Характеристика правового регулирования компенсации морального вреда в гражданском праве России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Апреля 2014 в 06:55, курсовая работа

Краткое описание

Конституция Российской Федерации1 относит право на жизнь,
здоровье, честь и достоинство к естественным и неотчуждаемым правам
личности. Это предполагает их охрану и защиту. В связи с этим обеспечение
эффективного, быстрого и справедливого восстановления нарушенного права
и (или) возмещение причинённого вреда является важнейшей задачей
правового государства

Содержание

Введение
Глава I. Общая характеристика правового регулирования компенсации
морального вреда в гражданском праве России
§1. Понятие морального вреда и компенсации морального вреда
§2. Основание и условия компенсации морального вреда
Глава II. Гражданско-правовая характеристика компенсации морального
вреда в гражданском праве России
§1. Способы компенсации морального вреда
§2. Методика определения размера компенсации морального вреда
Заключение
Список использованной литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

KOMPENSATsIYa_MORAL_NOGO_VREDA_KURS_RABOTA.rtf

— 505.28 Кб (Скачать документ)

Содержание

 

Введение

Глава I. Общая характеристика правового регулирования компенсации морального вреда в гражданском праве России

§1. Понятие морального вреда и компенсации морального вреда

§2. Основание и условия компенсации морального вреда

Глава II. Гражданско-правовая характеристика компенсации морального вреда в гражданском праве России

§1. Способы компенсации морального вреда

§2. Методика определения размера компенсации морального вреда

Заключение

Список использованной литературы

 

 

Введение

 

Конституция Российской Федерации1 относит право на жизнь, здоровье, честь и достоинство к естественным и неотчуждаемым правам личности. Это предполагает их охрану и защиту. В связи с этим обеспечение эффективного, быстрого и справедливого восстановления нарушенного права и (или) возмещение причинённого вреда является важнейшей задачей правового государства.

Одним из видов вреда, который может быть причинён личности является моральный вред, то есть физические или нравственные страдания, вызванные неправомерными действиями (бездействием).

Как показывает практика, данный правовой институт весьма востребован обществом, несмотря на его новизну. Граждане довольно часто обращаются в суды с заявлениями о компенсации морального вреда. Слабая теоретическая база исследований, посвящённых проблемам применения данного института в условиях рынка, и сравнительно небольшой опыт России в его регулировании порождают многочисленные проблемы законодательного, правоприменительного и теоретического характера. К примеру, в практике российских судов до сих пор отсутствует единый подход к решению вопроса о соотношении морального вреда с другими видами вреда. Существует проблема определения размера компенсации морального вреда и ряд других нерешенных проблем.

Вышеуказанные обстоятельства определяют актуальность темы проводимого нами исследования.

Цель курсовой работы состоит в том, чтобы на основе изучения научной литературы и современного законодательства дать определение компенсации морального вреда, сформулировать основание и условия компенсации морального вреда, внести предложение по дополнению гражданского законодательства различными способами компенсации морального вреда и выделить критерии, с учётом которых суд должен определять размер компенсации морального вреда.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

- обобщить рассмотренные взгляды авторов на понятие морально вреда и понятие компенсации морального вреда;

- проанализировать подходы различных авторов к рассмотрению основания и условий компенсации морального вреда, способов его компенсации;

- изучить, предложенные разными авторами, методики определения размера компенсации морального вреда;

- внести предложения по совершенствованию правового регулирования института компенсации морального вреда.

Объектом нашего исследования являются правоотношения, возникающие в связи с причинением морального вреда и его компенсацией.

Предметом проводимого нами исследования выступает совокупность норм гражданского права, которые закреплены в нормативных актах и правовых документах, определяющих содержание морального вреда, основания и порядок его компенсации, а также судебная практика и научные труды, раскрывающие сущность института морального вреда и проблемы его применения.

При написании курсовой работы были использованы общенаучные (анализ, синтез, обобщение), частнонаучные (формально-юридический, сравнительно правовой, системно-структурный) методы.

Исследованием компенсации морального вреда в гражданском праве России занимались такие учёные как: Н.С. Малеин, А.М. Белякова, В.П. Грибанов, С.Н. Братусь, Е.А. Михно, С.Е. Донцов, А.М. Эрделевский, Е.П. Редько, А.Т. Табунщиков, В.С. Романов, М.Я. Шиминова, В.А. Тарханов, К.Б. Ярошенко и многие другие.

