Формы правления и государственного устройства современной России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Марта 2014 в 20:08, реферат

Краткое описание

Цель: изучение формы правления и государственного устройства современной России.
Задачи:
- рассмотреть установившуюся в современной России форму правления, ее конкретный вид и связанные с этой формой проблемы;
- отразить характер российского территориального устройства, его основные принципы и проблемные стороны.
Источниковой базой работы выступают Конституция РФ, принятая 12 декабря 1993 г., а также сборники, содержащие законодательные и нормативные акты Российской Федерации.

Содержание

Введение…………………………………………………………………….3
Глава 1. Основные разновидности формы правления………………...…4
Глава 2. Форма государственного устройства: понятие и виды………..6
Глава 3. Форма современного российского государства
3.1 Форма правления современного российского государства………….8
3.2 Государственное устройство России……………………………...…12
3.3 Политический режим России………………………………………...17
Заключение ……………………………………………………………….21
Список литературы……………………………………………………….23

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат.doc

— 95.50 Кб (Скачать документ)

К сожалению, как правильно отмечает В.Н. Синюков, юридическая наука по привычке готова (практически с ходу) поддержать этот политический лозунг - без сильного государства, применяющего принуждение и даже насилие там, где это необходимо, правопорядок невозможен. Между тем, само по себе усиление государства не дает России осознанной перспективы в XXI веке. Самые впечатляющие крушения в нашей истории терпели именно наиболее мощные государственные машины. Сильным же может быть только естественное для общества, его культуры демократическое государство.

Заключение

Центральным институтом политической системы является государство. Существуя на протяжении многих тысячелетий, государство изменяется вместе с развитием всего общества, частью которого оно является. Строение государство традиционно характеризуется через формы правления и формы территориального (государственного) устройства. В них воплощается организация верховной власти, структура и порядок взаимоотношений высших государственных органов, должностных лиц и граждан.

Формы правления делятся по способу организации власти, ее формальному источнику на монархии и республики. В монархии формальным источником власти является одно лицо (монарх). Глава государства получает свой пост по наследству, независимо от избирателей и представительных органов власти.

Существует несколько разновидностей монархической формы правления: абсолютная монархия - всевластие главы государства; конституционная монархия - государство, в котором полномочия монарха ограничены конституцией. Конституционная монархия делится на дуалистическую, в которой монарх наделен преимущественно исполнительной властью и лишь частично - законодательной, и парламентскую, здесь монарх, хотя и считается главой государства, но фактически обладает представительскими функциями и лишь частично исполнительскими, а иногда имеет также право вето на решения парламента, которым практически не пользуется. Подавляющее большинство современных демократических монархий - парламентские монархии. Правительство формируется в них парламентским большинством и подотчетно не монарху, а парламенту. На сегодняшний день абсолютной монархии в ее «чистом» виде практически не сохранилось. На протяжении веков монархия была господствующей формой правления и в специфической форме она сохраняется и сегодня почти в трети стран мира.

Современные парламентские монархии, отдавая дань политической традиции и поддерживая тем самым уважение граждан к государству, фактически мало, чем отличаются от республик - второй основной формы правления. В республиках источником власти является народное большинство, высшие органы государства избираются гражданами. В современном мире существуют три основные разновидности республики: парламентская, президентская и смешанная, или полупрезидентская, хотя история знает и многие другие разновидности республик: рабовладельческую, аристократическую, советскую, теократическую и др.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

    1. Венгеров А. Б. Теория государства и права: Учебник для юрид. вузов.-3-е изд.М.:Юриспруденция,2000.-528 с.
    2. Конституция Российской Федерации: принята всенар.голосованием 12 дек. 1993г.-М.: Эксмо: Гарант-Сервис, 2008.. 
    3. Кулябин А.И. Президентство - лучшая ли это форма исполнительной власти?//Государство и право. - 1992. - № 8.
    4. Обществознание: учеб. Пособие/М.Н.Глазунов [и др.]; под ред.М.Н.Марченко. - ТК Велби, Изд-во Проспект, 2008.
    5. Чиркин, В.Е. Нетипичные формы правления в современном государстве/В.Е.Чиркин//Государство и право.-1994.-№ 1.

 
  
 


Информация о работе Формы правления и государственного устройства современной России