Правоспособность и дееспособность граждан

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Декабря 2015 в 10:02, курсовая работа

Краткое описание

Отправной точкой изучения гражданского право является исследование статуса субъектов гражданского права - физических лиц ( граждан) , а именно определение правосубъектности граждан, анализ и характеристика всех прав и обязанностей граждан, участие их в гражданском обороте.
Содержание правосубъекности раскрывается через две правовые категории: правоспособность и дееспособность.
В настоящее время наблюдаются заметные изменения многих терминов, за исключением понятий «правоспособность» и «дееспособность».Так же и актуальность этой темы остаётся прежней.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ……………………………………………………………………….3
1. Понятие и сущность правосубъектности как категории гражданского права………………………………………………………………………………..5
2. Понятие и содержание правоспособности граждан………………………….8
2.1 Имя и место жительства гражданина ………………………………….......10
3. Понятие и содержание статуса неродившегося ребёнка, его права и гарантии защиты…………………………………………………………………12
4. Понятие дееспособности граждан…………………………………………...14
4.1 Классификация дееспособности по возрастному критерию……………...15
4.2 Опека и попечительство……………………………………………………..18
4.3 Акты гражданского состояние……………………………………………...20
4.4 Признание гражданина безвестно отсутствующим и объявление его умершим………………………………………………………………………….23
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….27
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

правоспособности и дееспособности граждан.doc

— 169.50 Кб (Скачать документ)

Существует двойственность понимания такого понятия как «начало жизни ребёнка». Многие считают, что данным началом будет момент рождения, а другие - пребывание в утробе матери. Такие разногласия в точках зрения существуют между юристами и медиками. Медицина в свою очередь, считает, что с начала самостоятельного дыхания начинается и гражданская правоспособность ребёнка. Речь идёт о эмбрионе, но в тот же момент, законодательно защита прав эмбриона никак не регулируется.

Понятие ребёнок законодательно зафиксировано в ст. 1 Конвенции о правах ребёнка, принятый Ассамблеей ООН 20 октября 1989 года, «ребёнком признаётся человеческое существо до достижения 18 – летнего возраста , если по закону он не достигнет совершеннолетия ранее».

Семейный кодекс регулирует права неродившегося ребёнка. Ст. 54 СК: право ребёнка жить и воспитываться в семье; ст. 60: право на получение содержания; ст. 89: право жены во время беременности требовать от другого супруга предоставления алиментов.

Ст. 3 ФЗ « О государственных пособиях граждан имеющих детей» от 15 мая 1995 г. так же обеспечивает интересы неродившегося ребёнка с помощью выплаты пособий.

Международные договоры и соглашения затрагивают права и интересы ещё неродившегося ребёнка, гарантируют защиту права на жизнь и здоровье.

Права на жизнь является важным правом неродившегося ребёнка. Ст. 6 Международного пакта о гражданских и политических правах 1996г гласит: «запрещается приводить в исполнении смертных приговоров в отношении беременных женщин».14

Право на жизнь гарантируется и нормами уголовного права. Ст. 57, 59 УК РФ- запрет применения к женщинам в качестве наказания пожизненного лишения свободы; ст. 82 УК- беременным может быть представлена отсрочка от отбывания наказания.

В соответствии со ст. 1116 Гражданского кодекса РФ к наследованию могут призываться граждане, зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства. Таким образом, криоконсервированные эмбрионы, полученные при жизни наследодателя, потенциально являются наследниками первой очереди, разумеется, при условии живорождения.

К сожалению, в настоящее время в РФ уровень защиты прав неродившегося ребёнка низок. Данная сфера должна для начала иметь эффективную и масштабную законодательную базу, с помощью новых Федеральных законов, которые будут являться средствами защиты и гарантии прав, интересов и здоровья неродившегося ребёнка. Нужно развивать институт материнства и поддерживать его со стороны государства.

Конституционное право на жизнь должно стать абсолютным.

 

 

 

 

 

 

 

4.Понятие дееспособности граждан

Дееспособность - способность граждан своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их ( п. 1 ст. 21 ГК РФ).

Основания гражданской дееспособности определяется в совокупности умственными способностями человека и его психическим состоянием. Дееспособность предусматривает достижения определенного уровня психической зрелости (понимание значения своих действия, управление ими и оценка последствий).

Дееспособность в полном объеме наступает с достижением 18 лет.

