Средства прокурорского надзора: понятие и сущность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Октября 2014 в 15:26, контрольная работа

Краткое описание

Цель контрольной работы - расширить представление о прокурорском надзоре: дать понятие и рассмотреть виды.
Задачи работы – изучить сущность прокурорского надзора, определить отрасли прокурорского надзора, рассмотреть классификация средств и основные понятия прокурорского надзора.

Содержание

Введение
1. Средства прокурорского надзора: понятие и сущность.
2. Классификация средств прокурорского надзора .
3. Акты прокурорского реагирования.
Заключение
Список использованных источников

Прикрепленные файлы: 1 файл

Прокурорский надзор.docx

— 27.37 Кб (Скачать документ)

Введение

1. Средства прокурорского надзора: понятие и сущность.

2. Классификация средств прокурорского надзора .

3. Акты прокурорского  реагирования.

Заключение

Список использованных источников

 

Введение

Тема контрольной работы «Средства прокурорского надзора и акты прокурорского реагирования на выявленные нарушения».

Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации» выделяет акты прокурорского надзора в качестве специального полномочия, нормативно закрепленного за прокуратурой, реализация которого предусмотрена в целях устранения нарушений закона и защиты прав и свобод человека и гражданина.

Такие полномочия прокурора, как право прокурора беспрепятственно входить на территории и в помещения поднадзорных органов; право доступа к их документам и материалам; право проверки информации о нарушениях закона; право вызова должностных лиц и граждан для объяснений по поводу нарушений закона; право на разъяснение порядка защиты прав и свобод личности, реализуются в актах прокурорского реагирования.

Прокурорский надзор – самостоятельный, специфический вид государственной деятельности. Эту деятельность не могут осуществлять кроме прокуратуры никакие другие государственные, общественные, самодеятельные или иные органы, организации, учреждения, должностные или физические лица.

Самостоятельность прокурорского надзора как вида государственной деятельности, его отличие от других видов деятельности как прокуратуры, так и иных государственных органов, определяется содержанием этой деятельности, которая состоит в проверке точности соблюдения Конституции РФ и исполнения требований законов, соответствия иных правовых актов закону и устранении (принятии мер к устранению) выявленных правонарушений.

 

Цель контрольной работы - расширить представление о прокурорском надзоре: дать понятие и рассмотреть виды.

Задачи работы – изучить сущность прокурорского надзора, определить отрасли прокурорского надзора, рассмотреть классификация средств и  основные понятия прокурорского надзора.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Средства прокурорского надзора: понятие и сущность.

 

Прокурорский надзор - специфическая деятельность государственных федеральных органов прокуратуры, осуществляемая от имени Российской Федерации и состоящая в проверке точности исполнения законов, действующих на ее территории.

Прокурорский надзор - самостоятельный, специфический вид государственной деятельности. Эту деятельность не могут осуществлять кроме прокуратуры никакие другие государственные, общественные, самодеятельные или иные органы, организации, учреждения, должностные или физические лица.

Прокурорский надзор осуществляется от имени государства - Российской Федерации. Важность этого положения заключается в том, что прокурор, осуществляя надзор, представляет и защищает общественные интересы не от имени отдельных органов местного самоуправления, субъектов федерации или иной представительной, исполнительной или судебной власти, а в совокупности всех их, объединяемых общей системой государства, приводя, таким образом, интересы отдельных органов, организаций, учреждений, должностных или физических лиц в соответствие с интересами государства в целом.

Самостоятельность прокурорского надзора как вида государственной деятельности, его отличие от других видов деятельности как прокуратуры, так и иных государственных органов, определяется содержанием этой деятельности, которая состоит в проверке точности соблюдения Конституции РФ и исполнения требований законов, соответствия иных правовых актов закону и устранении (принятии мер к устранению) выявленных правонарушений.

Специфичность прокурорского надзора как вида государственной деятельности состоит в том, что он не относится к деятельности одной ветви власти (представительной, исполнительной, судебной), но в то же время имеет признаки каждой из этих ветвей.

