Формы собственности в переходной экономике

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Ноября 2011 в 12:49, реферат

Краткое описание

Целью данной работы является рассмотрение и анализ структуры собственности:
- ее социальной, юридической и экономической сторон;
- изучение разнообразных форм собственности, главным образом, частной и государственной как основных форм собственности;
- анализ развития собственности в России и взаимодействия

Содержание

Введение…………………………………………………………………….…2стр
1. История возникновения собственности и развития ее форм……..........3стр
2.Развитие собственности в период переходной
экономике……………………………………………………………………...5стр
3. Развитие собственности в период переходной экономике………………9стр
Заключение…………………………………………………………………...11стр
Список используемой литературы………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат по гимс.doc

— 76.00 Кб (Скачать документ)

    Предприятия, именуемые государственными, либо целиком  принадлежат государству, либо оно  владеет контрольным пакетом  акций (или, по меньшей мере, обладает солидным блокирующим меньшинством). Юридически их собственником выступают в федеративных государствах федеральные и земельные органы (типа земель Германии или штатов США, т.е. образования типа субъектов федерации в России), а в унитарных государствах – соответствующие центральные и региональные учреждения.

    Фирмы и учреждения (например, в сферах образования или здравоохранения), в которых государство участвует  на уровне ниже блокирующего меньшинства, можно назвать смешанными.

    В странах с федеративным устройством государственная собственность делится на федеральную и субфедеральную, т.е. собственность регионов – субъектов федерации.

    Четко провести грань между государственной  и общенародной собственность трудно. Объектами общенародной собственности, по логике, должны быть блага, общедоступные всем гражданам на равных правах, такие, как свободные земли, водные и речные просторы, открытые парки и пляжи, лесные массивы. Если возможности использования их всеми людьми ограничены, то применяется принцип очередности. А такие места, как зоопарки, заповедники, находящиеся в ведении государственных органов управления, относятся уже к государственной собственности, так же, как и государственные предприятия, учреждения, основные виды природных ресурсов, оборонные объекты. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    3. Развитие собственности в период переходной экономике

    Выбор направлений и форм преобразований в переходной экономике России осуществлялся в ходе острых дискуссий, которые велись по следующим основным направлениям. В качестве приоритетных обосновывалось:

    - разгосударствление с сохранением государственной собственности на крупных предприятиях и приватизация в сфере малого бизнеса;

    - создание коллективных предприятий, как с неделимой, так и коллективно-долевой собственностью;

    - бесплатное распределение государственного имущества среди населения (через специальные приватизационные счета, государственные ценные бумаги и др.);

    - акционирование предприятий и продажа с аукциона акций и самих предприятий.

    Приватизация  в России была осуществлена в радикальном варианте по характеру, масштабам, темпам, срокам и методам.

    В России приватизация началась в октябре 1992 г. Первым ее этапом стала так  называемой доваучерная приватизация. Она проводилась в основном в  форме выкупа арендованного имущества и охватывала в основном сферу социальной инфраструктуры: торговля, бытовое обслуживание, общественное питание, гостиничное хозяйство и т. д.

    Второй  этап – ваучерной приватизации ставились. Его основным содержанием стало  преобразование государственных предприятий в акционерные общества открытого типа и продажа, как правило, малых предприятий по конкурсу и на аукционе. Одной из задач этого этапа было формирование класса собственников, который по уровню доходов превратился бы в зажиточный «средний класс».

    С 1 июля 1994 г. был объявлен третий –  денежный этап приватизации. Его основным содержанием была продажа как самих предприятий (с аукциона и по конкурсу), так и акций акционированных в порядке приватизации предприятий за деньги. При этом преследовалась основная цель - способствовать появлению новых собственников, которые будут заинтересованы развивать производство и вложат в него средства, повышающие эффективность хозяйственной деятельности. На этот этап возлагались не оправдавшиеся пока надежды на появление "стратегических" инвесторов.

    Четвертым этапом приватизации стали залоговые  аукционы. Государство, для покрытия дефицита государственного бюджета, отдает в залог под кредиты коммерческих банков пакеты акций крупнейших предприятий, акционированных в порядке приватизации. Считать залоговые аукционы формой приватизации следует потому, что государство, отдавая в залог пакеты акций, не планирует их возвращения и не резервирует средства на возвращение кредитов.

    В переходной экономике России наметились тенденции обратных преобразований собственности из частной в государственную, кооперативную, муниципальную. Примерами могут служить многочисленные факты возвращения приватизированного жилья в муниципальную собственность; объединение паев акционированных сельскохозяйственных предприятий; приобретение муниципальными органами власти контрольного пакета акций приватизированных предприятий с целью подъема производства и др.

    Несмотря  на то, что пройдены крупные этапы  в процессе приватизации, перераспределение прав собственности еще не завершено. Не найдена еще оптимальная концентрация правомочий у физических и юридических лиц, дающая наиболее эффективные формы функционального движения собственности.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Заключение

    Собственность как экономическое отношение начало формироваться еще на заре становления человеческого общества. На монополизации различных объектов собственности держатся все важнейшие формы внеэкономического и экономического принуждения к труду. Экономическое принуждение к труду исходит из собственности на условия производства или из собственности на капитал.

    Общественная  мысль всегда уделяла большое  внимание проблеме собственности. Специальные  обращения к ней можно найти  в исторической, философской и художественной литературе. Богатая традиция и материал накоплены в юридической литературе, в рамках которой сложился ряд направлений в изучении прав собственности.

    Собственность принадлежит к числу таких  понятий, вокруг которых на протяжении  многих  веков  скрещиваются лучшие умы человечества.

    В социально-экономической  литературе широко распространено определение  собственности как присвоения индивидом  или коллективом средств и  продуктов производства внутри и  посредством определенной  общественной  формы  или как самой общественной формы, посредством которой совершается присвоение.

    Формы собственности представляют собой  различные комбинации признаков (правомочий). Я рассмотрела их, начиная с самых простых и заканчивая самыми сложными.

    В итоге свое работы я рассмотрела  такой важный вопрос как: приватизация, рассмотрев его поэтапно, а также воспользовалась опытом зарубежных стран. Можно сделать вывод, что приватизация в России была осуществлена в радикальном варианте по характеру, масштабам, темпам, срокам и методам. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список  используемой литературы

    1. Курс экономической теории. Учебник под ред. Чепурина М. Н., Киселевой Е. А. Киров: «АСА», 2001. с. 75-87.

    2. Основы экономики. Учебник. Под ред. Райзберга Б. А.. М.: Инфра-М, 2002. с. 84-104.

    3. Радыгин А., Архипов С. Собственность, корпоративные конфликты и эффективность Журнал «Вопросы экономики» - №11, 2000 г. с.114.

    4. Резников Л. Нужно ли развивать отношения частноземельной собственности? «Российский экономический журнал» - №5, 2000 г. с.42.

    5. Экономика. Учебник. Под ред. Булатова А. С.. – М: Юрист, 2001. с. 71-74; 663-669.

    6. Экономическая теория. Учебник. Под ред. Мчерного С. В. и др.  М.: При, 2005. с.131-150.

    7. Экономическая теория. Учебник. Под ред. Николаева И. П. М: Проспект, 2001. с. 157-175. 
 

Информация о работе Формы собственности в переходной экономике