Сущность и значение договоров в регулировании гражданских правоотношений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Октября 2014 в 10:28, статья

Краткое описание

Статья посвящена теоретической разработке концепции гражданско-правового договорного регулирования, базирующейся на понимании гражданско-правового договора как регулятивного правового акта.

Содержание

1. Введение
2. Юридическая природа гражданско-правового договора:
I. Значение договора.
II. Факт заключения договора.
III. Юридико-фактическое свойство договора.
3. Понятие гражданско-правового договорного регулирования.
4. Предмет гражданско-правового договорного регулирования.
5. Гражданско-правовое договорное регулирование в правовой системе.
6. Заключение.
7. Литература

Прикрепленные файлы: 1 файл

сущность и значение договоров в регулировании гражданских правоотношений.docx

— 39.92 Кб (Скачать документ)

Права и обязанности, составляющие содержание договорного правоотношения, выступают последним передаточным звеном, через которое нормы права и договор воздействуют на поведение сторон договора и фактические отношения между ними.

Прежде всего, следует определить, какие отношения могут быть предметом гражданско-правового договорного регулирования, ограничивается ли предмет гражданско-правового договорного регулирования обязательственными отношениями и, соответственно, исчерпываются ли гражданско-правовые договоры только обязательственными договорами.

Гражданско-правовой договор универсальный гражданско-правовой регулятор, не замыкающийся на обязательственном праве. В принципиальном плане есть все основания утверждать, что предметом гражданско-правового договорного регулирования выступают те же самые отношения, что и отношения, являющиеся предметом регулирования гражданского права в целом, а именно имущественные и связанные с ними личные неимущественные отношения, основанные на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности их участников. Из предмета гражданско-правового договорного регулирования исключаются отношения, регулирование которых договором в принципе возможно, но не допускается законом, а также отношения, которые по своему характеру не подвластны договорному регулированию. Так, назначение наследника наследодателем в принципе может быть сделано как путем совершения односторонней сделки (завещания), так и путем заключения договора о наследовании. По Гражданскому кодексу РФ распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания, являющегося односторонней сделкой (ст. 1 118), в то время как, например, Германское гражданское уложение допускает назначение наследника также и путем заключения договора (§ 1941, 2274-2302).

Основным предметом гражданско-правового договорного регулирования являются обязательственные правовые отношения. Соответственно, обязательственные договоры самые распространенные гражданско-правовые договоры. Они имеют наиболее развитый правовой режим, что выразилось в том, что не менее половины норм Гражданского кодекса РФ посвящено регулированию именно обязательственных договорных отношений. Общие положения о договоре включены также в общую часть обязательственного права (раздел 3 Кодекса). Это не означает, однако, что общие положения о договоре не могут применяться к необязательственным договорам.

Помимо обязательственных отношений предметом договорного регулирования могут быть также вещные правовые отношения, отношения в сфере исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности (интеллектуальной собственности), наследственные правовые отношения и даже личные неимущественные правовые отношения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Гражданско-правовое договорное регулирование в правовой системе.

Место и значение гражданско-правового договорного регулирования в правовой системе обусловлено тем, что договор является важнейшим правовым регулятором наряду с законом (в широком смысле этого слова) и административным (иным директивным) ненормативным правовым актом. Значение договерного регулирования состоит в том, что отдельные виды отношений не могут быть урегулированы иначе как посредством договора. Речь идет об отношениях между юридически равными субъектами и прежде всех об имущественных отношениях в сфере гражданского оборота. Без договора, договорного регулирования правовая система не может существовать. Сфера договорного регулирования под воздействием тех или иных экономических, социальных, политических факторов может сужаться, но никогда не может исчезнуть совсем.

Как правовой регулятор договор обладает гибкостью, причем гораздо большей, нежели закон. С помощью договора стороны могут доурегулировать свои отношения, не урегулированные законом, или даже в допускаемых пределах адаптировать к своим потребностям законодательное регулирование.

Договор, договорное регулирование обладают большой социальной ценностью. Договор является средством социального взаимодействия между людьми, средством автономного саморегулирования отношений между ними. С договором неразрывно связаны такие ценности, как свобода, демократия, гражданское общество, права человека. Уровень договорной свободы является показателем и проявлением свободы человека и общества в целом. В функциональном плане договор это то правовое средство, без которого невозможно построение гражданского общества.

Договор присущ всем правовым системам, всем государственным режимам. Но если сопоставить тоталитарный и демократический режимы, то нельзя не увидеть, что в тоталитарном обществе роль договора принижена и, наоборот, в гражданском обществе договор процветает и является распространенным и эффективным правовым средством.

Договорное право право свободного человека. Благодаря договору свободные люди сами творят право для себя. Именно право, творимое гражданами и юридическими лицами посредством заключения ими договоров, это воистину частное право. В контексте сказанного вполне уместна постановка вопроса о гражданско-правовом договоре как источнике права.

Одна из самых значимых современных тенденций в правовом регулировании расширение сферы договорного регулирования, распространяющееся на те виды отношений, которые ранее договором вообще не регулировались, в частности на налоговые, бюджетные отношения. Увеличение объема договорного регулирования происходит и в тех сферах, которые раньше были подвержены договорному регулированию. Типичный пример договорное регулирование имущественных отношений между супругами. Если раньше правовой режим супругов определялся исключительно законом, то теперь закон допускает и договорное регулирование имущественных отношений между супругами.

 

 

 

 

 

 

Заключение.

Приведенные исходные положения концепции гражданско-правового договорного регулирования, конечно, нуждаются в более детальном обосновании и развитии. Но уже сейчас очевидно, что выявление регулятивных свойств гражданско-правового договора имеет не только теоретическое и эвристическое значение. Познание этих свойств, механизма взаимодействия договора с законом, другими правовыми актами будет способствовать более эффективному использованию договора как мощного правового средства достижения экономических, социальных, бытовых и иных целей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература

  1. Нечаев В. М. Теория договора// Юридический вестник. 1888. №10. С. 242265
  2. Исаченко Б. Л., Исаченко В. В. Обязательства по договорам: Опыт практического комментария русских гражданских законов. Комментарий на IV книгу X т. св. зак. Т. 1: Общая часть. СПб., 1914;
  3. Агарков М. М. Обязательство по советскому гражданскому праву. М, 1940
  4. Новицкий И. Б., Лунц Л. А. Общее учение об обязательстве. М., 1950; Халфина Р. О. Значение и сущность договора в советском социалистическом гражданском праве. М., 1954
  5. Гавзе Ф. И. Социалистический гражданско-правовой договор. М., 1972;
  6. Иоффе О. С. Обязательственное право. М., 1975
  7. Красавчиков О. А. Гражданско-правовой договор: понятие, содержание, функции // Гражданско-правовой договор и его функции: Межвуз. сб. науч. тр. Свердловск, 1980. С. 320;
  8. Сафиуллин Д. Н., Суханов Е. А., Губин Е. П. Хозяйственный договор: Общие положения: Учебное пособие. Свердловск, 1986
  9. Хохлов С. А. Новое договорное право России // Экономика и жизнь. 1996. Л» 8. С. 1
  10. Брагинский М. И., Витрянский В. В. Договорное право: Общие положения. М., 1997
  11. Договор в гражданском праве: проблемы теории и практики // Материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 5-летию образования Научно-исследовательского института частного права КазГЮА (в рамках ежегодных цивилистических чтений). Алматы, 67 апреля 2000 г. / Отв. ред. М. К. Сулейменов. Алматы, 2000. Т. 1-2

 

 


Информация о работе Сущность и значение договоров в регулировании гражданских правоотношений