Функции и структура органов управления государственной собственностью

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Января 2014 в 12:26, дипломная работа

Краткое описание

Глобальная цель управления любой системой состоит в обеспечении сохранности, устойчивости, развития этой систему в общих интересах входящих в нее элементов или связанных с ней других систем. Актуальность выбранной темы дипломной работы заключается на наш взгляд в том, что научно обоснованная целевая ориентация процессов управления государственной собственностью служит определяющей предпосылкой их рациональной организации и результативности. Таким образом, цель дипломной работы - исследование системы управления государственной собственностью в рыночной экономике.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ФУНКЦИИ И СТРУКТУРА ОРГАНОВ УПРАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ 4
1.1. Концептуальные основы построения системы управления государственной собственностью 4
1.2. Система органов власти и управления в России 5
1.3. Место Минимущества РФ в сложившейся системе 5
1.4. Организация управления государственной собственностью 5
1.5. Взаимодействие с частной та видами негосударственной собственности 6
ГЛАВА 2. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НОРМАТИВНЫХ МЕТОДОВ В СУГС 7
2.1. Правила разработки и утверждения программ деятельности и определения подлежащей перечислению в федеральный бюджет части прибыли ФГУПов 7
2.2. Программа деятельности федеральных ГУПов 7
ГЛАВА 3. ПРЕОБРАЗОВАНИЕ ФОРМ И ОТНОШЕНИЙ СОБСТВЕННОСТИ 8
3.1. Приватизация 8
3.2. Обращение имущества в государственную собственность 8
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 9
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 10
ПРИЛОЖЕНИЕ 12

Прикрепленные файлы: 1 файл

obraz_dipl.doc

— 194.50 Кб (Скачать документ)


СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ

Глобальная цель управления любой  системой состоит в обеспечении  сохранности, устойчивости, развития этой систему в общих интересах входящих в нее элементов или связанных с ней других систем.

Актуальность выбранной темы дипломной  работы заключается на наш взгляд в том, что научно обоснованная целевая  ориентация процессов управления государственной  собственностью служит определяющей предпосылкой их рациональной организации и результативности.

Таким образом, цель дипломной работы - исследование системы управления государственной собственностью в  рыночной экономике.

Достижение поставленной цели требует  последовательного решения следующих  задач:

  • в первой главе дипломной работы – функции и структура органов управления государственной собственностью – рассматриваются концептуальные основы построения системы управления государственной собственностью и система органов власти и управления в России;
  • во второй главе – использование нормативных методов в СУГС анализируются правила разработки и утверждения программ и определения подлежащей перечислению в федеральный бюджет части прибыли ФГУПов;
  • в третьей главе – преобразование форм и отношений собственности – исследуется феномен российской приватизации и дается сравнительный анализ этих процессов в других странах, рассматривается процесс обращения имущества в государственную собственность.

Глава 1. ФУНКЦИИ И СТРУКТУРА  ОРГАНОВ УПРАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ

1.1. Концептуальные основы построения системы управления государственной собственностью

Управление государственной  собственностью представляет собой  сознательное, целенаправленное воздействие  со стороны государства на все  объекты принадлежащей ему собственности. На практике это означает, что государство как собственник устанавливает определенные правила и условия владения, пользования и распоряжения этими объектами.

Социально-трудовая сфера  — сложная многоуровневая система. Ее структура наиболее широко представлена в работах Н. А. Волгина (см. рис. 2).

 

Рис. 2. Примерная  структура СТС крупной корпорации

  • 1.2. Система органов власти и управления в России

  • Принятое в нашей стране разделение властей означает, что каждая власть имеет монополию на свои функции и не может выполнять функции других властей: законодатель творит законы, правительство обеспечивает их выполнение, суды осуществляют правосудие на основе законов.

    В организационном смысле разделение властей означает, что каждая должна соблюдать независимость других: законодательная власть не должна вмешиваться в функции правительства или влиять непосредственно на деятельность суда; правительство не может игнорировать требования законов и вмешиваться в деятельность органов правосудия; судебные органы не могут создавать законы и подменять исполнительную власть.

  • 1.3. Место Минимущества РФ в сложившейся системе

  • Правительством РФ на Минимущества России возложены следующие основные задачи:

    • проведение единой государственной политики в области имущественных и земельных отношений;
    • приватизация,   управление   и   распоряжение   государственным имуществом и земельными ресурсами в пределах своей компетенции;
    • регулирование деятельности на рынке недвижимости и при осуществлении оценочной деятельности;
    • координация в случаях, установленных законодательством Российской Федерации, деятельности в области имущественных и земельных отношений иных федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

  • 1.4. Организация управления государственной собственностью

  • Реализация целей и задач  управления госсобственностью (федеральной и субфедеральной) организационно осуществляется в следующих аспектах:

    • функциональном;
    • отраслевом;
    • региональном;
    • взаимодействия с частной и другими видами негосударственной собственности.

