Субъекты права государственной собственности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Апреля 2014 в 23:34, реферат

Краткое описание

Право собственности – неотъемлемая часть гражданского законодательства любого развитого государства. Право собственности в любой правовой системе общества выступает как центральный правовой институт. Оно юридически закрепляет и регулирует отношения собственности как экономической категории.
Существование человеческого общества немыслимо без экономических отношений собственности, которые, в свою очередь, не могут существовать в развитом обществе без их правого закрепления. Когда экономические отношения по принадлежности (присвоенности) материальных благ, прежде всего, средств производства, и в связи с этим по владению, пользованию и распоряжению этими благами закрепляются и охраняются правом в данном обществе, собственность выступает в юридическом смысле, то есть как право собственности.

Содержание

Введение………………………………………………………………….....3
Понятие и общая характеристика термина
"субъект гражданского права"………………………………………….…4
Закон Украины «О собственности»…..…………………………………...5
Особенности гражданской правосубъектности государства…………....6
Заключение………………………………………………………………..10
Список литературы……………………………………………………….11

Прикрепленные файлы: 1 файл

Субъекты права государственной собственности.doc

— 64.50 Кб (Скачать документ)

Министерство образования и науки, молодежи и спорта Украины 
Государственное высшее учебное заведение 
«Приазовский государственный технический университет» 
Кафедра мэнэджмента и маркетинга

 

 

 

 

 

 

Реферат

На тему: Субъекты права государственной собственности

 

 

 

 

Выполнила: студентка группы

ФН-12

Лаврова Екатерина

Проверила: Щолокова Е.М.

                                                                   

                                         

 

 

 

 

 

 

 

Мариуполь, 2014

Содержание

 

  1. Введение………………………………………………………………….....3
  2. Понятие и общая характеристика термина 
    "субъект гражданского права"………………………………………….…4
  3. Закон Украины «О собственности»…..…………………………………...5
  4. Особенности гражданской правосубъектности государства…………....6
  5. Заключение………………………………………………………………..10
  6. Список литературы……………………………………………………….11

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

     Право собственности – неотъемлемая часть гражданского законодательства любого развитого государства. Право собственности в любой правовой системе общества выступает как центральный правовой институт. Оно юридически закрепляет и регулирует отношения собственности как экономической категории.

     Существование человеческого общества немыслимо без экономических отношений собственности, которые, в свою очередь, не могут существовать в развитом обществе без их правого закрепления. Когда экономические отношения по принадлежности (присвоенности) материальных благ, прежде всего, средств производства, и в связи с этим по владению, пользованию и распоряжению этими благами закрепляются и охраняются правом в данном обществе, собственность выступает в юридическом смысле, то есть как право собственности.

     Поэтому, можно сказать, что в системе права любого классового общества право собственности является основным институтом, характеризующим всю данную систему права.

     Оно не только закрепляет существующую в обществе систему распределения материальных благ, но и опосредствует юридически, наряду с другими правовыми институтами, общественные отношения людей в процессе производства, распределения, обмена и потребления материальных благ.

     Таким образом, право собственности, как центральный институт любой системы права, в той или иной степени регулирует все экономические отношения, входящие в основу общества.

 

 

 

 

Понятие и общая характеристика термина 
"субъект гражданского права"

В самом общем виде субъект любого правоотношения и гражданские не являются исключением, представляется как участник, лицо, которое собственно и есть творцом (в некотором смысле даже пользователем) данных отношений, по инициативе, которого оно возникло, видоизменилось либо прекратилось. Поэтому без субъекта нет и самого отношения. 
Однако в гражданском праве установлены некоторые ограничения на участие в правоотношениях, регулируемых этой отраслью права. Каждое лицо—участник правоотношения должно обладать определенным набором юридических и физических качеств, характеризующих его именно как участника, субъекта права. К таким качествам относятся наличие у лица гражданской правоспособности и гражданской дееспособности. 
Меж тем государство нельзя отнести ни к категории физических, ни к категории юридических лиц. Поскольку оно является сложной организацией, выполняющей различные функции, являющейся носителем политической власти и суверенитета. 
Поэтому в гражданском праве Украины государство традиционно не считается юридическим лицом, а относится к особому виду субъектов гражданского права.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Закон Украины "О собственности"

