание и банковская гарантия.

Обязательство основывается на вере кредитора в то, что должник  исполнит действия, необходимые для удовлетворения его интереса. Не случайно поэтому в русском гражданском праве кредитор именовался «верителем». Его права как одной из сторон правоотношения в обязательстве должны быть обеспечены и принудительной силой государства – мерами ответственности либо мерами защиты.

Но, в случае неисполнения либо ненадлежащего исполнения обязательства должником, нарушаются имущественные права кредитора. К тому же не всегда может быть исполнено и решение суда о возмещении убытков кредитору по той причине, что у должника просто нет никакого имущества.

Поэтому существует механизм гражданско-правового регулирования, «конструкции которого создавались в различных правовых системах специально для обеспечения исполнения обязательств»1.

В действующем российском гражданском законодательстве подобный институт закреплен в нормах гл. 23 ГК (ст. 329-381)2 В ч. 1 ст. 329 ГК РФ перечисляются способы обеспечения исполнения обязательств – неустойка, залог, удержание имущества должника, поручительство, банковская гарантия, задаток и другие способы, предусмотренные законом или договором. Все указанные способы направлены на стимулирование должника к исполнению своих обязательств и удовлетворению интересов кредитора в случае их неисполнения. Перечень способов обеспечения обязательств в этой статье не исчерпывающий. Это означает возможность появления новых правовых конструкций.

Все способы обеспечения  исполнения обязательств — неустойка, залог, удержание имущества, поручительство, банковская гарантия, задаток –различают по степени воздействия на должника, методам достижения цели –побудить должника исполнить обязательство надлежащим образом.

С учетом этого необходимо рассматривать особенности того или иного способа обеспечения обязательств и его возможности применительно к конкретным ситуациям. Следует отметить, что способ обеспечения обязательств во многом зависит и от существа обязательства. Например, для обязательств выполнить работу, оказать услугу предпочтительнее неустойка, задаток, так как интерес кредитора в этом случае не в получении денежной суммы, а в приобретении определенного результата. А для обязательств из договора займа или кредитного обязательства привлекательнее залог, поручительство, банковская гарантия. Эти способы повышают для кредитора вероятность удовлетворения его требования в случае нарушения должником обеспеченного им обязательства.

Важно отметить, что обеспечение  обязательства любым способом создает  обязательственное правоотношение между кредитором и должником (либо лицом, которое обеспечивает обязательство должника).

Эти обязательства являются обязательствами особого рода, так  как большинство из них носит дополнительный (акцессорный) характер по отношению к основному (обеспечиваемому, главному) обязательству, что

нашло отражение как в ГК РФ, так и в ином законодательстве3 В чем же заключается дополнительный (акцессорный) характер способов обеспечения обязательств?

Во-первых, недействительность основного обязательства влечет недействительность обеспечивающего его обязательства (ч. III ст. 329 ГК

РФ). Во-вторых, недействительность соглашения об обеспечении основного  обязательства не влечет за собой  недействительность основного обязательства (ч. II ст. 329 ГК РФ).

Правоотношения, возникающие  с обеспечением обязательств, тесно  связаны с основным обязательством, которое они обеспечивают. Как правило, стороны и основного, и акцессорного обязательств совпадают. Само обеспечительное обязательство является дополнительным (акцессорным) по отношению к основному и не может каким-либо образом влиять на содержание и действительность основного обязательства. Например, если обеспечительное обязательство будет признано недействительным по какому-либо основанию (несоблюдение формы), то это никак не отразится на основном обязательстве.

Что касается обратной связи, то несомненна зависимость дополнительного (акцессорного) обязательства от основного:

во-первых, прекращение  основного обязательства влечет и прекращение обеспечивающего (ст. 352, 367 ГК РФ). Исключением из этого  правила мущеется банковская гарантия, которая независима от основного обязательства (ст. 370 ГК РФ);

во-вторых, степень исполнения основного обязательства, с согласия кредитора, может уменьшать количественные характеристики обеспечивающего обязательства. Например, допускается уменьшение стоимости заложенных товаров в обороте соразмерно исполненной части основного обязательства (ст. 375 ГК РФ);

в-третьих, признание  недействительным основного обязательства  независимо от оснований влечет недействительность дополнительного. Это правило не распространяется лишь на банковскую гарантию (ст. 370 ГК РФ);

в-четвертых, обеспечительное  обязательство следует судьбе основного  обязательства при переходе прав кредитора к другому лицу, например, при уступке требования по основному обязательству (ст. 384 ГК РФ).

К неакцессорным способам обеспечения исполнения обязательств относится банковская гарантия. Обязательство  гаранта перед бенефициаром не зависит  от основного обязательства, в обеспечение  исполнения которого она выдана, даже если в гарантии содержится ссылка на это обязательство (ст. 370 ГК РФ). Отсюда следует, что в случае недействительности основного обязательства обеспечительное (банковская гарантия) сохраняет силу (п. 2 ст, 376 ГК РФ).

Таким образом, к акцессорным  обязательствам относятся задаток, поручительство, залог и удержание; к неакцессорным – банковская гарантия.

Обратимся вновь к  ч. I ст. 329 ГК РФ. Перечисление специальных  способов обеспечения обязательств заканчивается «… и другими способами, предусмотренными законом или договором».

Если посмотреть комментарии  к ГК РФ, то ни в одном из них  не дано полной информации об иных способах обеспечения исполнения обязательств, предусмотренных законом. Ничего нет и о том, что это за способы, каково их содержание, где они проявляются и т.д. В лучшем случае приводятся примеры того, где эти обязательства могут проявиться.

Чаще всего в качестве примера иного способа обеспечения  исполнения обязательств называются меры оперативного воздействия. В свое время В.П. Грибанов высказывался о включении мер оперативного воздействия в перечень специальных способов обеспечения исполнения обязательств4. Эту точку зрения поддерживают Е.Л. Суханов5. Однако не все ученые разделяют эту позицию. Так, по мнению В.В. Витрянского, «меры оперативного воздействия не имеют никакого отношения к способам обеспечения обязательств»6.

Он рассматривает меры оперативного воздействия, при соответствующих  условиях, как право субъекта встречного обязательства на односторонние  действия по изменению или прекращению  обязательств. Соглашаясь с тем, что такие действия в науке гражданского права признаются мерами оперативного воздействия, В.В. Витрянский указывает, что меры оперативного воздействия представляют собой самостоятельный вид последствий неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств. Указанные меры оперативного воздействия не имеют никакого отношения к способам обеспечения обязательств.

Мы полагаем, что положение  кредитора в обязательстве может  быть укреплено некоторыми средствами, предусмотренными ГК РФ. Например, в соответствии со ст. 491 ГК РФ в договоре купли-продажи можно предусмотреть условие о сохранении права собственности на переданный покупателю товар за продавцом до полной его оплаты. Это можно рассматривать в качестве дополнительного способа обеспечения обязательств.

Информация о работе Удержание и задаток