Субъективные публичные права государственных служащих

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Декабря 2013 в 09:36, контрольная работа

Краткое описание

Создание высокоэффективной государственной гражданской службы, рассматриваемой в органической связи со всей системой государственного управления, является необходимым условием укрепления российской государственности, повышения авторитета и действенности власти. Сегодня для государственного строительства формирование широкого слоя высококвалифицированных государственных гражданских и муниципальных служащих, способных обеспечить эффективность и безупречность работы органов государственной власти и органов местного самоуправления, является одной из важнейших задач.

Содержание

Введение
1. Субъективные публичные права государственных служащих
2. Основные и дополнительные государственные гарантии на государственной гражданской службе как подтверждение особого статуса государственного служащего
Заключение
Список использованной литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Государственные гарантии для гос. служащих.docx

— 45.60 Кб (Скачать документ)

Установлена гарантия на возмещение расходов, связанных со служебными командировками государственных гражданских  служащих в соответствии с Указом Президента России от 18 июля 2005 г. № 813 «О порядке и условиях командирования федеральных государственных гражданских служащих»10, к которой сохранение должности гражданской службы, денежного содержания, а также компенсацию следующих расходов: по проезду к месту командирования и обратно; по проезду из одного населенного пункта в другой, если госслужащий командирован в несколько пунктов, имеющих различную географическую локализацию; по найму жилого помещения; дополнительных расходов, связанных с проживанием вне постоянного места жительства; других расходов, связанных со служебной командировкой, произведенных с ведома нанимателя или уполномоченного им лица.

Если предполагается служебная  командировка государственного гражданского служащего на территорию иностранного государства, дополнительной компенсации  подлежат: расходы на оформление выездных документов, загранпаспорта, визы; обязательные аэродромные и консульские сборы; расходы на оформление обязательной медицинской страховки; другие обязательные платежи и сборы. Денежное содержание в период нахождения государственного гражданского служащего в командировке сохраняется за все рабочие дни  по месту постоянной службы.

Установлена гарантия на возмещение расходов, связанных  с переездом в другую местность  государственных гражданских служащих и членов их семей, в связи с  переводом госслужащего в другой государственный орган. Членами семьи, применительно к данному случаю, являются супруг, дети и родители обоих супругов, находящиеся на иждивении государственного служащего и с ним проживающие. Под переездом, в данном случае, предполагается перемещение в иной населенный пункт. В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 11.08.2007 N 514 «О порядке и условиях возмещения расходов, связанных с переездом федерального государственного гражданского служащего и членов его семьи в другую местность при переводе федерального государственного гражданского служащего в другой федеральный государственный орган»11 государственному служащему, переезжающему в связи с переводом в другую местность, выплачивается компенсация стоимости проезда как самого государственного служащего, так и членов его семьи, расходы по транспортировке имущества, суточные за время нахождения в пути, единовременное пособие на госслужащего и членов его семьи, денежное содержание на период подготовки к переезду и обустройства на новом месте жительства. Если возникает ситуация, при которой невозможно точно рассчитать размер компенсационных выплат, государственному служащему может быть выдан аванс, за который в последующем надлежит установленным образом рассчитаться, а также могут быть возмещены расходы, связанные с переездом гражданского служащего и членов его семьи, в том числе расходы, превышающие размеры, установленные данным постановлением, и иные связанные с переездом расходы (при условии, что расходы, превышающие установленные размеры, и иные расходы произведены гражданским служащим с согласия представителя нанимателя или уполномоченного им лица).

Устанавливается гарантия защиты государственного служащего и членов его семьи от насилия, угроз, других неправомерных действий в связи  с исполнением государственным  служащим своих должностных обязанностей. Эта гарантия относится к группе основных, должна предоставляться всем государственным служащим без ограничения. Но в настоящее время это невозможно вследствие отсутствия соответствующего федерального закона. На сегодняшний день порядок и основания такой защиты предусмотрены лишь для отдельных категорий государственных служащих Федеральным законом от 20.04.1995 № 45-ФЗ «О государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов»12.

