Тест и задачи по ГК

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Ноября 2012 в 07:47, контрольная работа

Краткое описание

Тесты и задачи по ГК с ответами

Прикрепленные файлы: 1 файл

Задача гражданское.doc

— 46.00 Кб (Скачать документ)

Тест:

  1. Плательщиками постоянной ренты могут являться -

А) некоммерческие организации и граждане;

Б) любые лица;

В) благотворительные  организации;

Г) коммерческие организации.

Ответ: Б

  1. Предметом договора аренды предприятия является -

А) здания и сооружения;

Б) недвижимое имущество (здания, сооружения и земельный  участок);

В)  организационно-правовая форма юридического лица;

Г)  имущественный  комплекс (здания, сооружения, оборотные  средства предприятия).

Ответ: Г

  1. По договору бытового подряда риск случайной гибели, порчи, повреждения материала несет -

А) заказчик;

Б) сторона, предоставившая материал;

В) подрядчик;

Г) хранитель.

Ответ: В

  1. Размер ответственности хранителя по безвозмездному договору хранения -

А) убытки;

Б) реальный ущерб;

В) реальный ущерб  и упущенная выгода, моральный вред;

Г) моральный  вред и упущенная выгода.

Ответ: Б

  1. Основания ответственности профессионального хранителя за несохранность вверенной ему вещи -

А) независимо от вины;

Б) на общих основаниях;

В) определяется соглашением сторон;

Г) действие непреодолимой силы.

Ответ: А

  1. Какой из перечисленных договоров подлежит государственной регистрации?

А) договор поставки для федеральных государственных  нужд;

Б) договор купли-продажи недвижимости;

В) договор купли-продажи  жилых помещений.

Ответ: Б

  1. Какой способ обеспечения интересов получателя ренты применяется в случае передачи по договору ренты недвижимого имущества?

А) залог;

Б) любой из предусмотренных  гражданским законодательством  способов обеспечения исполнения обязательств;

В) удержание;

Ответ: Б

  1. Существенными условиями договора строительного подряда являются-

А) предмет, цена, сроки;

Б) предмет, цена, сроки, права и обязанности сторон;

В) предмет, цена, сроки, права и обязанности сторон, ответственность.

Ответ: В

  1. Возмещение вреда, причиненного здоровью несовершеннолетнего, не достигшего 18 лет:

А) производится до достижения им 18 лет;

Б) производится до восстановления несовершеннолетним трудоспособности;

В) производится до полного восстановления здоровья;

Г) производится до достижения им возраста 14 лет.

Ответ: А

  1. Возмещение вреда, причиненного источником повышенной опасности, возлагается на -

А) собственника источника повышенной опасности;

Б) титульного владельца источника повышенной опасности и собственника солидарно;

В) лицо, владевшее  источником повышенной опасности в момент причинения вреда;

Г) потерпевшего.

Ответ: Б

 

Задача:

Желая, чтобы его внук Максим хорошо учился в колледже, Иванов пообещал подарить ему легковой автомобиль отечественного производства к окончанию учебы  при условии, что Максим закончит с красным дипломом. Свое обещание Иванов сделал в письменной форме и удостоверил у нотариуса. Через полгода после этого Иванов неожиданно умер. Все его имущество по завещанию получила его вторая жена Марина Ивановна. Максим после окончания им колледжа с красным дипломом обратился к ней с тем, чтобы Марина Ивановна купила ему автомобиль или выплатила ему среднюю стоимость легкового автомобиля отечественного производства в денежном выражении. Марина отказалась выполнить требование Максима. Тогда Максим обратился к  адвокату за разъяснением ему его прав. Какой ответ следует дать Максиму?

 

Ответ:

Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Дело в том, что в  договоре дарения должно быть точно  указанно имущество, которое дарится (со всеми реквизитами, номерами и  отличительными чертами). В случае, если это не сделано (например, указанно, что будет подарена какая-либо легковая машина), то считается, что в договоре не определен предмет договора. Предмет договора – это существенное условие, если его нет, то договор считается не действительным. Так что Максим не имеет никаких прав требовать у Марины Ивановой что-либо.

 

Разрешите спор:

АО « Первое речное пароходство» передало в аренду судно типа – «река-море» без экипажа ООО « Лекарь» для осуществления доставки медикаментов. ООО «Лекарь» передало данное судно в субаренду ЗАО «Невская судовая кампания» и заключило с ним договор перевозки опасного для окружающих химического сырья. Во время сильного шторма несколько контейнеров с сырьем дали течь, в результате чего был нанесен ущерб судну и грузу. АО « Первое речное пароходство» предъявило иск к ООО «Лекарь» и ЗАО «Невская Судоходная кампания» о взыскании убытков причиненных судну. ООО «Лекарь» возражало против иска, ссылаясь на то, что перевозку осуществляло ЗАО «Невская Судоходная кампания» как перевозчик. Одновременно ООО «Лекарь» предъявило иск к ЗАО «Невская Судоходная кампания» о взыскании убытков причиненных грузу. Суд решил объединить оба иска в одно производство. В процессе судебного разбирательства выяснилось, что судно было непригодно для перевозки химического сырья.

Ответ: 
В соответствии со ст. 796 «Ответственность перевозчика за утрату, недостачу и повреждение (порчу) груза или багажа», п. 1, части II, ГК РФ ЗАО «Невская Судоходная компания» не несёт ответственности перед ООО «Лекарь» за убытки причинённые грузу, т. к. произошедшее случилось в следствии обстоятельств, которые ЗАО «Невская Судоходная компания» не могла предотвратить и устранение которых от нее не зависело. Но, если в ходе судебного разбирательства выяснится, что порчи груза можно было избежать, а как следствие и повреждения судна, путём проведения стандартизации судна, которую ЗАО «Невская Судоходная компания», на правах арендатора, обязана была провести, то для неё возникнет гражданско-правовая ответственность перед ООО «Лекарь» в виде возмещения убытков причинённых грузу и солидарная ответственность по возмещению убытков АО «Первое речное пароходство» с ООО «Лекарь» за причинённые убытки судну. До выяснения судом данного обстоятельства, согласно ст. 14 «Уголовная, административная либо гражданско-правовая ответственность», ФЗ РФ «О стандартизации» от 10 июня 1993 г. №5154-1, следует наложить административный арест на судно, находящееся в субаренде у ЗАО «Невская Судоходная компания» и как следствие в соответствии со ст. 13. «Приостановление действия лицензии и аннулирование лицензии», ФЗ РФ «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 8 августа 2001 г. № 128-ФЗ приостановить действие лицензии, ЗАО «Невская Судоходная компания», на «перевозки морским транспортом грузов» до окончания судебного разбирательства. 
П. 2, ст. 647 «Договоры с третьими лицами об использовании транспортного средства», части II, ГК РФ гласит о том что: «Арендатор вправе без согласия арендодателя от своего имени заключать с третьими лицами договоры перевозки и иные договоры, если они не противоречат целям использования транспортного средства, указанным в договоре аренды, а если такие цели не установлены, назначению транспортного средства». А это значит, что: ООО «Лекарь» не имело право передавать данное судно в субаренду ЗАО «Невская Судоходная компания» и заключать с ней договор о перевозке химического сырья, так как по условиям договора, заключённого с АО «Первое речное пароходство» предусматривалась перевозка медикаментов, а не опасного для окружающих химического сырья. Следовательно, договор, заключённый между ООО «Лекарь» и ЗАО «Невская Судоходная компания» считается не правомерным. ООО «Лекарь» должно возместить АО «Первое речное пароходство» убытки причинённые судну.


Информация о работе Тест и задачи по ГК