Юридическое лицо – понятие, признаки, классификация

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Марта 2014 в 07:01, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность темы заключена в том, что одним из важных понятий Гражданского кодекса является понятие «юридическое лицо» как объединение физических лиц для достижения какой – либо цели и «объединение юридических лиц» как пример создания еще более сложной системы взаимодействий. Категория объединений юридических лиц – это социально-экономическая реальность, складывающаяся в результате определенных общественных преобразований. Закон закрепляет организационно-структурные, имущественные и функциональные особенности, определяет правовой статус, порядок создания, реорганизации и ликвидации юридических лиц и их объединений.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Гражданское право курсовая.doc

— 186.50 Кб (Скачать документ)

Коммерческие организации могут создаваться исключительно в формах: хозяйственных товариществ, хозяйственных обществ, производственных кооперативов, государственных и муниципальных унитарных предприятий.

Некоммерческие организации могут создаваться в формах: потребительских кооперативов; общественных и религиозных объединений; учреждений, финансируемых собственником; благотворительных фондов и в других законодательно разрешенных формах.

Характер отношений

По характеру отношений между юридическим лицом и его учредителями возможны два типа организаций.

Первый тип организаций состоит в том, что учредители сохраняют право собственности на свои вклады, вносимые в организуемое ими юридическое лицо, а последнее не имеет прав собственности на эти вклады.

Второй тип организаций состоит в том, что учредители теряют право собственности на свои вклады в юридическом лице и это право переходит к юридическому лицу. Данный тип организации может иметь две подгруппы:

первая подгруппа – организации, в которых учредитель взамен своего взноса получает определенные обязательственные права в отношении юридического лица;

вторая подгруппа – организации, в которых учредитель не получает взамен своего взноса никаких прав по отношению к учреждаемому им юридическому лицу.

К первому типу юридических лиц относятся государственные и муниципальные унитарные предприятия и учреждения, финансируемые их собственником.

Ко второму типу – все остальные юридические лица.

К первой подгруппе второго типа юридических лиц относятся хозяйственные товарищества, хозяйственные общества, производственные и потребительские кооперативы.

Ко второй подгруппе второго типа юридических лиц относятся общественные организации (объединения), религиозные организации, благотворительные и иные фонды, ассоциации и союзы, объединяющие юридических лиц, другие некоммерческие организации.

Правовой режим имущества

В зависимости от правового режима имущества юридические лица подразделяются на:

  • субъекты права собственности (хозяйственные товарищества и общества, кооперативы и все некоммерческие организации, кроме учреждений);
  • субъекты права хозяйственного ведения (государственные и муниципальные унитарные предприятия, дочерние предприятия);
  • субъекты права оперативного управления (федеральные казенные предприятия, учреждения).

 

Глава 2. Объединения юридических лиц

2.1 Понятие объединения  юридических лиц – ассоциации (союзы)

Согласно ст. 121 Гражданского кодекса Российской Федерации «Ассоциацией (союзом) признается объединение юридических лиц и (или) граждан, основанное на добровольном или в установленных законом случаях на обязательном членстве и созданное для представления и защиты общих, в том числе профессиональных, интересов, для достижения общественно полезных, а также иных, не противоречащих закону и имеющих некоммерческий характер, целей».

Такие объединения юридических лиц могут создаваться исключительно на добровольной основе, не вправе осуществлять какие-либо функции управления организациями, находящимися в их составе. Цели их создания – координация деятельности участников, представление, защита общих интересов – исключают необходимость постоянного участия в предпринимательстве.

Участники ассоциации (союза) сохраняют полную самостоятельность, сами определяют характер созданного ими объединения, управляют его деятельностью. Поэтому одно, то же юридическое лицо одновременно может состоять в нескольких ассоциациях, союзах.

Ассоциации (союзы) действуют на основании Устава и учредительного договора (ст. 14 ФЗ «О некоммерческих организациях»10). Устав ассоциации (союза) должен определять ее наименование и место нахождения, предмет и цели ее деятельности, содержать условия о порядке вступления (принятия) членов в ассоциацию (союз) и выхода из нее, о составе и компетенции органов ассоциации (союза) и порядке принятия ими решений, в том числе по вопросам, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов, об имущественных правах и обязанностях членов ассоциации (союза), о порядке распределения имущества, оставшегося после ликвидации ассоциации (союза).