Дело в том, что органы прокуратуры занимают особое место в государственной системе Российской Федерации. Имея функциональное отношение к каждой из трех, предусмотренных Конституцией РФ ветвей власти, они тем не менее, не относятся полностью ни к одной из них. Это специфическое положение прокуратуры в государственном устройстве, позволяющее уравновешивать ветви власти и обеспечивать их оптимальное функционирование, порождает и специфичность прокурорского надзора как основного вида деятельности прокуратуры.

Рассматривая сущность прокурорского надзора, следует иметь в виду, что под термином «прокурорский надзор» может пониматься: а) специфический вид государственной деятельности, о котором говорилось выше; б) самостоятельная отрасль юридической науки; в) учебная дисциплина.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Классификация средств прокурорского надзора.

 

Для осуществления надзора за исполнением законов прокуроры наделены определенными полномочиями. Эти полномочия реализуются в результате конкретных действий и, актов, которые именуются средствами прокурорского надзора.

Правовые средства можно подразделить на два уровня. Первый уровень составляют первичные правовые средства, предоставленные прокурору государством полномочия, используемые им с целью выполнения поставленных перед прокуратурой задач. первичные правовые средства обусловливают формирование правового инструментария, всей системы правовых средств прокуратуры, т.е. фактически являются абстрактными правами и обязанностями прокурора. Второй уровень - операционный, регламентированные законом действия прокурора в процессе реализации его функций. Правовые средства обоих уровней перманентно взаимодействуют друг с другом.

Правовые средства прокурора представляют собой регламентированные законом и опосредованные его полномочиями действия, осуществляемые в процессе реализации своих функций для достижения целей и решения задач, стоящих перед органами прокуратуры РФ [5, с.11].

Средства прокурорского надзора по целевому назначению можно классифицировать на:

  • средства выявления нарушений законности;
  • средства реагирования на нарушения законности.

Как средства выявления, так и средства реагирования имеют важное значение для пресечения правонарушений, их предупреждения и профилактики. Применение правовых средств прокурорского надзора влечет за собой возникновение прокурорско-надзорных правоотношений. В соответствии с законодательством о прокурорском надзоре прокуроры принимают меры к выявлению нарушений законности. Для этого они наделены правовыми средствами, которые закреплены в законе [4].

Средствами реагирования на нарушение закона являются протест прокурора (на нарушающее закон решение или нормативный акт), представление прокурора (на устранение нарушений закона), постановление прокурора (о возбуждении уголовного дела, административного дела), предостережение прокурора (при возможном нарушении закона со стороны субъектов правовых отношений - мера профилактического воздействия) [4].

К числу важнейших средств выявления правонарушений, относятся истребование актов управления для проверки их соответствия законодательству, требование от органов управления проведения проверок и ревизий, проведение прокурорских проверок, рассмотрение предложений, заявлений и жалоб граждан; и должностных лиц. Кроме того, выявление нарушений закона зачастую производится прокурором при его участии в производстве дознания и предварительного следствия, а также участии в рассмотрении дел судами.

Истребование актов управления производится прокурорами в связи с наличием сведений о нарушениях законности. Данное средство может быть использовано как в устной, так и в письменной форме.

Письменная форма предполагает вынесение прокурором постановления об истребовании конкретного акта управления для проверки его соответствия закону. Как правило, истребование актов управления применяется в процессе производства прокурорских проверок [6, с.41].

Выявлению нарушений законодательства служит требование прокурора от органов управления проведения проверок и ревизий в подведомственных им учреждениях. Оно применяется в тех случаях, когда прокурор приходит к выводу, что получение данных, необходимых для правильного решения по поступившим сведениям о правонарушениях, находится за пределами его компетенции.

Важнейшим правовым средством выявлений нарушений законов являются прокурорские проверки. Они проводятся на основании имеющихся сведений о нарушении законности, требующих непосредственного прокурорского вмешательства. Поводами для проведения проверок являются прямые обращения граждан, материалы гражданских, уголовных и арбитражных дел, контролирующих органов, средств массовой информации, результаты анализа статистики, прокурорской и правоприменительной практики, а также другая информация, содержащая данные о правонарушениях.

