Типы и виды общей собственности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Апреля 2013 в 00:30, курсовая работа

Краткое описание

Итак, цель данной работы – исследовать понятие и виды общей собственности по действующему Белорусскому законодательству. Поставленная цель достигается посредством решения следующих задач:
исследовать понятие и виды права общей собственности по действующему гражданскому законодательству;
дать определение общей долевой собственности;
рассмотреть понятие и виды общей совместной собственности;
в заключение работы, подвести итоги по проделанной работе.

Прикрепленные файлы: 1 файл

КУРСОВАЯ по ГП на печать.docx

— 38.09 Кб (Скачать документ)

ВВЕДЕНИЕ

Современное гражданское  законодательство вошло в новый  виток развития в области правового  регулирования права собственности  и форм собственности. Отношения  собственности, и в частности  формы собственности получили новое  законодательное закрепление, ознаменовавшее новый этап перехода отечественного гражданского законодательства о собственности  «от общего к частному».

Изучения такого гражданско-правового  института, как право собственности, и в частности видов и форм собственности имеет большую  значимость для современного исследования, что выражается в ее актуальности.

Актуальность темы исследования. Вопрос о собственности является краеугольным камнем жизни общества любого типа, включая современное  белорусское общество. Поэтому институт права собственности занимает центральное  место в гражданском праве. Его  основные положения обусловливают  содержание иных разделов цивилистики  – договорного, наследственного  права и др. Именно этим объясняется  непрекращающийся интерес к исследованию права собственности со стороны  представителей экономической и  юридической науки, философии, социологии и др.

Актуальность и важность такого исследования подтверждается следующими обстоятельствами:

Во-первых, право собственности  представляет собой наиболее широкое  по содержанию вещное право, которое  дает возможность своему обладателю-собственнику и только ему определять содержание и направления использования  принадлежащего ему имущества, осуществляя  над ним полное «хозяйственное господство». А, следовательно, важно детальное  исследование правомочий собственника и их содержания.

Во-вторых, в виду, обновления гражданского законодательства, актуально  для рассмотрения института собственности  граждан и юридических лиц, а  также особенностей собственности  государства, муниципальных органов, общей собственности.

Методологическую основу исследования составляет теория познания, ее всеобщий метод материалистической диалектики. В качестве методов исследования применялись: описание, наблюдение, сравнение, анализ и синтез.

Итак, цель данной работы –  исследовать понятие и виды общей  собственности по действующему Белорусскому законодательству. Поставленная цель достигается посредством решения  следующих задач:

  • исследовать понятие и виды права общей собственности по действующему гражданскому законодательству;
  • дать определение общей долевой собственности;
  • рассмотреть понятие и виды общей совместной собственности;
  • в заключение работы, подвести итоги по проделанной работе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 ПОНЯТИЕ И ВИДЫ ПРАВА ОБЩЕЙ СОБСТВЕННОСТИ

1.1 Понятие  права общей собственности

Нередки, случаи, когда имущество  принадлежит на праве собственности  не одному лицу, а двум или более  лицам. В таких случаях на имущество  возникает общая собственность. Она может возникнуть в силу различных  оснований: наследования, состояния  в браке, образования крестьянского (фермерского) хозяйства, приватизации, совместной покупки вещи, совместной постройки дома, соединения и смешения вещей и т.д. Объектом права общей  собственности, как и любого другого  вида права собственности, является индивидуально-определенная вещь (например, жилой дом) или совокупность таких  вещей (например, совокупность вещей, входящих в состав наследства). Объектом права  общей собственности может быть и предприятие в целом как  имущественный комплекс, используемый для осуществления предпринимательской  деятельности.

Для общей собственности  характерна множественность субъектов  права собственности, которые именуются  участниками общей собственности  или сособственниками. Множественностью субъектов права собственности  на один и тот же объект и вызвана  необходимость специального правового  урегулирования отношений общей  собственности. Это необходимо, чтобы  согласовать воли участников общей  собственности, обеспечить учет каждым из них законных интересов не только окружающих их третьих лиц, но и остальных  сособственников, надлежащее состояние  общего имущества и т.д. Общая  собственность характеризуется  переплетением отношений сособственников  ко всем третьим лицам, с одной  стороны, и отношений между самими сособственниками, с другой. Первые по своей юридической природе  являются абсолютными, вторые – относительными.