Глава I. Общая характеристика правового регулирования компенсации морального вреда в гражданском праве России

 

§1. Понятие морального вреда и компенсации морального вреда

 

Исходя из положений ст. 151 Гражданского Кодекса Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 г. № 51-ФЗ (далее ГК РФ)2 можно дать следующее определение морального вреда: моральный вред - это нравственные или физические страдания, претерпеваемые гражданином в результате нарушения его личных неимущественных прав либо посягательства на принадлежащие ему нематериальные блага.

В п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда» от 20 декабря 1994 г. № 103 дана более полная характеристика рассматриваемой категории: «под моральным вредом понимаются физические или нравственные страдания, причинённые действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, достоинство личности, здоровье, деловая репутация, личная и семейная тайна, неприкосновенность частной жизни и тому подобное), или нарушающими его личные неимущественные права (право авторства, право на пользование своим именем и другие неимущественные права в соответствии с законами об охране прав на результаты интеллектуальной деятельности) либо нарушающими имущественные права граждан».

Наибольшее распространение в юридической литературе получила точка зрения, согласно которой моральный вред представляет собой неимущественный вред, который выражается в причинении потерпевшему физических или нравственных страданий.

Встречаются и иные определения рассматриваемой нами категории.

В. С. Романов трактует моральный вред как «совокупность физических или нравственных страданий, переживаемых из-за противоправного нарушения нематериальных благ и (или) неимущественных прав гражданина или иных обстоятельств, имеющих для него личностный характер».4

А.А. Власов определяет моральный вред как «причинённый физическому лицу независимо от умысла (вины) нравственный ущерб, выразившийся в унижении его чувств, состоящий в создании у потерпевшего эмоций (страданий, нравственных переживаний) и негативных ощущений и влекущий негативные последствия для его психики, носящий нематериальный характер, опосредованно (через сознание) причиняющий также и физический вред».5

М.Н. Малеина подчёркивает, что «неимущественный вред может сочетать в себе нравственные и физические страдания, например, потеря зрения в результате хулиганского поступка влечёт и физическую боль, и душевные переживания в связи со сложностями в устройстве личной и профессиональной жизни, с обезображиванием лица, с утратой социальных связей и так далее. Поэтому правильнее рассматривать неимущественный вред как физические и (или) нравственные переживания, а не как альтернативу, исключающую их сочетание».6

Согласно п. 1 ст. 1064 Гражданского Кодекса Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 г. № 14-ФЗ (далее ГК РФ)7, вред может быть причинён как личности, так и имуществу. Следовательно, он может быть дифференцирован в зависимости от нарушаемого блага (права) на имущественный и неимущественный. Пленум Верховного Суда РФ8 неоднократно указывал на то, что моральный вред признаётся законом неимущественным вредом. Неимущественный вред включает в себя как нравственные, так и физические страдания.

На основании всего вышеизложенного, на наш взгляд, было бы целесообразным ввести в гражданское законодательство понятие «неимущественный вред» вместо понятия «моральный вред».

Е.П. Редько считает необходимым изложить ч. 1 ст. 151 ГК РФ следующим образом: «Если гражданину причинён неимущественный вред (нравственные и (или) физические страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда».9

Причинённый гражданину моральный (неимущественный) вред должен быть компенсирован.

Институт компенсации морального вреда в юридической литературе рассматривается, с двух сторон. С одной стороны - как способ защиты субъективных гражданских прав. С другой - как форма гражданско-правовой ответственности.

Данные правовые категории не тождественны. Понятие «способ защиты» более общее. Оно включает в своё содержание меры ответственности. В частности, такой способ защиты, как компенсация морального вреда, который имеет своей целью компенсацию потерь (уравновешивание неимущественной либо имущественной потери посредством уплаты денежной суммы потерпевшему), всегда влечёт наступление невыгодных имущественных последствий для правонарушителя. Поэтому такие способы защиты, как взыскание неустойки, возмещение убытков и компенсация морального вреда относят к мерам (формам) гражданско-правовой ответственности.

Таким образом, компенсация морального вреда, являясь способом защиты, одновременно выступает формой гражданско-правовой ответственности.

