Способы прекращения обязательств

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Декабря 2013 в 07:33, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы – провести исследование теоретических источников, законодательства и судебной практике о системе оснований (способах) прекращения обязательств в гражданском праве.
Задачи:
1. Исследовать понятие обязательств и его гражданско-правовую сущность.
2. Изучит основания прекращения обязательств.
3. Осветить современную классификацию способов прекращения обязательств в гражданском праве

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА И ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СПОСОБОВ ПРЕКРАЩЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ 5
1.1 ПОНЯТИЕ И ПРАВОВАЯ ПРИРОДА ОБЯЗАТЕЛЬСТВА 5
1.2 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СИСТЕМЫ ПРЕКРАЩЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ 13
ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ОТДЕЛЬНЫХ СПОСОБОВ ПРЕКРАЩЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ 20
2.1 ПРЕКРАЩЕНИЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ЗАЧЕТОМ. ПРОЩЕНИЕ ДОЛГА. 20
2.2 ПРЕКРАЩЕНИЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ НОВАЦИЕЙ И ОТСТУПНЫМ 24
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 28
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 30

Прикрепленные файлы: 1 файл

КУРС прекращение обязательст 2013.doc

— 209.00 Кб (Скачать документ)

Новация не допускается  в отношении обязательств по возмещению вреда, причиненного жизни или здоровью, и по уплате алиментов.

Обязательство прекращается также по основаниям, не являющимся сделками:

1) вследствие совпадения должника и кредитора в одном лице (ст. 413 ГК РФ). Например, кредитор является наследником должника и к нему в составе наследственной массы переходят долги наследодателя;

2) вследствие невозможности  исполнения, если она вызвана  обстоятельством, за которое ни одна из сторон не отвечает (например, вещь, подлежащая передаче покупателю, сгорает во время пожара).

Если невозможность  исполнения должником обязательства  вызвана виновными действиями кредитора, то кредитор не вправе требовать возвращения исполненного им по обязательству (ст. 416 ГК РФ);

3) вследствие невозможности  исполнения обязательства полностью  или частично в результате  издания акта государственного  органа (ст. 417 ГК РФ). «При этом стороны имеют право на возмещение государством причиненных убытков. Если в последующем акт государственного органа, на основании которого обязательство прекратилось, будет признан недействительным, обязательство восстанавливается при условии, что иное не вытекает из соглашения сторон или существа обязательства и исполнение не утратило интерес для кредитора»20;

4) вследствие смерти  должника или кредитора в обязательстве  личного характера: если исполнение  не может быть произведено  без личного участия должника  либо обязательство иным образом  неразрывно связано с личностью должника; или если исполнение предназначено лично для кредитора либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью кредитора (ст. 418 ГК РФ). Обязательство, не связанное с личностью его сторон, в случае смерти кредитора или должника не прекращается. Права и обязанности, возникшие из обязательства, переходят к наследникам умершего;

5) вследствие ликвидации  юридического лица - должника или  кредитора (ст. 419 ГК РФ), за исключением  случаев, когда законом или  иными правовыми актами исполнение обязательства ликвидированного юридического лица возлагается на другое лицо (например, по требованиям о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, и др.).

Итак, прекращение обязательства  означает, что стороны более не связаны правами и обязанностями, составляющими содержание данного обязательства, т.е. кредитор не вправе требовать совершения действий, предусмотренных обязательством, а должник не обязан выполнять соответствующие действия.

Вместе с основным прекращают действовать  дополнительные обязательства, в частности, обязательства, обеспечивающие исполнение (п. 1 ст. 352, п. 1 ст. 367 ГК). Сохранение дополнительных обязательств после прекращения основного обязательства возможно только в том случае, если это предусмотрено соглашением сторон (п. 3 ст. 414 ГК).

Поскольку обязательство прекращается на будущее время, полученное сторонами  до момента прекращения обязательства, не подлежит возврату. Однако если одна из сторон исполнила обязательство, а другая этого не сделала, сторона, не получившая исполнения, вправе требовать возврата переданного другой стороне. Когда возвратить исполнение в натуре не представляется возможным, сторона, не произведшая исполнения, должна компенсировать контрагенту стоимость исполненного в соответствии с нормами о неосновательном обогащении (гл. 60 ГК).

Обязательство может быть прекращено как полностью, так и частично.

Обычно прекращение  обязательства связывается с  достижением сторонами желаемого  результата, т.е. с надлежащим исполнением. Однако обязательства могут прекращаться и в силу иных обязательств. В любом случае для прекращения обязательств необходимы определенные юридические факты, именуемые основаниями прекращения обязательств21.

