Сущность и содержание мирового соглашения в гражданском процессе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Января 2013 в 22:28, контрольная работа

Краткое описание

В настоящее время перегруженность судов достигла большого размаха и в ближайшее время вряд ли этот размах пойдёт на спад. В связи с этим институт мирового соглашения следует расценивать как наиболее взаимовыгодный вариант в гражданском судопроизводстве как для участников соглашения, так и для суда.
Таким образом, мировое соглашение является одним из важнейших средств урегулирования споров. Этот институт остаётся мало исследованным в российской науке. В действующем законодательстве не содержится определения мирового соглашения, и в юридической литературе также нет единого мнения о содержании этого понятия. Так же ведётся большая дискуссия по поводу правовой природы и предмета мирового соглашения.

Содержание

1. Теоретический вопрос: «Сущность и содержание мирового соглашения в гражданском процессе».
Введение 3
Глава 1. Правовая природа мирового соглашения 4
Глава 2. Мировое соглашение: понятие, предмет, черты, функции, классификация. 6
2.1 Понятие мирового соглашения 6
2.2. Предмет мирового соглашения 9
2.3. Черты мирового соглашения 10
2.4. Функции мирового соглашения 12
2.5. Классификация мировых соглашений 13
Глава 3. Проблемы регулирования мирового соглашения в ГПК РФ 15
Заключение 18
2. Практическое задание №1 20
3. Практическое задание №2 21
4. Список использованных источников 22

Прикрепленные файлы: 1 файл

GPP.doc

— 118.00 Кб (Скачать документ)

Основанность  на компромиссе.

Включаемость  в состав любого гражданско-правового  договора. Любой гражданско-правовой договор может быть мировым соглашением, если его целью является прекращение спора посредством взаимных уступок.

Консенсуальный  характер. Для совершения мирового соглашения достаточно одного лишь согласия на его заключение, при условии определения всех его существенных условий.

Двухсторонний характер. По мировому соглашению права и обязанности несут две стороны.

Совместная  выработка решений проблематичной ситуации. В урегулировании конфликтов посредством мирового соглашения нет элемента навязывания кем-либо условий, на которых прекращается спор.

Ориентация  при проведении согласительной процедуры  не на юридические позиции, а на лежащие  в их основе интересы сторон. Суд не может основывать своё решение на том, что оно наиболее отвечает интересам сторон, в то время как мировое соглашение именно для этого и предназначено.

Мировое соглашение не направлено на восстановление справедливости в  отношениях между сторонами. Спор урегулируется на условиях, установленных исключительно исходя из соображений приемлемости принятого решения для всех участников, при условии непротиворечия требованиям закона и права и законным интересам третьих лиц» В связи с этим можно сказать, что его заключение - успех для стороны, чьи претензии были юридически необоснованны, но, возможно, и для другой стороны, получившей по условиям мирового соглашения нечто ценное, что оно не могло бы получить на основании судебного и арбитражного решения. «Мировое соглашение порой подвергается критике именно за то, что оставляет нерешённым вопрос о том, «кто виноват»: отмечается, что судебное решение не просто разрешает спор, а наказывает за неправомерное поведение, воздаёт по заслугам, пресекает возможность аналогичного неправомерного поведения, такого, как нарушение обязательств, в будущем тем самым оказывая воспитательное воздействие как на стороны, так и на третьих лиц»20. Что же касается мирового соглашения, то оно действительно может и не отвечать на вопрос о том, было ли нарушение права и требований справедливости.

2.4 Функции  мирового соглашения

Институт мирового соглашения выполняет следующие функции:

- Примирительная;

«Судебное решение достигает  ограниченной цели - прекращения спора, как юридического явления, тогда  как мировое соглашение ещё и  ликвидирует конфликт между ними, как социальное явление»21. Подводя итог выше сказанному мы делаем вывод, что при заключении мирного соглашения ликвидируется субъективная сторона спора и создаётся возможность добровольного исполнения обязательств должником.

- Регулирующая;

Мировое соглашение урегулирует, уточняет, конкретизирует правоотношения участников правового оборота, восполняя собой имеющиеся пробелы в праве.

- Защитная.

В соответствии с ч.2 ст.45 Конституции РФ «каждый вправе защищать свои права и свободы всеми  способами, не запрещёнными законом». Поэтому каждый должен иметь возможность выбирать и использовать для защиты своих прав тот способ, который будет наиболее эффективным для разрешения спора и урегулирования конфликта. «Мировое соглашение представляет собой дополнительное средство защиты прав и законных интересов участников правового оборота»22.

2.5 Классификация  мировых соглашений

Мировые соглашения можно  классифицировать по различным критериям. Рассмотрим несколько из них.

