Способы прекращения обязательств

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Декабря 2013 в 07:33, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы – провести исследование теоретических источников, законодательства и судебной практике о системе оснований (способах) прекращения обязательств в гражданском праве.
Задачи:
1. Исследовать понятие обязательств и его гражданско-правовую сущность.
2. Изучит основания прекращения обязательств.
3. Осветить современную классификацию способов прекращения обязательств в гражданском праве

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА И ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СПОСОБОВ ПРЕКРАЩЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ 5
1.1 ПОНЯТИЕ И ПРАВОВАЯ ПРИРОДА ОБЯЗАТЕЛЬСТВА 5
1.2 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СИСТЕМЫ ПРЕКРАЩЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ 13
ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ОТДЕЛЬНЫХ СПОСОБОВ ПРЕКРАЩЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ 20
2.1 ПРЕКРАЩЕНИЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ЗАЧЕТОМ. ПРОЩЕНИЕ ДОЛГА. 20
2.2 ПРЕКРАЩЕНИЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ НОВАЦИЕЙ И ОТСТУПНЫМ 24
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 28
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 30

Прикрепленные файлы: 1 файл

КУРС прекращение обязательст 2013.doc

— 209.00 Кб (Скачать документ)

В развитом товарообмене предметом обязательства может быть и воздержание от конкретных действий.

Например, сторонами договора комиссии может быть установлено  обязательство услугополучателя-комитента  не заключать комиссионных сделок по реализации на данной территории таких  же товаров с другими услугодателями-комиссионерами (п. 2 ст. 990 ГК), а на участника подрядного договора специальным соглашением может быть возложена обязанность неразглашения полученной от контрагента информации о новых решениях и технических знаниях (ст. 727 ГК). Наиболее широко обязательства в виде воздержания от действий применяются при создании и использовании объектов исключительных прав ("интеллектуальной" и "промышленной собственности").

«Хотя предмет обязательства  в большинстве случаев не сводится только к воздержанию от действий, указание на такую возможность необходимо, ибо в его отсутствие создается ошибочное представление о том, что данный предмет может составлять только совершение активных действий, а не пассивное поведение»8. В отличие от активных действий, всегда совершаемых должником в отношении кредитора, воздержание от каких-либо действий перед контрагентом фактически означает запрет совершения таких действий по отношению к иным (третьим) лицам (например, обязанность неразглашения каких-либо сведений; недопустимость передачи произведения для использования иным издателям; воздержание от конкуренции, представляющее собой недопустимость совершения аналогичных сделок с иными контрагентами, и т.д.).

Таким образом, «…обязательство  представляет собой оформляющее  акт товарообмена относительное гражданское правоотношение, в котором один участник (должник) обязан совершить в пользу другого участника (кредитора) определенное действие имущественного характера либо воздержаться от такого действия, а кредитор вправе требовать от должника исполнения его обязанности»9.

Аналогичное по сути определение  обязательства закреплено и в  п. 1 ст. 307 ГК, с тем лишь отличием, что законодатель не использует в  нем сугубо научные категории  правоотношения и товарного обмена, а также иллюстрирует возможный предмет обязательства примерным перечнем действий. Существо обязательства сводится к обязанию конкретных лиц к определенному поведению в рамках имущественного (гражданского) оборота, т.е. к тем или иным формам товарообмена. Для него характерно "состояние связанности одного лица в отношении другого" . Действительно, обязательственное правоотношение как бы "обвязывает", сплетает своих участников определенными узами (на чем, в частности, был основан отмечавшийся историками отечественного права старинный обряд связывания рук договаривающихся сторон и наименование самого договора "суплеткой"). Такой подход к сущности обязательства, характерный для континентальной правовой системы, проистекает из представлений римского частного права об обязательстве как об определенных "правовых оковах" (vinculum juris), в силу которых лицо принуждается к исполнению какого-либо дела.

Традиционно поэтому  принято считать, что «…субъективное обязательственное право есть "право  на действие другого лица", которое  дает возможность господства над поведением должника, а в древности - даже и над самим должником (тогда как вещное право, прежде всего право собственности, позволяет осуществлять лишь господство над вещью)»10. В современных условиях обязание должника к определенному поведению (действию или, реже, к воздержанию от действия) означает, что кредитор вправе требовать от него исполнения под угрозой применения мер гражданско-правовой (имущественной) ответственности (ст. 396 ГК).

