Способы обеспечения исполнения гражданско-право- вого договора

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Мая 2014 в 07:07, курсовая работа

Краткое описание

Тема договора в гражданском праве является достаточно актуальной, так как договор - центральный и важнейший институт гражданского права, который используется во всех сферах предпринимательства и обслуживает разнообразные имущественные и личные потребности граждан.
Действующее гражданское законодательство, отражая процесс заключения и исполнения договора, употребляет термин «договор» в трех значениях: как основание возникновения договорных обязательств (договор сделка), как возникшие из договора обязательства его участников (договор - обязательство) и как письменное выражение соглашения сторон (договор - документ).

Содержание

Введение …………………………………………………………………………….3
Глава 1. Понятие и сущность гражданского-правового договора ………………..5
1.1 Понятие и содержание гражданско-правового договора ……………….5
1.2 Особенности и признаки гражданско-правового договора …………….8
1.3 Значение договора розничной купли-продажи ……………………..11
Глава 2. Способы обеспечения исполнения гражданско-право-
вого договора……………………………………………………………………..14
2.1 Класификация способов обеспечения исполнения гражданско-правового договора ……………………………………………………………..14
2.2 Неустойка в гражданском праве…………………………………….. 20
2.3 Залог как способ обеспечения обязательств………………………......24
Заключение……………………………………….……….………………..............30
Список используемых источников и литературы……………………..…..…......33

Прикрепленные файлы: 1 файл

гражданско-правовой договор исполнения обеспечения.doc

— 193.50 Кб (Скачать документ)

 


 


 

 

Содержание

 

 

 

Введение

 

Тема договора в гражданском праве является достаточно актуальной, так как договор - центральный и важнейший институт гражданского права, который используется во всех сферах предпринимательства и обслуживает разнообразные имущественные и личные потребности граждан.

Действующее гражданское законодательство, отражая процесс заключения и исполнения договора, употребляет термин «договор» в трех значениях: как основание возникновения договорных обязательств (договор сделка), как возникшие из договора обязательства его участников (договор - обязательство) и как письменное выражение соглашения сторон (договор - документ).

Договор как сделка - это соглашение двух или более сторон, направленное на установление гражданских прав и обязанностей или их изменение и прекращение (ст. 420 ГК РФ). Отсюда следует, что участниками договора могут быть только субъекты гражданского права, наделенные дееспособностью и выражающие свою волю, а сам договор предполагает свободу и самостоятельность его сторон. Там, где такой свободы нет, договор возможен, однако, его эффективность резко снижается.

Проблематика выбранной темы курсовой работы предполагает, что широкое применение и возможности договора обусловлены тем, что как правовая форма он соответствует характеру регулируемых гражданским правом имущественных отношений рынка, когда необходимы самостоятельность и инициатива участников экономического оборота и, следовательно, определенная свобода (диспозитивность) правового регулирования.

Договор – есть соглашение между кредитором и должником об установлении обязательных правоотношений. Согласно ст. 420 ГК РФ «договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей».

Законодательство характеризует договор, прежде всего, как юридический факт, относящийся к правомерным действиям, направленным на достижение определенного правового результата (установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей). Термин «договор» следует расшифровывать комплексно – и как соглашение, и как документ, фиксирующий это соглашение, и как возникающее обязательство.

Объектом работы являются общественные отношения, по поводу заключения, изменения и исполнения гражданско-правового договора.

Предметом исследования служит договор розничной купли-продажи, его правовая природа,  формы, порядок заключения и исполнения.

Целью данной курсовой работы является рассмотрение способов обеспечения исполнения гражданско-правового договора.

Для выполнения поставленной цели необходимо выполнить ряд задач:

- раскрыть сущность и значение  гражданско-правового договора;

- охарактеризовать виды гражданско-правового договора;

- рассмотреть способы обеспечения исполнения гражданско-правового договора.

В работе при исследовании особенностей и характеристике кредитного договора использовались эмпирический, формально-логический, диалектический, сравнительный методы и метод анализа. Использование этих методов как отдельно друг от друга, так и в комплексе позволило установить черты и признаки кредитного договора, выявить его элементы.

Теоретической базой работы являются нормативно-правовые акты, монографические издания, материалы периодической печати, учебная литература.

Структура работы включает введение, две главы, заключение и список литературы.

 

 

 

 

 

Глава 1. Понятие и сущность гражданско-правового договора.

