Шпаргалка по "Авторское право"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Ноября 2013 в 14:46, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Авторское право".

Прикрепленные файлы: 1 файл

IGPZS_lektsii.docx

— 367.55 Кб (Скачать документ)

К этому времени законодательство императоров превращается в важнейший  источник права. Законы императоров  в отличие от многих актов магистратов  действовали на всей территории римского государства, а не были ограничены пределами  города или отдельной провинции.

Акты императорской власти (конституции) делились на следующие основные виды:

1) Эдикты — общие положения, основанные на власти "империум", а поэтому юридически обязательные только при жизни данного императора. Но уже со II в. н.э. они начинают соблюдаться и его преемниками.

2) Рескрипты — ответы или советы императора отдельным лицам или магистратам, запрашивающим консультации по правовым вопросам.

3) Декреты — решения, вынесенные императором в судебных делах, на основе которых сложилась самостоятельная императорская юриспруденция.

4) Мандаты — инструкции, адресованные правителям провинций, которые в ряде случаев содержали также нормы гражданского или уголовного права, которые применялись и к перегринам.

Первоначально конституции императоров  касались лишь вопросов публичного порядка (организации администрации, преступлений и т. п.), но постепенно они все  более и более охватывали все  сферы правового регулирования. Многие выработанные в императорскую  эпоху формы правовых актов оказали  впоследствии большое влияние на законодательную технику средневековых  монархий

Исключительно важным и своеобразным источником развития римского права  в классический период становится деятельность юристов, которая способствовала развитию стройности и

цельности всей правовой системы Древнего Рима.

Римская юриспруденция приобретает  чисто светский характер начиная с плебейского понтифика Тиберия Корункания (с 254 года до н.э.), правовые консультации которого впервые носили публичный и открытый характер.

Юристы республиканского периода  играли важную роль в судебной практике. Юристы этого времени играли более активную роль в развитии юридической доктрины и практики, были подлинными творцами классического римского права. Важное значение приобретает преподавательская деятельность юристов. В I — начале II в. н.э. возникают две основные школы

права: сабиньянцы (основатель Капитон) и прокульянцы (основатель Лабеон), которые вели преподавание права  и давали разную трактовку некоторых (правда, второстепенных) правовых институтов. Наиболее известными представителями  первых были Сабин и Юлиан, а вторых — Прокул и Цельз.

Важное место среди работ  римских юристов занимали институции, систематически излагавшие римское право в учебных целях. Наибольшую известность приобрели Институции Гая (143 год н.э.), которые давали сжатое и логически построенное изложение обширного правового материала.

Институции Гая в основном посвящены  разбору гражданского (цивильного) права, но включают ряд добавлений по преторскому эдикту.

Дигесты представляют собой уникальный правовой памятник, насчитывающий около 150 тыс. строк, включающий более 9 тыс. текстов, взятых из книг римских юристов, живших с I в. до н.э. по IV в. н.э. Более других в Дигестах цитируются Ульпиан, Павел, Папиниан, Юлиан, Помпоний, Модестин.

Структурно Дигесты делятся  на семь частей (в самом тексте такой рубрики нет) и на 50 книг, которые в свою очередь (кроме книг 30—32 о легатах и фидеикомиссах) расчленяются на титулы, имеющие названия. Титулы состоят из фрагментов, число и размеры которых неодинаковы. Каждый фрагмент содержит в себе текст из сочинения какого-нибудь юриста

Наиболее полно в Дигестах представлено частное право. Особенно много внимания в них уделено наследованию (по закону и завещанию), брачным отношениям, вещному праву, различным видам договоров. Здесь отразились многие новые тенденции, характерные для постклассического римского права: слияние преторского и цивильного права и устранение многих формальностей последнего

Дигесты написаны на латыни, но многие термины, а иногда и целые извлечения даны по-гречески.

Для составления Институций по указанию Юстиниана в 530 году была составлена специальная комиссия из Трибониана (председатель) и профессоров права Феофила и Дорофея. В основу Институций Юстиниана были положены сочинения Гая (Институции и "Повседневные дела"), а также Институции Флорентина, Марциана, Ульпиана и Павла. Определенное влияние на них оказали дигесты, а также ряд императорских конституций. Институции Юстиниана, хотя и в меньшей степени, чем Дигесты, отразили черты постклассического (позднеримского, византийского) права. Многие устаревшие правовые институты были из них исключены.

