Гендерная экспертиза ГК и ТК РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Октября 2014 в 10:37, контрольная работа

Краткое описание

Цель данной работы заключается в проведении гендерной экспертизы Гражданского и Трудового кодексов РФ на соблюдение трудовых и гражданских прав граждан. То есть необходимо проинспектировать данные виды законодательства на соблюдение принципа равноправия мужчин и женщин, выделить основные статьи, в которых по части регулирования гражданских и трудовых прав напрямую или косвенно приводятся или нет гендерные различия.
Для достижения поставленной цели необходимо выполнить ряд задач, а именно:
• провести анализ на соответствие изучаемого законодательства основным положениям Конституции РФ, международным нормам;
• дать общую характеристику Трудовому и Гражданскому кодексам РФ .
• выявить сферы неэффективности применимости законодательства по части гендерного равноправия;
• дать конкретные рекомендации по корректировке законодательства.

Содержание

Введение 3
Часть 1. Анализ действующего законодательства на соответствие международным нормам и Конституции РФ 4
Часть 2. Общая характеристика Гражданского кодекса и Трудового кодекса РФ 5
Часть 3. Эффективность законодательства в реализации прав гражданина 8
Заключение 11
Список использованной литературы 14

Прикрепленные файлы: 1 файл

Эссе по гендерному праву.doc

— 87.00 Кб (Скачать документ)

Оглавление

 

 

 

Введение

Цель данной работы заключается в проведении гендерной экспертизы Гражданского и Трудового кодексов РФ на соблюдение трудовых и гражданских прав граждан. То есть необходимо проинспектировать данные виды законодательства на соблюдение принципа равноправия мужчин и женщин, выделить основные статьи, в которых по части регулирования гражданских и трудовых прав напрямую или косвенно приводятся или нет гендерные различия.

Для достижения поставленной цели необходимо выполнить ряд задач, а именно:

    • провести анализ на соответствие изучаемого законодательства основным положениям Конституции РФ, международным нормам;
    • дать общую характеристику Трудовому и Гражданскому кодексам РФ1.
    • выявить сферы неэффективности применимости законодательства по части гендерного равноправия;
    • дать конкретные рекомендации по корректировке законодательства.

 

Часть 1. Анализ действующего законодательства на соответствие международным нормам и Конституции РФ

Основной и неотъемлемой частью прав человека, согласно нормам международного права, является свобода и право гражданина на охрану здоровья, независимо от его пола, национальной и социальной принадлежности, места жительства. Международные правовые нормы сформировались под действием развития современной цивилизации, поэтому при формировании российского законодательства необходимо придавать приоритетное значение международным нормам и документам. Такой принцип отражен в действующей Конституции Российской Федерации, а именно статья 19 гласит, что «Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы…»2, а также что «Мужчина и женщина имеют равные права и свободы и равные возможности для их реализации»3.

Сущность гендерной экспертизы заключается в анализе гендерной методологии, то есть изучении гендерных ролей и отношений в обществе. Таким образом, под гендером мы будем понимать различия поведения, социального положения, а также ответственность сторон сквозь призму различий между мужчиной и женщиной.

Помимо общеправовых положений, Конституция РФ включает право на труд каждого гражданина РФ, согласно которым человек вправе обеспечивать свою жизнь личным трудом, который он свободно выбирает и свободно на него соглашается. Данные права прописаны в ст. № 6 «Пакта об экономических, социальных и культурных правах».

Конституция РФ во многом содержит статьи, схожие с международными нормами права, однако следует отметить, что на практике существуют нормы и статьи, искажающие или не в полной мере отражающие правовую действительность.

Рассмотрим далее Гражданский и Трудовой кодексы РФ и на их основе проведем гендерную экспертизу.

 

Часть 2. Общая характеристика Гражданского кодекса и Трудового кодекса РФ

Прежде чем приступить непосредственно к гендерной экспертизе законодательства, следует дать краткую характеристику Гражданского кодекса РФ и Трудового кодекса РФ и определить сферы деятельности, в которых регулируются гражданские права.

Гражданский кодекс РФ «основывается на признании равенства участников регулируемых им отношений, неприкосновенности собственности, свободы договора, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, необходимости беспрепятственного осуществления гражданских прав, обеспечения восстановления нарушенных прав, их судебной защиты».4 Равенство участников отношений означает, что все граждане, вне зависимости от их пола, признаются равноправными участниками правового поля и на них в равной степени распространяются права и свободы, а также ответственность, закрепленная в действующем законодательстве.