 

Статья З1. Государственная собственность в Украине. 
К государственной собственности в Украине относится общегосударственная (республиканская) собственность и собственность административно-территориальных единиц (коммунальная собственность). 
Статья З2. Субъекты права государственной собственности. 
1. Субъектом права общегосударственной (республиканской) собственности является государство в лице Верховного Совета Украины.  
2. Субъектами права коммунальной собственности являются административно-территориальные единицы в лице областных, районных, городских, поселковых, сельских Советов народных депутатов.  
3. Субъектами права государственной собственности на землю выступают:

  • Верховная Рада Украины - на земле общегосударственной собственности Украины;
  • Верховная Рада Республики Крым - на земле в пределах территории республики, за исключением земель общегосударственной собственности;
  • областные, районные, городские, поселковые, сельские Советы народных депутатов - на земле в пределах их территорий, за исключением земель, которые находятся в общегосударственной собственности.

 

 

 

 

 

 

 

Особенности гражданской правосубъектности государства

В перечне субъектов гражданских правоотношении наряду с гражданами и юридическими лицами закон называет также государство Украина, которое выделяется как особый субъект гражданского права 
Украина и ее части, будучи коллективными образованиями, обладают всеми признаками необходимыми для такого рода субъектов гражданского права. 
Организационное единство, характеризующее коллективное образование как единое целое, имеющее четко определенную структуру построения, наличие органов с определенной компетенцией и подчиненных подразделений, определяется в Конституции Украины и в других нормативных актах. 
Обособление имущества проявляется в наличии права государственной собственности Украинского государства. В законодательстве предусмотрена, также, возможность Украинского государства выступать от собственного имени при приобретении и осуществлении имущественных и личных неимущественных прав, выступления в суде. 
В частности, как отмечалось выше, оно имеет свое обособленное имущество. 
Имеется в виду та часть государственного имущества, которая находится на праве полного хозяйственного ведения и на праве оперативного управления за отдельными государственными юридическими лицами. Прежде всего, это имущество, входящее в состав государственной казны—Государственного бюджета. Кроме того, государство самостоятельно выступает в гражданском обороте через свои органы. Причем эти органы или вообще не имеют прав юридического лица, или, являясь вообще юридическими лицами, в данных правоотношениях не пользуются правами юридического лица. Действия этих органов считаются действиями самого государства. Например, таким образом государство действует через Кабинет Министров Украины. 
Характеризуя правосубъектность Украины, закон устанавливает, что в этих случаях следует применять нормы, определяющие участие юридических лиц в отношениях, регулируемых гражданским законодательством, если иное не вытекает из закона или особенностей данных субъектов. 
Упоминание в законе о возможности применения норм, определяющих участие юридических лиц в гражданском обороте, к рассматриваемым отношениям не означает, что можно говорить о полной схожести гражданской правосубъектности Украины с правосубъектностью юридических лиц. Эту группу субъектов гражданского права считать юридическими лицами нельзя. 
Государство Украина и ее образования составляют самостоятельную категорию участников гражданских правоотношений. Они отличаются от других субъектов гражданского права тем, что обладают властными полномочиями. 
Государство в законодательном порядке устанавливает обязательные для всех 
(в том числе и для самого государства) правила, определяющие правосубъектность участников гражданского оборота, взаимоотношения по осуществлению права собственности и других вещных прав, а также обязательственных прав, прав на результаты интеллектуальной деятельности и других гражданских прав. Однако стоит повториться, что только само государство обладает правом принимать и вводить в действие правила по которым осуществляется гражданский оборот. В соответствии со ст. 5 Конституции Украины носителем суверенитета и единственным источником власти в Украине является ее народ, который осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления. Последние не входят в систему органов государственной власти, но могут наделяться законом определенными властными полномочиями. 
Большинство норм, определяющих правосубъектность юридических лиц, неприменимы к правосубъектности государства Украины. Это также касается норм о порядке возникновения и прекращения юридических лиц, учредительных документах, государственной регистрации, видах юридических лиц. Иначе, чем для юридических лиц, решены вопросы ответственности по обязательствам. 
Включение Украины в число участников гражданских правоотношений означает обязательность соблюдения ими основных начал гражданского законодательства, среди которых первостепенное значение имеет принцип равенства участников отношений регулируемых гражданским законодательством. Принцип этот, зафиксированный в ГК Украины, обязателен для всех субъектов гражданских прав. Между тем, учитывая особые, отмеченные выше качества государства, законодатель повторно, специально для этой группы субъектов, подчеркивает, что они выступают в отношениях, регулируемых гражданским законодательством, на равных началах с иными участниками этих отношений - гражданами и юридическими лицами. 
Внутренне присущее гражданско-правовому регулированию свойство равенства участников гражданских правоотношений делает невозможным использование государством властных полномочий при осуществлении ими своей гражданской правосубъектности. Во все периоды существования гражданских правоотношений 
- при их возникновении, изменении и прекращении, Эти субъекты не могут реализовать свои властные полномочия в отношении других участников гражданских правоотношений. Они выступают в гражданском обороте так же, как юридические лица, подчиняясь всем установленным для последних правилам. 
Государство становится участником внешнеэкономических гражданских отношений лишь в случаях заключения сделок от их имени в порядке, предусмотренном законом, т.е. заключения их органами государственной власти, органами местного самоуправления. действующими в рамках их компетенции, либо государственными и муниципальными органами, юридическими лицами и гражданами на основании специального поручения Украинского государства. 
От имени государства совершают и исполняют внешнеэкономические сделки торговые представительства Украины за границей, также другие органы исполнительной власти, наделенные соответствующей компетенцией. Так, получение иностранных кредитов Украиной осуществляется Правительством и 
Президентом Украины на основе международных договоров, гражданско-правовых договоров и гарантий от имени Украины. 
Таким образом, мы видим, что участие государства как самостоятельного субъекта гражданских правоотношений в обороте носит обособленный характер, т.к. ни один другой участник гражданского оборота не имеет таких прав и обязанностей, какие присущи Украине. 
Однако, не смотря на это, Украина, участвуя в гражданских правоотношениях, также как и иные их участники приобретает определенные обязательства и обязана по ним отвечать.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

