Правоспособность и дееспособность граждан

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Декабря 2015 в 10:02, курсовая работа

Краткое описание

Отправной точкой изучения гражданского право является исследование статуса субъектов гражданского права - физических лиц ( граждан) , а именно определение правосубъектности граждан, анализ и характеристика всех прав и обязанностей граждан, участие их в гражданском обороте.
Содержание правосубъекности раскрывается через две правовые категории: правоспособность и дееспособность.
В настоящее время наблюдаются заметные изменения многих терминов, за исключением понятий «правоспособность» и «дееспособность».Так же и актуальность этой темы остаётся прежней.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ……………………………………………………………………….3
1. Понятие и сущность правосубъектности как категории гражданского права………………………………………………………………………………..5
2. Понятие и содержание правоспособности граждан………………………….8
2.1 Имя и место жительства гражданина ………………………………….......10
3. Понятие и содержание статуса неродившегося ребёнка, его права и гарантии защиты…………………………………………………………………12
4. Понятие дееспособности граждан…………………………………………...14
4.1 Классификация дееспособности по возрастному критерию……………...15
4.2 Опека и попечительство……………………………………………………..18
4.3 Акты гражданского состояние……………………………………………...20
4.4 Признание гражданина безвестно отсутствующим и объявление его умершим………………………………………………………………………….23
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….27
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

правоспособности и дееспособности граждан.doc

— 169.50 Кб (Скачать документ)

Акты гражданского состояния - основные события в жизни человека, подлежащие обязательной регистрации в государственных органах записи актов гражданского состояния. Актами гражданского состояния называется также сама запись об этих событиях.18

Обязательной регистрации подлежат:

  • Рождение
  • Смерть
  • Заключение брака, его расторжение
  • Усыновление (удочерение)
  • Установление отцовства
  • Перемена имени, отчества и фамилии.

Т.е события, с которыми закон связывает возникновение, изменение или прекращение прав и обязанностей.

Регистрация производится в специальных актовых книгах, путем внесения соответствующих записей и выдачи гражданам свидетельств.

Государственная регистрация выполняет различные функции:

  • Удостоверительный характер (регистрация рождения, усыновление ( удочерение), смерть, установление отцовства)
  • Правообразующий( заключение брака, расторжение, перемена имени)

При наличии оснований возможно внесение изменений(исправлений) в записи АГС, если отсутствует спор между заинтересованными лицами.

Основания:

  1. запись АГС произведена без учёта правил, установленных законами субъектов РФ
  2. в записи АГС указаны неправильные либо неполные сведения; допущены орфографические ошибки
  3. представлен документ установленной формы об изменении пола, выданный медицинской организацией

Данный перечень оснований не является исчерпывающим, в ст. 69 ФЗ «Об актах гражданского состояния» перечислены и иные.

1)Рождение ребёнка регистрируется  в органах загса по месту рождения ребёнка либо по месту жительства родителей. Регистрация производится по заявлению родителей, либо по заявлению родственников ( причины: болезнь, смерть родителей и т. д )

2)Регистрация брака производится  в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечению месяца со дня подачи ими заявления в органах ЗАГС.(п.1 ст. 11 СК)

3)Регистрация расторжения брака производится в органах загса по заявлению супругов или одного из них, а так же по решению суда.

Брак считается расторгнутым со дня государственной регистрации, а при расторжении в суде- со дня вступления решения суда в законную силу.

Если один из супругов признан недееспособным, безвестно отсутствующим, осужден к лишению свободы сроком не менее 3 лет, то брак может быть расторгнут по заявлению одного из супругов.

4)Регистрация усыновления( удочерения) производится в судебном порядке. В актовую запись вносятся  изменения: запись усыновителей  в качестве родителей, изменение  фамилии, имении, отчества, даты рождения, места рождения.

5)Для регистрации установления отцовства подаётся совместное заявление родителей, либо заявление отца (смерть матери, признание её недееспособной, лишение родительских прав, невозможность установления места жительства) в органы загс по месту жительства одного из супругов.

6) С достижением гражданина 14 лет, он вправе изменить имя в  органах загса.

7) Регистрация смерти производится в органах загса по месту, где проживал умерший, или по месту наступления смерти на основе заключения медицинского учреждения. Регистрация смерти по решению суда - в органах загса по месту нахождения суда, вынесшего решение.

