Трудовая пенсия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Января 2014 в 06:21, реферат

Краткое описание

Трудовая пенсия - ежемесячная денежная выплата в целях компенсации гражданам заработной платы или иного дохода, которые получали застрахованные лица перед установлением им трудовой пенсии либо утратили нетрудоспособные члены семьи застрахованных лиц в связи со смертью этих лиц, право на которую определяется в соответствии с условиями и нормами, установленными указанным Федеральным законом. С 1 января 2010 года трудовая пенсия по старости состоит из двух частей - страховой и накопительной. Деление трудовой пенсии по инвалидности и трудовой пенсии по случаю потери кормильца на составляющие части не предусмотрено.

Прикрепленные файлы: 1 файл

труд пенсия.docx

— 16.60 Кб (Скачать документ)

 

 Трудовая пенсия - ежемесячная денежная выплата в целях компенсации гражданам заработной платы или иного дохода, которые получали застрахованные лица перед установлением им трудовой пенсии либо утратили нетрудоспособные члены семьи застрахованных лиц в связи со смертью этих лиц, право на которую определяется в соответствии с условиями и нормами, установленными указанным Федеральным законом. С 1 января 2010 года трудовая пенсия по старости состоит из двух частей - страховой и накопительной.  Деление трудовой пенсии по инвалидности и трудовой пенсии по случаю потери кормильца на составляющие части не предусмотрено. Гражданам, не имеющим по каким-либо причинам права на трудовую пенсию, устанавливается социальная пенсия на условиях, которые определяются Федеральным законом «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».  

Виды трудовых пенсий:  
-  трудовая пенсия по старости  
-  трудовая пенсия по инвалидности  
-  трудовая пенсия по случаю потери кормильца  
 
Право на трудовую пенсию по старости возникает при достижении определенного возраста и при наличии не менее 5 лет страхового стажа. Общеустановленный пенсионный возраст – 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин. Для определенных категорий граждан пенсионный возраст снижается. Это такие категории, как:[3] 
-  проработавшие в особых условиях труда определенное время (снижение пенсионного возраста на срок до 10 лет в зависимости от условий труда и продолжительности специального стажа);  
- проработавшие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях определенное время (снижение пенсионного возраста на срок до 5 лет в зависимости от продолжительности «северного» стажа);  
-   выполняющие определенную деятельность в течение установленного срока (например, медицинские, педагогические работники) (пенсионный возраст не установлен, пенсия назначается независимо от возраста при условии выработанного необходимого стажа). До 2002 года такие пенсии назывались пенсиями за выслугу лет;  
- многодетные матери, родители и опекуны детей-инвалидов (снижение пенсионного возраста на срок до 5 лет);  
- некоторые категории инвалидов (снижение пенсионного возраста на срок до 15 лет).  
 
Право на трудовую пенсию по инвалидности возникает в случае установления инвалидности I, II или III группы и при наличии хотя бы одного дня страхового стажа. Если установлена инвалидность без ограничения способности к трудовой деятельности, права на пенсию по инвалидности не возникает. Если стажа нет совсем (например, ребенок-инвалид), права на трудовую пенсию нет, в этом случае назначается государственная социальная пенсия. 
Право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении.[4] 
Пенсии по государственному обеспечению (далее государственные пенсии) – это ежемесячная государственная денежная выплата,  которая предоставляется гражданину в целях компенсации заработка (дохода), утраченного в связи с прекращением государственной службы при достижении установленной законом выслуги при выходе на трудовую пенсию по старости (инвалидности); либо в целях компенсации вреда, нанесенного здоровью граждан при прохождении военной службы, в результате радиационных или техногенных катастроф, в случае наступления инвалидности или потери кормильца, при достижении установленного законом возраста; либо нетрудоспособным гражданам в целях предоставления им средств к существованию. 
Гражданам, имеющим право на одновременное получение трудовых пенсий различных видов, устанавливается одна пенсия по выбору. 
  Согласно действующему законодательству трудовая пенсия представляет собой ежемесячную денежную выплату, осуществляемую в целях компенсации гражданам заработной платы или иного дохода, который они получали перед установлением им трудовой пенсии либо который они утратили в связи со смертью трудоспособных членов семьи. 
Гражданам, не имеющим по каким-либо причинам права на трудовую пенсию, устанавливается так называемая социальная пенсия, размер которой не зависит от предшествующей трудовой деятельности гражданина. Величина социальной пенсии значительно ниже, чем величина трудовой. 
По общему правилу, граждане России, застрахованные в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» № 27-ФЗ, имеют право на получение трудовой пенсии в порядке, установленном российским законодательством, при наличии определенных условий (стажа, инвалидности, степени утраты трудоспособности, смерти кормильца).[5] 
Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Российской Федерации, имеют право на трудовую пенсию наравне с гражданами Российской Федерации, за исключением случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации. 
Условия назначения и размеры государственные пенсий регулируются Федеральным законом от 15.12.2001 №166-ФЗ «Пенсии по государственному пенсионному обеспечению». 
 
