Структура и содержание гражданско-правового договора

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Декабря 2013 в 08:03, реферат

Краткое описание

Актуальность темы настоящей выпускной работы объясняется несколькими причинами:
Усиление роли государственного и муниципального заказа. Благодаря этому реализуются общественные потребности, проводится в жизнь любая приоритетная политика государства и муниципальных образований. Такие заказы широко распространены в Европе, Северной Америке и составляют значительную часть национальных бюджетов стран с высокоразвитой и переходной рыночными экономиками.

Содержание

Введение 3
1. Структура и содержание гражданско-правового договора 5
2. Обязательное условие об ответственности заказчика и поставщика за ненадлежащее исполнение гражданско-правового договора 25
Заключение 27
Список использованных источников и литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Выпускная работа.docx

— 48.75 Кб (Скачать документ)

Содержание

 

Введение                                                                                                                   3                

1. Структура и содержание гражданско-правового договора                             5                   

2. Обязательное условие об ответственности заказчика и поставщика за   ненадлежащее исполнение гражданско-правового договора                          25                                                                      

Заключение                                                                                                           27                                                                                                                                                                                                                    

Список использованных источников и литературы                                         29                                                                                               

 

Введение

 

Переход к современным методам управления экономикой в Российской Федерации вызвал потребность во внедрении новых экономических и правовых механизмах регулирования, к которым, прежде всего, относится антимонопольное и правовое регулирование, блокирующее злоупотребление доминирующим положением, ограничение конкуренции при поставках товаров, выполнении работ, оказании услуг, для государственных и муниципальных нужд.

Актуальность темы настоящей  выпускной работы объясняется несколькими причинами:

  1. Усиление роли государственного и муниципального заказа. Благодаря этому реализуются общественные потребности, проводится в жизнь любая приоритетная политика государства и муниципальных образований. Такие заказы широко распространены в Европе, Северной Америке и составляют значительную часть национальных бюджетов стран с высокоразвитой и переходной рыночными экономиками.
  2. Наличие определенного количества проблем, связанных с поставками товаров, выполнением работ, оказанием услуг для государственных и муниципальных нужд:

- нарушения законодательства в области закупок государственными или муниципальными заказчиками, в частности основных принципов размещения заказов – открытости, прозрачности, равных условий и прав участников размещения заказа. В настоящее время в связи с переходом от норм Федерального закона от 21.07.2005г. № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» к нормам Федерального закона от 05.04.2013г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» у заказчиков остается все меньше возможностей решать вопрос о размещении заказов не конкурентными способами, в связи с чем все больше проводится торгов и запросов котировок, заключается государственных и муниципальных контрактов, а также гражданско-правовых договоров;

- низкий уровень ответственности  и контроля за действиями поставщиков,  исполнителей при исполнении  государственных, муниципальных контрактов, а также гражданско-правовых договоров.

  1. Значительный процент конкурентных процедур, по итогам которых государственными бюджетными учреждениями заключаются гражданско-правовые договора. К примеру, в городе Москве по итогам 2011-2012 гг. доля процедур, заказчиками в которых выступали бюджетные учреждения составила:

- открытый конкурсы – 18%;

- открытые аукционы в электронной  форме – 52%;

- запросы котировок - 62%;

Цель работы:

Рассмотреть структуру и  содержание гражданско-правового договора и проанализировать обязательные условия  об ответственности заказчика и  поставщика.

Задачи работы:

- изучить нормативно-правовые акты, регулирующие договорные отношения о закупочной деятельности, выявить некоторые проблемы и найти пути их решения;

- проанализировать институт гражданско-правовых договоров, их особенности, отличия;

- раскрыть проблемы, существующие при исполнении гражданско-правовых договоров

Предметом исследования является составление и исполнение гражданско-правового договора.

 

 

1. Структура и содержание гражданско-правового договора

 

В соответствии со ст. 34 Федерального закона N 44-ФЗ договор является одной из важнейших составляющих комплекта конкурсной/аукционной документации и любая ошибка, закравшаяся в этот документ, может привести к снижению эффективности использования выделенных для закупки бюджетных средств, а также к срыву исполнения самого договора. Данные договоры заключаются в порядке, предусмотренном ГК РФ и иными федеральными законами с учетом положений упомянутого Закона.

Договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой  в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора (п. 1 ст. 432 ГК РФ). Существенными  являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров  данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению  одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

В современной практике для  бюджетного учреждения важна своевременность  исполнения договора. В договоры, как правило, включены условия документации о торгах и содержание заявки участника. Минэкономразвития в своей политике придерживается правила невозможности при подписании изменения какого-либо пункта договора, состоящего из двух упомянутых частей. Это требование необходимо строго исполнять, если в документации был опубликован текст договора целиком. Если же в документации были указаны только существенные условия договора, то они вносятся в него без изменений, а в несущественной части (упаковка, маркировка и т.п.) он может быть дополнительно согласован сторонами. На эту процедуру действующее законодательство дает до 20 дней со дня подведения результатов торгов.

Обычно договор состоит из следующих разделов:

- вводная часть (преамбула);

- предмет договора;

- цена договора и порядок расчетов;

- характеристика товара (количество, качество, комплектность  товара);

- порядок и сроки поставки  товара;

- права и обязанности  сторон;

- ответственность сторон;

- изменение, дополнение  и досрочное расторжение договора;

- сроки действия договора;

- порядок рассмотрения  споров;

- заключительные положения; 

- реквизиты и юридические  адреса, подписи сторон.

Отметим, что данная структура  договора является примерной и может быть изменена и дополнена в зависимости от пожеланий заказчика и особенностей отношений сторон.

Вводная часть  договора (преамбула). Вводная часть договора начинается с названия документа. В преамбуле со стороны заказчика (покупателя) должны быть указаны его реквизиты, а подписантом договора должно быть уполномоченное заказчиком должностное лицо (как правило, главный распорядитель кредитов). Подписывают договор именно те лица, которые обозначены в преамбуле. Если случится непредвиденная срочная замена подписанта, то данную страницу необходимо исправить, иначе это будет считаться ошибкой при оформлении документа.

Предмет договора. В данном разделе договора описываются отношения сторон, которые являются предметом договора. Предмет договора (товар, работа, услуга) должен быть сформулирован абсолютно четко и однозначно. Если на стадии документации о торгах еще возможны вариации названия товара, в сопровождении слов "или эквивалент", то в окончательном варианте все уже должно быть ясно. Ошибка в данном разделе может повлечь за собой нецелевое использование средств. При этом не обязательно описывать весь перечень поставляемого товара в предмете договора, можно сделать отсылку к соответствующему приложению к нему, которое будет являться его неотъемлемой частью.

Характеристика  товара. Качество товара. Ст. 33  Федерального закона N 44-ФЗ предусмотрено содержание документации в части фиксации качества необходимого заказчику товара. Однако правильная фиксация в договоре качественных показателей товаров, работ и услуг достойна особо пристального внимания. Малейшая ошибка в этом пункте грозит проведением несоответствующей по характеристикам закупки, а в худшем случае - ее полным срывом. Поэтому на этапе согласования договора необходимо потребовать от участника размещения заказа, победившего в конкурсе, разъяснений в части фиксации качества. Требования к качеству товара определены ст. 469 ГК РФ.

Установленные заказчиком, уполномоченным органом требования к качеству и техническим характеристикам  товара, требования к их безопасности, функциональным характеристикам (потребительским  свойствам), размерам, упаковке и отгрузке товара, а также иные показатели, связанные с определением соответствия поставляемого товара потребностям заказчика, должны содержать конкурсная документация, документация об аукционе и при запросе котировок цен (ст. 50, ст. 60 и ст. 87 Федерального закона N 44-ФЗ).

Кроме того, при заключении и исполнении договоров целый ряд условий, установленных заказчиком, уполномоченным органом и указанных в заявках участников размещения заказа, с которыми заключается договор, по соглашению сторон и в одностороннем порядке не допускается. Исходя из этого, договор также должен содержать вышеперечисленные предъявляемые к товарам требования, которые должны быть приложены участником размещения заказа к заявкам на участие в конкурсе, в аукционе, при определении котировок цен.