В гл. 26 ГК к основаниям прекращения обязательств, помимо надлежащего  исполнения, отнесены отступное, зачет, совпадение должника и кредитора в одном лице, новация, прощение долга, невозможность исполнения, прекращение обязательств на основании акта государственного органа, смерть гражданина, ликвидация юридического лица. Таким образом, основаниями прекращения обязательств могут служить различные категории юридических фактов - действия, в том числе, сделки (например, прощение долга), юридические поступки (надлежащее исполнение), юридические акты (акты государственных органов, препятствующие исполнению обязательства), события (смерть).

Приведенный перечень не является исчерпывающим - основания  прекращения обязательств могут  устанавливаться не только ГК, но и  другими законами, иными правовыми  актами, а также договором (п. 1 ст. 407 ГК). К примеру, согласно ст. 258 Кодекса торгового мореплавания РФ  договор морского страхования судна прекращается при отчуждении этого судна. В предусмотренных законом или договором случаях обязательства прекращаются по истечении срока действия договора (п. 3 ст. 425 ГК). В частности, это обязательства, вытекающие из предварительного договора (п. 6 ст. 429 ГК), поручительства (п. 4 ст. 367 ГК). ГК (п. 2 ст. 157) связывает прекращение обязательства с наступлением отменительного условия.

В случаях, предусмотренных  законом или договором, допускается прекращение обязательства по требованию одной из сторон (п. 2 ст. 407 ГК).

Способы прекращения  обязательств классифицируются по различным  критериям. В зависимости от непосредственной направленности их можно разделить  на две группы22:

1) непосредственно направленные на прекращение обязательства (надлежащее исполнение, новация, истечение срока договора, наступление отменительного условия, прощение долга, отступное);

2) не имеющие  указанной цели, но влекущие соответствующие  правовые последствия (зачет, совпадение в одном лице права и обязанности, смерть лица, ликвидация юридического лица, гибель незаменимого предмета обязательства).

В зависимости  от наличия или отсутствия воли сторон на прекращение обязательств (по волевому признаку) основания прекращения обязательств классифицируются следующим образом:

1) основания  прекращения обязательств по  воле обеих сторон (надлежащее  исполнение, новация, отступное,  прощение долга, расторжение договора  по соглашению сторон);

2) основания  прекращения обязательств по воле одной из сторон (зачет, прекращение обязательства по требованию одной из сторон);

3) основания  прекращения обязательств, не зависящие  от воли сторон (невозможность  исполнения, в том числе возникшая  в результате издания государственным  органом акта, делающего исполнение невозможным, совпадение в одном лице должника и кредитора, смерть гражданина в обязательствах, тесно связанных с личностью, ликвидация юридического лица).

 

ГЛАВА 2.   ОСОБЕННОСТИ  ОТДЕЛЬНЫХ СПОСОБОВ  ПРЕКРАЩЕНИЯ  ОБЯЗАТЕЛЬСТВ

2.1 Прекращение обязательств зачетом. Прощение долга.

 

Зачет как способ прекращения  обязательств также осуществляется по воле сторон. Его особенность  состоит в том, что он влечет за собой прекращение сразу нескольких обязательств - основного и встречных, которые взаимно погашаются. При этом взаимные обязательства прекращаются в случае их равенства по размеру, а при неравенстве после проведения зачета большее по размеру обязательство продолжает существовать в части, превышающей меньшее. Таким образом, зачет представляет собой разумное и целесообразное основание прекращения взаимных обязательств. Однако для осуществления зачета необходимо согласно ст. 410 ГК наличие трех условий.

Во-первых, предъявляемое  к зачету требование должно быть встречным, т.е. кредитором по нему должен быть должник по требованию, в отношении которого осуществляется зачет, а должником - кредитор по основному (первоначальному) требованию. В практике встречались случаи, когда к зачету заявлялись требования, имеющиеся у должника в отношении других лиц, а не кредитора. Суды находили такой зачет неправомерным, поскольку самостоятельное юридическое лицо не несет ответственности за действия других юридических лиц23.

Однако из этого общего правила допущены два исключения. Согласно ст. 364 ГК поручитель вправе выдвигать против требования кредитора возражения, которые мог бы представить должник, и, следовательно, заявлять к зачету требования должника к кредитору. Аналогичное правило установлено для случаев уступки требования (цессии): должник вправе зачесть против требования нового кредитора свое требование к прежнему кредитору (ст. 412 ГК).

Во-вторых, предъявляемое  к зачету требование должно быть однородно  с основным требованием. «…Нельзя зачесть  требование о замене поставленного  товара и требование о погашении задолженности за этот товар. Поэтому практически предметом зачета являются лишь денежные обязательства. Однако не требуется, чтобы основное и предъявляемое к зачету требования проистекали из одного и того же обязательства (договора); их правовые основания могут быть различными»24.

