Формы собственности в переходной экономике

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Ноября 2011 в 12:49, реферат

Краткое описание

Целью данной работы является рассмотрение и анализ структуры собственности:
- ее социальной, юридической и экономической сторон;
- изучение разнообразных форм собственности, главным образом, частной и государственной как основных форм собственности;
- анализ развития собственности в России и взаимодействия

Содержание

Введение…………………………………………………………………….…2стр
1. История возникновения собственности и развития ее форм……..........3стр
2.Развитие собственности в период переходной
экономике……………………………………………………………………...5стр
3. Развитие собственности в период переходной экономике………………9стр
Заключение…………………………………………………………………...11стр
Список используемой литературы………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат по гимс.doc

— 76.00 Кб (Скачать документ)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение…………………………………………………………………….…2стр

1. История  возникновения собственности и  развития ее форм……..........3стр

2.Развитие  собственности в период переходной 

экономике……………………………………………………………………...5стр

3. Развитие собственности в период переходной экономике………………9стр

Заключение…………………………………………………………………...11стр

Список  используемой литературы…………………………………............14стр 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Введение

    Собственность относится к числу наиболее важных и сложных проблем экономики. История экономической жизни общества в периоды повышенной социальной активности ведет, как правило, к перераспределению объектов и прав собственности. Переходная экономика России служит подтверждением этой исторической традиции. Там, где есть экономическая деятельность, там всегда присутствует проблема собственности. Отношения собственности пронизывают всю систему экономических отношений и сопровождают человека с момента его рождения до ухода в иной мир. Общепризнанно, что вопрос собственности - это, пожалуй, один из самых главных вопросов, определяющих генерацию,  существование и пути развития человеческого общества. От того, как и кем, он поставлен, решается и регулируется в данный момент времени, в том числе и в данный исторический промежуток времени, зависит устойчивость, благополучие, а зачастую и само существование любого общества как, впрочем, и каждого отдельного члена   данного общества. Собственность – закрепление права контроля экономических ресурсов и жизненных благ за поставленными экономическими субъектами. В быту встречается точка зрения, что собственность – это взаимоотношение человека и имущества, власть над имуществом. Устремление человека к владению имуществом рассматривается при этом как прирожденный инстинкт. В каждую историческую эпоху собственность как экономическая категория отражает всю систему социально-экономических отношений. Формы собственности и ее разновидности соответствуют сложившейся социально-экономической системе на всех ее уровнях. Проблема о собственности чрезвычайно многостороння и с каждым новым этапом развития экономической мысли обнаруживаются все новые стороны этой проблемы. Вопрос о частной собственности наиболее остро стоит в настоящий момент в России.

    Целью данной работы является рассмотрение и анализ структуры собственности:

    - ее социальной, юридической и экономической сторон;

    - изучение разнообразных форм собственности, главным образом, частной и государственной как основных форм собственности;

    - анализ развития собственности в России и взаимодействия  
 
 

    1.История возникновения собственности и развития ее форм

    Собственность как экономическое отношение  формируется еще на заре становления человеческого общества. Значительное влияние на зарождение и развитие форм собственности оказали труд и его разделение между отдельными людьми, племенами. Обладание средствами труда стало одним из определяющих условий жизни, производства необходимых средств существования. В то же время производительный труд давал возможность получать экономический продукт в большей мере, чем это было необходимо, чтобы обеспечить простейшие жизненные потребности того периода. Возникает накопление собственности, зарождается форма ее в виде богатства.Появление богатых и бедных, стремление расширить свои владения порождают войны за обладание территориями, богатством, имуществом; собственность начинает переходить из рук в руки. Увеличивающемуся населению надо все больше и больше земли, природных ресурсов, вовлекаемых в производство. В результате все доступное человеку тут же обособляется, захватывается, присваивается, делится, т.е. становится собственностью. Возникновение государств способствовало зарождению государственной собственности. Тем самым сложилось разнообразие форм собственности в виде личной, семейной, родовой, государственной. Межплеменные, а затем и межгосударственные войны, захват и наследование богатства породили самые уродливые формы собственности – рабство и крепостничество, объектами которых становились люди.

    В эпоху феодализма натуральное хозяйство  накрепко привязано узами собственности  на землю, орудия ее обработки, скот к владельцу феодалу. При капитализме средства производства становятся собственностью владельца капитала. Расцветает частная собственность, отношения между субъектами и объектами собственности все более разделяются на владение, распоряжение и пользование.

    В дальнейшем частная собственность  видоизменяется. Возникает акционерная  форма собственности. Наряду с собственностью на землю, природные богатства, здания и сооружения, оборудование и другое недвижимое имущество возрастает роль собственности на золото и драгоценности, денежные средства, ценные бумаги. Возникает проблема интеллектуальной собственности на духовный продукт, собственности на информацию.

    Происходящие  в отдельных странах революции  трансформируют, преобразуют формы  и отношения собственности. В частности, социалистические революции пытаются уничтожить частную собственность на средства производства, заменив ее общественной, государственной. Но хозяйство, основанное на подавляющем господстве государственной собственности, оказывается неэффективным.

