Права и обязанности лиц, участвующих в деле

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Января 2014 в 10:29, реферат

Краткое описание

Каждый субъект, реализуя свое конституционное право на судебную защиту, пользуется определенным кругом прав и обязанностей. В случаях, предусмотренных законом за неисполнение которых предусмотрена процессуальная ответственность. Лишь неукоснительное соблюдение процессуальной формы гарантирует субъекту эффективную и последовательную защиту со стороны судебных органов.
В данной работе будут рассмотрены права и обязанности лиц участвующих в деле, а также основания применения мер процессуальной ответственности.

Содержание

Введение …………………………………………………………………………. 3
1. Состав лиц участвующих в деле, их классификация…………………….4
2. Процессуальные права лиц участвующих в деле ……………………… 8
3. Процессуальные обязанности лиц участвующих в деле ……….......... 10
4. Понятие и основание применения мер процессуальной ответственности………………………………………………………….. 11
Заключение……………………………………………………………………… 15
Список литературы………………………………………………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат арбитражный процесс.docx

— 37.20 Кб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ  И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное  автономное образовательное учреждение

Высшего профессионального  образования

«Дальневосточный федеральный  университет» 


 

ЮРИДИЧЕСКАЯ ШКОЛА 

Кафедра правосудия, прокурорского  надзора и криминалистики

 

РЕФЕРАТ

По дисциплине «Арбитражный процесс»

На тему: «Права и обязанности лиц, участвующих  в деле»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил студент гр. С63сп

                                                                            __________ Епонешникова И. С.

                                                    Проверил   

                                                                                                        __________________                                                                        

 

 

г. Владивосток

2013

Содержание 

Введение …………………………………………………………………………. 3

  1. Состав лиц участвующих в деле, их классификация…………………….4
  2. Процессуальные права лиц участвующих в деле ……………………… 8
  3. Процессуальные обязанности лиц участвующих в деле ……….......... 10
  4. Понятие и основание применения мер процессуальной ответственности………………………………………………………….. 11

Заключение……………………………………………………………………… 15

Список литературы………………………………………………………………17

 

Введение  

Государство гарантирует  право на судебную защиту путем установления в законодательных актах обязанности  соответствующих юрисдикционных органов (судов, арбитражных судов) защищать права и законные интересы субъекта от неправомерных действий (бездействия) неограниченного круга лиц, в  том числе от неправомерных действий (бездействия) самих органов государственной  власти. Субъект спорного правоотношения реализует свое конституционное  право на судебную защиту в строго определенной процессуальным законодательством  форме. Одной из процессуальных форм реализации права на судебную защиту является форма арбитражного процесса, предусматривающая возникновение  особых арбитражных процессуальных правоотношений.

Каждый субъект, реализуя свое конституционное право на судебную защиту, пользуется определенным кругом прав и обязанностей. В случаях, предусмотренных законом за неисполнение которых предусмотрена процессуальная ответственность. Лишь неукоснительное соблюдение процессуальной формы гарантирует субъекту эффективную и последовательную защиту со стороны судебных органов.

В данной работе будут рассмотрены  права и обязанности лиц участвующих  в деле, а также основания  применения мер процессуальной ответственности.

 

 

  1. Состав лиц участвующих в деле, их классификация

К субъектам арбитражных  процессуальных отношений относятся  суд, лица, участвующие в деле, и  лица, содействующие осуществлению  правосудия. Глава 5 АПК РФ посвящена  субъектам арбитражно-процессуальных правоотношений, за исключением суда, нормы о котором выделены в  отдельную главу (гл. 2 АПК РФ). В  итоге в рассматриваемой главе  раскрываются содержание и основные начала участия в арбитражном  процессе двух видов субъектов арбитражно-процессуальных правоотношений: лиц, участвующих в  деле, и иных участников процесса. Указанные  две группы субъектов кардинально  отличаются друг от друга, объединяет же их участие в рассмотрении конкретных дел в суде.

К лицам, содействующим осуществлению  правосудия, отнесены: свидетели, переводчики, эксперты, представители сторон. Лицам, содействующим правосудию, присущи  общие черты:

1) они не имеют материально-правовой  заинтересованности в исходе  процесса. За исключением представителя,  они не имеют и процессуально-правовой  заинтересованности в исходе  дела;

2) эти субъекты не защищают  свои права и интересы в  процессе;

3) как правило, нужно  волеизъявление (инициатива) суда или  лиц, участвующих в деле, для  привлечения их к процессу.

Лицами, участвующими в деле, являются:

    • Стороны;
    • Заявители и заинтересованные лица – по делам особого производства, по делам о несостоятельности (банкротстве) и в иных предусмотренных АПК случаях;
    • Третьи лица;
    • Прокурор, государственные органы, органы местного самоуправления и иные органы, обратившиеся в арбитражный суд в случаях, предусмотренных АПК.