  • 1.5. Взаимодействие с частной та видами негосударственной собственности

  • Управление государственной  собственностью, являясь важнейшей  частью управления экономикой страны, в условиях многообразия форм собственности и существования значительного частного сектора не может ограничивать свое воздействие лишь объектами госсектора. Государственная и негосударственная собственность - так же, как и экономика страны в целом - представляет собой единую систему, в которой хозяйствующие субъекты связаны между собой и взаимодействуют друг с другом. До последнего времени этот аспект практически упускался из вида при принятии государственных решений как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов федерации: предполагалось, что предприятия негосударственного сектора не нуждаются в государственной опеке, поскольку обрели своих собственников. Отсюда выдвигалась известная альтернатива: либо изыскивать способы повышения эффективности государственных предприятий, либо свертывать государственный предпринимательский сектор.

    Глава 2. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НОРМАТИВНЫХ МЕТОДОВ В СУГС

  • 2.1. Правила разработки и утверждения программ деятельности и определения подлежащей перечислению в федеральный бюджет части прибыли ФГУПов

  • Управляя собственностью, государство  должно проявлять себя не только как  собственник-владелец, но и как собственник-распорядитель, и как собственник-пользователь, т.е. как хозяин в полном смысле этого слова. В этой связи, как показывает мировая практика, для реализации приоритетных целей СУГС органы государственной власти применяют механизмы прямого принудительного воздействия на поведение хозяйствующих субъектов, относящихся по праву собственности к государственному сектору экономики. Основными механизмами такого воздействия являются планирование, учет и контроль.

  • 2.2. Программа деятельности федеральных ГУПов

  • При разработке этих программ руководители ГУПов обязаны руководствоваться следующими основными требованиями. Основные требования к программе деятельности федерального государственного унитарного предприятия. Настоящие требования обязательны при разработке руководителями федеральных государственных унитарных предприятий программ деятельности предприятий, а также при их утверждении федеральными органами исполнительной власти в целях обоснования использования прибыли (чистой прибыли) предприятия на собственное развитие и определения ее части, подлежащей перечислению в федеральный бюджет.

    Глава 3. ПРЕОБРАЗОВАНИЕ ФОРМ И ОТНОШЕНИЙ СОБСТВЕННОСТИ

  • 3.1. Приватизация

  • Проблема преобразования отношений  и структуры собственности -одна из самых важных в любой стране. В одних странах эти преобразования носят устойчивый системный характер, в других - осуществляются в ходе политических и экономических реформ.

  • 3.2. Обращение имущества в государственную собственность

  • В период массовой приватизации, проходившей  в острой политической борьбе, активно обсуждался и вопрос противоположного характера - о национализации частной собственности, в особенности «неправильно» приватизированной. По политическим причинам это «обратное» движение собственности не получило широкого распространения, хотя случаи судебного признания акционирования тех или иных предприятий не так уж редки, но по мере продвижения реформ разработка соответствующего законодательного обеспечения в России не прекращалась.

    В настоящее время  частная собственность1 (речь идет прежде всего об имущественных комплексах, т.е. о предприятиях в целом или акционерного контроля над предприятием) может быть обращена в государственную на добровольной основе или в принудительном порядке, в том числе на основании решения суда либо на основании закона.

    ЗАКЛЮЧЕНИЕ

    Подводя итог проведенного в дипломной  работе анализа можно с уверенностью заявить, что собственность есть одновременно экономическая, правовая, управленческая категория.

    По сути, все окружающие нас предметы материального мира, доступные восприятию человека и использованию людьми, являются объектами собственности людей, организаций, государства, общества. С самой глубокой древности происходит присвоение, отчуждение самыми разными лицами в свою пользу многочисленных вещей, включая духовные ценности, в целях обладания ими. Такова человеческая натура, таковы и объективные условия, и требования экономики, хозяйствования, управления.

    СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

    1. Конституция РФ. Принята на всенародном референдуме 12 декабря 1993 г. - М.: ИНФРА-М, 2003.
    2. Гражданский кодекс Российской Федерации. Части первая и вторая. - М.: НОРМА-ИНФРА, 1999.
    3. Налоговый кодекс Российской Федерации. Часть первая и вторая. - М.: НОРМА-ИНФРА, 2000. - М.: НОРМА-ИНФРА, 1999.
    4. Федеральный Закон «Об иностранных инвестиция в Российской Федерации» № 160- ФЗ от 9.07.1999 с изменениями и дополнениями.
    5. Федеральный Закон «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» № 39-ФЗ от 25.02.1999 с изменениями и дополнениями.
    6. Постановление Правительства РФ от 22 июня 1998 г. № 744 «О порядке размещения централизованных инвестиционных ресурсов на конкурсной основе».
    7. Постановление Правительства РФ от 1 мая 1996 г. № 534 «О дополнительном стимулировании частных инвестиций в Российской Федерации».
    8. Постановление Правительства РФ от 29 июня 1999 г. № 633 «О развитии лизинга в инвестиционной деятельности».
    9. Постановление Правительства РФ от 27 июня 1996 г. № 752 «О государственной поддержке развития лизинговой деятельности в Российской Федерации».
    10. Указ Президента РФ от 17 сентября 1994 г. № 1928 «О частных инвестициях в Российской Федерации».
    11. Указ Президента РФ от 20 января 1996 г. № 70 «О внесении изменений и дополнений в Указ Президента РФ от 17 сентября 1994 г. № 1928 «О частных   инвестициях в Российской Федерации».
    12. Указ Президента РФ от 17 сентября 1994 г. № 1929 «О развитии финансового лизинга в инвестиционной деятельности».
    13. Абрамов Л. О ходе приватизации в ЧСФР// Вопросы экономики. - 1992.- № 9.
      1. Агапова ТА. Макроэкономика для преподавателей. - М.: Дело и Сервис, 2003.
      2. Алешина И.В. Поведение потребителей. - М.: ГРАНД, 1999.
      3. Арбатов А.Г., Ромашкин П.Б. Военные и политические аспекты оборонного бюджета 2003 г.// Мировая экономика и международные отношения. - 2003. - № 6.
      4. Архитектор макроэкономики (Джон Мейнард Кейнс и его макроэкономическая теория) /Под ред. И.Т.Иванова. - Ростов-на-Дону: Феникс, 1997.
      5. Ахинов Г.А. Основы экономики общественного сектора. - М.: ТЕИС, 2003.
      6. Ахинов Г.А. Социальные аспекты регулирования экономики. - М.: ТЕИС, 2002.
      7. Балацкий Е.В. Особенности российской модели управления государственным сектором // Проблемы теории и практики управления.  - 2002. - № 2.
      8. Балацкий Е.В., Конышев В.А. Взаимодействие государственного и частного секторов в России: проблема достижения равновесия // Общество и экономика. - 2004.-№  1.
      9. Балацкий Е.В., Конышев В.А. Промышленный государственный сектор России: диспропорции в развитии и способы их устранения// Вестник РАН. - 2003. - № 12.
      10. Барр Р. Политическая экономия. - М.: Международные отношения, 2005.

    Приложение

     




      



         Другие


     подсистемы


     управления

    предприятием


     

     


     



     

     

     

     

     

     

     

     


     

                        

                            Отдел управления риском

     

    Рис. 1. Организация управления риском на предприятии

     

     

    Таблица 1. Карта управленческой процедуры закрепления работ  в аппарате управления

     

    Код

    операций

     

    Наименование

    операции

                   Исполнители

     

    Трудоемкость

    операции

               

    Разовая,ч

    Годо-вая,ч

    1-2

     

     

     

    1-3

     

     

     

     

    2-4

     

    3-5

     

     

     

    3-6

     

     

    4-7

     

     

    5-7

     

     

     

    6-8

     

     

    7-8

     

     

     

     

    8-9

    Передача инструкции об исследовании рынка в отдел  маркетинга

     

    Передача инструкции на производство об анализе производственных возможностей

     

    Исследование рынка

     

    Анализ производственных

    возможностей

     

    Разработка нового товара

     

    Предоставление отчёта об исследовании рынка

     

    Предоставление отчёта о производственных возможностях

     

    Предоставление отчёта о разработке нового товара

     

    Разработка программы  маркетинга, включающей товарную  стратегию

     

    Передача инструкции ПЭО о разработке плана производства

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    à

     

     

    à

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    ÿ

     

     

     

    ÿ

     

     

    ÿ

     

     

     

     

    H

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    Δ

     

     

     

    О

     

     

    H

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    H

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    12

     

     

     

    12

     

     

    12

     

     

     

    12

     

     

    2

     

     

    12

     

     

     

    12

     

     

    2

     

     

     

     

    2

     

     

     

    6

     

     

    0,08

     

     

     

    0,08

     

     

    12

     

     

     

    12

     

     

    32

     

     

    0,17

     

     

     

    0,17

     

     

    0,17

     

     

     

     

    24

     

     

     

    0,08

     

     

    0,96

     

     

     

    0,96

     

     

    144

     

     

     

    144

     

     

    64

     

     

    2,04

     

     

     

    2,04

     

     

    0,34

     

     

     

     

    48

     

     

     

    0,48

    Информация о работе Функции и структура органов управления государственной собственностью