Юридически заинтересованные в исходе дела лица. Их виды права и обязанности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Марта 2014 в 12:40, контрольная работа

Краткое описание

По характеру интереса юридически заинтересованные в исходе дела лица делятся на два вида:
1. Имеющие непосредственный интерес к исходу дела:
- стороны;
- третьи лица;
- заявители;
- государственные органы;
- юридические лица и иные организации;
- должностные лица, действия (бездействие) которых обжалуются;
- заинтересованные граждане и юридические лица – по делам особого производства.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Документ Microsoft Word (2).doc

— 61.50 Кб (Скачать документ)

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 Юридически заинтересованные в исходе дела лица. Их виды права и обязанности.

 

По характеру интереса юридически заинтересованные в исходе дела лица делятся на два вида:

1. Имеющие непосредственный интерес к исходу дела:

- стороны;

-  третьи лица;

- заявители;

- государственные органы;

- юридические лица и иные организации;

- должностные лица, действия (бездействие) которых обжалуются;

- заинтересованные граждане и  юридические лица – по делам  особого производства.

Входящие в эту группу лица являются участниками спорных правоотношений, имеют материально-правовую и процессуальную заинтересованность в исходе дела, защищают в процессе свои права и интересы.  От других участников гражданского судопроизводства  их отличает самый широкий круг процессуальных прав юридически заинтересованных в исходе дела лиц (ст.56 ГПК). Стороны кроме того обладают специальными правами распорядительного характера (ст.61 ГПК), а третьи лица – правами, объем которых зависит от того, заявляют ли третьи лица требования на предмет спора (ст.66,68 ГПК).

2. Лица, имеющие государственный, общественный или иной интерес в исходе дела:

- прокурор;

- государственные органы;

- юридические лица  и граждане, от собственного имени защищающие  права других лиц;

- государственные органы, вступившие  в процесс с целью дачи заключения  по делу;

- представители юридически заинтересованных в исходе дела лиц (кроме прокурора).[7 с. 97]

Эта группа участников гражданского  судопроизводства характеризуется процессуальной заинтересованностью в исходе дела с точки зрения защиты прав и интересов других лиц.

Вторая группа лиц, не имеющих непосредственного интереса к исходу дела, защищает в суде не свои, а государственные, общественные интересы или в силу иного интереса - субъективные права и интересы других лиц. Поэтому решение по делу не влияет на их материальные права и охраняемые законом интересы. Их заинтересованность является только процессуально-правовой. Они в своих правовых позициях обосновывают необходимость вынесение решения, удовлетворяющего в соответствии с законом права одного из участников спора с материальным интересом.

Права и обязанности юридически заинтересованных в исходе дела лиц закреплены в ряде статей ГПК. Однако принципиально важными являются положения ст. 56 ГПК, которая прямо называет:

· ряд общих прав и обязанностей этих лиц;

· устанавливает их право совершать иные процессуальные действия, предусмотренные ГПК;

· указывает, что объем прав и обязанностей юридически заинтересованного в исходе дела лица зависит от процессуального положения этого лица.

Общие права юридически заинтересованных лиц (ч. 1 ст. 56 ГПК) обеспечивают им возможность защитить свои интересы в процессе на всем его протяжении. Это права, вытекающие из принципа состязательности, подавать заявления, знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии представленных документов и требовать их удостоверения, представлять доказательства, участвовать в исследовании доказательств, задавать вопросы другим участникам судопроизводства по делу, заявлять ходатайства, давать устные и письменные объяснения суду, представлять свои доводы и соображения, возражения против ходатайств, доводов и соображений других лиц, а также вытекающее из принципа объективной истины право заявлять отводы и основанное на принципе диспозитивности право подавать заявления и обжаловать (опротестовать) судебные постановления.

Для юридически заинтересованных в исходе дела лиц закон устанавливает общую обязанность - добросовестно пользоваться принадлежащими им процессуальными правами. С целью осуществления этой обязанности всякие попытки затянуть процесс или отклониться от существ дела пресекаются судом.

Специфическими дополнительными правами и обязанностями обладают непосредственно заинтересованные в исходе дела лица.

Эти права лиц можно условно разделить на две группы:

1) общие для них права и  обязанности, характерные для их правового положения во всех стадиях процесса;

2) частные права и обязанности, касающиеся совершения отдельных  процессуальных действий.

Так, для сторон как материально заинтересованных лиц закон специально определяет пределы свободного распоряжения правами в соответствии с принципом диспозитивности и называет эти распорядительные права - отказ от иска, признание иска, мировое соглашение и другие (ст. 61 ГПК), а для заявителей, государственных органов и иных лиц при проверке их действий - отказ от жалобы, признание жалобы (ст. 338 ГПК). Закон определяет обязанности по доказыванию - для сторон (ст. 179 ГПК), а для заявителей, государственных органов и иных лиц - при проверке их действий (ст. 339 ГПК).

При этом характерно установление в соответствии с ч. 4 ст. 56 ГПК определенных конкретных изъятий или изъятий, вытекающих из сущности дел, возникающих из административно-правового производства, или дел особого производства в отношении их прав и обязанностей.