 

Вопрос 20. Правовое положение  населения в Риме.

 

Отдельный человек для обладаний полной правоспособностью во всех областях политических, семейных и имущественных отношений должен был удовлетворять трояким требованиям: а) в отношении свободы: быть свободным, а не рабом; б) в отношении гражданства: принадлежать к числу римских граждан, а не чужеземцев; в) в семейном положении: не быть подчиненным власти главы семьи (patria potestas).

Таким образом, caput определялся трояким  состоянием: а) состоянием свободы — status libertatis; б) состоянием гражданства — status civitatis; в) таким семейным состоянием, status familiae, в силу которого данное лицо не подчинялось власти домовладыки. Отпадение или изменение одного из этих состояний, capitis deminutio влекло за собою и прекращение, либо изменение

объема или содержания правоспособности.

Полная правоспособность человека в области частноправовых отношений, в свою очередь, складывалась из двух элементов: a) ius conubii — право вступать в регулируемый римским правом брак, создавать римскую семью, б) ius commercii — право быть субъектом всех имущественных правоотношений и участником соответствующих сделок.

Правоспособность признавалась возникшей  в момент рождения человека, удовлетворявшего указанным выше требованиям, и прекращалась со смертью его.

Свободные и рабы. Оставаясь на всех стадиях своего развития правом рабовладельческого общества, римское право признавало правоспособными только свободных людей. Рабы были не субъектами, а объектами прав.

Их правовое положение, в принципе, не отличалось от положения вещей  — servi res sunt.

В то же время рабы всегда занимали особое положение в ряду объектов прав: неуклонное проведение принципа рабы суть вещи оказывалось иногда, особенно с развитием гражданского оборота, не согласным с интересами рабовладельцев, нередко стремившихся использовать не только физические силы, но и умственную энергию и личную предприимчивость рабов.

Римские граждане и чужеземцы. Не всякий свободный человек был в Риме одинаково правоспособным; некоторые свободные люди были в известные периоды римской истории вовсе неправоспособны.

В древнейшие времена полная правоспособность во всех областях отношений политических, семейных и имущественных признавалась только за римскими гражданами — cives romani Quirites (происхождение последнего слова не выяснено). Свободный чужеземец не имел не только политических прав, но и правоспособности в сфере частного права: он не признавался субъектом ни семейных, ни имущественных прав и обязанностей. Более того, чужеземец рассматривался в принципе как враг, hostis, имущество которого могло быть в любой момент захвачено римским гражданином, а сам он обращен в рабство.

По мере развития гражданского оборота, особенно международной торговли, свободные  чужеземцы, не принадлежавшие к числу latini, также постепенно переходят  из положения hostes в положение peregrini, т. е. лиц, за которыми признается правоспособность, но правоспособность, отличная по содержанию и объему от римской правоспособности.

Не имея политических прав, peregrinus может  быть участником семейных и разнообразных  имущественных правоотношений, но специфически римские правовые институты, как римский брак, mancipatio и т. п., ему закрыты.

Положение римских граждан в  публичном и в частном праве. С точки зрения своего правового положения римские граждане делились на две большие группы: а) свободнорожденные, ingenui, б) освобожденные из рабства римским гражданином, вольноотпущенники, libertini, подвергавшиеся

и в качестве римских граждан  некоторым ограничениям в правах.

(1) Свободнорожденные римские граждане  были носителями полной правоспособности, политической, семейной и имущественной.  Основными политическими правами  граждан были: а) право нести  службу в регулярных римских войсках; б) право участвовать и голосовать в народных собраниях (ius suffragii); в) право быть избираемым в магистраты (ius honorum).

Граждане, принадлежавшие к числу  вольноотпущенников, libertini, оставались в принципе навсегда носителями некоторой ограниченной правоспособности в сфере как публичных, так и частноправовых отношений.

Прежнее рабское состояние словно налагало печать на правовую сферу  человека и после вступления его  в число свободных римских  граждан.

В сфере публичного права ограничения  прав вольноотпущенников заключались  в том, что они не служили в  римских легионах, а в I в. н.э. утратили и ius suffragii, почему указание трибы и  не фигурировало в составе гражданского имени вольноотпущенников, они не имели ни ius honorum, ни права быть включаемыми, так же как и их дети, в число сенаторов.

