Стороны и условия заключения договора дарения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Апреля 2014 в 00:13, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является рассмотреть договор дарения, понять его сущность, как основания возникновения права собственности.
Задачи курсовой работы:
- изучить правовые аспекты договора дарения;
- рассмотреть предмет и форму договора дарения;
- рассмотреть основные стороны договора дарения;
- исследовать условия договора дарения;
- проанализировать основные права и обязанности дарителя.

Содержание

1.1 Правовые аспекты договора дарения 5
1.2 Предмет и форма договора дарения 9
2. Стороны и условия заключения договора дарения 18
2.1 Стороны договора дарения 18
2.2 Условия договора дарения 22
2.3 Права и обязанности дарителя 25
Заключение 31

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая .Договор дарения..doc

— 133.00 Кб (Скачать документ)

Оглавление

 

 

Введение

 

В курсовой работе рассмотрен договор дарения в современном понимании.

Договор дарения является одним из старейших договоров гражданского права. Уже в римском праве дарение признавалось одним из оснований возникновения права собственности. Любой вид договора дарения опосредует переход имущества (права, вещи и т.п.) от одного лица другому, причем даритель и одаряемый являются юридически равноправными субъектами. Таким образом, правоотношения, возникающие из договора дарения укладываются в рамки предмета гражданского права и адекватны методу гражданско-правового регулирования.

Актуальность данной темы состоит в том, что предметом дарения могут быть не только вещи, передаваемые в собственность, но и различные имущественные права. Кроме того, дарение может выступать и в качестве консенсуальной сделки, то есть в форме обещаний подарить что-либо в будущем. Наконец, самый серьезный довод в пользу признания дарения полноценным договором гражданского права – это необходимость получить согласие одаряемого на принятие дара. Эти аргументы сохранили свою актуальность и легли в основу современного понимания договора дарения.

Договор дарения - договор, по которому дона сторона "Даритель" безвозмездно передает или обязуется передать определенное имущество другой стороне "Одаряемому" либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности. Как следует из определения договор дарения является: безвозмездным во всех случаях, реальным и консенсуальным в зависимости от конкретного договора.

Целью курсовой работы является рассмотреть договор дарения,  понять его сущность, как основания возникновения права собственности.

Задачи курсовой работы:

-  изучить правовые аспекты договора дарения;

- рассмотреть предмет и форму  договора дарения;

- рассмотреть основные стороны  договора дарения;

- исследовать условия договора  дарения;

- проанализировать основные права  и обязанности дарителя.

Цель  и  задачи  работы  определяются  её  структурой.  Курсовая работа состоит из двух глав, введения и заключения.

В курсовой работе используются следующие  виды источников: нормативно-правовые акты, комментарии к Гражданскому   кодексу РФ,  публикации в юридических изданиях, а также учебная литература. Важное место среди источников занимают нормативно-правовые акты. Это, прежде всего, действующий ГК РФ. 

Таким образом, используя все указанные источники, можно дать много аспектный анализ  договора дарения в российском гражданском законодательстве, определив его плюсы и минусы и пути дальнейшего совершенствования.

Глава 1. Договор дарения: основные аспекты, сущность, форма

 

    • 1.1 Правовые аспекты договора дарения

     

    Правовые аспекты договора дарения установлены гл. 32 ГК РФ1. По договору дарения учреждение может получить имущество от физических или юридических лиц. В соответствии со ст. 572 ГК РФ по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь либо имущественное право в собственность.

    Определение договора дарения представлено в ст. 572 ГК РФ. Согласно данной статье по договору дарения юридическое или физическое лицо (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать бюджетному учреждению (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или третьему лицу2.

    Видом договора дарения является пожертвование, то есть дарение вещи или права в общеполезных целях (ст. 582 ГК). Пожертвование имущества гражданину должно быть, а юридическим лицам может быть обусловлено жертвователем использованием этого имущества по определенному назначению. При отсутствии такого условия пожертвование имущества гражданину считается обычным дарением, а в остальных случаях пожертвованное имущество используется одаряемым в соответствии с назначением имущества3.

