Субъекты и объекты приватизации государственной собственности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Марта 2014 в 22:06, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной работы является анализ нормативно правовых актов различной юридической силы связанных с разгосударствлением и приватизацией государственной собственности.
Для достижения поставленной цели необходимо решить такие задачи:
- изучить Закон Республики Беларусь от 19.01.1993 г., 2103- XII: в ред. Закона Республики Беларусь от 16.07.2010 г. «О приватизации государственного имущества и преобразовании государственных унитарных предприятий в открытые акционерные общества»;
- определить сущность разгосударствления и приватизации государственной собственности в Республике Беларусь;
- рассмотреть объекты и субъекты приватизации государственной собственности в Республике Беларусь;

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая расп.docx

— 53.68 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

В результате перехода к рыночным отношениям возникала необходимость создать экономическую структуру, способную быстро реагировать на изменения, происходящие в конкурентной экономической среде. Существовавшие ранее, в большинстве своем крупные государственные предприятия оказались не способными подчинять свою деятельность быстро меняющимся потребностям рынка к качественной и дешевой выпускаемой продукции. Это стало возможно лишь в условиях, когда в Конституции Республики Беларусь четко закрепилось не только понятие государственной собственности, но и частной собственности, на основе которой появилась возможность создавать предприятия частной формы собственности. Именно они, на ряду с государственными предприятиями, стали двигателями прогресса в экономике Республики Беларусь.

Создание частных предприятий происходило не только на основе их учреждения, но и путем перехода предприятий государственной формы собственности в частную собственность , и основой этого перехода явилась приватизация. Назначение приватизации состоит в том, чтобы как можно больше предприятий перешло в частные руки, освободив тем самым государство от финансового бремени перед государственными предприятиями, что будет способствовать повышению эффективности производства и заинтересованности частного собственника в результатах своего труда.

Приватизация является одной из основных экономических реформ переходного периода, направленной как на повышение эффективности реального сектора экономики, так и на создание принципиально новой схемы функционирования экономики.

Приватизация - процесс приобретения физическими и юридическими лицами права собственности на объекты, принадлежащие государству. В результате оно полностью или частично утрачивает права владения, пользования и распоряжения государственной собственностью, а государственные органы - право непосредственного управления ею.

Приватизация - не самоцель, а способ формирования крупного негосударственного сектора, получения средств для реконструкции народного хозяйства, становления слоя частных собственников, так называемого среднего класса. В западной экономической теории приватизация рассматривается как переход к частнокапиталистическому хозяйствованию. Необходимо учитывать, что главное содержание приватизации заключается в том, что преобразование централизованно регулируемых государственных предприятий в независимые рыночные субъекты коренным образом изменяет отношения собственности как внутри предприятия, так и во всем обществе. В результате возникает новая система экономических интересов, требующая новых механизмов их согласования, т.е. другой системы управления. Появляются новые социальные слои и группы - управляющие (менеджеры), собственники (акционеры), крупные и мелкие предприниматели. Таким образом, приватизация, трансформируя отношения собственности, создает предпосылки для коренных изменений в социальной структуре общества.

Целью данной работы является анализ нормативно правовых актов различной юридической силы связанных с разгосударствлением и приватизацией государственной собственности.

Для достижения поставленной цели необходимо решить такие задачи:

- изучить Закон Республики  Беларусь от 19.01.1993 г., 2103- XII: в ред. Закона Республики Беларусь от 16.07.2010 г. «О приватизации государственного имущества и преобразовании государственных унитарных предприятий в открытые акционерные общества»;

- определить сущность  разгосударствления и приватизации государственной собственности в Республике Беларусь;

- рассмотреть объекты  и субъекты приватизации государственной  собственности в Республике Беларусь;

- выявить государственные  органы, осуществляющие государственное  регулирование приватизации государственной  собственности;

-  формы и способы разгосударствления  и приватизации государственной  собственности в РБ;

- порядок разгосударствления и  приватизации объектов государственной  собственности в РБ.