Наконец, в-третьих, для  осуществления зачета необходимо, чтобы  по встречному требованию наступил срок исполнения либо срок по этому требованию не был указан или определен моментом востребования. Иначе говоря, должник  может заявлять к зачету только такое требование, которое действительно и пригодно к принудительной реализации ввиду наступления срока25.

Важное значение имеет  порядок осуществления зачета. Согласно ст. 410 ГК для зачета достаточно заявления  стороны, предъявляющей свое требование к зачету. Таким образом, согласия другой стороны на зачет не требуется. Однако она может оспаривать как действительность и сумму предъявленного к зачету требования, так и наличие в данном случае названных выше условий, необходимых для зачета. Поэтому на практике зачет часто осуществляется по соглашению обеих сторон, тем более что он нередко связан с многолетними расчетами и предполагает их предварительную выверку. Возможен также зачет при судебном и арбитражном разбирательстве возникшего между сторонами спора26.

Согласно ст. 411 ГК не допускается  зачет требований, по которым истек  срок давности, требований о возмещении вреда вследствие повреждения здоровья, о взыскании алиментов, о пожизненном  содержании, а также иных требований, предусмотренных законом.

Прощение долга, как  следует из ст. 415 ГК РФ, представляет собой освобождение кредитором должника от лежащих на нем обязанностей.

При ознакомлении с текстом  ст. 415 ГК РФ создается впечатление, что прощение долга есть односторонний  акт кредитора, односторонняя сделка, совершаемая кредитором (такая точка зрения имеет некоторое распространение). На самом деле это, конечно, не так. Должник вправе не воспользоваться добротой кредитора и исполнить обязательство. Даже если кредитор отказывается принять исполнение, должник может внести причитающиеся с него деньги или ценные бумаги в депозит нотариуса, а в случаях, установленных законом, - в депозит суда (ст. 327 ГК).

Прощение долга осуществляется с согласия должника. Оно может  быть предварительным и последующим.

Со стороны кредитора  прощение долга может быть выражено в различной форме (путем направления  соответствующего уведомления должнику, передачи должнику долгового документа или его уничтожения и т.п.). Важно лишь то, чтобы была четко выражена воля кредитора на освобождение должника от лежащих на нем обязанностей. Сам по себе отказ кредитора от осуществления принадлежащего ему права не влечет прекращения этого права (п. 2 ст. 9 ГК).

Со стороны должника согласие на прощение долга может  быть выражено в письменной форме. Но чаще всего оно выражается в том, что должник после соответствующего волеизъявления кредитора не предпринимает действий, направленных на исполнение обязательства, т.е. конклюдентных действий.

Не исключено и оформление прощения долга двусторонним соглашением кредитора и должника.

В обязательствах, где  каждая из сторон имеет права и  обязанности (является и должником, и кредитором), прощение долга одной  стороной не означает, что она освобождается  от лежащих на ней обязанностей. Так, если продавец освобождает покупателя от обязанности уплатить обусловленную договором денежную сумму, то он (продавец) по-прежнему несет обязанность передать проданную вещь.

Возможно прощение всего  долга или части долга. Во втором случае правовая связь кредитора  и должника не прекращается, происходит изменение обязательства.

 По своей правовой  природе прощение долга представляет  собой дарение - кредитор освобождает  должника от имущественной обязанности  перед собой (п. 1 ст. 572 ГК). Следовательно, применительно к прощению долга действуют установленные законом запрещения и ограничения дарения (ст. ст. 575, 576 ГК). Так, запрещено дарение в отношениях между коммерческими организациями. Соответственно недопустимо прощение долга в отношениях между коммерческими организациями.

Правовой природой прощения долга предопределяется, что оно  может быть только безусловным и  безвозмездным (кредитор не получает никакого встречного предоставления, должник ни в коей мере не обязывается).

В судебной практике изложенная позиция поддерживается лишь отчасти. Так, заимодавец направил письмо заемщику с требованием возвратить сумму  займа, указав при этом, что в случае исполнения данного требования заимодавец освобождает заемщика от уплаты процентов за пользование денежными средствами и неустойки за несвоевременный возврат суммы займа. Заемщик сумму займа возвратил. При рассмотрении в суде спора о взыскании процентов и неустойки ответчик сослался на то, что соответствующие обязательства прекратились прощением долга. Суд первой инстанции иск удовлетворил, указав, что прощение долга является разновидностью дарения (ст. 572 ГК), поэтому оно должно подчиняться запретам, установленным ст. 575 ГК РФ, в соответствии с п. 4 которой не допускается дарение в отношениях между коммерческими организациями.

Информация о работе Способы прекращения обязательств