   Подводя итоги, стоит еще раз остановиться на основных вехах проделанной работы. 
    Поскольку в соответствии с Конституцией Украины и Законом Украины «О собственности» за государством закреплено определенное имущество, оно не может не принимать участия в гражданском обороте. Поэтому наряду с физическими и юридическими лицами субъектом гражданских правоотношений признается и государство. В этом случае оно, действуя как субъект гражданского права, представляет весь народ Украины. 
Государство является сложной организацией,выполняющей различные функции, являющейся носителем политической власти и суверенитета. Поэтому в гражданском праве Украины оно традиционно не считается юридическим лицом, а относится к особому виду субъектов гражданского права. 
     Гражданская правосубъектность государства возможна в силу наличия у него соответствующих свойств. В частности, как отмечалось выше, оно имеет свое обособленное имущество. Имеется в виду та часть государственного имущества, которая находится на праве полного хозяйственного ведения и на праве оперативного управления за отдельными государственными юридическими лицами. 
     Прежде всего, это имущество, входящее в состав государственной казны 
-государственного бюджета. Кроме того. государство самостоятельно выступает в гражданском обороте через свои органы. Причем эти органы или вообще не имеют прав юридического лица, или являясь вообще юридическими лицами, в данных правоотношениях не пользуются правами юридического лица. Действия этих органов считаются действиями самого государства. 
     Одним словом государство, хотя и выступает субъектом гражданских правоотношений, но фактически стоит вне "конкурса" и является чем-то особенным, носит своеобразный характер.

Список литературы

  1. http://www.studzona.com/referats/view/42492
  2. http://pravoved.in.ua/section-law/151-zuos/1326-glava-005.html
  3. http://law-clinic.net/article/200/405/
  4. http://www.nibu.factor.ua/info/Zak_basa/Kodeksy/HKU/
  5. http://www.btmstaff.com.ua/gosudarstvennaya_sobstvennost_v_ukraine.htm

 

 


Информация о работе Субъекты права государственной собственности