Юридические лица

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Марта 2012 в 11:23, контрольная работа

Краткое описание

Жизнь современного общества немыслима без объединения людей в группы, союзы разных видов, без соединения их личных усилий и капиталов для достижения тех или иных целей. Основной правовой формой такого коллективного участия лиц в гражданском обороте и является конструкция юридического лица. Появление института юридического лица в самом общем виде обусловлено теми же причинами, что и возникновение и эволюция права: усложнением социальной организации общества, развитием экономических отношений и, как следствие, общественного сознания

Содержание

Введение...................................................................................................................2
1. Понятие юридического лица в гражданском праве ........................................3
2. Признаки и виды юридических лиц .................................................................5
3. Заключение.........................................................................................................11
4. Список используемых источников и литературы..........................................12
5. Задачи……………………………………………………………………….....13

Прикрепленные файлы: 1 файл

01.+ Гражданское право Вариант 2 юридические лица.doc

— 82.50 Кб (Скачать документ)

Статья 49 ГК РФ определяет правоспособность юридического лица.

Юридическое лицо может иметь гражданские права, соответствующие целям деятельности, предусмотренным в его учредительных документах, и нести связанные с этой деятельностью обязанности.

Правоспособность юридического лица возникает в момент его создания (пункт 2 статьи 51 ГК РФ) и прекращается в момент завершения его ликвидации (пункт 8 статьи 63 ГК РФ).

Статья 53 ГК РФ определяет органы юридического лица. Юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительными документами.

Порядок назначения или избрания органов юридического лица определяется законом и учредительными документами.

В предусмотренных законом случаях юридическое лицо может приобретать гражданские права и принимать на себя гражданские обязанности через своих участников.

Лицо, которое в силу закона или учредительных документов юридического лица выступает от его имени, должно действовать в интересах представляемого им юридического лица добросовестно и разумно. Оно обязано по требованию учредителей (участников) юридического лица, если иное не предусмотрено законом или договором, возместить убытки, причиненные им юридическому лицу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

Юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении и оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Юридическое лицо обладает имущественной обособленностью и несет самостоятельную имущественная ответственность.

Юридическое лицо самостоятельно выступает в гражданском обороте от своего имени. Юридическое лицо может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Юридическое лицо обладает организационным единством. Из этого признака следует, что юридическое лицо обладает соответствующей устойчивой структурой.

Возникновение юридического лица начинается с момента его регистрации. Юридическое лицо может быть реорганизовано или ликвидировано. Юридическое лицо считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течение трех месяцев с момента наступления даты их исполнения.

В случае, когда размер денежных обязательств, возникающих из закона или договора, превышает определенный законодательством предел, должник может быть признан несостоятельным (банкротом).

 

 

 

 

 

 

Список литературы:

1. Гражданский кодекс Российской Федерации, часть первая от 30 ноября 1994 г. N 51-ФЗ (ред. от 10.01.2003);

2. Федеральный закон от 8 августа 2001 г. «О государственной регистрации юридических лиц» // Российская газета. 2001. 11 августа;

3. Федеральный закон от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» // Собрание законодательства Российской Федерации. — 28 октября 2002 г. — N 43. — Ст. 4190;

4. Комментарий к Федеральному закону «О государственной регистрации юридических лиц» / Под ред. Б. М. Гонгало и П.В. Крашенинникова. М., 2002;

5. Комментарий к Гражданскому Кодексу Российской Федерации, части первой (постатейный) / Под ред. О. Н. Садикова. М, 1999;

6. Комментарий к Гражданскому Кодексу Российской Федерации, части второй (постатейный) / Под ред. О. Н. Садикова. М, 1999;

7. Гражданское право: Учебник / Под редакцией Ю. К. Толстого и А.П. Сергеева. Спб., 1996;

8. Савельев. Гражданский кодекс Германии (история, система, институты). Учебное пособие. М., 1994;

9. Толстой Ю. К. Реорганизация и ликвидация юридических лиц в российском праве. М., 1998.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задача № 1

Налоговая инспекция г. Арзамаса сделала официальное предупреждение Обществу с ограниченной ответственностью «Орион» о недопустимости занятия деятельностью, противоречащей его уставным целям.

В документе указывалось, что ООО «Орион», предусмотревшее в своем уставе торговлю предметами хозяйственно – бытового назначения в качестве основного вида деятельности, неоднократно участвовало в продаже с аукциона недвижимости.

Дайте оценку правомерности действий налогового органа г. Арзамас.

 

Ответ:

Действия налогового органа незаконные по следующим основаниям.

Основной целью ООО «Орион», как коммерческой организации является - извлечение прибыли.