 

1.1 Понятие и содержание гражданско-правового договора

Элементы гражданско-правового договора по своей природе ничем не отличаются от элементов договора трудового. Единой разницей между ними является то, что, как правило, в современной литературе элементы первого видны только из его специализированных разновидностей. А само понятие гражданско-правового договора выступает как абстрактное определение направление сферы действий и их обеспечения.

При этом А. Корецкий утверждает, основными элементами гражданско-правового договора и договора вообще являются три основополагающие элементы: субъектный состав, объект или предмет и сущность, то есть содержание. 

Подобный подход к изучению является общепризнанным в юриспруденции, хотя история изучения договорного права знает и другие подходы, более детализированные. Например, оценка договора по элементам его содержания, имущественной оценки и намерения сторон. То есть, в основе данной классификации находится признак волеизъявления сторон, их желания, которое и подтверждается реализацией – заключением договора1.

А. П. Сергеев и Ю. К Толстой, изучая классификации тех или иных элементов в разный период развития государства, пришли к выводу, что наиболее детализированные подходы свойственны как раз не современному времени, а скорее периоду нахождения государства либо в экономическом неравновесии, либо при жестких политических режимах2. Сами авторы выделяют  кроме вышеуказанных трех элементов четвертый – форму договора. Ими, верно, было замечено, что все альтернативные подходы являются в определенной мере верными и аргументированными. Просто теоретическое решение вопроса должно быть основано на практических разработках, чего явно не хватает современным теориям.

То есть, договор является многозначным понятием, который помимо совершения и реализации правоотношений, он несет еще и конкретное содержание и наполняет действия смыслом.

Часто понятие договора отождествляют со сделкой, то есть, как ее разновидность он должен иметь сходные с ней черты. Но сделки  имеют в юридической литературе совсем другой элементный состав, тот, которым были наделены сделки еще римским правом. Они характеризуются волей, мотивом, основанием и целью. 

 Следовательно, элементы – это  те же составные части единого  целого и они должны нести  в себе информативность и целостность. Таким образом, цель и смысл  самого договора состоит реализации  интересов его сторон (участников). Поэтому он подкрепляется волеизъявлением сторон и конкретным мотивом, который говорит о целенаправленности действий и характере правоотношений. Цель предусматривает наступление определенных результатов, а права и обязанности каждой стороны создают рамки действия самого договора, и предполагает направленность и форму их осуществления.

Любой гражданско-правовой договор является реализацией гражданского правоотношения. Эти договоры порождают, изменяют или прекращают соответствующие имущественные отношения и являются актом волеизъявления со специфическими особенностями. К таким особенностям можно отнести общую волю сторон и свободу договора3.

Свобода договора предусмотрена гражданским правом и предусматривает для сторон договора возможность свободно определять условия договора, руководствуясь при этом своими правами и обязанностями и сферой влияния договора. Волевой акт предполагает защиту от внешнего воздействия общественных правоотношений, что закрепляется законодательно гражданско-правовыми нормами. В ряде договором принцип свободы и волеизъявления прописываются изначально, тем самым защищая возникающие правоотношения от возможного посягательства на них или ситуаций принуждения. Нередко понятие гражданско-правового договора рассматривают только как юридический факт, но это неверно с точки зрения добровольности и целенаправленности договора.

В современных условиях развития государства роль гражданско-правового договора неизменно продолжает возрастать и причиной тому становится становление и развитие правоотношений между самими участниками гражданского общества.

Проблема классификации гражданско-правовых договоров относится к числу недавних проблем гражданского права. По мнению О. В. Кислициной правильно классифицированные ряды договоров помогают решить ряд проблем. Особенно тех, которых связаны с необходимостью регулирования определенной отрасли права, систематизации накопленных знаний, возможностью повышения законодательного уровня развития договорного права. Данная проблема является больше необходимость быстрого и правильного оформления самого договора, чем проблемой невозможности его заключения и в большинстве своем потому, что от многообразия видов содержание гражданско-правовых договоров совершенно не меняется, как и сфера их влияния4.

Основной проблемой классификации является невозможность определения того основания, которое должно быть положено в основу деления, из-за неправильного восприятия некоторых признаков и особенностей гражданско-правовых договоров, множество классификаций остаются непризнанными или непопулярными из-за сложного восприятия или невозможности правильного применения.