    В итоге современный экономический  мир, ставший в основном миром  рыночной экономики, опирается на частную  собственность и исходит из целесообразности сосуществования различных форм собственности. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    2. Формы собственности и их классификации

    Формой  собственности называют ее вид, характеризуемый, прежде всего тем, кто является собственником. Форма собственности определяет принадлежность разнообразных объектов собственности субъекту какой-либо одной, единой, общей природы, скажем, человеку, семье, группе, коллективу, населению. Нельзя разобраться в экономике, если не научиться классифицировать собственность. То есть надо уметь распределять отношения присвоения по классам и соподчиненным им видам, конкретным формам в зависимости от их общих признаков.

    Классификация присвоения во многом затруднена из-за того, что имеются два типа отношений  собственности – в экономическом  и юридическом смысле. Отсюда возникают  два отличающихся друг от друга основания  классификации.

    Основанием  для классификации собственности  в ее экономическом понимании  служит степень развития кооперации труда и производства. Этот критерий показывает, сколько людей объединено в процессе труда и на деле присваивают  средства и результаты производства. Тем самым определяет уровень реального обобществления имущества.

    По  своим масштабам обобществление производства имеет три основных уровня:

    низший  уровень – единоличное присвоение (мелкое предприятие, на котором хозяйствует  один человек или его семья);

    средний масштаб обобществления (более или менее крупное предприятие или хозяйственное объединение, на которым объединен под единым началом труд многих людей);

    высший  уровень – национальный комплекс (труд кооперирован в народнохозяйственном масштабе).

    Классификация собственности  в юридическом смысле основывается на учете разных видов правомочий собственников и характера имущества. Здесь различными являются:

    характер  присвоения и взаимоотношения между  собственниками имущества и несобственниками;

    возможность или невозможность свободно делить общее имущество между отдельными владельцами по их усмотрению.

    Иногда  формы собственности сводят вообще к двум видам: частной и государственной, чтобы упростить их рассмотрение и изучение. В свете изложенного  сконцентрируем внимание на трех формах собственности, которые, с одной стороны, получили широкое признание в науке, а с другой, относятся к числу самых распространенных .

    В подавляющем большинстве стран  мира сегодня превалирует в различной  степени частная собственность.

    Использование частной собственности является одним из базовых элементов смешанной экономической системы. Значительная часть капитала находится в частном владении. Частная собственность на капитале, произведенные товары и услуги, полученные доходы являются важным условием поддержки системы свободного предпринимательства.

    Частной называют собственность, по отношению  к которой собственник персонифицирован, выделен как физическое лицо, отдельная  личность, индивидуум. Частная собственность  предполагает определенное отторжение от других лиц, не относящихся к числу владельцев, права контроля над определенными объектами – капиталом, землей, доходом, конечными товарами и т.д. Иначе говоря, собственность считается частной, если правом на нее обладает либо один человек, либо сравнительно небольшая группа людей, каждый из которых есть собственник-компаньон, имеет свою личную долю собственности. Частная собственность принадлежит только частным лицам.

    Промежуточное место между частной и государственной  занимает общая собственность нескольких субъектов. Согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации общая собственность подразделяется на совместную и долевую. Общая совместная собственность принадлежит всем собственникам вместе и не делится между ними на части. Общая долевая собственность разделена на доли, части. В кооперативах, товариществах долю каждого собственника именуют паем. Во многих случаях долевая собственность распространяется только на стоимость объекта собственности, она дает право участвовать в управлении объектом, но при этом собственник не может изымать свою долю в материальной, вещественной форме.

    Общую долевую собственность трудно отличить от частной, граница между ними размыта. Например, акционерную собственность можно считать и частной и общей долевой, так как акционер вносит свою долю в капитал акционерного общества. Акционерную собственность называют также корпоративной, так как это собственность единой корпорации.

    Общая собственность, понимается в широком смысле слова, простирается от узкогрупповой до общенародной. В общенародной собственности не выделяется субъект собственности как индивидуум, а право собственности распространяется на всех граждан. Общенародная собственность – это то, что принадлежит всем вместе и каждому в отдельности, т.е. каждый член общества хотя бы в какой-то минимальной, но определенной степени обладает правами собственника. Часто общенародную собственность отождествляют с государственной, что не совсем корректно.

    Общая, в том числе общенародная собственность иногда разделяется по территориальному признаку. В этом случае выделяются такие формы собственности, как региональная (территориальная) и муниципальная (местная). Выделение таких форм собственности подчеркивает и то обстоятельство, что собственностью в известной степени распоряжаются органы власти на данной территории, скажем, муниципалитет. Муниципальная собственность примыкает непосредственно к государственной, которая, однако, и на Западе, и в России квалифицируется как отличная от государственной. Тем не менее, по своей экономической природе они родственны друг другу. Разница лишь в том, что муниципальная собственность связана с бюджетом более низкого уровня и функционирует в территориально ограниченной области национального хозяйства; собственность земель или штатов также не распространяется на всю страну.

    Государственная собственность – это закрепление  права контроля объектов за государством. Государственная собственность  в странах развитого капитализма  сосредоточена сегодня в крайне ограниченном спектре отраслей, которые по тем или иным причинам малорентабельны или даже убыточны, что делает их непривлекательными для частного капитала. Речь идет главным образом о социально-экономической инфраструктуре (железнодорожный транспорт, коммунальное хозяйство, сфера образования). В других отраслях имеются лишь «точечные» участия государства в виде пакетов акций ряда фирм. В среднем по развитым странам доля государственных предприятий в создании ВВП в 1995 г. не превышала 7%. В развивающихся странах и странах с переходной экономикой этот показатель составлял соответственно 11 и более 40%.

Информация о работе Формы собственности в переходной экономике