 

 

 

 

1.2 Виды  права общей собственности

Гражданский кодекс различает  общую долевую и общую совместную собственность. В основе разграничения  общей собственности на долевую  и совместную лежат особенности  правового регулирования взаимоотношений  между ее участниками. Регулирование  отношений долевой собственности  связано с определением конкретных арифметических долей, определенных участниками  или судом в самом праве  на общее имущество. Участник общей  собственности не имеет права  на долю в стоимости общего имущества  или на реальную долю в самом имуществе. Он имеет право на долю в самом  праве собственности на общее  имущество (ст.246 ГК).

В общей совместной собственности  доли ее участников заранее не определены, они фиксируются лишь при разделе  совместной собственности или при  выделе из нее. Вследствие этого совместная собственность нередко обозначается как бездолевая собственность. В  том, что каждому участнику общей  долевой собственности, а в конечном счете и общей совместной собственности  – при ее разделе или при  выделе из нее – принадлежит право  на долю сомнений не возникает. Сложнее  вопрос, в чем именно принадлежит  им право на долю, в чем это  право выражается.

В ныне действующем законодательстве закреплено, что каждому сособственнику принадлежит доля в праве собственности  на все общее имущество. Такой  подход к раскрытию содержания права  участника общей долевой собственности  обладает рядом достоинств. Во-первых, подчеркивается, что право каждого сособственника не ограничивается какой-то конкретной частью общей вещи, а распространяется на всю вещь. Во-вторых, сохраняется указание на то, что объектом этого права как права собственности является вещь. В-третьих, поскольку права других сособственников также распространяются на все имущество в целом не ставится под сомнение характеристика общей собственности как собственности многосубъектной. И наконец, в-четвертых, поскольку право каждого сособственника выражается в определенной доле, выявлена специфика долевой собственности как особого вида общей собственности. Менее удачны попытки раскрыть содержание права, принадлежащего участнику общей долевой собственности, с помощью понятий реальной или идеальной доли. Под реальной долей понимают конкретную, физически обособленную часть общего имущества, которая якобы принадлежит каждому из сособственников. Эта конструкция ведет к замене многосубъектной собственности односубъектной. Специфика же общей собственности в том, что нескольким лицам принадлежит право собственности на один и тот же материальный предмет. Неприемлема и конструкция идеальной доли, которая сводит право на долю лишь к его стоимостному выражению. Эта конструкция ведет к упразднению вещи как объекта общей собственности, а тем самым и к замене права общей собственности обязательственным. Таким образом, обе конструкции не только не раскрывают сущности отношений общей собственности, а приводят, хотя и с разных сторон, к упразднению общей собственности как особого правового института. Впрочем, критике подвергается и определение принадлежащей сособственнику доли как доли в праве.

Так, Н.Н. Мисник полагает, что никто из сторонников этой теории не дает представления о том, как должно делиться право собственности. Он считает, что участнику общей собственности принадлежит доля в вещи, причем эта доля как материальна так и идеальна. Доля материальна, так как материальна сама вещь, в которой она воплощена. Но доля в то же время идеальна, так как выделяется путем идеального, мысленного, абстрактного членения вещи. Поэтому против суждений Н.Н. Мисника могут быть выдвинуты все те возражения, которые неоднократно формулировались в отношении обеих указанных конструкций. Закрепленный ныне в законе подход к определению доли как доли в праве, при всей его уязвимости, обладает все же известными преимуществами по сравнению с конструкциями доли в вещи (реальной доли) и доли в стоимости вещи (идеальной доли).

Общая собственность на имущество  является долевой, кроме случаев, когда  законом предусмотрено образование  на это имущество совместной собственности. Тем самым в законе закреплена презумпция, согласно которой общая  собственность в случае ее возникновения  предполагается долевой.

Общая долевая собственность  может возникнуть в силу любых  допускаемых законом или договором  оснований. Исчерпывающего перечня  оснований ее возникновения закон  не предусматривает. Более того, по соглашению участников общей совместной собственности, а если оно не достигнуто, то по решению суда, на их общее имущество  может быть установлена долевая  собственность. Иными словами, допускается  перевод имущества с режима общей  совместной на режим общей долевой  собственности.

Не ограничивается законом  и состав участников общей долевой  собственности, которые могут представлять различные формы и виды собственности. Допускается общая долевая собственность  не только граждан, но также граждан и юридических лиц, граждан и государства, юридических лиц и государства, других субъектов гражданского права в любом их сочетании.