Согласительные процедуры  могут завершаться мировыми соглашениями, которому стороны решили не придать юридически обязательный характер. «В таких мировых соглашениях содержатся намерения сторон завершить спор, однако таким образом, чтобы суд не мог рассматривать их как юридически действительный договор. Стороны могут обусловить приобретение таким соглашением юридической силы наступлением определённого события или даты. Оказывая психологическое воздействие на стороны, создавая благоприятную обстановку для шагов навстречу друг другу, такое соглашение может стать существенным шагом на пути к юридически обязывающему мировому соглашению. Перейти к юридически действительному мировому соглашению легче, когда имеется декларативное мировое соглашение, чем когда нет никакого соглашения»23. Таким образом, по юридической силе мировые соглашения можно разделить на обязательные и не имеющие юридической силы.

Мировые соглашения могут  по-разному воздействовать на правоотношения между сторонами. Следует обратить внимание на то обстоятельство, что  «мировое соглашение - средство прекращения  споров, а не обязательств. Так, мировое соглашение может не только прекращать, но и изменять или подтверждать предшествующие правоотношения между сторонами. Мировое соглашение может вносить определённости в неясные правоотношения двумя способами: подтвердить те, в которых возникло сомнение, или заменить их на новые, и кроме того, может прекратить их»24. В этой связи можно разделить мировые соглашения на имеющие конституционное значение для сторон, то есть создавать новые правоотношения, и декларативное значение, то есть подтверждающие наличие имеющихся правоотношений, но уже без спора по поводу их содержания.

По цели или функциям, которые оно осуществляет «мировые соглашения могут быть направлены на предупреждение, прекращение спора  и на замену одного бесспорного, но вряд ли реализуемого обязательства другим осуществляемым обязательством»25. Следовательно, мировые соглашения можно разделить на прекращающие спор, предупреждающие спор, урегулирующие долг (примером может служить мировое соглашение, заключённое в рамках исполнительного производства).

Одни мировые соглашения имеют единственную цель - урегулирование спора, другие же имеют и признаки другого гражданско-правового договора. Таким образом, по предмету мировые  соглашения можно разделить на чистые и смешанные.

«Мировые соглашения могут основываться на неясности  по поводу содержания взаимных прав и  обязанностей, закреплённых как в  договоре, так и в иных источниках, например, в законе»26. Поэтому по основанию мировые соглашения можно разделить на договорные и внедоговорные.

Стороны спора также  не всегда могут достичь согласия по всем спорным вопросам. Поэтому  мировые соглашения, заключаемые  после возникновения спора, подразделяются также на полные, то есть по заключённые  по всем вопросам и частичные - по некоторым вопросам спора. Когда стороны спора задаются целью урегулировать не один спор, а все споры, имеющиеся между ними, это говорит о возможности выделять мировые соглашения общего и специального характера.

Спор может затрагивать  интересы двух и более сторон, что позволяет говорить о существовании двухсторонних и многосторонних мировых соглашений.

Глава 3. Проблемы регулирования мирового соглашения в ГПК РФ

Следует указать на неполноту  регулирования мирового соглашения для его эффективного применения. «Нормы, касающиеся порядка заключения и утверждения мирового соглашения, «разбросаны» по всему тексту ГПК РФ, безусловно, затрудняет восприятие и применение мирового соглашения на практики. Причём это утверждение распространяется как на судей, так и на граждан, которым по отрывочным и весьма кратким формулировкам, содержащимся в ГПК РФ, весьма сложно составить какое-либо представление о том, что представляет собой мировое соглашение, каковы его содержание, условия, последствия, порядок заключения, утверждения и исполнения»27. Регулирование мирового соглашения в ГПК РФ поверхностное и слишком общее. Было бы разумно предусмотреть в ГПК РФ главу о мировом соглашении.

«В кодексе отсутствует  положение о том, что наличие  действительного внесудебного мирового соглашения, заключённого между теми же лицами по тому же спору, является основаниями для отказа суда в принятии искового заявления»28. Если заключено внесудебное мировое соглашение по данному спору, суду нет необходимости разрешать его, он лишь должен проверить законность его условий.

Не понятным являются причины, по которым прокурор и органы, выступающие в защиту публичных  интересов не лишены права заключения мирового соглашения, а лица участвующие  в деле и не заявляющие самостоятельных  требований на предмет спора лишены такого права.

В первом случае, «очевидно, что наличие согласия лиц, которых  они представляют, на это действие не может презюмироваться».

Во втором случае, интерес  вызывает то, что «допустимы случаи, когда условия мирового соглашения затрагивают их интересы, делая их правоприобретателями. Поэтому следует предоставить право заключать мировые соглашения и им»29. Возможно, законодатель просто не учёл специфики института мирового соглашения. Представляется, что сторонами мирового соглашения могут быть любые лица, чьи интересы оно затрагивает.