АГС удостоверяют положения гражданина как субъекта гражданских правоотношения, тем самым индивидуализируя его; регистрация этих АГС является подлинным доказательством соответствующих событий и действий, влекущих юридические последствия.

 

4.4 Признание гражданина  безвестно отсутствующим и объявление  его умершим

В судебной практике уделяется большое значение институту безвестного отсутствия граждан и существует множество мнений и пониманий данного института и собственно самого понятия, термина. Некоторые считают, что нормы данного института регулируют последствия, которые возникают по причине длительной неизвестности местопребывания лиц, которые являются участниками гражданско- правовых отношений, а так же порядок признания их таковыми. Другие придерживаются точки зрения, что безвестное отсутствие- это отсутствие гражданина, при котором отсутствует какая либо информация о его местопребывании и основания для предположений о нахождении его в живых. Существует мнение, что признание гражданина безвестно отсутствующим и объявление его умершим служит изменением, прекращением правового статуса граждан.

В соответствии со ст. 42 ГК , гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течении года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

Данная норма является императивной, и предполагает, что при рассмотрении данного дела суд должен рассматривать и другие обстоятельства отсутствия сведений о гражданине в течении года. Суд не может признать гражданина безвестно отсутствующим, если тот умышленно скрывается, и суд в курсе этого факта. Гражданин может умышленно скрывать сведения о месте его пребывания во избежание уголовной ответственности либо уплаты алиментов. Данное дело будет рассматривать судом в порядке особого производства с участием прокурора, по заявлению заинтересованных лиц, с указанием цели и обстоятельств, признания гражданина безвестно отсутствующим.

Срок исчисления начинает течь с момента, когда были получены последние сведения об отсутствующем гражданине.

Критерии безвестного отсутствия: 

  • отсутствие сведений о месте пребывания гражданина в течении года
  • невозможность законно получать сведения об отсутствующем гражданине
  • если у суда отсутствует информация об преднамеренном сокрытие гражданином своего места нахождения
  • наличие у заявителя цели для признания гражданина безвестно отсутствующим

Последствия:

Лицо, которому будет передано имущество безвестно отсутствующего лица, определяется органом опеки и попечительства. Такое лицо, зарегистрированное в качестве ИП,  будет действовать на основании договора доверительного управления от имени и в интересах безвестно отсутствующего.

Имущество безвестно отсутствующего гражданина:

  • погашается задолжность по обязательствам
  • прекращается доверенность ( ст.188 ГК)
  • прекращения договор поручения ( ст. 977 ГК)
  • выдаётся содержание гражданам, которых лицо должно было содержать

Отмена решения о признании гражданина безвестно отсутствующим производится судом в случае явки лица лично либо обнаружении места его пребывания. После этого прекращается опека над имуществом лица и прекращается договор доверительного управления.

 Гражданин может быть объявлен умершим, если о нем нет сведений в месте его постоянного жительства о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая - в течение шести месяцев. Военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть в судебном порядке объявлен умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий .

Важным фактом при объявлении гражданина умершим является наличие обстоятельств, основываясь на какие, можно предполагать, что человека уже нет в живых.(авария, стихийные бедствия).

Раньше данные дела являлись двухстадийными, значит, что для начала гражданин должен бы быть объявлен безвестно отсутствующим, а потом по истечению времени умершим. Сейчас такого рассмотрения дел нет.

Объявление гражданина умершим включает в себя как обстоятельства безвестного отсутствия , так и факты и основания предполагать смерть безвестно отсутствующего. В таких делах имеются общие и сокращённые сроки.

Общие сроки- 5 лет. Судам позволяется при отсутствии гражданина свыше 3 лет объявлять гражданина умершим.

Сокращённые сроки- 6 месяцев. При данном сроке будут учитываться обстоятельства гибели:

  1. явление природы (стихийные бедствия)
  2. несчастный случай (пожар, авария)

За отсутствием данных обстоятельств действует общий трёхлетний срок.

Вышеперечисленных обстоятельств будет недостаточно для объявления гражданина умершим по причине его 6 месячного отсутствия.

Дополнительные моменты :

  1. Причинная связь между лицом безвестно отсутствующим и обстоятельством, угрожающее его жизни
  2. совпадение временных рамок (нахождение лица в момент стихийного бедствия, аварии, на месте несчастного случая)
  3. невозможность после несчастного случая и стихийного бедствия обнаружить в живых или мертвых.