Указанное выше официальное предупреждение налоговой инспекции противоречит ст.ст. 49, 50 ГК РФ:

Статья 49. Правоспособность юридического лица

1. Юридическое лицо может иметь гражданские права, соответствующие целям деятельности, предусмотренным в его учредительных документах, и нести связанные с этой деятельностью обязанности. Коммерческие организации, за исключением унитарных предприятий и иных видов организаций, предусмотренных законом, могут иметь гражданские права и нести гражданские обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных законом. Отдельными видами деятельности, перечень которых определяется законом, юридическое лицо может заниматься только на основании специального разрешения (лицензии).

2. Юридическое лицо может быть ограничено в правах лишь в случаях и в порядке, предусмотренных законом. Решение об ограничении прав может быть оспорено юридическим лицом в суде.

3. Правоспособность юридического лица возникает в момент его создания и прекращается в момент внесения записи о его исключении из единого государственного реестра юридических лиц.

Право юридического лица осуществлять деятельность, на занятие которой необходимо получение лицензии, возникает с момента получения такой лицензии или в указанный в ней срок и прекращается по истечении срока ее действия, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

Статья 50. Коммерческие и некоммерческие организации.

Юридическими лицами могут быть организации, преследующие извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности (коммерческие организации) либо не имеющие извлечение прибыли в качестве такой цели и не распределяющие полученную прибыль между участниками (некоммерческие организации).

По общему правилу ООО вправе заниматься любыми видами деятельности, если иное не установлено в уставе. В уставе может быть указано, что правоспособность юридического лица ограничена учредителями, например, указано, что общество вправе заниматься лишь торговлей. Тогда занятие иными видами деятельности возможно лишь после внесения изменений в учредительные документы. Указание, что основной вид деятельности это торговля не означает запрет заниматься иными видами деятельности.

 

Задача № 2

Налоговыми органами г. Липецка было отказано в регистрации закрытого акционерного общества «Поиск» в качестве юридического лица в связи с неполнотой представленных документов.

После устранения указанных нарушений учредители ЗАО «Поиск» вновь обратились по поводу регистрации и получили повторный отказ.

Основанием нового отказа явилось то, что в области уже зарегистрировано много организаций, занимающихся разработкой программного обеспечения для компьютеров, а упомянутое ЗАО также намеревалось осуществлять данный вид деятельности.

Правомерны ли подобные действия налогового органа? Куда может быть обжалован отказ в государственной регистрации?

 

Ответ:

В соответствии с п. 1 ст. 8 главы 3 порядок государственной регистрации ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» государственная регистрация осуществляется в срок не более чем пять рабочих дней со дня представления документов в регистрирующий орган.

 

В соответствии со ст. 23 главы 8 указанного федерального закона

1. Отказ в государственной регистрации допускается в случае:

а) непредставления заявителем определенных настоящим Федеральным законом необходимых для государственной регистрации документов;

б) представления документов в ненадлежащий регистрирующий орган;

в) предусмотренном пунктом 2 статьи 20 или пунктом 4 статьи 22.1 настоящего Федерального закона;

г) несоблюдения нотариальной формы представляемых документов в случаях, если такая форма обязательна в соответствии с федеральными законами;

д) подписания неуполномоченным лицом заявления о государственной регистрации или заявления о внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в едином государственном реестре юридических лиц;

е) выхода участников общества с ограниченной ответственностью из общества, в результате которого в обществе не остается ни одного участника, а также выхода единственного участника общества с ограниченной ответственностью из общества;

ж) несоответствия наименования юридического лица требованиям федерального закона;

з) наличия сведений о невыполнении требований, предусмотренных подпунктом "ж" пункта 1 статьи 14, подпунктом "г" пункта 1 статьи 21, подпунктом "в" пункта 1 статьи 22.3 настоящего Федерального закона.

1.1. Наличие судебного спора о размере доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью либо о принадлежности доли или части доли конкретному лицу, а также иных споров, связанных с содержанием сведений об обществе с ограниченной ответственностью, подлежащих внесению в единый государственный реестр юридических лиц, не является основанием для отказа в государственной регистрации.

2. Решение об отказе в государственной регистрации должно содержать основания отказа с обязательной ссылкой на нарушения, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи.

3. Решение об отказе в государственной регистрации должно быть принято не позднее срока, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона для государственной регистрации.

4. Решение об отказе в государственной регистрации направляется лицу, указанному в заявлении о государственной регистрации, с уведомлением о вручении такого решения.

5. Решение об отказе в государственной регистрации может быть обжаловано в судебном порядке.

 

Таким образом, действия налогового органа не правомерны. В указанном выше списке отсутствуют основания отказа в регистрации ЗАО в связи с тем, что в указанном выше городе много организаций, занимающихся деятельностью, которой планирует заниматься ЗАО «Поиск».

В соответствии с п. 5 указанной статьи, решение об отказе в государственной регистрации может быть обжаловано в судебном порядке.  

 

 

14

 



Информация о работе Юридические лица