Страхование автотранспортного средства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2011 в 11:29, курсовая работа

Краткое описание

Договор страхования, как любая сделка, должен отвечать общим условиям действительности сделок, предусмотренным гражданским законодательством Российской Федерации. Законодательство РФ постоянно совершенствуется и договор страхования, соответственно, должен также соответствовать современным требованиям, понижая имущественные и другие виды рисков и ответственности.

Страхование позволяет решать проблемы социального и пенсионного обеспечения, способствует росту благосостояния граждан, а также повышает инвестиционный потенциал государства, в условиях рыночной экономики существует потребность страхования, так как это реальный способ уберечь себя от финансовых потерь и создать уверенность и достаток в своей жизни; актуальность страхования обусловлена также ростом числа предприятий малого и среднего бизнеса, который диктует потребность в расширении их страховой защиты, и является главным инструментом снижения степени экономического риска, т.е. в условиях мирового экономического кризиса резко возросла необходимость в страховой защите и т.д

Содержание

Введение…………………………………………………..……………………3
Сущность страхования и основы страхового дела.
Договор страхования: форма, порядок заключения и

прекращения договора……………………………………………....6
Формы страхования: добровольное и обязательное………..…28
Договор страхования автомобиля……………………………………32

2.1 Договор КАСКО……………………………………………………...43

2.2 Свидетельство страхования автомобильного транспорта……...…48

Заключение………………………………………………………...................53

Список использованной литературы…………………………..…….……..55

Приложение…………………………………………………………………..59

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая гражданское право.doc

— 244.00 Кб (Скачать документ)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ 

ГОУ ВПО  Уральский государственный экономический  университет 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Договор страхования автомобильного транспорта

Курсовая  работа по дисциплине «Гражданское право» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  Исполнитель: И.Л.Борисова                          
  Студент группы: ЭПБ - 09  Арм.                          
 
 
 
 
 
Научный руководитель:
Предварительная оценка: ________  
Допуск  к защите:________________  
Дата  защиты: __________________  
Оценка:________________________  

Екатеринбург

2011 
 

Содержание 

    Введение…………………………………………………..……………………3

  1. Сущность страхования и основы страхового дела.
    1. Договор страхования: форма, порядок заключения и

      прекращения договора……………………………………………....6

    1. Формы страхования: добровольное и обязательное………..…28
  1. Договор страхования автомобиля……………………………………32

    2.1 Договор  КАСКО……………………………………………………...43

    2.2 Свидетельство  страхования автомобильного транспорта……...…48

Заключение………………………………………………………...................53

Список использованной литературы…………………………..…….……..55

Приложение…………………………………………………………………..59

Введение

            Тема курсовой работы является  актуальной, так как договор страхования  имеет существенное практическое  значение в настоящее время.

               Договор страхования, как любая  сделка, должен отвечать общим условиям действительности сделок, предусмотренным гражданским законодательством Российской Федерации. Законодательство РФ  постоянно совершенствуется и договор страхования, соответственно, должен также соответствовать современным требованиям, понижая имущественные и другие виды рисков и ответственности.

       Страхование позволяет решать проблемы социального и пенсионного обеспечения, способствует росту благосостояния граждан, а также повышает инвестиционный потенциал государства, в условиях рыночной экономики существует потребность страхования, так как это реальный способ уберечь себя от финансовых потерь и создать уверенность и достаток в своей жизни; актуальность страхования обусловлена также ростом числа предприятий малого и среднего бизнеса, который диктует потребность в расширении их страховой защиты, и является главным инструментом снижения степени экономического риска, т.е. в условиях мирового экономического кризиса резко возросла необходимость в страховой защите и т.д.

          Объект исследования – договор страхования автомобильного транспорта.

          Предмет исследования – изучение  проблем при заключении договоров  страхования автомобилей.

         Цель исследования – рассмотреть  договоры страхования и, в частности,  договор страхования автомобиля.

         Задачи исследования:

- рассмотреть  сущность страхования и основы  страхового дела;

-  рассмотреть  договор страхования: форма, порядок  заключения и 

прекращения договор;

-  формы страхования:  добровольное и обязательное.

-  договор  страхования автомобиля.

          Методы исследования: изучение литературы, нормативно-справочных документов,  обобщение, систематизация, конкретизация,  метод сравнения, а также анализ  статистических данных.

         Информационной базой является Гражданский Кодекс РФ,

литература  отечественных авторов по составлению  договоров страхования, периодическая  печать, информация из Консультант-Плюс и Интернет-ресурсы.

         Курсовая работа состоит из  введения, двух основных глав, заключения, списка использованной литературы и приложения, написана на 50 листах машинописного текста. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1 Сущность страхования и основы страхового дела

    1. Договор страхования:

форма, порядок заключения и прекращения  договора 
 

           Страхование - это совокупность особых замкнутых

перераспределительных отношений между его участниками  по поводу формирования за счет взносов  страховых фондов, предназначенных  для возмещения материального и  иного ущерба предприятиям, организациям и физическим лицам.

