Гражданские процессуальные права иностраных граждан

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Февраля 2015 в 17:54, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной работы – рассмотрение гражданско – процессуальных прав иностранных граждан и лиц без гражданства.
Для достижения указанной цели автор ставит перед собой следующие задачи:
- рассмотреть процесс развития законодательства о правовом статусе иностранных лиц и лиц без гражданства;
- дать понятие иностранного гражданина и лица без гражданства;
- рассмотреть порядок и условия участия в гражданском процессе Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Kursovaya_rabota_Grazhdanskie_protsessualnye_pr.docx

— 48.92 Кб (Скачать документ)

 

 

Содержание

 

 

Введение

В соответствии с действующим законодательством иностранными гражданами в Российской Федерации признаются лица, не являющиеся гражданами РФ и имеющие доказательства своей принадлежности к гражданству иностранного государства.

Лицами без гражданства считаются лица, не являющиеся гражданами РФ и не имеющие доказательств своей принадлежности к гражданству иностранного государства. 

Предоставление иностранным гражданам и лицам без гражданства национального режима в области гражданского процесса в первую очередь относится к их праву обращения в суды Российской Федерации, правилам подведомственности и подсудности, а также объему тех процессуальных прав и обязанностей, которыми эти лица пользуются в гражданском процессе.

Прежде всего, это означает, что на них распространяются нормы российского гражданского процессуального законодательства о процессуальной право и дееспособности, о правах и обязанностях лиц, участвующих в деле, о судебных расходах и т. д. 

Наравне с гражданами России иностранцы и лица без гражданства могут свободно и беспрепятственно обращаться в суды, прокуратуру, нотариальные органы и другие учреждения, в компетенцию которых входит разрешение гражданских, семейных, трудовых и иных дел.

Правовое регулирование иностранного участия в гражданском процессе имеет четыре основных аспекта.

Первый из них связан с гражданско-процессуальным положением иностранцев и лиц без гражданства.

Второй представлен правилами, которые определяют основания и порядок предъявления исков к иностранному государству и его дипломатическим представителям, аккредитованным в Российской Федерации.

Третий представляет собой межгосударственное взаимодействие по вопросам оказания правовой помощи по гражданским делам.

Наконец, четвертый касается условий признания и исполнения актов иностранных судов на территории России. 

Вместе с тем немалое число норм принципиального характера содержится в ряде международных договоров. Первостепенное значение здесь имеют международные конвенции и договоры об оказании правовой помощи. Содержащиеся в них правила способствуют более эффективной защите прав иностранных граждан. 

Цель данной работы – рассмотрение гражданско – процессуальных прав иностранных граждан и лиц без гражданства.

Для достижения указанной цели автор ставит перед собой следующие задачи:

- рассмотреть процесс  развития законодательства о  правовом статусе иностранных  лиц и лиц без гражданства;

- дать понятие иностранного  гражданина и лица без гражданства;

- рассмотреть порядок  и условия участия в гражданском  процессе Российской Федерации  иностранных граждан и  лиц  без гражданства.

Данная работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Правовой статус  иностранных граждан и лиц  без гражданства в Российской  Федерации

1.1. Развитие  законодательства о правовом статусе иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации

В различные исторические эпохи проблема правового статуса иностранного гражданина в стране пребывания решалась по-разному.

В соответствии с древним обычаем на Руси иностранцам (иноземцам) запрещался свободный въезд в Россию. Это было связано с враждебностью, политической, культурной и религиозной исключительностью и замкнутостью государства.

Что касается международных отношений, то они были неразвиты и не урегулированы. Позже, иностранцы стали допускаться в Россию, но занимали в ней исключительное положение.

На протяжении достаточно долгого времени отношения с иностранцами ограничивались лишь рамками торговых, военных и политических контактов. Полноправие их было либо ограничено, либо они ставились в обособленное положение, либо им предоставлялись исключительные льготы. Эти льготы, обусловленные влиянием тех или иных особенностей государства в силу исторических, географических, экономических, духовных условий жизни народа или политических соображений, создавали для иностранцев особое привилегированное положение.

Также следует отметить, что законодательной регламентации прав, обязанностей и ответственности иностранцев не было вплоть до середины XVII в., все вопросы, связанные с иностранцами, определялись на основе обычаев и зачастую личного отношения монарха к стране и правителю того государства, откуда прибыли иноземцы.