Данный Закон предусматривает  ряд мер, направленных на организацию  такой защиты: личную охрану, выдачу оружия и спецсредств, охрану жилища и имущества, оповещение об опасности, обеспечение конфиденциальности сведений о защищаемых лицах, временное помещение  в безопасное место, перевод на другое место службы, замену документов, переселение  на другое место жительства, изменение  внешности и другие. Осуществление  и организация указанных мер  возложены на органы внутренних дел, органы государственной охраны, иные органы обеспечения безопасности. Этот же закон предусматривает повышенную уголовную ответственность за посягательство на жизнь, здоровье и имущество указанных лиц, определяет их права и обязанности.

Установлена гарантия государственного пенсионного обеспечения, то есть гарантия государственной денежной выплаты, предоставляемой государственному гражданскому служащему в целях  компенсации дохода, утрачиваемого  в связи с прекращением государственной  службы по достижении установленной Законом выслуги лет. Однако в настоящее время в этой сфере также нет специального федерального закона.

Статья 53 устанавливает несколько  дополнительных гарантий для этой категории  лиц, которые мы также подвергнем анализу.

Устанавливается гарантия на профессиональную подготовку, повышение  квалификации и стажировку госслужащего с сохранением на этот период замещаемой должности и денежного содержания. Законодатель устанавливает исчерпывающий  перечень оснований направления  госслужащего на подобные мероприятия, а именно: назначение на иную должность  в порядке должностного роста  на конкурсной основе; включение в  кадровый резерв на конкурсной основе; результаты аттестации. Это право  может быть реализовано при наличии  соответствующих оснований в  течение всего периода прохождения  государственной службы с отрывом, частичным отрывом или без  отрыва от нее. Устанавливается непосредственная взаимосвязь должностного роста  с результатами полученного дополнительного  профессионального образования. Повышение квалификации производится по мере необходимости, но не реже одного раза в три года. Устанавливается гарантия направления на стажировки, причем эта форма дополнительного образования впервые при некоторых условиях становится обязательной13.

Закреплена гарантия на транспортное обслуживание, обеспечиваемое в связи  с исполнением должностных обязанностей, в зависимости от категории и  группы замещаемой должности гражданской  службы, а также на компенсацию  за использование личного транспорта в служебных целях и возмещение расходов, связанных с его использованием. Эта гарантия установлена в развитие нормы, закрепленной в ст. 188 ТК РФ, содержание которой гласит, что при использовании работником в интересах и с ведома работодателя личного имущества работнику выплачивается компенсация за использование, износ имущества, принадлежащего работнику, а также возмещаются расходы, связанные с его использованием, размер которых определяется письменным соглашением сторон. В целом же для развития данной нормы применительно к государственным гражданским служащим необходимо принятие соответствующего указа Президента Российской Федерации и правовых актов субъектов Российской Федерации.

Установлена гарантия госслужащему на замещение иной должности гражданской  службы при реорганизации или  ликвидации государственного органа либо сокращении должностей гражданской службы. К условиям этого законодатель относит возможность замещения иной должности при наличии определенных преимуществ или направление государственного служащего на профессиональную переподготовку или повышение квалификации. Представляется, такое положение снижает уровень социальной защищенности госслужащих, особенно в имеющий в настоящее время место период различных реорганизаций, наносит удар по престижу государственной гражданской службы.

Законодатель закрепляет гарантию на единовременную субсидию государственному гражданскому служащему  на приобретение жилой площади один раз за весь период гражданской службы. Однако, на федеральном уровне акт, регламентирующий данное право, до настоящего времени не принят. Реализация этой гарантии осуществляется в редких случаях  частично – на основе ведомственных  нормативных актов, частично – на основе законодательства субъектов  федерации, что напрямую ставит данную гарантию в зависимость от возможностей федеральных органов государственной  власти и субъектов федерации, а  также личного мнения отдельных  чиновников. Но отсутствие федерального акта, регламентирующего данную сферу, приводит к тому, что в подавляющем  большинстве случаев это право  остается простой декларацией и  сегодня государственные гражданские  служащие попросту не могут его реализовать. Законодатель вместе с тем устанавливает  возможность и дальнейшего расширения гарантий для государственных гражданских  служащих, что напрямую зависит от развития законодательства о государственной гражданской службе.

 

 

 

 

 

Заключение

 

Подводя итог вышеизложенному, можно отметить, что для обладания  субъективными публичными правами  в данной ситуации индивиду необходимо наличие двух условий: во-первых, наличие  особого статуса государственного гражданского служащего и, во-вторых, наличие воли и совершение активных действий, направленных на осуществление, реализацию этих прав.