Таким образом, заказчику, уполномоченному  органу при разработке проекта договора, который должен быть передан участнику размещения заказа, с которым заключается договор, необходимо перенести в него требования, установленные заказчиком, уполномоченным органом в конкурсной документации (документации об аукционе, при запросе котировок цен), и предложения, указанные в заявке такого участника размещения заказа. В договоре требования к качеству поставляемых товаров могут определяться путем их описания, которым должно соответствовать качество товара, либо показателей качества (количественных характеристик товара, надежности, безопасности, энергопотребления, эргономических, эстетических, экологических и др.) товара или путем отсылки к какому-либо документу в области стандартизации.

Согласно ст. 13 Федерального закона от 27.12.2002 N 184-ФЗ "О техническом  регулировании" (далее - Закон о  техническом регулировании) к документам в области стандартизации, используемым на территории Российской Федерации, относятся:

- технический регламент;

- национальные стандарты; 

- правила стандартизации, нормы и рекомендации в области  стандартизации;

- применяемые в установленном  порядке классификации, общероссийские  классификаторы технико-экономической  и социальной информации;

- стандарты организаций; 

- своды правил.

Технический регламент - документ, который принят международным договором  Российской Федерации, ратифицированным в порядке, установленном законодательством  Российской Федерации, или межправительственным соглашением, заключенным в порядке, установленном законодательством  Российской Федерации, или федеральным  законом, или указом Президента Российской Федерации, или постановлением Правительства Российской Федерации и устанавливает обязательные для применения и исполнения требования к объектам технического регулирования (продукции, в том числе зданиям, строениям и сооружениям или к связанным с требованиями к продукции процессам проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации). Технический регламент является одним из основных элементов системы государственных стандартов.

По поручению Председателя Правительства РФ будут разработаны  порядка 600 технических регламентов, регулирующих обязательные требования к различным видам товаров, работ, услуг. В настоящее время таких  технических регламентов принято  порядка 25.

Требования к качеству товара определяют национальные стандарты  и стандарты организаций. При  этом стандартизация осуществляется на принципе добровольного применения стандартов (ст. 12 Закона о техническом  регулировании). Поэтому стороны  в договоре могут определить условия о качестве товара, сославшись на стандарт в целом или только в части, изменить или исключить отдельные его положения.

Следует отметить, что национальные стандарты разрабатываются в  порядке, установленном ст. 16 Закона о техническом регулировании. Полномочия по их утверждению осуществляет Федеральное  агентство по техническому регулированию  и метрологии (п. 5.4.6 Положения о  федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии, утвержденного  Постановлением Правительства РФ от 17.06.2004 N 294).

Стандарты организаций разрабатываются  и утверждаются ими самостоятельно. Они применяются для повышения  уровня безопасности, обеспечения научно-технического прогресса, повышения конкурентоспособности  товаров, рационального использования  ресурсов, технической и информационной совместимости и взаимозаменяемости, сопоставимости результатов исследований (испытаний), технических и экономико-статистических данных, совершенствования производства и обеспечения качества продукции (ст. ст. 11 и 17 Закона о техническом регулировании).

Помимо различных стандартов, в настоящее время в сфере  товарного оборота действуют  технические условия (ТУ), которые  устанавливают требования к качеству конкретного товара.

При ссылке на какой-либо стандарт и (или) технические условия необходимо, чтобы стандарт и (или) технические  условия, на которые дается ссылка, были реальными и конкретными, а  также они должны быть доступны участнику  размещения заказа. В случае если их нет в свободном доступе, ссылаясь на такие стандарты и (или) технические  условия, необходимо также предоставить их содержание участникам размещения заказа в конкурсной документации, документации об аукционе или при  запросе котировок цен.

Более детальное описание в договоре требований заказчика к качеству поставляемого товара позволит защитить последнего от поставки товара ненадлежащего качества, а также избежать возможных споров с поставщиком в случае поставки товаров, не удовлетворяющих требованиям заказчика.

Информация о работе Структура и содержание гражданско-правового договора