    При передаче недвижимого имущества должна быть соблюдена письменная (простая) форма, к тому же потребуется провести государственную регистрацию (одновременно договора и перехода права собственности).

    Следует знать, что договор не должен содержать в себе указания на передачу вещь (имущество) после смерти дарителя, в противном случае он признается ничтожным.

    Для совершения указанной сделки добровольно необходимо наличие двух важных составляющих: волеизъявление дарителя и согласие одаряемого или в соответствии со ст. 33 Гражданского кодекса Российской Федерации (попечительство) законного представителя несовершеннолетнего или попечителя принять дар.

    При нежелании принять дар отказ от имущества должен быть совершен в письменной форме и пройти государственную регистрацию в Управлении Федеральной регистрационной службы.

    Следует знать, что договор дарения не может возлагать на одаряемого ограничения прав нового собственника в отношении переданного имущества (например, запрет на отчуждение, совершение иных сделок).

    Принятие в соответствии с договором дарения недвижимого имущества не требует получения согласия супруга, а также согласно п. 2 ст. 256 Гражданского кодекса Российской Федерации (общая собственность супругов), ст. 36 Семейного кодекса Российской Федерации (имущество каждого супруга) оно не является их совместной собственностью.

    Исключение составляет случай, когда в период брака за счет общего имущества супругов либо труда одного из них будут произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость квартиры (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.д.). Тогда супруг(а) сможет претендовать на причитающуюся долю в судебном порядке.

    Важным моментом для дарителя является то, что он может отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать имущество в будущем, если после заключения договора его имущественное или семейное положение или состояние здоровья изменятся настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни, одаряемый в данном случае не вправе требовать возмещения убытков.

    Кроме того, п. 1 ст. 578 Гражданского кодекса Российской Федерации (отмена дарения) наделяет дарителя возможностью отменить сделку, если одаряемый совершит покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников или умышленно причинит дарителю телесные повреждения.

    Также даритель может обратиться в суд с требованием отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

    Закон предусматривает еще два случая, в которых допускается отмена дарения:

    - судом по требованию заинтересованного  лица в течение шести месяцев, предшествующих объявлению индивидуального предпринимателя или юридического лица несостоятельным (банкротом), если дарение осуществлялось за счет средств, связанных с предпринимательской деятельностью;

    - дарителем, если он переживет  одаряемого (при наличии в условиях  договора прямого указания на такое право). Одаряемый (или его наследники) во всех перечисленных вариантах должен вернуть сохранившийся в натуре подарок. Если это стало невозможным в результате целенаправленных действий (будь то уничтожение имущества, его отчуждение), вызванных нежеланием осуществлять возврат, даритель вправе заявить требования о возмещении вреда4.

    Законодательство содержит запрет на дарение в определенных случаях. Так, в соответствии со ст. 575 ГК РФ не допускается дарение (за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает пяти установленных законом минимальных размеров оплаты труда):

    - от имени малолетних граждан  и граждан, признанных недееспособными, их законными представителями;

    - работникам образовательных, медицинских, оказывающих социальные услуги и аналогичных организаций, в том числе организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, гражданами, находящимися в них на лечении, содержании или воспитании, супругами и родственниками этих граждан;

    - государственным служащим и служащим органов муниципальных образований в связи с их должностным положением или в связи с исполнением ими служебных обязанностей5.

    Особо следует сказать о ситуациях, когда закон запрещает дарение. Так как недвижимость, например квартиру, нельзя отнести к обычным подаркам, стоимость которых не превышает пять установленных минимальных размеров оплаты труда, то дарение невозможно:

    - от имени малолетних и граждан, признанных недееспособными, их  законными представителями;

    - работникам лечебных, воспитательных учреждений, учреждений социальной защиты и других аналогичных учреждений гражданами, находящимися в них на лечении, содержании или воспитании, супругами и родственниками этих граждан;

    - государственным служащим и  служащим органов муниципальных  образований в связи с их должностным положением или в связи с исполнением ими служебных обязанностей;

    - в отношениях между коммерческими  организациями.

