Юридическое лицо – понятие, признаки, классификация

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Марта 2014 в 07:01, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность темы заключена в том, что одним из важных понятий Гражданского кодекса является понятие «юридическое лицо» как объединение физических лиц для достижения какой – либо цели и «объединение юридических лиц» как пример создания еще более сложной системы взаимодействий. Категория объединений юридических лиц – это социально-экономическая реальность, складывающаяся в результате определенных общественных преобразований. Закон закрепляет организационно-структурные, имущественные и функциональные особенности, определяет правовой статус, порядок создания, реорганизации и ликвидации юридических лиц и их объединений.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Гражданское право курсовая.doc

— 186.50 Кб (Скачать документ)

Вышеуказанный перечень прав членов ассоциации (союза) не является исчерпывающим, устав может быть дополнен иными правами.

Согласно п. 2 ст. 123 ГК РФ члены ассоциации (союза) обязаны:

  • участвовать в образовании имущества ассоциации (союза) в порядке, в размере, способом и в сроки, которые предусмотрены уставом ассоциации (союза) в соответствии ГК РФ или иным законом;
  • не разглашать конфиденциальную информацию о деятельности ассоциации (союза);
  • участвовать в принятии решений, если его участие в соответствии с законом и (или) уставом ассоциации (союза) необходимо для принятия таких решений;
  • не совершать действия, заведомо направленные на причинение вреда ассоциации (союзу), участником которой он является;
  • уплачивать предусмотренные уставом ассоциации (союза) членские взносы;
  • по решению высшего органа ассоциации (союза) вносить дополнительные имущественные взносы.

Вышеуказанный перечень обязанностей членов ассоциации (союза) является исчерпывающим и не позволяет возлагать на членов ассоциации (союза) иные обязанности.

Высшим органом управления является общее собрание членов ассоциации (союза). В ассоциации (союзе) в обязательном порядке образуется единоличный исполнительный орган, а также могут образовываться постоянно действующие коллегиальные исполнительные органы.

В ст. 121.2 ГК РФ установлен расширенный по сравнению с п. 3 ст. 29 ФЗ «О некоммерческих организациях» перечень вопросов, относящихся к исключительной компетенции высшего органа управления ассоциацией (союзом) – общего собрания членов, которые не могут быть переданы на рассмотрение другим органам управления. Такими вопросами являются:

  • определение приоритетных направлений деятельности ассоциации (союза), принципов образования и использования ее имущества;
  • изменение устава ассоциации (союза);
  • образование других органов ассоциации (союза) и досрочное прекращение их полномочий, если уставом ассоциации (союза) в соответствии с законом это правомочие не отнесено к компетенции иных коллегиальных органов ассоциации (союза);
  • утверждение годовых отчетов и годовых бухгалтерских балансов ассоциации (союза), если уставом ассоциации (союза) в соответствии с законом это правомочие не отнесено к компетенции иных коллегиальных органов ассоциации (союза);
  • принятие решений о создании ассоциацией (союзом) других юридических лиц;
  • принятие решений об участии ассоциации (союза) в других юридических лицах, о создании филиалов и об открытии представительств ассоциации (союза);
  • принятие решений о реорганизации или ликвидации ассоциации (союза), о назначении ликвидационной комиссии (ликвидатора) и об утверждении ликвидационного баланса;
  • избрание ревизионной комиссии (ревизора) и назначение аудиторской организации или индивидуального аудитора (профессионального аудитора) ассоциации (союза);
  • принятие решения о порядке определения размера и способа уплаты членских взносов;
  • принятие решений о дополнительных имущественных взносах членов ассоциации (союза).

В вышеуказанный перечень не включены вопросы о принятии в члены и исключении из членов ассоциации (союза).

Между тем п. 3 ст. 123 ГК РФ предусматривает исключение члена из ассоциации (союза) по решению остающихся членов в случаях и порядке, которые установлены в уставе ассоциации (союзе). Такими случаями являются неисполнение или ненадлежащее исполнение членами ассоциации (союза) своих обязанностей, предусмотренных п. 2 ст. 123 ГК РФ. Решение вопроса об исключении из членов ассоциации (союза) может приниматься на общем собрании членов.

Принятие нового члена в ассоциацию (союз) обусловлено получением согласия членов ассоциации (союза). Порядок получения такого согласия должен устанавливаться уставом ассоциации (союза). При этом возможен вариант, что согласно уставу решение о принятии нового члена может быть принято коллегиальным исполнительным или единоличным исполнительным органом управления ассоциации (союза) с последующим обязательным одобрением членами ассоциации (союза) принятого решения на общем собрании.