Возникновение правового положения latini. Как уже указано, latini это, прежде всего, древнейшие жители Лациума и их потомство, latini veteres, latini prisci. Но правовое положение latini есть и некоторая юридическая категория — latinitas, которая предоставлялась иногда и не-жителям Лациума. Уже Латинский союз возводил в правовое положение latini население отдельных италийских общин за пределами Лациума. После того, как в I в. до н. э. римское гражданство было распространено на всю Италию, в правовом положении latini осталось население внеиталийских общин или целых провинций, которым latinitas была предоставлена особыми актами римского государства.

Таким образом, правовое положение latini приобретается:

а) рождением, причем действует правило, однородное с установленным

для приобретения рождением римского гражданства: ребенок, рожденный

в браке, следует состоянию отца; ребенок, рожденный женщиной, не состо-

ящей в браке, следует состоянию  матери;

б) присвоением правового положения  латина актом государственной

власти;

в) добровольным переходом римского гражданина в число latini в целях

приобретения земель, раздаваемых  населению колоний;

г) освобождением из рабства господином — латином или римлянином —

при условиях,предусмотренных законом Iunia Norbana

Возникновение правового положения  перегринов. Главным основанием возникновения правового положения перегрина было включение в состав римского государства завоеванных Римом территорий, населению которых, не обращаемому в рабство, в то же время не сообщалось римское гражданство. Это население становилось Перегринами. Другими основаниями возникновения правового положении перегринов были: а) рождение от брака перегринов или от не состоявшей в браке перегринки; б) присуждение уголовным судом к aquae et ignis interdictio в период республики; в) присуждение к высылке в период империи.

 

Вопрос 21. Понятие и эволюция собственности в Риме.

 

Право собственности во всякой системе  права является центральным правовым институтом, предопределяющим характер всех других институтов частного права (договоров, семьи, наследования). Классическая римская собственность была высшим проявлением господства лица над  землей и рабами.

В древнейшем праве не было специального термина для обозначения собственности. Весьма древний термин dominium (от глагола domare —укрощать) означал ≪господство≫ и применялся ко всем случаям, когда какая-нибудь вещь находилась в чьей-либо власти, применялся ко всему тому, что находится в хозяйстве, в доме (domus).

Поэтому классическая юриспруденция понимала собственность как неограниченное и исключительное правовое господство лица над вещью, как право, свободное от ограничений по самому своему существу и абсолютное по своей защите.

Понятие ограничений права собственности. Ограничения права собственности, в особенности земельной собственности, существовали с древнейших времен.

(1) Собственник участка обязан  допускать на свой участок  через день сосе-

да для собирания плодов, падающих с деревьев, растущих на участке  соседа.

(2) Перевешивание ветвей дерева  и перерастание самого дерева  на сосед-

ний участок дают собственнику этого  последнего право самому срезать  сви-

сающие до 15 футов ветви или  срубить дерево, если этого не сделает  сосед.

(3) Собственник не обязан терпеть  надстройку соседа над границей  свое-

го участка, равно как и выпячивание  стены более, чем на полфута.

(4) Собственник обязан допускать  за определенное вознаграждение  про-

ход через его участок к оказавшимся  на нем местам погребения.

Виды собственности в классический период. В древнейшем праве собственность имела однородный характер. Квиритская собственность. Квиритская собственность — dominium ex iure Quiritium — могла принадлежать только полноправным римским гражданам и тем, кто был наделен ius commercii.

Собственность перегринов. Неримские граждане (латины и перегрины) подчинялись в Риме праву своей родины (origo). Доступ к римской собственности путем совершения сделок права народов, ius gentium, был открыт в начале республики, главным образом, в области оборота движимых вещей, в интересах самих римлян.

Провинциальная собственность. Провинциальная земля была собственностью римского народа по праву завоевания и носила публично-правовой характер — res publicae.

Добросовестное владение и бонитарная собственность. Устарелое деление имущества на res mancipi и res пес mancipi и применение связанных с первой группой формальных и громоздких способов приобретения и отчуждения, при постоянно увеличивавшемся приросте земель и рабов, еще в период республики признавались обременительными и задерживающими оборот препятствиями.

Таким образом, добросовестному приобретателю  грозила опасность как при  приобретении вещи от несобственника, так и при приобретении от собственника путем передачи без осуществления  формальностей mancipatio или in iure cessio.

Информация о работе Шпаргалка по "Авторское право"