Характеристика отдельных видов государственной социальной помощи

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Февраля 2014 в 20:45, курсовая работа

Краткое описание

Проблема бедности является одной из острейших социально-экономических проблем, стоящих перед человечеством в XXI в.
В соответствии со ст.7 Конституции РФ , Россия является социальным государством, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.

Содержание

Введение……………………………………………………………………….....5
Глава 1 Понятие и виды государственной
социальной помощи………………………………………………...………....7
1.1. Понятие государственной социальной помощи и круг лиц,
обладающих на нее правом ……………………………………...……….…..7
1.2. Виды и порядок назначения государственной
социальной помощи…………………...…….……….………………..……...10
Глава 2 Характеристика отдельных видов государственной
социальной помощи……………………………………………..…………….17
2.1. Набор социальных услуг………………………………………….…..…17
2.2. Социальная доплата к пенсии……………………………………………21
Заключение…………………………………………………………….…....….28
Список использованных источников……………………………………..…..

Прикрепленные файлы: 1 файл

gotovaya_kursovaya_Maria_Semenko.doc

— 197.50 Кб (Скачать документ)

При написании  данной курсовой работы были обнаружены следующие проблемы в системе государственной социальной помощи:

  1. В настоящее время в Российской Федерации наиболее острой проблемой является проблема бедности, которая всё больше перерастает в проблему нищеты. Число, лиц оказавшихся за чертой бедности, неуклонно растёт, в стране наблюдается последовательное усиление расслоение населения по доходам и материальному обеспечению, носящее стихийный характер.
  2. Отсутствие единого определения «независящих причин», установленного на федеральном уровне, приводит к тому, что при оказании государственной социальной помощи данные причины можно толковать или широко, или узко. В свою очередь, это приводит к существенному расширению или сужению круга получателей государственной социальной помощи. Так неправомерное получение такой помощи, привело к тому что «на деле» нуждающиеся граждане не получают необходимой помощи, в отличие от граждан которым данная помощь не является необходимым жизненным показателем.
  3. Поскольку срок и размер государственной социальной помощи относится к условиям, которые устанавливаются субъектами РФ. Что привело к тому, что в каждом субъекте РФ данный вопрос решен по-разному.

В одних субъектах  государственная помощь оказывается  в более высоких размерах, чем  в других. В некоторых субъектах  «натуральная» помощь  не оказывается вовсе. Это означает, что право на социальную помощь реализуется гражданами в разных объёмах.

  1. Огромный бюрократический механизм не позволяет нуждающимся гражданам получать государственную социальную помощь во время и в необходимом количестве.

Проанализировав законодательство и нормативно правовые акты, предлагается внести следующие совершенствования и улучшения оказания государственной социальной помощи:

1. Утверждение единого социального пособия по нуждаемости, установление общих для всех субъектов Федерации принципов предоставления социальной помощи, определение источников ее финансирования, разграничение полномочий между органами исполнительной власти и ее субъектов в данной сфере, переход на адресные принципы предоставления помощи.

2. Дополнительное ограничение получателей пособий может быть достигнуто, если процедуры предоставления адресной помощи будут принимать во внимание не только текущие доходы, но и имущественный статус семьи, включая и дорогостоящие предметы длительного пользования.

3. Так же посредством введения единовременной денежной или натуральной помощи в дополнение к пособиям, предоставляемым на основе проверки нуждаемости (уровень образования, число детей, род занятий и др.) Такая помощь могла бы предоставляться бедным, не имеющим доступа к пособиям.

4. Составление программ, для снижения жизненного уровня малоимущих слоев населения и ослаблению социальной напряженности и будет способствовать достижению основного ожидаемого социального эффекта - снижению доли населения с доходами ниже прожиточного минимума, удовлетворенности условиями жизни.

Современная  экономическая  ситуация  диктует   необходимость   повышения эффективности социальной политики, концентрации усилий на  решении  наиболее острых социальных  проблем,  выработки    новых    механизмов     реализации социальной  политики,  обеспечивающих  более   рациональное  использование и распределение финансовых   и материальных ресурсов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СПИСОК  ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ

  1. Нормативные правовые акты.
  1. Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ) //"Собрание законодательства РФ", 26.01.2009.
  1. Конвенции и рекомендации, принятые Международной конференцией труда. 1957 - 1990. Т. II.- Женева: Международное бюро труда, 1991. С. 1605 - 1608
  2. Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ (ред. от 25.12.2012) "О государственной социальной помощи"// "Собрание законодательства РФ", (19.07.1999, N 29, ст. 3699).
  3. Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 03.12.2011) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" // "Парламентская газета", N 238-239, 20.12.2001
  4. Федеральный закон от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Фе<span class="dash0410_0431_0437_0430_0446_0020_0441_043f_0438_04

Информация о работе Характеристика отдельных видов государственной социальной помощи