При выполнении данной работы использованы такие методы исследования, как метод сравнения и метод анализа.

Объектом исследования выступает государственная собственность подлежащая разгосударствлению и приватизации.

Предметом исследования выступают нормативно правовые акты регламентирующие разгосударствление и приватизацию объектов государственной собственности в РБ.

При написании курсовой работы в основном использовался Закон Республики  Беларусь от 19.01.1993 г., 2103- XII: в ред. Закона Республики Беларусь от 16.07.2010 г. «О приватизации государственного имущества и преобразовании государственных унитарных предприятий в открытые акционерные общества», который в наибольшей степени раскрывает данный вопрос, институт приватизации в Республике Беларусь претерпевает значительные изменения, поэтому в настоящее время вопросы по приватизации находят свое отражение в нормативных правовых актах, а также в научных статьях, например такого автора как Геннадий Войтович, а также на официальных сайтах государственных органов Республики Беларусь.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Понятие и значение разгосударствления и приватизации государственной собственности

 

Приватизация - это переход государственной собственности в частные руки (физическими и юридическими лицами) и формирование на этой основе частной или смешанной форм собственности в результате принятия правительством программы социально — экономических преобразований. По существу, это реформа базисных отношений - отношений собственности, фундамента социально - экономической системы. Это означает, что все другие экономические отношения как бы вторичны, и их изменения непосредственно зависят от изменений отношений собственности. [8, c.34]

Приватизация является центральным пунктом всех реформ, проводимых в Восточной Европе, но в той или иной мере характерна и для других стран с развитой рыночной экономикой. В последние десятилетия наметилась общая тенденция к росту и укреплению частного сектора во многих странах.

В развитых западных странах, с одной стороны, целью приватизации является уменьшение влияния государства на хозяйственные процессы и создание свободного пространства для развития частной инициативы. С другой стороны, она — следствие исчерпанности эффектов национализации, которая периодически проводилась в этих странах.

В развивающихся странах приватизация обусловлена тяжелой экономической ситуацией, что проявляется прежде всего в большом внешнем долге и в невозможности получения новых иностранных кредитов, без чего эти страны не могут нормально функционировать и развиваться. [6, c.63]

Разгосударствление охватывает все формы собственности. В рамках самой государственной собственности оно проявляется прежде всего в устранении ее фактической монополии, «разрешении» других форм - допуске плюрализма форм собственности. Сохраняющиеся государственные предприятия должны коренным образом изменить характер своего функционирования,  перейти на условия коммерциализации; отказаться от форм планового патернализма (субсидии, льготы, выгодные цены, твердые заказы и т.п.); перейти на равные с другими формами условия хозяйствования, в частности на жесткое бюджетное ограничение; широко использовать в целях большего динамизма акционерную форму и др. Наконец, один из путей разгосударствления в этой области - приватизация, т.е. смена государственной формы на частную. [7, c.148]

Отличие между рассматриваемыми процессами состоит в следующем. В результате разгосударствления смены собственника не происходит. Государство лишь передает физическим и юридическим лицам право на участие в управлении субъектами хозяйствования. В результате приватизации собственниками объектов, принадлежавших ранее государству на праве собственности, становятся физические лица и негосударственные организации со статусом юридического лица. [9, c.255]

Законодательство о приватизации находится в процессе совершенствования, о чем свидетельствует принятие Закона Республики Беларусь от 16.07.2010 № 172-З «О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Республики Беларусь и их отдельных положений по вопросам приватизации (далее — Закон№ 172-З) государственного имущества»

В соответствии со ст. 218 Гражданского кодекса Республики Беларусь приватизация имущества, находящегося в государственной собственности, осуществляются в порядке, предусмотренном законодательством о приватизации. В настоящее время основу законодательства о приватизации составляют Закон Республики Беларусь от 19.01.1993 № 2103-XII «О разгосударствлении и приватизации государственной собственности в Республике Беларусь» (далее — Закон № 2103-XII), Декрет Президента Республики Беларусь от 20.03.1998 № 3 «О разгосударствлении и приватизации государственной собственности в Республике Беларусь», а также некоторые иные нормативные правовые акты.