Кодекс был принят Государственной Думой 21 октября 1994г. Состоит из четырех частей, которые содержат семь разделов:

    1. Общие положения (от 30 ноября 1994г. № 51-ФЗ);
    2. Право собственности и другие вещные права;
    3. Общая часть обязательного права;
    4. Отдельные виды обязательств;
    5. Наследственное право;
    6. Международное частное право;
    7. Права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации

Трудовой кодекс РФ был принят Государственной Думой 21 декабря 2001г. Кодекс регулирует трудовые права и свободы граждан, нацелен на «создание благоприятных условий труда, на защиту прав и интересов работников и работодателей»5.

Трудовой кодекс РФ состоит из шести частей, включающих 14 разделов, а именно:

 

    • Раздел I. Общие положения;
    • Раздел II. Социальное партнерство в сфере труда;
    • Раздел III. Трудовой договор;
    • Раздел IV. Рабочее время;
    • Раздел V. Время отдыха;
    • Раздел VI. Оплата и нормирование труда;
    • Раздел VII. Гарантии и компенсации;
    • Раздел VIII. Трудовой распорядок, дисциплина труда;
    • Раздел IX. Профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации работников;
    • Раздел X. Охрана труда;
    • Раздел XI. Материальная ответственность сторон трудового договора;
    • Раздел XII. Особенности регулирования труда отдельных категорий работников;
    • Раздел XIII. Защита трудовых прав и свобод. Рассмотрение и разрешение трудовых споров. Ответственность за нарушение трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права;
    • Раздел XIV. Заключительные положения.

Трудовой кодекс РФ напрямую не содержит самого понятия дискриминации, однако он, в соответствии с международным правом и Конституцией РФ, предусматривает несколько важных норм.

Во-первых, часть вторая статья 3 ТК РФ6 «устанавливает запрет дискриминации, согласно которому никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества независимо от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, политических убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника»7. Следовательно, наличие таких не обоснованных деловыми качествами работника ограничений (требований к возрасту, к полу при приеме на работу) является дискриминацией.

Во-вторых, в Трудовом кодексе предусмотрены исключения, позволяющие определить, что не является дискриминацией. Согласно части третьей статьи 3 ТК РФ, дискриминацией не являются: «установление различий, исключений, предпочтений, а также ограничение прав работников, которые определяются свойственными данному виду труда требованиями, установленными федеральным законом, либо обусловлены особой заботой государства о лицах, нуждающихся в повышенной социальной и правовой защите»8.

В-третьих, ТК РФ позволяет лицам, которые считают, что их права были нарушены ввиду дискриминации, обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.

Дискриминацией, согласно ТК РФ, следует считать установление работодателем ограничений прав или предоставление каких-либо преимуществ работнику, если такие права не обусловлены особой заботой со стороны государства, либо отдельно взятый вид труда предполагает ввод таких ограничений или преимуществ. Например, тяжелый физический труд, результаты которого напрямую зависят от физического превосходства одного пола над другим.

 

Часть 3. Эффективность законодательства в реализации прав гражданина

Трудовые отношения не всегда попадают под действие только Трудового кодекса РФ.

При приеме на работу новой сотрудницы работодатели зачастую используют следующую уловку: с работником заключается не трудовой, а гражданско-правовой договор. Это может быть договор об оказании отдельных услуг, авторский договор, договор подряда. Поскольку данный договор не попадает под действие Трудового кодекса РФ, то такие рабочие отношения не считаются трудовыми, они лишь обуславливают требования к работнику выполнить свои обязанности и прийти к оговоренному в договоре результату.

«Наличие гражданско–правового договора не дает сотруднику права претендовать на гарантии и компенсации, предусмотренные Трудовым кодексом»9. Работники, заключившие такой гражданско-правовой договор, получают пенсионную защиту равноправно, как и в соответствии с Трудовым кодексом РФ, однако они не подлежат социальному страхованию и обеспечению. Это означает, что будущая мать, заключив гражданско-правовой договор, не имеет права на получение пособия по беременности и родам. И это абсолютно законно, так как Гражданский кодекс РФ не устанавливает никаких особенностей и не определяет никакие особые обязательства работодателя в отношении защиты будущей матери и ее ребенка. То есть данное законодательство остается гендерно-нейтральным, и регулирует отношения отдельно взятых граждан вне зависимости от их пола.