Законодательство стран континентального права придерживается традиционных классификаций, таких как по признаку юридической природы, по характеру отношений, по наличию прав и свобод, в зависимости от интересов, от оснований заключения, по признаку влияния факторов на договор и по признаку влияния договора на какие-либо правоотношения. Принцип касательно прав и обязанностей является традиционный для гражданского права, так как у его истоков находится римское право.

Сегодня в гражданском законодательстве Российской Федерации используется видовая классификация по признаку предмета договора, из нее выделяют ряд гражданско-правовых договоров, которые имеют подвиды, возникшие из распространения процесса международного сотрудничества и глобализации. Каждый вид гражданско-правового договора вынесен в отдельную главу Гражданского кодекса Российской Федерации.

Также спросом пользуется классификация по признаку объекта договора, и деление на основные и предварительные. Сущность такой классификации сводится к упрощению и обеспечению проведения некоторых процедурных действий.

Подводя итоги рассмотрения и анализа вопроса определения, видов и содержания гражданско-правовых договоров, можно с уверенностью сказать, что гражданско-правовыми договорами охватываются разнообразные общественно-правовые отношения. Урегулирование некоторых спорных моментов в системе гражданского права может иметь значение не только научное и практическое, что даст возможность договорам выполнять все возложенные на них законодательством функции5.

          

1.2 Особенности и признаки гражданско-правового договора

Отношения, регулируемые гражданско-правовым договором, относят к сфере гражданских и должны подчиняться нормам этого законодательства. Договорные отношения предусматривают права и обязанности сторон, цель, мотив и намерения сторон при заключении договора и обеспечение сторон соответствующими правовыми нормами.

Гражданско-правовой договор очень распространен и часто используется на практике. Интерес к нему является, явно, обоснован, так как основная особенность данного договора – это выполнение обеими сторонами возложенных договором на них обязанностей. То есть цель данного договора выступает на защите интересов как одной, так и другой стороны, что ведет к обеспечению возложенных задач.

Следующим важнейшим свойством гражданско-правового договора является заинтересованность каждого участника правоотношения в выполнении оговоренных действий. Гражданско-правовой договор обеспечивает необходимую организованность и дисциплину, которую очень сложно закрепить на законодательном уровне или с помощью аппарата принуждения. Поэтому его свойственная черта является его огромным достоинством – обеспечение всех и в равной степени.

Гражданско-правовые договора основываются на принципе свободы и вольного волеизъявления сторон, что говорит о невозможности заставить лицо принимать участие в договоре и противоправность таких действий  обоснована. Принцип свободы коренится во всех гражданских отношениях, их особенностью является возможность сторон придти к добровольному соглашению, что закрепится обязанностями их соблюдения. Отсутствие возможности проявления воли говорит о цели и способах ее достижения. Нет необходимости ограничивать стороны в волеизъявлении, если есть возможность с помощью гражданско-правового договора установить рамки их влияния и обеспечить достижение результата при тех или иных условиях6.

Обычно, при использовании понятия «договор» понимают совершение уже определенных действий, которые заключают в себе круг общественных правоотношений. Прежде всего, договор подразумевает определенной формы документ официально-установленного образца, который фиксирует соглашения сторон. Соглашение имеет свойство установления прав и возлагает обязательства, выполнение которых регулируется гражданско-правовым договором. Возникновение и исполнение обязательств подразумевает результат действия гражданско-правового договора с учетом установленных договоренностей между сторонами7.

Установление юридического факта, то есть обязательства, является неотъемлемой частью любого гражданско-правового договора.

Наиболее важными признаками являются:

  • правомерность (имеет практическое значение для совершения гражданско-правовых отношений и обусловлена законодательно);
  • направленность (чаще всего проявляется через установление, изменение или прекращение прав и обязанностей сторон);
  • согласованность (как волевой акт представляет собой объединенные действия нескольких сторон, их общую волю и согласие).

Гражданское законодательство указывает на то, что гражданско-правовой закон должен базироваться на принципе законности, ответственности. Обязательные правила гражданско-правового договора должны соответствовать нормам законодательства и не противоречить им в момент заключения самого договора.

Гражданско-правовой договор может подлежать толкованию судом в случае, если его условия могут трактоваться в нескольких смыслах, то есть положение имеет определенную неясность и требует расшифровки более детальной. Тогда принимаются во внимание все условия договора и сопоставляются с необходимым результатом и общим содержанием, действующим законодательством в частности.

Информация о работе Способы обеспечения исполнения гражданско-право- вого договора