Юридическая защита нематериальных активов предприятия на примере товарного знака

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Мая 2012 в 08:39, реферат

Краткое описание

В свете последних тенденций развития рыночных отношений становиться очевидным, что помимо активов материального плана, не являющихся единственным фактором обеспечения доходности предприятия, существуют еще и другие виды активов, так называемые нематериальные, т.е. те которые не имеют материальной субстанции, но играют весьма важную роль в получении дохода предприятием.
Произошедшее за последнее время существенное изменение правовой и экономической системы Российской Федерации повлекло за собой изменение целого ряда экономических и правовых понятий и категорий, к числу которых относятся нематериальные активы (НМА) и объекты интеллектуальной собственности (ОИС). За прошедшее десятилетие во всех сферах мировой экономики значительно возросла значимость НМА и важнейшей их составляющей - ОИС. Это обусловливается рядом факторов долговременного и перспективного характера.

Содержание

Введение ………………………………………………………………………….3

1. Понятие и виды нематериальных активов предприятия……………………5
2. Понятие и виды способов защиты нематериальных активов
предприятия………..……………………………………………………………..7
3. Правовое регулирование и защита товарного
знака…………………….………………………………………………………...11

Заключение……………………………………………………………………….20

Список использованных источников …………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая. Ираклий.doc

— 138.50 Кб (Скачать документ)

    СОДЕРЖАНИЕ 

Введение ………………………………………………………………………….3                                                                                                                 

1. Понятие и виды нематериальных активов предприятия……………………5                  

2. Понятие  и виды способов защиты нематериальных активов           

предприятия………..……………………………………………………………..7                                                                                            

3. Правовое регулирование и защита товарного

знака…………………….………………………………………………………...11                          

      

Заключение……………………………………………………………………….20                                                                                                         

      

Список  использованных источников …………………………………………..22                                                                 
 
 
 
 
 
 
 
 

\ 
 
 
 
 
 

    ВВЕДЕНИЕ 

    В свете последних тенденций развития рыночных отношений становиться очевидным, что помимо активов материального плана, не являющихся единственным фактором обеспечения доходности предприятия, существуют еще и другие виды активов, так называемые нематериальные, т.е. те которые не имеют материальной субстанции, но играют весьма важную роль в получении дохода предприятием.

      Произошедшее  за последнее время существенное изменение правовой и экономической системы Российской Федерации повлекло за собой изменение целого ряда экономических и правовых понятий и категорий, к числу которых относятся нематериальные активы (НМА) и объекты интеллектуальной собственности (ОИС). За прошедшее десятилетие во всех сферах мировой экономики значительно возросла значимость НМА и важнейшей их составляющей - ОИС. Это обусловливается рядом факторов долговременного и перспективного характера.

      Во-первых, происходит значительный абсолютный рост рыночной стоимости НМА, в том числе ОИС, и увеличение убытков владельцев от нарушения их прав.

      Во-вторых, имеет место возрастание НМА  в общей стоимости всего имущества  собственников. В России доля НМА в общем объеме активов предприятий составляет около одного процента.

      В-третьих, мировая практика свидетельствует  о том, что продукция становится все более наукоемкой и товары, работы, которые производятся на базе ОИС, - более конкурентоспособными, а это - важнейшая задача современного бизнеса.

      В-четвертых, важность ОИС подтверждается Всемирной организацией интеллектуальной собственности - ВОИС (специализированное подразделение Организации Объединенных Наций). Данные свидетельствуют о том, что уровень жизни населения, например, в Японии, в значительной степени обусловливается большим удельным весом ОИС в стоимости имущества предприятий и организаций.

    В данной работе будут проанализированы не все нематериальные активы, а лишь один из основных - товарный знак. Актуальность темы подчеркнута тем, что особенности правового регулирования и защиты нематериальных активов являются одной из злободневных и наименее освещенных проблем финансового учета предприятий. Поэтому цель данной работы – раскрытие основных особенностей правового регулирования и защиты нематериальных активов на примере товарного знака.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    1. Понятие  и виды нематериальных активов предприятия
 

    Нематериальные активы организации (далее - НМА) представляют особую категорию внеоборотных активов компании, которые при отсутствии материально-вещественной формы способны приносить организации вполне осязаемые доходы1.

    Согласно п.3 ст. 257 НК РФ к нематериальным активам, в частности, относятся:

1) исключительное  право патентообладателя на изобретение,  промышленный образец, полезную  модель;

2) исключительное  право автора и иного правообладателя  на использование программы для  ЭВМ, базы данных;

3) исключительное  право автора или иного правообладателя  на использование топологии интегральных  микросхем;

4) исключительное  право на товарный знак, знак обслуживания, наименование места происхождения товаров и фирменное наименование;

5) исключительное  право патентообладателя на селекционные  достижения;

6) владение "ноу-хау", секретной формулой или процессом,  информацией в отношении промышленного,  коммерческого или научного опыта2.

    При ведении бухгалтерского учета НМА российские организации (за исключением кредитных организаций и бюджетных учреждений) обязаны применять нормы Положения по бухгалтерскому учету "Учет нематериальных активов" (ПБУ 14/2007), утвержденного Приказом Минфина России от 27 декабря 2007 г. N 153н "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Учет нематериальных активов" (ПБУ 14/2007)" (далее - ПБУ 14/2007). Причем в отношении объектов, принятых к бухгалтерскому учету после 1 января 2008 г., нормы указанного бухгалтерского стандарта прямо распространяются и на некоммерческие организации3.