Как видим, статья 40 АПК РФ перечисляет всех лиц, участвующих в деле. Эта норма имеет значение для толкования многих статей АПК РФ, ибо Кодекс в дальнейшем использует обобщенное название: "лица, участвующие в деле". Как было отмечено выше, все перечисленные в ст. 40 АПК РФ лица обладают общими чертами. Во-первых, действия лиц, участвующих в деле, направлены на возникновение, изменение, прекращение арбитражных процессуальных правоотношений. Так, истец, третье лицо, заявляющее самостоятельные требования относительно предмета спора, обращаясь в арбитражный суд с исковым заявлением, заявитель - с заявлением инициируют возникновение арбитражно-процессуальных правоотношений. Отказ от иска, признание иска, заключение мирового соглашения направлены на прекращение производства по делу и т.д. Во-вторых, на лиц, участвующих в деле, распространяется законная сила судебного решения. В-третьих, лица, участвующие в деле, могут действовать от своего имени в защиту чужих или своих интересов. В-четвертых, они имеют юридическую заинтересованность в исходе дела (материально-правовой и процессуально-правовой интерес).

Лица, участвующие в деле, традиционно подразделяются на две  группы. Первую группу образуют стороны, заявители и заинтересованные лица, а также третьи лица. Для данной группы лиц, участвующих в деле, характерно следующее:

1) они являются участниками  спорных материально-правовых отношений  (стороны и третьи лица, заявляющие  самостоятельные требования относительно  предмета иска) или имеют иной  интерес (третьи лица, не заявляющие  самостоятельные требования относительно  предмета спора);

2) они имеют материально-правовую  и процессуально-правовую заинтересованность  в исходе дела;

3) они в процессе защищают  свои права и интересы.

Вторую группу лиц, участвующих  в деле, образуют прокурор; государственные  органы, органы местного самоуправления и иные органы, обратившиеся в арбитражный суд в случаях, предусмотренных АПК РФ. В отличие от сторон данные субъекты не являются участниками спорных материально-правовых отношений, имеют только процессуально-правовую заинтересованность в исходе дела, в процессе защищают права и интересы других лиц в рамках полномочий, предоставленных им законом.

Участники спорных материально-правовых отношений традиционно называются сторонами. В исковом производстве это истец и ответчик (ст. 44 АПК РФ).

АПК выделил самостоятельные от искового виды производства: производство из административных и иных публичных правоотношений, а также по отдельным категориям дел, в том числе производство по установлению юридических фактов, по делам о несостоятельности (банкротстве), упрощенное производство. По терминологии ст. 40 АПК РФ, дела по установлению юридических фактов - дела особого производства по аналогии с гражданским процессуальным законодательством, хотя АПК не вводит такой термин в качестве общего для указанной категории дел. По делам особого производства, по делам о несостоятельности (банкротстве) и в иных предусмотренных АПК случаях (по делам, возникающим из административных и иных публичных отношений) лица, участвующие в деле, именуются заявителями (ст. 45 АПК РФ) и заинтересованными лицами.

По смыслу ст. ст. 40, 45 АПК  РФ заявитель - это лицо, обращающееся в суд за защитой нарушенных прав по неисковым видам производства, а именно: по делам, возникающим из административно-правовых и иных публичных правоотношений; по делам об установлении юридических фактов; по делам о несостоятельности (банкротстве).

Заинтересованные лица - это лица, привлекаемые судом по делам, возникающим из административно-правовых и иных публичных правоотношений; по делам об установлении юридических  фактов; по делам о несостоятельности (банкротстве). 

К лицам, участвующим в  деле, также следует отнести взыскателя и должника, которые практически  являются сторонами в делах об индексации присужденных денежных сумм (ст. 183 АПК РФ), о признании и  приведении в исполнение решений  иностранных судов и иностранных  арбитражных решений (гл. 31 АПК РФ). Закон избирает иную терминологию взамен терминов "истец" и "ответчик", очевидно, по той причине, что рассмотрение указанных дел происходит после  разрешения дела по существу, но не на стадиях обжалования судебных актов.

Особую группу среди лиц, участвующих в деле, занимают прокурор1, а также государственные органы (федеральные и субъектов Федерации), органы местного самоуправления и иные органы (например, отделения ПФР, органы других внебюджетных фондов), обратившиеся в арбитражный суд в случаях, предусмотренных АПК РФ.

Эти лица выступают в делах  в защиту чужих интересов, что  обусловливает специфику их процессуального  положения. В этих случаях прокурор, государственные органы, органы местного самоуправления и иные органы, обратившиеся в арбитражный суд в целях  защиты чужих интересов, выступают  квазиистцами, процессуальными истцами. Настоящими истцами по делу являются те, в чьих интересах заявлен иск. Выступая в защиту государственных  интересов, прокурор защищает интересы государства. 
Вместе с тем если прокурор, а также государственные органы, органы местного самоуправления и иные органы являются участниками спорных правоотношений, то они выступают в качестве сторон (истец и ответчик). К примеру, если орган местного самоуправления оспаривает договор аренды, по которому он является одной из сторон, то в деле это истец, а ответчиком выступает другая сторона этого договора.

 

 

  1. Процессуальные права лиц участвующих в деле

 

 Лица, участвующие в деле, имеют права, которые могут быть подразделены на общие и специальные.

