Хищение путем использования компьютерной техники: проблемы классификации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Января 2014 в 18:15, курсовая работа

Краткое описание

Вторая половина ХХ века с бурным развитием информационных технологий принесла с собой качественный скачок: информация превратилась в один из главных элементов национального богатства. Совершенствование компьютерных технологий все более приближает нас к тому времени, когда значительная доля информационных ресурсов будет содержаться в технических средствах. Пожалуй, сегодня практически нет ни одной сферы человеческой деятельности, в которой бы не использовались компьютеры, позволяющие создавать, накапливать, хранить, обрабатывать и передавать огромные объемы информации.

Содержание

Введение……………………………………………………………………………...3
1. Понятие и общая характеристика состава хищения путем использования компьютерной техники……………………………………………………………...5
2. Отграничение состава хищения путем использования компьютерной техники от иных форм хищения………………………………………………………….....16
Заключение………………………………………………………………………….27
Список использованных источников………………………………………….......29

Прикрепленные файлы: 1 файл

хищение путем исп. ком..doc

— 138.00 Кб (Скачать документ)

 

Учреждение  образования

«Частный институт управления и предпринимательства»

 

                     Кафедра _Уголовных и правовых дисциплин________________

 

 

                    

 

 

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

 

          по дисциплине   «Уголовное право»____________________

                     на тему «Хищение путем использования компьютерной техники:         проблемы классификации»

 

 

 

 

 

 

 

Студент Дегтярев Анотон Михайлович

________________________________

          (Ф. И. О. студента, подпись)

Курс 4 группа 141

Факультет заочное отделение           

Специальность правоведение  _____

 

Руководитель старший преподаватель

Бобровская  Наталья Олеговна_______

(Ф. И. О., подпись)

 

 

 

 

 

 

 

Минск 2011

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение……………………………………………………………………………...3

1. Понятие и общая характеристика состава хищения путем использования компьютерной техники……………………………………………………………...5

2. Отграничение состава  хищения путем использования  компьютерной техники от иных  форм хищения………………………………………………………….....16

Заключение………………………………………………………………………….27

Список использованных источников………………………………………….......29

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВДЕНИЕ

 

   Вторая половина ХХ века с  бурным развитием информационных  технологий принесла с собой  качественный скачок: информация  превратилась в один из главных элементов национального богатства. Совершенствование компьютерных технологий все более приближает нас к тому времени, когда значительная доля информационных ресурсов будет содержаться в технических средствах. Пожалуй, сегодня практически нет ни одной сферы человеческой деятельности, в которой бы не использовались компьютеры, позволяющие создавать, накапливать, хранить, обрабатывать и передавать огромные объемы информации. Создание электронно-вычислительной техники большой производительности, ее широкое внедрение в экономическую, социальную и управленческую деятельность привело к повышению значимости информации и информационных ресурсов. Однако позитивные явления всеобщей криминализации сопровождаются массой негативных явлений, связанных со злоупотреблениями возможностей компьютерной техники. Новые технологии порождают и новые преступления.

   Актуальность данной темы заключается в том, что многочисленные факты выявления и установления закономерностей механизмов развития новых видов преступлений, связанных с использованием средств компьютерной техники и информационных технологий, показывают, что сама компьютерная техника может быть как предметом преступного посягательства, так и инструментом совершения преступления.

   Уголовный кодекс Республики Беларусь 1999 года, взяв за основу ст. 243 «Хищение, совершенное путем использования компьютерной техники» Модельного Уголовного кодекса для государств - участников СНГ, также особо выделил ответственность за совершение хищений совершаемых путем использования компьютерной техники (ст. 212 УК). Преступным признается: Хищение имущества путем изменения информации, обрабатываемой в компьютерной системе, хранящейся на машинных носителях или передаваемой по сетям передачи данных, либо путем введения в компьютерную систему ложной информации. Квалифицирующими обстоятельствами хищения путем использования компьютерной техники являются деяния, совершенные повторно, группой лиц с предварительным сговором, сопряженные с несанкционированным доступом к компьютерной информации (ч. 2 ст. 212 УК); в крупном размере (ч. 3 ст. 212 УК); организованной группой, в особо крупном размере (ч. 4 ст. 212 УК).

   Цель  данной работы – исследовать  состав хищения путем использования  компьютерной техники.