Введена норма, в соответствии с которой полномочия органов ассоциации (союза) могут быть досрочно прекращены в одном из следующих случаев:

  • грубого нарушения ими своих обязанностей;
  • обнаружившейся неспособности к надлежащему ведению дел;
  • иных серьезных основаниях.

Введение вышеуказанной нормы приведет к неоднозначному ее применению. Например, данная норма может трактоваться как устанавливающая исчерпывающий перечень оснований, по которым могут быть досрочно прекращены полномочия органов ассоциации (союза), исключающая возможность досрочного прекращения полномочий по другим основаниям.

Грубое нарушение обязанностей предполагает нарушение обязанностей, установленных уставом и (или) локальными актами ассоциации (союза).

При этом понятия «грубое нарушение» и «иные серьезные основания» являются оценочными, что требует их конкретизации в уставе ассоциации (союза).

Например, грубым нарушением, являющимся основанием для досрочного прекращения полномочий единоличного исполнительного органа, может быть невыполнение решения общего собрания членов.

Внесены изменения в перечень организационно-правовых форм (далее – ОПФ) юридических лиц, в которые может быть преобразована ассоциация (союз). Так, в перечень включено общественное объединение.

В связи с устранением ограничения на занятие ассоциацией (союзом) предпринимательской деятельностью исключена возможность преобразования в коммерческую организацию – хозяйственное общество или товарищество. Указанная норма не распространяется на отношения, связанные с преобразованием ассоциации (союза) в хозяйственное общество, товарищество, если решение о таком преобразовании принято до дня вступления изменений в силу.

Таким образом, законодателем была предпринята попытка устранить недостатки в правовом регулировании статуса объединений юридических лиц и неэффективность ряда гражданско-правовых норм. Более подробно речь о проблемах правового регулирования деятельности объединений юридических лиц будет идти в 3 главе работы.

 

Глава 3. Проблемы правового статуса объединений юридических лиц и пути их решения

Объединение юридических лиц (ассоциация и союз) является весьма распространенной в имущественном обороте формой некоммерческого юридического лица, позволяющей обеспечить многообразные интересы своих членов. Однако практика деятельности объединений в современных условиях выявляет некоторые недостатки в правовом регулировании их статуса и неэффективность ряда гражданско-правовых норм.

Так, ГК РФ допускает возможность создания объединений юридических лишь в одной из двух форм – ассоциации или союза, не устанавливая при этом признаки, по которым можно было бы провести разграничение между этими понятиями. Соответственно логичен вывод об их правовом тождестве. В литературе неоднократно подчеркивалось: понятия «ассоциация» и «союз» являются синонимами.13 Между тем некоторые обнаруживает между ними отличия, полагая, что для первых доминирующим признаком является однотипный состав участников, а для вторых – общность целей объединения.14 Также предлагается рассматривать ассоциацию как первичное объединение организаций, а союз – как объединение ассоциаций.

Согласно пункту 1 ст. 121 ГК РФ коммерческие организации могут создавать объединения в целях координации их предпринимательской деятельности, а также представления и защиты общих имущественных интересов. Деятельность объединений коммерческих организаций по координации предпринимательской деятельности их участников может привести, к концентрации значительной власти на определенном товарном рынке и созданию условий для ущемления прав предпринимателей, не входящих в состав объединения, а также породить на практике спорные ситуации. В связи с этим весьма важное значение в правовом регулировании деятельности ассоциаций (союзов) коммерческих организаций имеют нормы антимонопольного законодательства.

Хотя ни ГК РФ, ни Закон о некоммерческих организациях не предусматривают издание специальных актов, определяющих статус ассоциаций (союзов), в настоящее время действует ряд законов, нормы которых регулируют отношения, связанные с созданием и деятельностью объединений юридических лиц отдельных видов (союзов потребительских обществ, союзов и ассоциаций кредитных кооперативов, объединений (ассоциаций) профсоюзов и др.). Эти специальные нормы определяют особенности и принципы создания отдельных объединений, условий членства в них, специфику структуры органов управления и имущественной ответственности членов. В прямо указанных законом случаях специальные нормы имеют приоритет над общими правилами ГК РФ и Закона о некоммерческих организациях.

Например, согласно пункту 2 ст. 24 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»15 профессиональное объединение страховщиков создается и действует в соответствии с правилами законодательства Российской Федерации, предусмотренными в отношении ассоциаций (союзов). Однако применяются эти общие нормы с учетом установленных Законом об ОСАГО особенностей статуса профессионального объединения страховщиков.