К середине XVII в. с увеличением числа иностранцев в России возникла необходимость законодательно регулировать их права и обязанности. С этого момента можно выделить и проследить шесть этапов нормативной регламентации правового положения иностранцев.

Первый этап (середина XVII - начало XVIII в.) явился периодом зарождения правового регулирования вопросов пребывания иностранцев в России. Он берет свое начало с Новоторгового устава от 22 апреля 1667 г., который стал первой попыткой законодательной регламентации правового положения иностранцев в Российском государстве. Этот акт имел узкую направленность, регламентируя только вопросы въезда иностранных купцов, а также правила торговли и таможенных пошлин. Свободный въезд в Россию для иностранцев по-прежнему был запрещен.

Второй этап (1702 - 1762 гг.) стал началом формирования правового статуса иностранцев в Российской империи и был связан с реформами Петра I. Он не только открыл свободный доступ иностранцам в Россию, но, стремясь к осуществлению своих преобразовательных целей, особым Манифестом от 16 апреля 1702 г. организовал вызов иностранцев в Россию с обещанием им различных прав, привилегий и свободы вероисповедания. Вызов этот обусловливался стремлением Петра I сделать Россию еще более могущественной, а народ образованным.

Данный Манифест имел важнейшее значение для России, но его главным недостатком была ограниченная сфера действия - въезд в Россию разрешался только лицам военного звания, художникам (разным мастерам) и купцам.

Позднее был разрешен въезд и иностранцам-правоведам. Но уже к 20-м гг. XVIII в. пребывание иностранцев в России получило довольно «жесткую» законодательную регламентацию посредством ряда указов Петра I, касающихся специально «иноземцев», что объясняется отчасти как внутренним фактором (таможенной политикой и др.), так и внешним (Северной войной).

Четвертый этап (конец XVIII - первая половина XIX в.) был связан с рядом законодательных актов российских императоров Павла I и Александра I, которыми был введен ряд ограничений привилегированного правового положения иностранцев в России.

Начиная с эпохи Великой французской революции и во время наполеоновских войн правительство относилось к иностранцам весьма неблагосклонно, главным образом по политическим соображениям, и подвергало их различным гонениям.

Так, в период 1789 - 1860 гг. был затруднен въезд в Россию иностранцев и установлен особый надзор за приезжающими иностранцами. Действовало распоряжение Александра I о высылке из России иностранцев - французских подданных, а также подданных тех государств, которые состояли под французским протекторатом, если только они не желали вступить в российское подданство, и правительство признавало возможным принять их в подданство1.

Пятый этап в развитии и становлении российского законодательства об иностранцах и их правового статуса начинается со второй половины XIX в., когда проходило активное реформирование и совершенствование законодательства России (вместе с ним и существенные изменения в правовом статусе иностранцев), и длится до начала Первой мировой войны (до июля 1914 г.).

Таким образом, к началу XX в. акты российского законодательства о правах иностранцев оставались разрозненными. Единого акта, регламентирующего правовой статус иностранцев, не было. В некоторых отношениях законодательство того периода идет слишком далеко в уравнении прав иностранцев с русскими подданными, в других - наоборот, права иностранцев необоснованно ограничены.

Шестой этап определяется рамками середины 1914 г. и до 1917 г. как этап определения правового статуса иностранцев в условиях войны.

Такой короткий период времени выделен в отдельный этап по причине частичного, но весьма существенного ограничения прав всех иностранцев и практически лишением всех прав иностранцев - неприятельских («враждебных») подданных России государств во время войны. Правовой статус иностранцев определялся целым рядом указов, последовавших в этот период.

Вместе с тем предпринятые российским правительством меры в отношении граждан и подданных воюющих с Россией государств выразились в фактическом лишении практически всех прав, а также их имущества (ликвидация предприятий, конфискация), что явилось нарушением норм международного права, признанных Россией.

В период советского законодательства о правовом положении иностранцев следует выделить всего четыре этапа его развития.

Первый этап охватывает период с октября 1917 г. по декабрь 1922 г. В советском законодательстве это самый небольшой период, но тем не менее насыщенный событиями. Вплоть до образования СССР в 1922 г. было принято большое количество нормативно-правовых актов о правовом положении иностранцев.

В 1918 г. принята первая Конституция РСФСР, которая предоставила иностранцам политические права. Все иностранцы, находящиеся на службе в советских учреждениях или государственных предприятиях, в отношении несения службы и увольнения с таковой подчинялись правилам, установленным для российских граждан.