Согласно ч.1 ст. 428 ГПК  РФ «исполнительный лист выдается судом  взыскателю после вступления судебного  постановления в законную силу», а согласно ч.8 ст. 141 АПК РФ «определение об утверждении мирового соглашения подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в арбитражный суд кассационной инстанции в течение месяца со дня вынесения определения». Было бы разумно предусмотреть и в ГПК РФ, что определения суда об утверждении мирового соглашения подлежат немедленному исполнению.

Различия в ГПК РФ и АПК РФ ничем не оправданы  и должны быть устранены в пользу дополнения недостающими нормами в  каждом из них.

Представляется также  возможным закрепить нормы, предусматривающие:

· право сторон обращаться к посреднику при заключении мирового соглашения;

· дающие возможность  заключения мирового соглашения, урегулирующего часть спора;

· дающие возможность  заключения мирового соглашения в суде апелляционной инстанции, аналогично положению ст. 346 ГПК РФ, касающемуся  кассационной инстанции.

«Мировые суды, созданные  с намерением возродить лучшие традиции дореволюционного правосудия, сохранили  в отношении примирения одно название. В нём можно смело опустить прилагательное «мировые», потому что  оно просто вводит в заблуждение, так как примирение сторон отнюдь не является основной функцией этих судов. В процессе разбирательства дела мировым судьёй нет никаких механизмов содействия примирению»30.

Все эти недостатки существенно  затормозили развитие института  мирового соглашения. Граждане с неохотой идут на компромисс, а суд пассивен в отношении склонения сторон к мирному договору. И этот процесс будет идти медленно до тех пор, пока граждане не осознают значимость мирового соглашения.

«Закрепление в ГПК  РФ положений, подробно, чётко и однозначно устанавливающих порядок заключения, утверждения и исполнения мировых соглашений, объединению этих норм в единой главе, создадут каркас, который реально необходим гражданам для использования возможности урегулирования, а не разрешения спора»31. Это создаст благоприятные условия для развития примирительных процедур и деятельности медиаторов.

 

 

Заключение

Большинство представителей науки гражданского процессуального  права придерживаются позиции, что  мировое соглашение имеет договорно-правовую природу. В отсутствие взаимного согласия сторон оно не может быть заключено. Но при этом нельзя забывать о процессуальном значение этого договора, поскольку вторичной целью заключения мирового соглашения в процессе является окончание производства по делу. Автор данной контрольной работы придерживается мнения, что природа мирового соглашения не однозначна, это стык процессуального и материального и оно должно обязательно включать два момента.

В действующем законодательстве не содержится определения мирового соглашения, да и в юридической литературе также нет единого мнения о содержание этого понятия.

Часто в юридической  литературе встречается термин «мировая сделка», он является сходным, но не тождественным  с термином «мировое соглашение».

Мировое соглашение - это  утверждённый судом договор сторон об окончании производства по делу на взаимоприемлемых условиях урегулирования правового спора.

Мировое соглашение всегда направлено на урегулирование конкретного  спора и должно быть связано с  предметом спора, а предметом  мирового соглашения как договора является материальные права.

Мировому соглашению присущи следующие черты: распорядительный характер; возмездность; производный  характер от основных правоотношений; основанность на компромиссе; включаемость в состав любого гражданско-правового договора; консенсуальный характер; двухсторонний характер; совместная выработка решений проблематичной ситуации; ориентация при проведении согласительной процедуры не на юридические позиции, а на лежащие в их основе интересы сторон; мировое соглашение не направлено на восстановление справедливости в отношениях между сторонами.

Мировое соглашение выполняет  примирительную, регулирующую, защитную функции.

Мировые соглашения можно  классифицировать по различным критериям, таким как воздействие на предшествующие правоотношения, цели, предмету, основанию, объёму охвату правоотношений, юридической силе, числу сторон.

Следует указать на неполноту  регулирования мирового соглашения для его эффективного применения. Нормы, касающиеся порядка заключения и утверждения мирового соглашения, «разбросаны» по всему тексту ГПК РФ, было бы разумно предусмотреть в ГПК РФ главу о мировом соглашении. «Закрепление в ГПК РФ положений, подробно, чётко и однозначно устанавливающих порядок заключения, утверждения и исполнения мировых соглашений, объединению этих норм в единой главе, создадут каркас, который реально необходим гражданам для использования возможности урегулирования, а не разрешения спора.» М.А. Рожкова. Указ. соч. с.298.

Информация о работе Сущность и содержание мирового соглашения в гражданском процессе