Страхование автотранспортного средства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2011 в 11:29, курсовая работа

Краткое описание

Договор страхования, как любая сделка, должен отвечать общим условиям действительности сделок, предусмотренным гражданским законодательством Российской Федерации. Законодательство РФ постоянно совершенствуется и договор страхования, соответственно, должен также соответствовать современным требованиям, понижая имущественные и другие виды рисков и ответственности.

Страхование позволяет решать проблемы социального и пенсионного обеспечения, способствует росту благосостояния граждан, а также повышает инвестиционный потенциал государства, в условиях рыночной экономики существует потребность страхования, так как это реальный способ уберечь себя от финансовых потерь и создать уверенность и достаток в своей жизни; актуальность страхования обусловлена также ростом числа предприятий малого и среднего бизнеса, который диктует потребность в расширении их страховой защиты, и является главным инструментом снижения степени экономического риска, т.е. в условиях мирового экономического кризиса резко возросла необходимость в страховой защите и т.д

Содержание

Введение…………………………………………………..……………………3
Сущность страхования и основы страхового дела.
Договор страхования: форма, порядок заключения и

прекращения договора……………………………………………....6
Формы страхования: добровольное и обязательное………..…28
Договор страхования автомобиля……………………………………32

2.1 Договор КАСКО……………………………………………………...43

2.2 Свидетельство страхования автомобильного транспорта……...…48

Заключение………………………………………………………...................53

Список использованной литературы…………………………..…….……..55

Приложение…………………………………………………………………..59

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая гражданское право.doc

— 244.00 Кб (Скачать документ)

Страховой тариф - цена страховой услуги, предоставляемой страховщиком. Устанавливается либо в процентах к страховой сумме, иногда в абсолютной величине (в фонде обязательного медицинского страхования), в процентах к фонду оплаты труда (в фонде социального страхования). Страховой тариф - основа страхового взноса страхователя. Величина страхового тарифа зависит от рискованности вида страхования, она измеряется избыточностью страховой суммы.

Страховой взнос - плата страхователя за договор страхования, осуществляемый страховщиком. По коммерческим видам страхования страховой взнос уплачивается единовременно при заключении договора страхования.  

Страховой рынок.

Как таковой  рынок представляет собой систему экономических отношений, возникающих в процессе купли-продажи товаров, в рамках которого формируется спрос, предложение и цена на них. Любой рынок товаров и услуг подчинен действию двух объективно существующих экономических законов - закона стоимости и закона спроса и предложения. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Страхование автотранспортного средства