Общими правами обладают все лица, участвующие в деле, специальные права принадлежат  лишь отдельным лицам, участвующим  в деле. Часть 1 ст. 41 АПК РФ приводит неисчерпывающий перечень общих  прав. Общие права могут быть закреплены не только в АПК РФ, но и в других федеральных законах; к примеру, к таким законам относится  Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)", «Законом «Об исполнительном производстве», и др.

Закон предоставляет лицам, участвующим в деле право:

    • Знакомиться с материалами дела. Они могут читать их, наблюдать (если это, например видеоматериалы), изучать их лично или с помощью представителей и т.д. Недопустимыми являются факты, когда дело не предоставляется стороне ввиду того, что оно находится у судьи или не подшито и пр.;
    • Делать выписки из материалов дела (объем и характер таких выписок неограниченны), снимать копии;
    • Заявлять отводы судьям, экспертам, помощнику судьи, секретарю судебного заседания, переводчикам;
    • Представлять доказательства. Также знакомиться с доказательствами, представленными другими лицами, участвующими в деле. Речь идет о любых доказательствах – письменных, вещественных и т.п. однако они должны отвечать относимости и допустимости. Право ознакомления с доказательствами корреспондируется процессуальному институту раскрытия судебных доказательств;
    • До начала судебного разбирательства участвовать в исследовании доказательств;
    • Задавать вопросы. Эти вопросы могут быть адресованы всем участникам арбитражного процесса;
    • Давать объяснения арбитражному суду;
    • Заявлять ходатайства, как в устной форме, так и в письменной;
    • Приводить свои доводы по всем возникающим в ходе рассмотрения дела вопросам;
    • знакомиться с ходатайствами, заявленными другими лицами, возражать против них и доводов других лиц, участвующих в деле;
    • На получение необходимой информации: знать о жалобах, поданных другими лицами, участвующими в деле, о принятых по данному делу судебных актах и получать копии судебных актов, принимаемых в виде отдельных документов;
    • На обжалование судебных актов;
    • Пользоваться другими правами (ст.ст. 44-47, 72, 90, 126, 138, 139 АПК). Как уже упоминалось выше, права лиц, участвующих в деле, изложенные в ст. 40 АПК неисчерпывающие: АПК и другие законы могут предусмотреть иные их права.

Перечисленные в законе права  являются проявлением различных  принципов арбитражного процессуального  права. Так, принцип состязательности проявляется в правах по участию  в процессе доказывания, в судебном разбирательстве. Принцип равенства  сторон обеспечивается информированностью лиц, участвующих в деле, обо всех судебных актах и пр. Конституционное  право на судебную защиту обеспечивается, в том числе правом на обжалование  судебных актов. Исключением из многих перечисленных прав является упрощенное производство, в котором отсутствует судебное разбирательство, однако стороны обладают другими правами, обеспечивающими их законные интересы. Так, дело рассматривается в упрощенном производстве по ходатайству истца при отсутствии возражений ответчика или по предложению арбитражного суда при согласии сторон. Следовательно, для решения вопроса о рассмотрении дела в процедуре упрощенного производства требуется волеизъявление сторон, что соответствует принципу диспозитивности в арбитражном процессе.

 

  1. Процессуальные обязанности лиц участвующих в деле

 

Помимо обладания процессуальными  правами, лица, участвующие в деле, несут определенные обязанности, к  которым, прежде всего, относится добросовестное пользование процессуальными правами (ч. 2 ст. 41 АПК РФ).

Злоупотребление процессуальными  правами лицами, участвующими в деле, влечет за собой для этих лиц предусмотренные  АПК неблагоприятные последствия.

Кроме основной обязанности добросовестно пользоваться предоставленными законом процессуальными правами, закон возлагает на лиц, участвующих в деле, другие обязанности (ч. 3 ст. 41 АПК РФ): 

    • В соответствии с положениями АПК РФ, лица, участвующие в деле, должны доказать обстоятельства, имеющие значение для дела, на которые они ссылаются как на основания своих требований или возражений (ст. 65, 66, 125, 126, 148 и др.).

Иными словами, они обязаны: 

- сообщить арбитражному  суду все существенно значимые для

дела юридические факты,

- указать или представить  доказательства, подтверждающие или  опровергающие эти факты.

    • Представлять истребуемые арбитражным судом доказательства. Если арбитражный суд возложил на лицо обязанность предъявить определенное доказательство в установленный срок (ч. 8 ст. 66 АПК РФ), то данное лицо при невозможности выполнить соответствующую обязанность, должно известить суд об этом с указанием причин задержки;
    • Возмещать убытки, причиненные обеспечением иска;
    • Платить госпошлину в установленном порядке;
    • Нести судебные расходы;
    • Сообщать арбитражному суду о перемене адреса во время производства по делу;
    • обязанность подчиняться в ходе разбирательства дела распоряжениям председательствующего, соблюдать порядок в зале судебного заседания, соблюдать ритуал судебного заседания, в том числе правила обращения к суду и т.д.

Информация о работе Права и обязанности лиц, участвующих в деле