Страховой случай может и не наступить. Для страхования характерны все признаки финансов, но оно имеет и свои отличительные признаки:

  1. Возникают перераспределительные отношения, обусловленные наличием страхового риска как вероятности и возможности наступления страхового случая, способного нанести материальный и иной ущерб.
  2. Для страхования характерны замкнутые перераспределительные отношения между его участниками, связанные с солидарной раскладкой суммы ущерба одного или нескольких субъектов на всех субъектов, вовлеченных в страхование. Это замкнутая раскладка основана на вероятности того, что число пострадавших хозяйств обычно меньше числа участников страхования. Как правило, число пострадавших должно быть существенно меньше числа застрахованных. Для организации замкнутой раскладки ущерба создается денежный страховой фонд, формируемый за счет взносов всех участников. Размер страхового взноса представляет долю каждого из них в раскладке. Таким образом, чем шире круг участников, тем меньше сумма страхового взноса и они более доступные. Обязательное страхование вовлекает наибольшее число участников, следовательно, меньше страховой тариф и риск.
  3. Страхование предусматривает перераспределение ущерба во

 времени и  в территориальном разрезе.

  1. Характерной чертой страхования является относительная

 безвозвратность  мобилизуемых средств. 

          Как таковой, рынок страхования, представляет собой систему экономических отношений, возникающих в процессе купли-продажи товаров, в рамках которого формируется спрос, предложение и цена на них.

          Страховой рынок можно рассматривать как систему специфических экономических отношений, возникающих по поводу купли-продажи особого товара «страховое покрытие», необходимость которого непосредственно ощущается в процессе удовлетворения общественных потребностей в страховой защите.

          Такой страховой рынок объективно возникает лишь на определенном уровне развития спроса на страховую защиту и наличия множественности страховщиков (страховых предприятий), предлагающих достаточно большой перечень видов страхового покрытия (видов страхования), которые отвечают конкретным потребностям достаточно большого числа юридических и физических лиц и соответствуют по своей стоимости их покупательной способности, то есть реальному наличию у них относительно свободных денежных средств, которые могут быть использованы на приобретение страховой защиты их имущественных интересов.

          Вот почему нельзя говорить о страховом рынке только как о месте, где могут встретиться продавец и покупатель, тем более что покупатель зачастую не может принести с собой объект, требующий страхового покрытия, а продавец не может показать свой «товар» в силу его специфики. Поэтому страховой рынок следует понимать как совокупность продавцов, покупателей, тех, кто опосредует их взаимоотношения по поводу купли-продажи этого особого товара, и сами механизмы осуществления таких операций.

Как и  всякий иной рынок, рынок страхования включает:

- продавцов - специализирующиеся на предоставлении страховых услуг юридические лица - страховые компании - страховщики;

- покупателей - юридические и физические лица - граждане, предприниматели, предприятия и организации, государственные организации и учреждения - страхователи;

- посредников - юридические и физические лица, обеспечивающие взаимный выбор покупателя и продавца и соответствующей страховой услуги - страховые брокеры и страховые агенты.

Все они  главные действующие лица, но ими  не исчерпывается вся совокупность структур, организаций и субъектов, участвующих или заинтересованных в осуществлении страхования, которые в своей общности составляют единую инфраструктуру страхового рынка, рассматриваемую как система учреждений и организаций, обеспечивающих свободное движение страховых товаров и услуг на рынке.

Посредниками  в страховой сфере выступают страховые агенты и страховые брокеры. Особую значимость для страхового рынка такого рода профессиональным услугам придает именно наличие большого числа страховых компаний, а также большого числа потенциальных страхователей, не имеющих к тому же достаточных навыков, привычек и знаний, чтобы самостоятельно ориентироваться на страховом рынке. 
 
 
 
 
 

     Договор страхования является юридическим  фактом, порождающим страховое обязательство. Согласно ст. 15 закона «О страховании» договор страхования, или страховой договор, — это соглашение между страхователем и страховщиком о том, что страховщик обязуется при страховом случае произвести страховую выплату страхователю или иному лицу, в пользу которого заключен договор страхования, а страхователь обязуется уплатить страховые взносы (страховую премию) в установленные сроки.

          Договор страхования, как и  любой иной договор, совершается  в результате взаимного согласия  сторон, совпадения их воль и  волеизъявлений. При этом соглашение  должно быть достигнуто по  всем существенным условиям договора и выражено в требуемой законодателем форме. Страховые компании при заключении договоров страхования со своими клиентами обычно применяют разработанные ими стандартные формы договоров по отдельным видам страхования. Такие договоры чаще всего отражают условия правил страхования, на основании которых страховщики вправе заключать страховые договоры в соответствии с выданной Росстрахнадзором лицензией.

          Существенными условиями договора страхования являются условия, без которых страховой договор невозможен как таковой. Ст. 942 ГК РФ (законодатель назвал ее «Существенные условия договора страхования») указывает: при заключении договора имущественного страхования между страхователем и страховщиком должно быть достигнуто соглашение:

1) об  определенном имуществе либо  ином имущественном интересе, являющемся объектом страхования;

2) о  характере события, на случай  наступления которого осуществляется страхование (страхового случая);

3) о  размере страховой суммы;

4) о  сроке действия договора.

При заключении договора личного страхования между  страхователем и страховщиком должно быть достигнуто соглашение:

1) о  застрахованном лице;

2) о  характере события, на случай  наступления которого в жизни  застрахованного лица осуществляется страхование (страхового случая);

3) о  размере страховой суммы;

4) о  сроке действия договора.

Юридическое значение существенных условий состоит  в том, что отсутствие хотя бы одного такого условия не позволяет считать договор заключенным. К числу существенных относятся и условия, на согласовании которых настаивает одна из сторон.

Информация о работе Страхование автотранспортного средства