Гражданский кодекс предусматривает и иное основание объявления гражданина умершим. Данное основание зависит от определенного субъективного состава и объективных обстоятельств.

Ст.45 ГК: «Военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть в судебном порядке объявлен умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий».

Последствия :

  • прекращение обязательств
  • открытие наследства
  • прекращение брака
  • правоспособность не прекращается (это происходит лишь при подлинной смерти гражданина)

Признание гражданина безвестно отсутствующим и объявление его умершим является юридическим фактом, то есть конкретные жизненные обстоятельства, влекущие возникновение, изменение и прекращение гражданских правоотношений, участников которых являлся сам гражданин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Правоспособность и дееспособность составляют правосубъектность гражданина. Данные элементы не равны между собой, каждый из которых являются  важной часть регулирования гражданских правоотношений. Для вступления в правовые отношения лицо должно обладать правом, а предпосылкой наделения данным правом является правоспособность, так же лицо должно иметь возможность воплотить это право в жизнь, то есть иметь дееспособность.

Невозможность полностью воспользоваться правом и есть ограничение дееспособности. То есть чем больше ограничений, тем меньше объём прав имеет гражданин. Хоть и элементы правосубъектности представляют собой различные понятия, но их взаимосвязь и взаимодействие определяет черты и особенности гражданской правосубъектности определённого гражданина.

Правоспособность не зависит от возраста гражданина, как в свою очередь дееспособность обуславливается возрастным критерием. Так же дееспособность зависит от состояния здоровья лица, от его вменяемости, способности осознавать свои действия, на правоспособность такие моменты не влияют.

Дееспособность понятие не стабильное, так как в силу законодательства может сокращаться в объеме.

Дееспособность основывается на законе, правоспособность- природный фактор.

Дееспособность может быть обретена гражданином раньше в связи с вступлением в брак либо эмансипацией, для правоспособности таких обстоятельств не предусмотрено, так как правоспособность приобретается с определённым, точным событием – рождение.

Можно сделать выводы из вышеизложенного. Рождение и смерть человека теперь стоить рассматривать не только с физиологической стороны, но и с правовой, то есть начало и конец правовой жизни гражданина. В данном случае можно так же говорить о правах неродившегося ребёнка, который до своего рождения имеет право на жизнь, право воспитываться в семье, право на имя, право на защиту, не смотря на то, что с юридической точки зрения он пока не является правоспособным лицом.

Так же существуют проблемы, связанные с признанием гражданина дееспособным и ограничением дееспособности. Считаю, что стоит расширять круг обстоятельств, при которых гражданин признаётся ограниченно дееспособным, ведь ухудшением материального положения семьи, возможно, любыми способами, такими как расточительство, игромания. Так же обстоятельства, признающие гражданина полностью дееспособным, должны быть редактированы, так как стать ИП может лишь дееспособный гражданин, следовательно, обстоятельство должно звучать так: «если гражданин намеревается занимать предпринимательской деятельность».

Институты, рассмотренные мною в данной курсовой, имеют нерешённые вопросы, множество противоречий и разногласий, которые должны устраняться законодательно; а все институты совершенствоваться для обеспечения стабильной защиты прав граждан, как субъектов всех сфер гражданского оборота, реализации предоставленных возможностей и для соблюдения свободы.

 

 

 

 

 

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

 

  1. Гражданское право: Учебник / Под ред. А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого. М.: Проспект, 2000.
  2. Советское гражданское права. Субъекты гражданского права / Под ред. С.М. Братуся. М., Юридическая литература, 1984
  3. Халфина Р.О. Общее учение о правоотношении. М., Юридическая литература, 1974
  4. Веберс Я.Р. Правосубъектность граждан в советском, гражданском и семейном праве. Рига.: ЗИНАТНЕ. 1976
  5. Белькова Е. Г. «О категориях «Правосубъектность» и «Праводееспособность»». Государство и право. Юридическая наука., 2006
  6. Гражданское права: Учебник / Под ред. М. В. Карпочева, А.М. Хужина. М.:Инфа., 2011
  7. Гражданское право: Учебник /Под. ред. С.П. Гришаева, – 2-е изд., перераб. и доп., - М.: Юристъ, 2004
  8. Черничкина Г.Н. Гражданское право. М.:Инфа.2013
  9. Попова Ю. А. Признание граждан безвестно отсутствующими. Москва, 2005

Информация о работе Правоспособность и дееспособность граждан