    Необходимо знать, что, если сделка заключается между родственниками, обязанности уплатить налог на доходы физических лиц не возникает даже при отчуждении недвижимости, транспорта, акций, пая или доли (хотя подтверждение налоговым органом права на освобождение от налогообложения доходов не предусмотрено).

    Отдельно хотелось бы остановиться на ситуации, которая на практике встречается очень часто. Речь идет о покупке объекта по договору дарения.

    Так, продавец не хочет продавать сособственникам имущество, находящееся в общей собственности, хотя указанные лица обладают правом преимущественной покупки доли. Или хочет, но заведомо знает, что лица могут затягивать с ответом или местонахождение их неизвестно. Тогда имущество якобы просто по договору дарения передается новому владельцу, однако деньги за него все-таки уплачиваются.

    Как было сказано ранее, дарение осуществляется безвозмездно, и если передача денег все же состоялась, то совершенная таким образом сделка является притворной, т.е. она ничтожна, и заинтересованные лица, например соседи, имеющие преимущественное право покупки комнаты в квартире, в соответствии с п. 1 ст. 181 Гражданского кодекса Российской Федерации (сроки исковой давности по недействительным сделкам) в течение трех лет могут обратиться в суд с требованием применить названные последствия недействительности ничтожной сделки, причем течение срока исковой давности начинается со дня, когда началось исполнение этой сделки.

    Истец в данном случае должен доказать, что продавца и покупателя на самом деле связывают денежные обязательства, придающие сделке возмездный характер.

    Дарить или продавать принадлежащее имущество - решать собственнику, но независимо от принятого решения нужно помнить, что сделка должна быть проведена в соответствии с нормами действующего законодательства - это залог вашего спокойствия, а зачастую и личной безопасности.

    • 1.2 Предмет и форма договора дарения

    Предметом договора дарения могут выступать любые вещи, не изъятые из оборота, в том числе и такие специфические, как деньги и ценные бумаги. Дарение вещей, ограниченных в обороте (например, охотничьего оружия), не должно нарушать их специального правового режима, то есть одаряемым может выступать лишь лицо, имеющее соответствующее право на владение предметом дарения (например, член общества охотников или охотник-промысловик, имеющий лицензию).

    Предмет договора дарения должен быть описан как конкретная вещь, право или освобождение от конкретной обязанности. В противном случае договор дарения содержащий лишь обещание подарить что-то неопределенное, считается незаключенным. Отсутствие в законе аналогичной нормы, посвященной реальному договору дарения, объясняется тем, что его предмет неизбежно становится определенным для сторон уже в момент передачи, т. е. еще при заключении договора.

    Чаще всего договор дарения заключается по инициативе (оферте) дарителя. Иногда при пожертвовании оферта исходит от одаряемого. Например, Московское общество помощи онкологическим больным приглашает каждого внести вклад в любой форме для поддержки лиц с онкологическими заболеваниями, и указываются адрес, телефон и расчетный счет общества.

    Реальный договор дарения считается заключенным в момент передачи вещи. Консенсуальный договор об обещании дарения в будущем заключен с момента его подписания. Договор дарения, подлежащий государственной регистрации, заключен со дня государственной регистрации.

    Форма договора дарения определяется его предметом, субъектным составом и ценой.  Форма договора дарения зависит от вида имущества. Договор дарения движимого имущества может быть заключен как в письменной, так и в устной форме. В письменной форме он заключается, когда дарителем является юридическое лицо и стоимость имущества превышает пять минимальных размеров оплаты труда (МРОТ), а также в случае обещания дарения в будущем (п. 2 ст. 574 ГК РФ).

    В соответствии со ст. 574 ГК РФ договор дарения может заключаться как в письменной, так и в устной форме. Форма договора дарения зависит от вида имущества. Договор дарения движимого имущества может быть заключен как в письменной, так и в устной форме.

    Информация о работе Стороны и условия заключения договора дарения