   Исходя  из поставленной цели, сформулированы  следующие задачи:

- рассмотреть  понятие и общую характеристику  состава хищения путем использования  компьютерной техники;

- обозначить  отграничения состава хищения  путем использования компьютерной  техники от иных форм хищения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 ПОНЯТИЕ И ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОСТАВА: «ХИЩЕНИЕ  ПУТЕМ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТЕХНИКИ»

 

   Статья 212. Хищение путем использования  компьютерной техники.

1. Хищение имущества  путем изменения информации, обрабатываемой  в компьютерной системе, хранящейся на машинных носителях или передаваемой по сетям передачи данных, либо путем введения в компьютерную систему ложной информации - наказывается штрафом, или лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок.

2. То же деяние, совершенное повторно, либо группой  лиц по предварительному сговору, либо сопряженное с несанкционированным доступом к компьютерной информации, - наказывается ограничением свободы на срок от двух до пяти лет или лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью или без лишения.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные в крупном размере, - наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет с конфискацией имущества или без конфискации и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью или без лишения.

4. Деяния, предусмотренные  частями первой, второй или третьей  настоящей статьи, совершенные организованной  группой либо в особо крупном  размере, - наказываются лишением  свободы на срок от шести  до пятнадцати лет с конфискацией имущества и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью или без лишения.

   Отечественный законодатель специально  выделил состав, призванный охранять  отношения собственности, и закрепил  сферу применения ст. 212 УК к ситуациям, когда имущество похищается исключительно с помощью компьютерной техники. Ранее подобного рода действия при наличии обстоятельств, указанных в законе, влекли ответственность за хищение имущества путем мошенничества, присвоения или растраты, хищения в особо крупных размерах и т.д. Однако такая квалификация не отражала самой сути совершаемых противоправных действий виновных.

   Действительно, в последнее десятилетие  широкое распространение получили  хищения в банковской и кредитно-финансовой сферах деятельности с использованием электронно-вычислительных машин или компьютерных сетей [10, c. 78].

   Этот вид хищений характеризуется  тем, что преступники, воспользовавшись  служебной возможностью для неправомерного  доступа к компьютерной информации финансового характера, сосредоточенной в вычислительных (расчетных) центрах банковских учреждений, и обнаружив пробелы в деятельности контрольно-ревизионных служб, осуществляют различные криминальные операции с указанной информацией в целях хищения денежных средств.

   Наиболее широкое распространение  в последнее время получили  следующие способы совершения  хищений с использованием компьютерной  техники: тайное введение в  чужое программное обеспечение  специально созданных программ, которые, попадая в информационно-вычислительные системы (обычно выдавая себя за известные сервисные программы), начинают выполнять новые, не планировавшиеся законным владельцем программы с одновременным сохранением прежней работоспособности системы; с помощью данного способа преступники отчисляют на заранее открытые счета определенную сумму с каждой операции; изменение или введение в компьютерную систему данных при вводе-выводе информации, в результате чего, например, происходит модификация данных в автоматизированной системе банковских операций, приводящей к появлению в системе новых сумм, которые реально не были зачислены на счет; введение в прикладное программное обеспечение банковской компьютерной системы специальных программных модулей, обеспечивающих отчисление на заранее открытый подставной счет мелких денежных сумм с каждой банковской операции или увеличение суммы на этом счете при автоматическом пересчете рублевых остатков; установление кода компьютерного проникновения в электронную платежную сеть расчетов по пластиковым карточкам и создание двойников банковских пластиковых карточек с последующим хищением денежных средств.

   Применение к подобного рода  деяниям традиционных норм о  краже, присвоении либо растрате, мошенничестве и т.д. было не  вполне удачным и допустимым. Вряд ли можно говорить о том, что при неправомерном злоупотреблении с автоматизированными системами обработки данных присутствует обман. Компьютер, как и замок у сейфа, нельзя обмануть, поскольку технические устройства лишены психики. Неслучайно, наверное, в английской судебной практике по данному поводу подчеркивается, что компьютер не имеет разума и не может определить, являются ли сведения правдивыми или ложными [9].

   Кроме того, само понятие обмана  предполагает, что потерпевший (собственник)  вследствие применения к нему обмана сам выводит имущество из своего владения, т.е. добровольно передает его преступнику, предоставляя последнему в отношении имущества правомочия владения, пользования и даже распоряжения.