Кодекс не предусматривает издания специальных законов, посвящённых статусу, деятельности ассоциаций (союзов), хотя в некоторых случаях такие нормативные акты уже имеются. Так, правовое положение союзов потребительских обществ (кооперативов) определено Законом «О потребительской кооперации в Российской Федерации», который может теперь применяться лишь в части, не противоречащей нормам Гражданского кодекса РФ. Необходимые детали их правового статуса должны предусматриваться, прежде всего, в их учредительных документах. Однако в целом статус ассоциаций, союзов как некоммерческих организаций урегулирован Кодексом именно таким образом, чтобы исключить возможность возрождения за их вывесками «государственных», иных «концернов», «корпораций», тому подобных органов управления.11

Ассоциация (союз) становится собственником имущества, переданного ей учредителями, включая их взносы, являющиеся основным источником образования такого имущества. Данное имущество может использоваться ассоциацией только для достижения своих уставных задач в строгом соответствии с ее специальной правоспособностью. Остаток имущества ассоциации, образовавшийся при ее ликвидации после удовлетворения претензий ее кредиторов, не подлежит распределению между учредителями или другими участниками. Он передается на цели, предусмотренные учредительными документами ассоциации, аналогичные целям ее создания, деятельности.

Сама ассоциация не несет имущественной ответственности по обязательствам своих членов, ибо по сути это означало бы ее участие в предпринимательской деятельности. Но члены ассоциации (союза) несут дополнительную ответственность по ее долгам своим имуществом. С учетом этого обстоятельства закон не предусматривает возможности банкротства объединения юридических лиц.

Характер, пределы дополнительной ответственности членов ассоциации (союза) по ее долгам должны определяться в учредительных документах, в том числе с учетом особенностей имущественного положения юридических лиц – несобствеников (унитарных предприятий, учреждений), которые могут участвовать в таких объединениях. Ответственность члена ассоциации (союза) по ее долгам сохраняется в случае выхода или исключения участника из дачного объединения. Размер этой ответственности пропорционален взносу бывшего участника, иначе говоря, при недостатке имущества ассоциации для погашения долгов на него может быть возложена часть оставшихся непогашенными требований кредиторов, пропорциональная размеру его вклада в имущество объединения. Такая ответственность сохраняется за бывшим участником в течение двух лет с момента выхода или исключения из ассоциации (союза).12

Выход из ассоциации (союза) допускается лишь по окончании финансового года с тем, чтобы до его окончания член ассоциации продолжал выполнять имущественные обязанности. Прием в ассоциацию новых членов допускается по единогласному решению всех ее участников, причем в этом случае на нового члена возлагается дополнительная ответственность по долгам объединения, в том числе возникшим, до его вступления, а не только в период его участия в данном объединении, если это предусматривают учредительные документы объединения либо специальное решение всех его участников.

2.2 Нововведения в законодательстве  о правовом положении ассоциаций (союзов)

12 февраля 2013 года вступил в силу  Федеральный закон № 8-ФЗ «О  внесении изменений в часть  первую Гражданского кодекса  Российской Федерации и Федеральный  закон «О некоммерческих организациях».

Вышеуказанным нормативно-правовым актом внесены существенные изменения в правовое положение ассоциаций (союзов). Целью внесения изменений является обеспечение профессиональных интересов граждан и реализация конституционного права граждан на объединение.

В первую очередь законодателем предоставлена возможность членства в ассоциации (союзе) юридическим лицам, являющимися коммерческими и некоммерческими организациями, и (или) физическим лицам.

В ранее действующей редакции ст. 121 ГК РФ членами ассоциации (союза) могли быть только юридические лица. При этом не допускалось объединение в одной ассоциации (союзе) коммерческих и некоммерческих организаций.

Возможность одновременного членства в ассоциации (союзе) юридических и физических лиц не является безусловной и будет зависеть от целей деятельности ассоциации (союза).