Поскольку иностранцы-трудящиеся уравнивались по правовому статусу с российскими гражданами, на них возлагались и определенные обязанности.

В целом на этом этапе советское законодательство пошло по пути фактического уравнивания прав иностранцев с советскими гражданами, предоставляя им не только гражданские, но и политические права.

Второй этап развития советского законодательства об иностранных гражданах (декабрь 1922 г. - до принятия Конституции СССР 1936 г.) начался с создания общесоюзного законодательства по этим вопросам.

Так, в Гражданский кодекс РСФСР 1922 г. были внесены изменения по вопросу предоставления иностранцам права на открытие предприятий торговли и промышленности, поскольку советским гражданам оно предоставлялось только в первые годы новой экономической политики (нэпа).2

С принятием Конституции СССР 1936 г. начался третий этап становления правового статуса иностранцев в СССР (с 1936 г. до принятия Конституции СССР 1977 г.). В жизни общества произошли изменения, соответственно это отразилось на законодательном уровне, но основной подход законодателя - предоставление иностранцам в гражданско-правовых отношениях тех же прав, что и советским гражданам, - не изменился.

Однако действовали и ограничения, связанные с тем, что некоторые права и обязанности могут возникать только между государством и его гражданином. Например, иностранцы не несли воинской повинности.

Несмотря на систематизацию и кодификацию советского законодательства единого акта, регулирующего правовой статус иностранцев, не было принято, хотя в литературе выдвигалось предложение издать положение кодификационного характера, охватывающее все ранее изданные нормы, касающиеся прав иностранцев. Это предложение было реализовано лишь после принятия Конституции СССР в 1977 г.

С этого момента можно говорить о четвертом этапе развития советского законодательства о правовом статусе иностранца. Конституция СССР 1977 г. закрепила основы правового положения иностранцев в СССР.

В ней была целая статья, посвященная иностранным гражданам и лицам без гражданства. Им гарантировались предусмотренные Конституцией «права и свободы, в том числе право на обращение в суд и иные государственные органы для защиты принадлежащих им личных, имущественных, семейных и иных прав»3.

Первым унифицированным законодательным актом, регулирующим статус иностранных граждан в СССР, стал Закон СССР 1981 г. «О правовом положении иностранных граждан в СССР»

Следует иметь в виду, что основы правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства закреплены, прежде всего, в Конституции РФ 1993 г.4

Также в России был принят ряд федеральных законов, регулирующих статус отдельных категорий иностранцев. Это Законы РФ от 19 февраля 1993 г. N 4528-1 «О беженцах» (в ред. от 30.12.2006 N 266-ФЗ), «О вынужденных переселенцах» 1993 г. (с изм. от 18.07.2006 N 121-ФЗ). Кроме этого были приняты законы, которые посвящены правовому регулированию отдельных сфер общественных отношений и содержат специальные нормы, закрепляющие особенности правового положения иностранцев, выступающих субъектами данных правоотношений.

Существенной особенностью нормативно-правового регулирования статуса иностранных граждан является то, что значительную роль в его установлении играют международные договоры и соглашения.

К ним относятся, прежде всего, международные акты о правах человека, Венская конвенция о дипломатических сношениях 1961 г., Венская конвенция о консульских сношениях 1963 г., Конвенция ООН о статусе беженцев 1951 г., акты МОТ, регулирующие труд иностранцев.

1 ноября 2002 г. вступил в силу  Федеральный закон «О правовом  положении иностранных граждан  в Российской Федерации».

Вопросы правового положения иностранных граждан, находящихся на территории РФ, не были должным образом урегулированными. Действовавшее в этой области законодательство не отвечало требованиям, предъявляемым сложившейся политико-экономической ситуацией. Кроме того, часть нормативно-правовых актов явно устарела и не соответствовала положениям Конституции РФ, национальным интересам Российской Федерации.

В настоящее время происходит реформирование системы законодательства о гражданстве, о правовом статусе иностранцев в РФ, принимаются и готовятся к принятию многие законы и подзаконные акты. Это позволит усовершенствовать и гармонизировать основы статуса иностранных граждан в РФ с учетом интересов государства, российских граждан и самих иностранцев.

Информация о работе Гражданские процессуальные права иностраных граждан