Взыскатели и должники в приказном и исполнительном производстве согласно ч. 4 ст. 54 ГПК также пользуются правами юридически заинтересованных в исходе дела лиц, однако в части, не противоречащей сущности этих производств. Так, если вопросы разрешаются вне судебного заседания, они не могут реализовать соответствующие процессуальные права.

Частные процессуальные права и обязанности непосредственно юридически заинтересованных в исходе дела лиц закрепляются в ГПК в статьях, определяющих порядок совершения действий, и реализуются только при их совершении. Так, последовательность дачи объяснений по делу и выступления в судебных прениях в суде первой инстанции определяются ст.ст. 286, 290 ГПК, а последовательность выступления при рассмотрении дела в кассационном порядке регулируется статьей 422 ГПК.

Лишь системный анализ всех норм ГПК позволяет определить процессуальные права и обязанности каждого юридически заинтересованного лица.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  ЗАДАЧА 1

 

Прокурор обратился в суд с иском к Шестопалову Л.М. о взыскании алиментов на несовершеннолетнюю дочь Людмилу, родителями которой являются Шестопалова А.И. и Шестопалов Л.М. Шестопалов Л.М. страдает хронической душевной болезнью, признан судом недееспособным и проживает совместно со своей матерью Гориной, которая назначена его опекуном.

1 Может ли Шестопалов Л.М. выступать ответчиком по данному делу?

2 К кому следует предъявлять иск?

    1. Кто является истцом по делу?

Алиментные правоотношения – отношения, основанные на предписаниях закона, в силу которых на членов семьи возлагается обязанность по содержанию других членов семьи, нуждающихся в помощи.

В соответствии со статьей 91 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних и нуждающихся в помощи нетрудоспособных совершеннолетних детей. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним и нуждающимся в помощи нетрудоспособным совершеннолетним детям, средства на их содержание (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

В соответствии со ст. 29 ГК РБ Шестопалов Л.М., признанный недееспособным,  не может выступать ответчиком по данному делу. В ст. 34 ГК РБ сказано, что опекун, в данном случае Горина, мать ответчика выступает в защиту прав и интересов своего подопечного  отношениях с любыми лицами и организациями, в том числе в судах, без специального полномочия.

Иск предъявляется непосредственно отцу ребенка, а именно Шестопалову Л.М., а ответчик выступает от его имени.

Истцом по данному делу является Шестопалова А.И., так как в  ст.82 ГПК РБ сказано, что при подаче прокурором в суд заявления в защиту прав и охраняемых законом интересов гражданина или юридического лица эти гражданин или юридическое лицо являются истцами (заявителями).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАДАЧА 2

 

Николаев обратился в суд с иском к Петровскому о  взыскании 15.300.000.руб. материального ущерба. В заявлении он указал, что по вине Петровского, управлявшего автомашиной, принадлежащей открытому акционерному обществу «Легавтотранс» (г. Минск), совершено дорожно-транспортное происшествие, в результате которого причинен ущерб принадлежащей истцу на праве частной собственности автомашине ВАЗ-21099.

В ходе судебного разбирательства суд пришел к выводу, что надлежащим ответчиком по делу является ОАО «Легавтотранс», которому принадлежал автомобиль, и предложил истцу дать согласие на замену не надлежащего ответчика. Николаев такого согласия не дал и суд прекратил производство по делу.

Правильно ли поступил суд?

Действия суда не являются оправданными, так как ст. 63 ГПК РБ допускает привлечение надлежащего  ответчика в качестве второго ответчика и без согласия истца.

После замены ненадлежащей стороны рассмотрение дела начинается с самого начала.

Замена ненадлежащей стороны оформляется вынесением мотивированного определения судьи.

После замены ненадлежащей стороны течение предусмотренного настоящим Кодексом срока рассмотрения дела начинается со дня вынесения определения о замене ненадлежащей стороны.

 

 

 

 

 

Нормативные правовые акты и литература:

 

  1. Гражданский процессуальный кодекс Республики Беларусь.
  2. Гражданский кодекс Республики Беларусь.
  3. Кодекс о браке и семье Республики Беларусь.
  4. Научно-практический комментарий к Гражданскому процессуальному кодексу Республики Беларусь / Под общей ред. И.Н. Колядко, Т.А. Беловой. – Мн.: Амалфея, 2006.
  5. Гражданский процесс. Особенная часть: Учебное пособие /Под общ.ред. Беловой Т.А., Колядко И.Н., Юркевича Н.Г.. — Мн.; Амалфея, 2002
  6. Гражданский процесс. Учебник для вузов / Отв. Ред. Ю.К. Осипов. – М., 1995.
  7. Гражданский процесс. Общая часть: уеб. Пособие/ Т.С. Таранова. – Минск: БГЭУ, 2011. – 384 с.

 

 

 

 


 



Информация о работе Юридически заинтересованные в исходе дела лица. Их виды права и обязанности