Установлен перечень целей деятельности ассоциации (союза):

  • координация предпринимательской деятельности;
  • защита имущественных интересов;
  • профессиональное объединение граждан, не имеющих целью защиту трудовых прав и интересов;
  • профессиональное объединение граждан независимо от наличия или отсутствия у них трудовых отношений с работодателями (объединения нотариусов, адвокатов, лиц творческих профессий, оценщиков);
  • объединение саморегулируемых организаций.

Выбор одной или нескольких вышеуказанных целей деятельности определяет возможность субъекта гражданских правоотношений на членство в ассоциации (союзе).

Например, если целью является координация предпринимательской деятельности, то членами такой ассоциации (союза) могут быть юридические лица и (или) физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями. Если же целью является профессиональное объединение граждан, то членами такой ассоциации (союза) могут быть только физические лица.

Возможность совместного членства в ассоциации (союзе) юридических и физических лиц должно способствовать расширению ассоциациями (союзами) своих членских баз, а также увеличению финансирования деятельности за счет привлечения новых членов – физических лиц.

Например, отраслевые ассоциации (союзы) смогут расширить членские базы за счет принятия новых членов – физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями, выполняющими работы или оказывающие услуги в сфере деятельности членов ассоциаций (союзов).

Принятые изменения затронули минимальное количество учредителей (не  менее пяти), законом могут быть установлены и иные требования к минимальному количеству учредителей.

В ранее действующих нормах для учреждения ассоциации (союза) необходимо было наличие двух учредителей – юридических лиц.

В ст. 121.1 ГК РФ установлены требования к уставу ассоциации (союзу), который должен определять:

  • наименование и место нахождения;
  • предмет и цели ее деятельности;
  • содержать условия о порядке вступления (принятия) членов в ассоциацию (союз) и выхода из нее;
  • содержать условия о составе и компетенции органов ассоциации (союза) и порядке принятия ими решений, в том числе по вопросам, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов;
  • об имущественных правах и обязанностях членов ассоциации (союза);
  • о порядке распределения имущества, оставшегося после ликвидации ассоциации.

При этом п. 3 ст. 14 Федерального закона № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» дополняет и конкретизирует вышеуказанные требования к уставу, который должен определять:

  • наименование должно содержать указание на характер деятельности и организационно-правовую форму;
  • сведения о филиалах и представительствах;
  • источники формирования имущества;
  • порядок внесения изменений в учредительные документы.

По новым правилам исключена норма, ограничивающая право ассоциации (союза) на ведение предпринимательской деятельности.

Теперь ассоциация (союз) может оказывать платные услуги третьим лицам, при этом члены ассоциации (союза) получают такие услуги бесплатно, если иное не предусмотрено законом.

Отмена ограничения на занятие предпринимательской деятельностью позволит ассоциациям (союзам) увеличить финансирование своей деятельности за счет доходов от оказания платных услуг третьим лицам.

Установлены права и обязанности членов ассоциации (союза).

Согласно п. 1 ст. 123 ГК РФ члены ассоциации (союза) вправе:

  • в порядке, установленном законом или уставом ассоциации (союза), участвовать в управлении делами ассоциации (союза);
  • в случаях и в порядке, которые предусмотрены законом и уставом ассоциации (союза), получать информацию о деятельности ассоциации (союза), знакомиться с ее бухгалтерской и иной документацией;
  • в порядке, установленном законом, обжаловать решения органов ассоциации (союза), влекущие за собой гражданско-правовые последствия;
  • в случаях, предусмотренных законом, оспаривать совершенные ассоциацией (союзом) сделки и требовать возмещения причиненных ассоциации (союзу) убытков;
  • безвозмездно, если иное не предусмотрено законом, пользоваться оказываемыми ассоциацией (союзом) услугами на равных началах с другими ее членами;
  • по своему усмотрению выйти из ассоциации (союза) по окончании финансового года. В этом случае член ассоциации (союза) несет субсидиарную ответственность по ее обязательствам пропорционально своему взносу в течение двух лет с момента выхода;
  • осуществлять иные права, предусмотренные законом или уставом ассоциации (союза), в порядке, установленном уставом ассоциации (союза).

Информация о работе Юридическое лицо – понятие, признаки, классификация