   Обоснованные сомнения возникали,  да и могут возникнуть относительно такой добровольности передачи денег. В данной ситуации имеет место не обман собственника (владельца) имущества, а обман компьютерной системы. Подобный обман не характерен для мошенничества, поскольку он используется не для завладения чужим имуществом, а для облегчения совершения хищения путем получения доступа к банковской системе. А в таком случае, когда происходит воздействие на компьютерную систему с мошенническими намерениями, уместно говорить о манипуляциях, а не об обмане.

   Именно на данное обстоятельство  отчасти обратил свое внимание  Пленум Верховного Суда Республики  Беларусь, который в п. 20 постановления  от 21 декабря 2001 г. 15 «О применении  судами уголовного законодательства  по делам о хищениях имущества»  разъяснил, что хищение путем использования компьютерной техники (ст. 212 УК) возможно лишь посредством компьютерных манипуляций, заключающихся в обмане потерпевшего или лица, которому имущество вверено или под охраной которого оно находится, с использованием системы обработки информации. Данное хищение может быть совершено как путем изменения информации, обрабатываемой в компьютерной системе, хранящейся на машинных носителях или передаваемой по сетям передачи данных, так и путем введения в компьютерную систему ложной информации.

   Однако в данном случае позиция  Пленума Верховного Суда Республики  Беларусь не до конца последовательна,  поскольку использование компьютерных  манипуляций не ведет к обману, т.к. в данном случае отсутствует  как таковой обман живого человека (наверное, можно говорить лишь об обмане компьютера). В большинстве случаев, прибегая к завладению имуществом путем использования компьютерной техники виновное лицо на завершающем этапе стремится к реальному (материальному) овладению похищенным, а в этом случае потерпевший не имеет никакого представления о преступном характере действий виновного, который, например, в момент получения (обналичивания) денег в кредитно-банковском учреждении вовсе может и не представлять никаких ложных сведений, а стремится лишь снять со своего счета денежные средства, якобы ему принадлежащие

   Хищение путем использования  компьютерной техники предполагает, что обману подвергается не  человек, а программа, поскольку  ущерб имуществу причиняется  воздействием на процесс переработки информации и путем неправильного установления программы, использования неверных или неполных данных [6].

   И если действительно суть  хищения с использованием компьютерной  техники (ст. 212 УК) составляет компьютерное  манипулирование, то под таким  целесообразно рассматривать незаконные операции по введению в компьютерную  систему неправильных данных, фальсификацию программ, изменение первоначально правильных выходных данных, неправомерное создание новой  компьютерной  информации, искажение, изменение или раскрытие данных с целью завладения имуществом.

   Согласно диспозиции ст. 212 УК  Республики Беларусь, где компьютерная  техника выступает не предметом  хищения, а орудием его совершения, способами хищения путем использования   компьютерной техники являются:

1) изменение  информации, обрабатываемой в компьютерной  системе, хранящейся на машинных  носителях или передаваемой по  сети передачи данных;

2) введение  в компьютерную систему ложной  информации.

   Рассматривая названные способы  совершения хищений, путем использования компьютерной техники необходимо проанализировать некоторые понятия, используемые законодателем в тексте ст. 212 УК: информация, компьютерная система, машинный носитель, сеть передачи данных и др.

   В правовой литературе зачастую  отмечается, что информация становится компьютерной, если она хранится в компьютерной сети, системе, на компьютерных носителях либо передается сигналами, распространяемыми по проводам, оптическим волокнам, или радиосигналами.

   Стоит ли отождествлять либо  разграничивать в данном случае понятия информация и компьютерная информация? Например, сравнивая ч. 1 и ч. 2 ст. 212 УК, можно обнаружить, что если в ч. 1 анализируемой статьи идет речь об информации, то в ч. 2 - о компьютерной информации.

   Пожалуй, нельзя не считаться с тем, что информация, о которой идет речь в ст. 212 УК (обрабатываемая в компьютерной системе, хранящаяся на машинных носителях, передаваемая по сетям передачи данных), не отвечает современным требованиям традиционного понимания информации как сведений, сообщений, состоящих из соответствующих символов, знаков, сигналов.

   Сущность обработки (передачи) информации в данном случае заключается в аналоговых или цифровых преобразованиях поступающих величин и функций по жесткой системе формальных правил, выработанных человеком.

Информация о работе Хищение путем использования компьютерной техники: проблемы классификации