В процессе прокурорской проверки прокурор знакомится со всеми необходимыми документами и материалами, истребует дополнительные документы, вызывает должностных лиц и иных граждан, требует от них письменных или устных объяснений по поводу нарушений закона. Выявив нарушения закона и обстоятельства, способствовавшие им, прокурор с помощью правовых средств, принимает меры к устранению правонарушений и их предупреждению. Правовые средства реагирования прокурора на выявленные правонарушения определяются законодательством для каждой отрасли прокурорского надзора. К данной группе правовых средств прокурорского надзора относятся:

1) протест прокурора на  противоречащий закону правовой акт;

2) представление об устранении  допущенных нарушений закона;

3) постановление прокурора  о возбуждении уголовного дела  либо производства об административном правонарушении;

4) предостережение о недопустимости нарушений закона [4].

Протест прокурора - акт реагирования на противоречащий закону акт управления (законодательный акт) должностного лица (законодательного органа), в котором содержится юридически обоснованное требование об отмене незаконного акта либо приведение его в соответствие с законом.

 

 

3. Акты прокурорского  реагирования.

 

Акт прокурорского реагирования – это решение прокурора, закрепленное в специальном документе, с помощью которого он реагирует на выявленные вследствие применения правовых средств надзора правонарушения.

Акты прокурорского реагирования - это предусмотренные Законом о прокуратуре формы реализации полномочий прокурора по устранению и предупреждению правонарушений. Закон в качестве таковых предусматривает протест прокурора (ст. 23), представление прокурора (ст. 24), постановление прокурора (ст. 25), предостережение о недопустимости нарушения закона, информацию о несоответствии постановлений Правительства РФ Конституции РФ. Путем их применения прокурор реализует такие полномочия, как опротестовывание противоречащих закону правовых актов, устранение нарушений закона, принятие мер к привлечению виновных к уголовной или административной ответственности путем возбуждения уголовных дел или производства об административном правонарушении, предупреждение нарушений закона.

Будучи предусмотренными в Законе, акты прокурорского реагирования имеют процессуальный характер. Они составляются по определенной форме, вносятся в определенные адресаты. Закон определяет порядок внесения и рассмотрения актов прокурорского реагирования, права и обязанности прокурора и лиц, рассматривающих эти акты. Ряд общих требований, предъявляемых к актам прокурорского реагирования, определяется приказом Генерального прокурора РФ № 30 от 22 мая 1996 г. Так, в соответствии с п. 12 данного приказа в актах прокурорского реагирования должны быть изложены сущность правонарушения, его негативные последствия, причины и условия, способствовавшие его совершению. В конкретных актах прокурорского реагирования в зависимости от характера правонарушения должен ставиться вопрос об устранении как самого правонарушения, так и способствовавших ему причин и условий, об ответственности виновных лиц. При составлении и внесении таких актов реагирования, как протест и представление, прокурор каждый раз решает вопрос о необходимости своего участия в их рассмотрении.

Особое внимание в названном приказе Генерального прокурора РФ обращается на контроль за рассмотрением внесения актов прокурорского реагирования и фактическим выполнением указанных в них требований. С этой целью в прокуратуре ведутся специальные журналы или карточки, в которых указывается, какой акт прокурорского реагирования, по какому поводу, кому и когда был направлен. Там же излагается краткое содержание требований прокурора, делается отметка о получении информации о рассмотрении актов прокурорского реагирования и результатах их рассмотрения.

В последние годы для ведения такого учета стала широко применяться компьютерная техника. При выявлении с помощью такого учета фактов нарушения сроков или иных требований Закона о прокуратуре в этой части прокурор делает дополнительные запросы, а в необходимых случаях - проверки исполнения требований актов прокурорского реагирования.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

прокурор постановление правонарушение закон

Деятельность прокуратуры во всех направлениях носит отчетливо выраженный юрисдикционный, правоохранительный характер. Российская прокуратура – орган борьбы – орган борьбы с правонарушениями со специфическими методами реагирования на них:

а) предупреждение о необходимости нарушения закона;

б) принесение протеста;

в) вынесение постановления;

г) вынесение постановления о возбуждении административного производства;

д) возбуждение уголовного дела и уголовного лица, совершившего преступление.

Органы прокуратуры осуществляют свои законные полномочия независимо от федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления, общественных объединений.

Информация о работе Средства прокурорского надзора: понятие и сущность