Итак, Гражданско-правовое обязательство  представляет собой определенное правоотношение, в силу которого одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие (передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т. п.) либо воздержаться от него, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.11

Однако для характеристики обязательства недостаточно указания на обязанности должника и права  кредитора. Основной обязанностью налогоплательщика  является своевременная и полная уплата налогов, а государство в лице налоговых органов вправе потребовать от него неуклонного исполнения этой обязанности и применить меры ответственности в виде штрафа в случае ее нарушения. Тем не менее правоотношения, складывающиеся между налоговыми органами и налогоплательщиками, не могут быть признаны обязательством. Более того, нормы гражданского законодательства не подлежат применению к налоговым и другим финансовым отношениям (п. 3 ст. 2 ГК).

Чем отличается обязательство  от других гражданско-правовых отношений, например правоотношений собственности, которые также основаны на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности их участников? Прежде всего тем, что в обязательстве отражается динамика очерченных гражданских прав и обязанностей, причем обязанности одной стороны совершить указанные действия противостоит право другой потребовать ее выполнения12. Поэтому гражданские права, возникающие из обязательства, носят относительный характер, им всегда противостоят обязанности конкретного лица, от которого можно потребовать их исполнения. Право собственности - абсолютное право. Праву собственника противостоит обязанность всех, кто имеет с ним отношения, воздержаться от действий, посягающих на право собственности или нарушающих его. Таким образом, соблюдение права собственности какого-либо лица требует от других лиц бездействия. Лишь собственник может действовать в целях реализации своих правомочий по владению, пользованию и распоряжению своим имуществом (ст. 209). Право собственности фиксирует статику имущественных прав, определяя имущественный статус участников правоотношений.

«Обязательство всегда имеет определенный субъектный состав (стороны обязательства): должник - лицо, обязанное передать имущество, выполнить  работу, оказать услугу, совершить  иные действия, и кредитор - лицо, которое вправе потребовать от должника исполнить его обязанность»13. Однако это лишь простейшая модель обязательственного правоотношения (одностороннее обязательство). В реальном имущественном обороте используются, как правило, более сложные конструкции обязательства: во-первых, на стороне как должника, так и кредитора могут находиться несколько лиц; во-вторых, преобладают двусторонние обязательства, когда обе стороны выступают в качестве должника в одном обязательстве и одновременно являются кредитором по другому. По принципу двустороннего обязательства построены практически все договорные обязательства в сфере предпринимательства. Например, по договору купли-продажи товаров продавец обязан передать покупателю товар, но вместе с тем он вправе требовать от покупателя уплаты цены за него. В свою очередь, покупатель вправе требовать от продавца передачи ему товара, предусмотренного договором, и в то же время он обязан обеспечить его принятие и оплату. Если каждая из сторон по договору несет обязанность в пользу другой, она считается ее должником в том, что обязана сделать для нее, и одновременно ее кредитором в том, что имеет право от нее требовать (ст. 308).

«Договорные обязательства  могут носить смешанный характер, когда в одном договоре сочетаются условия, присущие различным договорным обязательствам»14. Примером в этом отношении могут служить договоры, посредством которых коммерческие организации кредитуют друг друга сырьем, материалами и другими материальными ценностями. Такие договоры несут в себе элементы кредитных договоров в части срочности обязательства, возвратности имущества и т. п., но в то же время и элементы обязательств, связанных с куплей-продажей товаров (в отношении качества, комплектности, количества передаваемого имущества и др.). По смешанным договорам каждая из сторон может многократно выступать как должником, так и кредитором по различным обязательствам (п. 3 ст. 421).

Широко применяется в предпринимательской  деятельности и такая конструкция, как обязательство в пользу третьего лица, когда должник обязан произвести исполнение не кредитору, а указанному в договоре третьему лицу, имеющему право требовать от должника исполнения обязательства в свою пользу (ст. 430 ГК).

Еще более сложные обязательства  возникают из субдоговоров, которые  нашли широкое применение в сфере капитального строительства, а также аренды недвижимого имущества. К примеру, при строительстве различных объектов сторона, выполняющая работы (подрядчик) вправе привлекать к исполнению договора других лиц - субподрядчиков. При этом перед заказчиком подрядчик выступает в роли генерального подрядчика и отвечает перед ним за результаты работы, а перед субподрядчиком - в качестве заказчика.

1.2  Общая характеристика системы прекращения обязательств

 

Субъекты гражданского права вступают в обязательственные правоотношения для удовлетворения своих интересов (например, покупатель заключает договор купли-продажи для приобретения права собственности на вещь). Поэтому наиболее распространенным основанием прекращения обязательства является его надлежащее исполнение сторонами (ст. 408 ГК РФ).