Если же сотрудница заключает трудовой договор в соответствии с Трудовым кодексом РФ, то согласно статье 261 ТК РФ «расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации»10. Получается, что женщина может игнорировать работу, вовсе не появляться на рабочем месте или даже совершить хищение по месту работы в период беременности. А уволить ее работодатель все равно не имеет права. Максимум, что он может сделать в данной ситуации – не возмещать дни прогула сотрудницы.

 

Здесь мы наблюдаем явное преимущественное положение беременной женщины, дающее ей возможность совершать (или не совершать) неправомерные действия по отношению к работодателю, и при этом оставаться в выгодном для себя положении. Разумеется, что со стороны мужского пола, женщина, используя данное положение и ссылаясь на букву закона, будет всячески подвергаться давлению и неявному ущемлению своих прав, что морально может ухудшить ее здоровье.

Однако здесь работодатель снова попадает под действие закона, а именно согласно п. 1 статьи 1068 ГК РФ «Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей»11. Поэтому проявление дискриминации со стороны других работников можно рассматривать как невыполнение работодателем своих обязанностей.

Отсюда вытекает еще одна не менее важная тема, затрагивающая отношения граждан, как в рамках Трудового кодекса РФ, так и попадающая под действие Гражданского кодекса РФ - это сексуальные домогательства.

Работник, страдающий от действий начальника или коллеги, которые являются скрытой, а, возможно, и открытой формой оскорбления по половому признаку, может предъявить иск о возмещении морального вреда. «Статья 151 ГК РФ позволяет требовать возмещения физических или нравственных страданий от лица, которое их причинило»12. Неоднократные приставания или оскорбления на сексуальной почве могут стать причиной нервного срыва, ввести в состояние депрессии или спровоцировать другие заболевания. Факт домогательства можно доказать с помощью проведения видеозаписей, создания аудиозаписей, на основе свидетельских показаний и прочих фактов. Степень же физических или нравственных страданий подтверждается медицинскими документами.

Стоит отметить, что на практике не все работники, которые подверглись сексуальному домогательству, обращаются в суд с целью отстоять свои интересы и наказать виновных. Зачастую сами работники стыдятся подавать такого рода заявления и пытаются решить данную проблему дипломатическим путем, лишь посредством общения с работодателем. Тем не менее, риск судебного разбирательства не стоит полностью игнорировать, так как такое поведение работника будет рассматриваться работодателем как слабость, что может спровоцировать более серьезные последствия причинения морального и физического вреда здоровью работника.

Права граждан не обязательно находят отражение только в конкретно взятом законодательстве. Существует ряд дел, требующих более широкого изучения законодательства. Рассмотрим далее один из таких примеров.

Практически для любой женщины рождение ребенка – особый ответственный момент в ее жизни. И в такой ситуации ей необходима поддержка со стороны, особенно поддержка второго родителя. Однако случается, что мать может остаться одинокой как в буквальном смысле, но не всегда таковой она признается официально. Статус «одинокой матери» получают лишь те женщины, которые поставили в Свидетельстве о рождении ребенка в графе «отец» прочерк. Для таких матерей существуют некоторые льготы и дополнительные социальные гарантии, которые законодательно предоставляет государство.

Разберемся, кого считать, а кого нет одинокой матерью. Во-первых, если у ребенка есть официальный отец, то мама одинокой не считается. Это означает, что в свидетельстве о рождении фигурирует человек, который выступает в качестве отца ребенка вне зависимости от его биологической связи с ребенком.

Получается, что если супруги состоят в официальном браке, то муж автоматически считается отцом ребенка, если нет иных доказательств отцовства. «Запись об отце ребенка делается на основании свидетельства о браке по заявлению одного из родителей. Органы ЗАГСа зарегистрируют ребенка на супруга, и такая мать не будет считаться одинокой, даже если ребенок не является ребенком ее мужа»13.

Бывший супруг будет считаться отцом в течение 300 дней в следующих случаях:

    • с момента расторжения брака;
    • со дня признания брака недействительным;
    • в случае смерти мужа;

В соответствии с последним пунктом, мать в течение 300 дней одинокой не признается, ребенок регистрируется на умершего супруга, а семья получает пособие в связи с фактом потери кормильца.

Информация о работе Гендерная экспертиза ГК и ТК РФ