Иным является подход законодателя к общей совместной собственности. Во-первых, образование общей совместной собственности допускается лишь в случаях, прямо предусмотренных  законом. Во-вторых, – и это вытекает из предыдущего – перейти с  режима общей долевой на режим  общей совместной собственности  можно опять-таки лишь тогда, когда  это допускает закон. Объясняется  это тем, что отношения общей  совместной собственности в гораздо  большей степени носят лично-доверительный  характер, нежели отношения общей  долевой собственности, а потому круг участников общей совместной собственности  неизбежно должен быть ограничен. Действующее  законодательство предусматривает  общую совместную собственность  супругов; членов крестьянского (фермерского) хозяйства; членов семьи на приватизируемое  жилье. В ходе последующего изложения  мы ознакомимся с каждым из этих видов общей совместной собственности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 ОБЩАЯ ДОЛЕВАЯ СОБСТВЕННОСТЬ

2.1 Определение  долей в праве общей собственности

Предполагается, что общая  собственность двух или нескольких лиц на одно и то же имущество  является долевой, за исключением случаев, когда Гражданским кодексом Республики Беларусь или иными законодательными актами допускается образование  совместной собственности на это  имущество (п.3 ст.246 ГК). Размер доли определяют сами участники общей собственности и только при наличии между ними разногласий размер долей может быть определен судом. Если участники не определили своей доли в праве собственности, они предполагаются равными. Имущество делится на количество участников (ст.247 ГК). Владение, пользование и распоряжение общим имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется его участниками по соглашению между ними, а при недостижении согласия порядок осуществления правомочий устанавливается судом.

От размера принадлежащей  каждому участнику доли в общей  собственности зависит количество продукции, плодов и доходов, получаемых от общего имущества, если иное не предусмотрено  соглашением между ними (ст.251 ГК).

Едва ли не во всех нормах Гражданского кодекса об общей собственности  упоминаются принадлежащие ее участникам доли. Однако законодателя интересует не столько юридическая природа  доли в праве общей собственности (в дальнейшем – доли в общей  собственности), сколько количественное измерение доли. Это необходимо для  распределения между сособственниками приносимых общим имуществом доходов  и падающих на него расходов, для  определения того, на что может  претендовать сособственник при  разделе общей собственности  или при выделе из нее. К тому же размер доли на протяжении существования  общей собственности не остается неизменным. Размер доли может увеличиться  или уменьшиться вследствие изменения  состава участников общей собственности, внесения в общее имущество улучшений  и целого ряда других обстоятельств, которые необходимо учитывать. Словом, для того, чтобы отношения между  сособственниками отличались требуемой  в гражданском обороте четкостью  и определенностью, необходимо знать, в чем именно в тот или иной момент наличия общей собственности  выражается принадлежащая каждому  из них в этой собственности доля. Доля в общей собственности выражается в виде дроби либо в виде процентов. Так, сособственнику могут принадлежать 1/4, 3/3 и т.д. или 10,20,35,50 процентов и  т.д. в общем имуществе. Доли участников общей собственности считаются  равными, если иное не вытекает из закона, договора или существа сложившихся  между ними отношений. Определение  долей в праве общей собственности  на общее имущество в кондоминиуме производится по правилам, предусмотренным ст. 9 Закона о товариществах собственников жилья. По соглашению всех сособственников порядок определения и изменения их долей может быть установлен в зависимости от вклада каждого из них в образование приращение общего имущества. Если сособственник внес в общее имущество улучшения, то судьба улучшений и их влияние на размер доли сособственника в указанном имуществе зависят, во-первых, от того, был ли соблюден при внесении улучшений установленный порядок и во-вторых, от того, относятся ли улучшения к неотделимым или отделимым. Если улучшения неотделимые и при их внесении был соблюден установленный порядок, то сособственник, внесший улучшения, может требовать увеличения размера своей доли соразмерно тому, насколько возросла стоимость общего имущества. Если порядок внесения неотделимых улучшений соблюден не был, то сособственник не вправе требовать увеличения размера своей доли. Что же касается отделимых улучшений, то они, если иное не предусмотрено соглашением сособственников, поступают в собственность того, кто их произвел. Иными словами, внесение таких улучшений, поскольку они отделимы, само по себе не дает права требовать увеличения доли.

Информация о работе Типы и виды общей собственности