Следует подчеркнуть, что  исполнение обязательства ненадлежащим образом не служит основанием его  прекращения, в этом случае кредитору  предоставляются дополнительные права, имеющие целью защитить его нарушенные интересы (например, при передаче продавцом вещи ненадлежащего качества покупатель имеет право требовать по своему выбору соразмерного уменьшения покупной цены; безвозмездного устранения недостатков или возмещения собственных расходов на устранение недостатков вещи).

Исполнение обязательства  подтверждается распиской кредитора  о получении исполнения полностью  или в соответствующей части. Если должник в удостоверение  обязательства выдавал кредитору  долговой документ (например, расписку в получении суммы займа), то кредитор, принимая исполнение, должен вернуть этот документ, а при невозможности возвращения указать на это в выдаваемой им расписке. Нахождение долгового документа у должника удостоверяет, пока не доказано иное, прекращение обязательства. Если же кредитор отказывается выдать расписку, вернуть долговой документ или отметить в расписке невозможность его возвращения, то должник вправе задержать исполнение, а кредитор считается просрочившим15.

Обязательство может  прекратиться до его исполнения как  в результате целенаправленных волевых действий самих участников обязательства (сделок), так и по иным основаниям, независимо от их воли и желания. В ГК РФ приведен примерный перечень оснований прекращения обязательств, который может быть расширен законами, иными правовыми актами или договором. Обязательство может прекратиться как полностью, так и частично. Как известно, сделки могут быть односторонними, двухсторонними и многосторонними. Согласно п. 2 ст. 407 ГК РФ прекращение обязательства по требованию одной из сторон допускается только в случаях, предусмотренных законом или договором (например, в соответствии со ст. 806 ГК РФ любая из сторон договора транспортной экспедиции может отказаться от его исполнения, предупредив об этом другую сторону в разумный срок и возместив ей убытки, причиненные досрочным прекращением обязательства вследствие его расторжения).

Обязательство прекращается полностью или частично вследствие одностороннего волеизъявления одной  из сторон при прощении долга и  зачете встречного однородного требования16.

Освобождение кредитором должника от лежащих на нем обязанностей (прощение долга) влечет прекращение  обязательства, если это не нарушает прав других лиц в отношении имущества  кредитора (ст. 415 ГК РФ). Данный способ прекращения обязательства применяется по инициативе кредитора и не требует согласия должника. Прощение долга не допускается, если этим нарушаются права других лиц в отношении имущества кредитора (например, лиц, перед которыми он выступает в качестве должника).

Обязательство может быть прекращено полностью или частично зачетом (ст. 410 ГК РФ) при соблюдении следующих условий: 1) два субъекта обладают в отношении друг друга встречными требованиями, которые могут возникнуть в рамках одного или разных обязательств, сторонами которых они являются; 2) эти требования являются однородными (оба лица должны совершить одинаковые действия - передать денежные средства, одинаковые товары и т.п.), чаще всего зачетом прекращаются денежные требования; 3) срок исполнения требований наступил либо срок не указан или определен моментом востребования17.

Например, А. должен передать Б. 10000 руб., в свою очередь, Б. имеет  перед А. долг 5000 руб. Вследствие зачета обязательство Б. прекращается полностью, обязательство А. прекращается в  части 5000 руб.

Вместе с тем зачет требований не всегда возможен (ст. 411 ГК РФ). Не допускается зачет требований о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью; о взыскании алиментов; о пожизненном содержании; если по заявлению другой стороны к требованию подлежит применению срок исковой давности и этот срок истек; а также в иных случаях, предусмотренных законом или договором.

Обязательство может  быть прекращено на основании соглашений об отступном (ст. 409 ГК) и о новации. Соглашение об отступном само по себе не влечет прекращения обязательства, оно прекращается только реальным предоставлением отступного (уплатой денег, передачей имущества и т.п.), оговоренного сторонами, взамен исполнения18.

Новация представляет собой  соглашение о замене первоначального  обязательства, существовавшего между должником и кредитором, другим обязательством между теми же лицами, предусматривающим иной предмет или способ исполнения (ст. 414 ГК РФ). Заключение сторонами такого соглашения влечет прекращение ранее существовавшего обязательства и возникновение нового обязательства с другим предметом или способом исполнения. Например, по соглашению сторон долг, возникший из купли-продажи, аренды имущества или иного основания, может быть заменен заемным обязательством с определением сторонами сроков возврата долга, процентов и других условий. По общему правилу новация прекращает дополнительные обязательства, связанные с первоначальным, если иное не предусмотрено соглашением сторон. Так, «…если исполнение первоначального обязательства обеспечивалось поручительством, то вследствие новации оно прекращается»19.

Информация о работе Способы прекращения обязательств