В последнее время законодательство о приватизации государственной собственности подвергается определенным изменениям. При этом особую актуальность приобретает Закон № 172-З, которым в новой редакции изложен Закон № 2103-XII. В соответствии с Законом № 172-З Закон № 2103-XII получит новое название — Закон Республики Беларусь «О приватизации государственного имущества и преобразовании государственных унитарных предприятий в открытые акционерные общества».

Основной целью, для достижения которой изменен Закон № 2103-XII, является дальнейшее совершенствование правоотношений в сфере приватизации, создание условий для привлечения инвестиций и функционирования рыночной экономики, принятие комплексного нормативного правового акта по вопросам приватизации. [10]

Единая государственная политика в области приватизации и преобразования государственных унитарных предприятий в открытые акционерные общества направлена на создание благоприятных экономических условий для развития эффективной социально ориентированной рыночной экономики.

Основными принципами приватизации и преобразования государственных унитарных предприятий в открытые акционерные общества являются:

законность;

плановость и системность;

гласность, открытость и широкое информирование общественности по вопросам приватизации и преобразования государственных унитарных предприятий в открытые акционерные общества;

равенство субъектов приватизации;

возмездность отчуждения объектов приватизации субъектам приватизации;

соблюдение и защита прав собственников;

содействие развитию эффективной социально ориентированной рыночной экономики. [2, ст.5]

Таким образом, под приватизацией понимается приобретение физическими и юридическими лицами права собственности на объекты, принадлежащие государству, а разгосударствление – передача от государства физическим и юридическим лицам частично либо полностью (в том числе посредством приватизации) функций непосредственного управления хозяйствующими субъектами. В последнее время законодательство о приватизации подвергается определенным изменениям.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Органы уполномоченные осуществлять разгосударствление и приватизацию государственной собственности

 

 

Органы приватизации – республиканский орган государственного управления по управлению государственным имуществом, его территориальные органы, местные исполнительные и распорядительные органы, выступающие при приватизации и преобразовании государственных унитарных предприятий в открытые акционерные общества от имени Республики Беларусь или административно-территориальных единиц как собственников государственного имущества. По решению Президента Республики Беларусь отдельные полномочия органов приватизации могут осуществляться иными государственными органами (организациями). [2, Ст.1]

Президент Республики Беларусь 10 сентября издал Декрет № 8, которым внесены изменения и дополнение в декреты от 20 марта 1998 г. № 3 и от 14 апреля 2008 г. № 7.

Отменяется согласование с Государственным комитетом по имуществу (местными исполнительными и распорядительными органами) дополнительных эмиссий акций в открытых акционерных обществах, включенных в перечень юридических лиц, обеспечивающих функционирование стратегически значимых отраслей экономики и (или) иные важные государственные потребности.

Вместе с тем вторая и последующие эмиссии акций открытых акционерных обществ, перерабатывающих сельскохозяйственную продукцию, созданных в процессе приватизации объектов, находящихся в государственной собственности, проводятся по согласованию с Президентом Беларуси на основании предложений Совета Министров, облисполкомов, Минского горисполкома.

Отменяются полномочия Государственного комитета по имуществу на принятие решений о продаже и понижении начальной цены продажи принадлежащих Республике Беларусь акций открытых акционерных обществ.

 Отменяется также утверждение Правительством на трехлетний период планов приватизации объектов, находящихся в республиканской собственности, и перечней открытых акционерных обществ, созданных в процессе приватизации государственной собственности, акции которых, принадлежащие Республике Беларусь, подлежат продаже. [5]

Информация о работе Субъекты и объекты приватизации государственной собственности