Исключения:

    1. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц, разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста 16 лет. (п. 2 ст.13 СК РФ) В этом случае гражданин в возрасте от 16- 18 лет приобретает дееспособность в полном объеме с момента вступления в брак (п. 2 ст. 21 ГК).
    2. Эмансипация- объявление несовершеннолетнего, достигшего возраста 16 лет, полностью дееспособным( ст. 27 ГК). Для этого необходимо, чтобы несовершеннолетний имел самостоятельный доход, т.е работал по трудовому договору или занимался предпринимательской деятельностью.

Существуют различные понимания содержания дееспособности, а точнее способностей которыми обладает дееспособность. Хотелось бы представить такую классификацию способностей:

    1. Правоприобритательная( не только как способность к приобретению, но и к правораспоряжению). Приобретение прав и обязанностей возможно как и в результате совершения сделок, так и в результате совершения юридических поступков( создание произведений науки, литературы, искусства; находка)
    2. Правоосуществительная (если лицо признается способным к приобретению прав и обязанностей своими действиями, то оно должно обладать дееспособностью для осуществления приобретенных прав и обязанностей.)
    3. Деликтоспособность( способность нести гражданско- правовую ответственность за вред, причиненный противоправными действиями).

Исходя, из вышесказанного можно сделать вывод, что обладание дееспособность зависит от многих моментов: волевой  (воля- это осознанное желание совершить действия для достижения поставленной цели, выбор решения, средств и методов для осуществления), интеллектуальный ( определенный уровень умственного развития; будет учитывать при признании гражданина недееспособным ) , возрастной ( достаточно достижения 18 лет, чтобы волеизъявление гражданина принималось за полноценное.

 

4.1 Классификация дееспособности  по возрастному критерию

Граждане


 

1)Полная дееспособность ,как было сказано ранее, наступает с 18 лет, либо по иным основания, указанным выше( эмансипация, вступление в брак)

2)Частичная (неполная) дееспособность

Частичной дееспособностью наделены малолетние ( 6-14 лет) и несовершеннолетние ( 14-18 лет). Данная дееспособность характеризуется тем, что лица обладают не полным объемом прав и обязанностей, а лишь теми, которые прямо предусмотрены законом.

  1. Несовершеннолетние (от 14-18 лет)

 

Права:

    • Совершать сделки ( купля- продажа, заключение договора; с согласия родителей, усыновителей, попечителя).
    • Заниматься предпринимательской деятельностью( п. 1 ст. 27 ГК)
    • Распоряжаться своим заработком, стипендией и иными доходами( без согласия)
    • Совершать сделки в кредит
    • Осуществлять авторские и изобретательные права
    • Совершать мелкие бытовые сделки
    • Вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими ( п. 2 ст. 26 ГК)
    • Быть членами кооперативов ( с 16 лет)
    • Составлять завещания( кроме имущества, распоряжаться которым они могут только с согласия родителей, усыновителей, попечителей).
  1. Малолетние (от 6- 14 лет)

Права:

    • Совершать мелкие бытовые сделки (сделки, направленные на удовлетворение обычных потребностей несовершеннолетнего: приобретение продуктов питания, учебников, тетрадей, канцелярских принадлежностей, парфюмерных товаров, ремонт одежды или обуви и т.п.)
    • Сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации. (дарение)
    • Сделки, по распоряжению средствами предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения. (в праве распоряжаться средствами по своему усмотрению)

3)Ограничение дееспособности

Данное ограничение возможно только в судебном порядке и только в случае, когда гражданин по причинам пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит семью в тяжёлое материально положение. После признания гражданина ограниченно дееспособным, действия, связанные с распоряжением заработком, пенсией и иными доходами, возможны лишь с согласия попечителя, но имущественную ответственность  за совершенные сделки и причинённый им вред несёт самостоятельно.

Ограничения могут быть сняты, если основания, по которым гражданин был ограничен в дееспособности, отпали, так же и отменяется попечительство над ним.

4)Признание недееспособным 

Дееспособность гражданина зависит от личных качеств самого гражданина, таких как способность, контролировать свои действия, понимать и осознавать последствия этих действий. При разъяснении вопроса о недееспособности гражданина значение имеет психическое состояние. Гражданин, который не осознаёт характер своих действий и не может руководить ими, признаётся судом недееспособным, но данная оценка здоровья будет считаться действительной лишь после судебно- психиатрической экспертизы.  По решению суда недееспособным назначается опекун, который будет от его имени совершать сделки. При выздоровлении данного лица, что так же подтверждается судебно- психиатрической экспертизой, гражданин по решению суда может быть признан дееспособным.