Федеральным законом от № 79-ФЗ заложен весьма обширный перечень гарантий для осуществления прав государственных гражданских служащих, возможность его расширения.

Однако, как и в ситуации с субъективными функциональными  правами этой категории лиц, не проработан механизм реализации самих гарантий, множество норм отсылают к несуществующим нормативным актам. От устранения этих недостатков, от принятия качественных нормативных актов, должным образом  могущих обеспечить достойные условия  жизни государственным гражданским  служащим и членам их семей, зависят  судьбы многих тысяч граждан, решивших связать свою судьбу со служением  государству, и престиж самой государственной гражданской службы.

Надлежащая организация  реализации Федерального закона № 79-ФЗ является важнейшим шагом к обеспечению  эффективного действия законодательства о гражданской службе.

Однако если государственные  органы не будут осуществлять мониторинг реализации указанного Федерального закона, то это может привести к большим  потерям, чем выгодам от введения его в действие, поскольку потенциальными проблемами при отсутствии должного мониторинга его реализации могут  быть:

нарушение требований Федерального закона;

неспособность органов исполнительной власти выявлять, предупреждать и  принимать адекватные меры в связи  с многочисленными нарушениями  Федерального закона;

проявления коррупции: отсутствие мониторинга применения Федерального закона может вести к коррупции  и злоупотреблениям на гражданской  службе;

отсутствие легитимности: наличие разрыва между ожиданиями от введения Федерального и реальными  результатами его действия на гражданской  службе могут привести к подрыву  доверия между гражданскими служащими  и гражданским обществом, поставить  вопрос о легитимности и качестве исполнения властных полномочий.

Мониторинг реализации Федерального закона № 79-ФЗ, особенно в части исполнения его требований к гражданским  служащим, может принести существенные выгоды государственным органам и по-настоящему усилить функции и значение института гражданской службы в обществе.

Кроме того, необходимо принятие специализированных законов в соответствии с рамочным Федеральным законом  № 58-ФЗ, которые бы привели все  виды государственной службы к единому  статусу с учетом их специфических  особенностей.

 

Список использованной литературы

 

  1. Федеральный закон Российской Федерации от 20.04.1995 № 45-ФЗ «О государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов». (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, № 17, ст. 1455; 2004, № 35, ст. 3607).
  2. Федеральный закон Российской Федерации от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, № 31, ст.3215).
  3. Федеральный закон Российской Федерации от 27.05.2003 № 58-ФЗ «О системе государственной службы Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, № 22, ст.2063).
  4. Указ Президента Российской Федерации от 28.12.2007 № 1474 «О дополнительном профессиональном образовании государственных гражданских служащих Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, № 1, ст. 203; 2007, № 50, ст. 6255).
  5. Указ Президента России от 18.07.2005 № 813 «О порядке и условиях командирования федеральных государственных гражданских служащих» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, № 30, ст. 3134).
  6. Указ Президента Российской Федерации от 19.11.2002 № 1336 «О Федеральной программе «Реформирование государственной службы Российской Федерации (2003-2005 годы)» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, № 47, ст. 4664).
  7. Положение «О персональных данных государственного гражданского служащего Российской Федерации и ведении его личного дела» (утверждено Указом Президента Российской Федерации от 30.05.2005 № 609. Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, № 23, ст. 2242).

1 Реформа государственной службы России. История попыток реформирования с 1992 по 2000 год / Ред. и предисл. Т.В. Зайцевой – М.: Издательство "Весь Мир", 2003. 

2 Старовойтов А.В. Реформирование российской государственной гражданской службы и опыт зарубежных стран. Фонд «Развитие парламентаризма в России». – М, 2003. http://w.w.w.legislature.

3 Концепция реформирования системы государственной службы Российской Федерации, утверждена Президентом Российской Федерации 15 августа 2001 г., № Пр-1496.

4 Указ Президента Российской Федерации от 19 ноября 2002 г. № 1336 «О Федеральной программе «Реформирование государственной службы Российской Федерации (2003-2005 годы)». Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, № 47, ст. 4664.

Информация о работе Субъективные публичные права государственных служащих