 
Заключение 
При написании данной работы, изучив различную литературу по приведенной теме сделан вывод, что трудовые пенсии являются важнейшей гарантией социальной поддержки государства престарелых граждан. 
 
С 1 января 2010 года вступает в силу федеральный закон от 24.07.2009 № 213-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и  территориальные фонды обязательного медицинского страхования», в соответствии с которым базовая часть трудовой пенсии по старости войдет в состав страховой части трудовой пенсии по старости. В результате трудовая пенсия по старости будет состоять из страховой части трудовой пенсии по старости и (для лиц, родившихся после 1967 года) накопительной части трудовой пенсии по старости. 
 
Объединение базовой и страховой частей трудовой пенсии по старости не повлияет на размер указанной пенсии и не потребует каких-либо действий со стороны пенсионеров. Объединение является прямым следствием ликвидации с 2010 года ЕСН (единого социального налога), из которого формировалась базовая часть пенсии, и переходу к уплате работодателями  прямых страховых взносов в Пенсионный фонд. 
 
 
 
Список литературы 
1.     Федеральный закон от 17 декабря 2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» В ред. от 01.12.2007, с изм. от 30.04.2008. // Собрание законодательства РФ, 24.12.2001, № 52 (1 ч.), ст. 4920. 
 
2.     Федеральный закон от 15 декабря 2001 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации». В ред. от 09.04.2007. // Собрание законодательства РФ. 17.12.2001, № 51. Ст. 4831.  
 
3.     Петров А.Н. Государственные пенсии в Российской Федерации: практический справочник. Издательство ГроссМедиа, РОСБУХ, 2007. - 134 с. 
 
4.     Комментарий к пенсионному законодательству Российской Федерации. (постатейный) / Под ред. М.Ю. Зурабова. Издательство Норма, 2007. – 728 с. 
 
5.     Роик В.Д. Основы социального страхования, М.: «РАГС» 2007. – 456 с.

 

 

 
[1] Федеральный закон от 15 декабря 2001 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации». В ред. от 09.04.2007. // Собрание законодательства РФ. 17.12.2001, № 51. Ст. 4831.  

 
[2] Федеральный закон от 17 декабря 2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» В ред. от 01.12.2007, с изм. от 30.04.2008. // Собрание законодательства РФ, 24.12.2001, № 52 (1 ч.), ст. 4920. 

 
[3] Петров А.Н. Государственные пенсии в Российской Федерации: практический справочник. Издательство ГроссМедиа, РОСБУХ, 2007. - с.68 

 
[4] Роик В.Д. Основы социального страхования, М.: «РАГС» 2007. – с. 352 

 
[5] Комментарий к пенсионному законодательству Российской Федерации. (постатейный) / Под ред. М.Ю. Зурабова. Издательство Норма, 2007. – 728 с. 

1


Информация о работе Трудовая пенсия