    В п. 2 ПБУ 14/2007 перечислены объекты, которые с точки зрения бухгалтерского учета не могут рассматриваться в качестве НМА. К таковым относятся:

- не давшие  положительного результата научно-исследовательские,  опытно-конструкторские и технологические  работы (далее - НИОКР);

- не законченные  и не оформленные в установленном  законодательством порядке НИОКР;

- материальные  носители, в которых выражены результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (далее - средства индивидуализации);

- финансовые  вложения.

     Согласно п. 4 ПБУ 14/2007 не являются НМА организационные расходы организации, интеллектуальные и деловые качества персонала, их квалификация и способность к труду.В п. 3 ПБУ 14/2007 перечислены семь условий, которым единовременно должен удовлетворять объект, чтобы организация могла его учитывать в составе НМА, а именно:

- объект способен  приносить организации экономические выгоды в будущем.

     В соответствии с ПБУ 14/2007 это условие признается выполненным, если объект предназначен для использования в производственной деятельности фирмы (изготовлении продукции, выполнении работ, оказании услуг) или для управленческих нужд компании;

- организация  осуществляет контроль над объектом.

    Для выполнения этого условия необходимо наличие охранных или иных документов, подтверждающих существование самого актива и исключительных прав организации на него. В качестве таких документов рассматриваются патенты, свидетельства, договора об отчуждении исключительного права на результат интеллектуальной собственности и средства индивидуализации и так далее;

- возможность  выделения или отделения (идентификации)  объекта от других активов;

- объект предназначен  для использования в течение  длительного времени, то есть  срока полезного использования  продолжительностью свыше 12 месяцев  или обычного операционного цикла,  если он превышает 12 месяцев;

- организацией  не предполагается продажа объекта в течение 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;

- фактическая  (первоначальная) стоимость объекта  может быть достоверно определена;

- отсутствие у объекта материально-вещественной формы.

    Согласно п. 4 ПБУ 14/2007 при одновременном выполнении всех указанных условий в составе НМА могут учитываться: произведения науки, литературы и искусства; программы для ЭВМ; изобретения; полезные модели; селекционные достижения; секреты производства (ноу-хау); товарные знаки и знаки обслуживания4. 

1.2 Понятие  и виды способов защиты нематериальных активов

предприятия 

    В настоящее время возникает необходимость в грамотной, быстрой и справедливой защите нематериальных активов. Вообще, под защитой гражданских прав понимается один из институтов гражданского законодательства, нормы которого определяют порядок и способы защиты нарушенных или оспоренных гражданских прав5(в нашем случае – прав на средства индивидуализации). В Конституции Российской Федерации написано, что интеллектуальная собственность охраняется законом ( п.1 ст. 44)6.

    В настоящее время получила признание  и распространение в юридической литературе терминологическое разделение форм защиты на две ее разновидности: юрисдикционную и неюрисдикционную. Их основное отличие заключается в том, что юрисдикционная форма защиты предполагает обращение лица, чьи права и охраняемые законом интересы нарушены неправомерными действиями третьих лиц, в компетентные органы, которые уполномочены действующим законодательством на рассмотрение юридических споров той или иной отраслевой принадлежности и на принятие по ним юридически обязательных решений7.

    Неюрисдикционная  форма защиты предполагает защиту нарушенного  права или охраняемого законом  интереса посредством осуществления самостоятельных действий управомоченным лицом, совершаемых им с применением дозволенных законом средств без обращения в компетентные органы. В рамках юрисдикционной формы защиты выделяют общий и специальный порядок защиты.

    Для общего порядка характерна реализация субъективных прав на защиту путем обращения управомоченного лица в судебные органы по подведомственности. По соглашению сторон договора спор между ними может быть передан на разрешение третейского суда.

    Действующее законодательство устанавливает достаточно широкий в содержательном плане перечень способов защиты прав владельцев нематериальных активов. Эти способы защиты можно условно разделить на две разновидности: общие (универсальные) и особенные (специальные).

    Перечень  общих способов, которые применимы, как правило, для защиты любого субъективного гражданского права, закреплен в ст. 12 ГК РФ.

    Особенные способы защиты, под которыми необходимо понимать правоохранительные меры, применимые только для целей защиты субъективных прав владельцев нематериальных активов, определены законодательством о нематериальных активах. К общим способам защиты законодатель отнес следующие правовые меры:

    - признание  права;

    - восстановление  положения, существовавшего до  нарушения права, и пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;

    - признание  оспоримой сделки недействительной  и применение последствий ее недействительности, применение последствий недействительности ничтожной сделки;

    - признание  недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления;

    - самозащита  права;

    - присуждение  к исполнению обязанности в  натуре;

    - возмещение  убытков;

    - взыскание  неустойки;

    - компенсация  морального вреда;

    - прекращение  или изменение правоотношения;

    - неприменение  судом акта государственного  органа или органа местного  самоуправления, противоречащего закону8.

    Приведенный перечень общих способов защиты гражданских  прав не является закрытым, а каждый из них может применяться обособлено либо в сочетании с другими способами. Выбор наиболее подходящего из указанных способов и процессуальный механизм его применения зависят от характера совершенного правонарушения и существа нарушенного (оспариваемого) права, обладателем которого является владелец нематериального актива.

Информация о работе Юридическая защита нематериальных активов предприятия на примере товарного знака