На уровне специальных законов также могут быть детализированы цели деятельности создаваемого объединения, поскольку они во многом зависят от характера и области функционирования объединяющихся юридических лиц. В некоторых случаях специальные законы ограничивают объем правоспособности объединений юридических лиц отдельных видов по сравнению с установленным для ассоциаций и союзов в целом. Примером могут быть ассоциации (союзы), создаваемые саморегулируемыми организациями (СРО). Члены вправе передать ассоциациям (союзам) права на разработку единых стандартов и правил СРО, условий членства субъектов предпринимательской или профессиональной деятельности в саморегулируемых организациях – членах ассоциации (союза), на разрешение споров в третейском суде, профессиональное обучение и аттестацию работников – членов СРО, сертификацию произведенных ими товаров (работ, услуг), раскрытие информации, а также иные права СРО. Таким образом, у ассоциации (союза) саморегулируемых организаций могут возникнуть те же полномочия, что и у ее членов. Соответственно все ограничения, предусмотренные для СРО, полностью распространяются и на их объединения.

Некоторые из специальных правил об отдельных видах объединений не только не обладают необходимой четкостью, но зачастую противоречат положениям ГК РФ и Закона о некоммерческих организациях. В частности, содержание норм не всегда позволяет выявить правовую сущность создаваемых объединений и сделать однозначный вывод относительно их статуса. Так, в соответствии со статьей 142 Жилищного кодекса РФ товарищества собственников жилья вправе создавать объединения. Цели их создания установлены нормативно – это совместное управления общим имуществом в многоквартирных домах. Управление такими объединениями осуществляется по тем же правилам (гл. 13 ЖК РФ), какие предусмотрены для товариществ собственников жилья (ТСЖ). Исходя из этих особенностей, как полагают некоторые авторы, организационно-правовые основы таких объединений в настоящее время не определены.16 Однако, по мнению судебных органов, то, что данные организации создаются в результате добровольного объединения некоммерческих организаций – ТСЖ, а источниками финансирования их деятельности являются членские взносы объединившихся товариществ, свидетельствует об их полном соответствии критериям, присущим объединениям юридических лиц создаваемых объединений и сделать однозначный вывод относительно их статуса.

Нечеткость законодательных формулировок приводит к достаточно широкому толкованию понятия «объединение юридических лиц» в юридической науке. К разновидностям ассоциаций (союзов) юридических лиц нередко относят образования, достаточно близкие к ним по своей сущности и целям деятельности, - объединения работодателей17 и торгово-промышленные палаты18. Однако в настоящее время и объединение работодателей, и торгово-промышленные палаты, исходя из целей их создания и иных признаков, являются самостоятельными организационно-правовыми формами некоммерческих юридических лиц19. Вместе с тем по своей правовой конструкции они настолько сходны с ассоциациями (союзами) юридических лиц, что вполне могут быть сведены к единой унифицированной форме объединения лиц, которую необходимо закрепить в ГК РФ. А особенности правового статуса отдельных разновидностей объединений должны предусматриваться на уровне специальных законов.

Ассоциация (союз) не несет ответственность по обязательствам своих членов. Напротив, члены ассоциации (союза) отвечают по ее обязательствам — несут субсидиарную ответственность (п. 4 ст. 121 ГК РФ, п. 4 ст. 11 Закона о некоммерческих организациях). Основания и пределы такой ответственности членов определяются в учредительных документах объединения. Там же должен устанавливаться вид ответственности, поскольку специального правила по этому поводу в законодательстве нет. Подобная ситуация создает условия для злоупотреблений и позволяет закрепить в уставе такой порядок, который существенно затруднит привлечение членов к ответственности по долгам ассоциации (союза). Кроме того, размер их субсидиарной ответственности может оказаться столь незначительным, что по сути будет носить лишь декларативный характер и не позволит реально обеспечить интересы кредиторов.

Устранению указанных проблем и спорных ситуаций может способствовать закрепление на законодательном уровне норм, устанавливающих вид и размер ответственности членов по долгам ассоциации. При этом соответствующие правила должны учитывать, что объединение юридических лиц является некоммерческой организацией, члены которой имущественных прав по отношению к ней не имеют. Размер ответственности члена может быть пропорционален его взносам в имущество ассоциации (союза), а если взносы по характеру различны, - какому-то из их видов. По меньшей мере, должны быть установлены общие границы, обеспечивающие соблюдение баланса интересов кредиторов объединения и его членов, в рамках которых объединение могло бы самостоятельно варьировать с учетом целей своего создания, сфер и видов осуществляемой деятельности, а также других факторов.

Информация о работе Юридическое лицо – понятие, признаки, классификация