По мнению Е.П. Редько, компенсация морального вреда как способ защиты представляет собой материально-правовую меру принуждения, посредством которой оказывается воздействие на правонарушителя нематериальных благ либо личных неимущественных прав с целью компенсации потерь, вызванных нарушением этих благ или прав. Выступая в этом качестве, она представляет собой форму гражданско-правовой ответственности.

Компенсация морального вреда как форма гражданско-правовой ответственности - это форма имущественных лишений, претерпеваемых правонарушителем вследствие нарушения им нематериальных благ либо личных неимущественных прав.

Подведём итог проведённого правового анализа понятий «моральный вред» и «компенсация морального вреда» и сделаем несколько выводов.

Понятие «моральный вред» не соответствует законодательному содержанию, закреплённому в ч. 1 ст. 151 ГК РФ, поэтому его необходимо заменить термином «неимущественный вред», под которым следует понимать нравственные и (или) физические страдания, причинённые действиями, нарушающими личные неимущественные права гражданина либо посягающими на принадлежащие ему другие нематериальные блага.

Компенсация морального вреда как способ защиты гражданских прав представляет собой материально-правовую меру принуждения, посредством которой оказывается воздействие на правонарушителя нематериальных благ либо личных неимущественных прав с целью компенсации потерь, вызванных нарушением этих благ или прав. Выступая в этом качестве, она представляет собой форму гражданско-правовой ответственности.

Компенсация морального вреда как форма гражданско-правовой ответственности - это форма имущественных лишений, претерпеваемых правонарушителем вследствие нарушения им нематериальных благ либо личных неимущественных прав.

 

§2. Основание и условия компенсации морального вреда

 

Согласно ст. 151 ГК РФ, обязанность компенсации морального вреда возникает в случае, когда гражданину причинён моральный вред действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие ему другие нематериальные блага. Отсюда можно сделать вывод о том, что факт совершения правонарушения является основанием применения изучаемого нами способа защиты гражданских прав.

В то же время одной из форм (мер) гражданско-правовой ответственности в системе способов защиты гражданских прав, перечисленных в ст. 12 ГК РФ, выступает обязанность денежной компенсации морального.

В юридической литературе утвердилось мнение, согласно которому гражданское правонарушение10 или деликт, как правило, становится основанием гражданско-правовой ответственности. Соответственно основанием наступления гражданско-правовой ответственности в форме компенсации морального вреда является правонарушение.

Таким образом, основание применения исследуемого способа защиты и ответственности совпадает. Им является правонарушение, заключающееся в совершении действия, нарушающего личные неимущественные права или посягающего на нематериальные блага, принадлежащие гражданину.

Гражданское правонарушение (деликт) является юридическим фактом, который порождает правовые последствия в виде гражданско-правовых санкций, применяемых в рамках охранительных правоотношений. Реализация такого способа защиты, как компенсация морального вреда, предполагает применение к правонарушителю имущественных санкций. Следовательно, она возможна лишь при наличии общих условий деликтной ответственности, образующих состав гражданского правонарушения.

Ст. 1064 ГК РФ формулирует условия деликтной ответственности в общем виде. В данной статье речь идёт о вреде, о противоправном поведении причинителя вреда, о причинной связи между противоправным поведением и вредом, о вине причинителя вреда.

Наличие приведённых выше условий деликтной ответственности образует полный состав правонарушения. Гражданский кодекс РФ предусматривает случаи, при которых вина как условие ответственности может отсутствовать, при этом обязанность возмещения вреда сохраняется. Такие случаи именуются неполным (усечённым) составом гражданского правонарушения. Таким образом, для возложения ответственности достаточно наличие трёх элементов: вреда, противоправности и причинной связи.

Основания компенсации гражданину морального вреда, в соответствии с п. 1 ст. 1099 ГК РФ, определяются правилами, предусмотренными главой 59 ГК РФ и ст. 151 ГК РФ. Для возложения ответственности за причинённый моральный вред необходима совокупность общих условий деликтной ответственности:

  1. наличие вреда (в данном случае морального);
    1. противоправное поведение причинителя вреда;
    1. причинная связь между противоправным поведением и моральным вредом;
    2. вина причинителя вреда.

Рассмотрим каждое условие гражданско-правовой ответственности за причинённый моральный вред в отдельности.

Информация о работе Характеристика правового регулирования компенсации морального вреда в гражданском праве России