Объём прав и обязанностей гражданина, возможность совершать сделки, вступать в любого рода правоотношения зависит от возраста. С взрослением гражданин получает больше прав для совершения гражданско-правовых действия. В свою очередь, лишение этих прав зависит от психического состояния гражданина.

 

4.3Опека и попечительство

Основной задачей органов опеки и попечительства является защита прав и законных интересов граждан, нуждающихся в установлении над ними опеки или попечительства, и граждан, находящихся под опекой и попечительством.

Опека и попечительство является формой государственной заботы о лицах, которые сами не в состоянии участвовать в гражданских правоотношениях. Опекуны и попечители выступают от лица своих подопечных, защищают их права, являются их законными представителями.

Разница между опекунами и попечителями состоит в объеме их обязанностей, так как их подопечные обладают различной дееспособностью.

Опека устанавливается над малолетними(до 14 лет), а так же над недееспособными по решению суда в силу психического расстройства. Получается, что опека устанавливается над полностью недееспособными гражданами.

Попечительство устанавливается над несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет, а также над гражданами, ограниченными судом в дееспособности вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжёлое материальное положение.

Разница в том что опекун ,совершая сделки и участвуя в гражданских правоотношениях, выступает и действует от имени подопечного самостоятельно, то есть полностью замещая его. Попечитель же наоборот, лишь осуществляет контроль за действиями своего подопечного, давая согласие либо запрет за совершение гражданско-правовых сделок.

Существуют ограничения прав опекуна и попечителя в отношения совершения сделок (попечитель не вправе без предварительного соглашения органа опеки и попечительства давать согласие на совершение сделки, а опекун совершать данные сделки):

  • Влекущие отказ от принадлежащих подопечному прав; раздел имущества, выдел доли; то есть все сделки, влекущие уменьшение имущества подопечного.
  • По отчуждению( обмен, дарение); сдача в аренду, в залог либо безвозмездное пользование.15

Важное значение имеет личность опекуна, его личные качества, способность представлять интересы другого лица, действуя от его имени и осуществляя защиту данного лица, соблюдая его законные права. Существуют определенные требования к лицу, назначаемому в качестве опекуна и попечителя. Данное лицо должно быть совершеннолетним дееспособным гражданином. Исходя из этого граждане, которые приобрели дееспособность в связи с эмансипацией и вступлением в брак, не могут быть назначены опекунами и попечителями. Лица, лишенные судом родительских прав и ограниченные судом, так же имеющие судимость за умышленное преступление против жизни и здоровья граждан, не могут быть опекунами и попечителями.

В течение месяца со дня, когда органу опеки и попечительству стало известно о необходимости установления опеки и попечительства над нуждающимся, данным лицам назначается опекун или попечитель с их согласия или по заявлению в письменной форме.

Над несовершеннолетними опека и попечительство, может назначаться по заявлению родителей если на то, есть уважительные причины (если родители в течение какого-то времени не смогут исполнять свои родительские обязанности). На случай смерти, единственный родитель вправе подать заявление об установление над ребенком опеки или попечительства.

Возможно и освобождении от опеки и попечительства как из за обстоятельств, связанных с личностью подопечного и опекуна(попечителя), так и в силу определенных объективных обстоятельств, таких как возвращение несовершеннолетнего в семью, помещение подопечного в воспитательное, лечебное учреждение, учреждение социальной защиты для постоянного пребывания. Причинами освобождения опекуна( попечителя) от выполнения своих обязанностей могут быть отсутствие взаимопонимания между подопечным и опекуном( попечителем), болезнь, изменение места жительства.

Опекун ( попечитель) может быть отстранён от своей работы при ненадлежащем исполнении своих обязанностей, при злоупотреблении своим положением, не обеспечение своему подопечному достойных условий проживания (помощь, защита, забота).

Опека прекращается по достижению подопечного 14 лет, в таком случае опекун становится попечителем без каких либо дополнительных решений. Попечительство прекращается в силу факта совершеннолетия (18 лет, вступление в брак, эмансипация).16

4.3 Акты гражданского  состояние

Акты гражданского состояния (англ. acts of civil status) - действия граждан или события, влияющие на возникновение, изменение или прекращение прав и обязанностей, а также характеризующие правовое состояние граждан.17

Информация о работе Правоспособность и дееспособность граждан