Формы правления и государственного устройства современной России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Марта 2014 в 20:08, реферат

Краткое описание

Цель: изучение формы правления и государственного устройства современной России.
Задачи:
- рассмотреть установившуюся в современной России форму правления, ее конкретный вид и связанные с этой формой проблемы;
- отразить характер российского территориального устройства, его основные принципы и проблемные стороны.
Источниковой базой работы выступают Конституция РФ, принятая 12 декабря 1993 г., а также сборники, содержащие законодательные и нормативные акты Российской Федерации.

Содержание

Введение…………………………………………………………………….3
Глава 1. Основные разновидности формы правления………………...…4
Глава 2. Форма государственного устройства: понятие и виды………..6
Глава 3. Форма современного российского государства
3.1 Форма правления современного российского государства………….8
3.2 Государственное устройство России……………………………...…12
3.3 Политический режим России………………………………………...17
Заключение ……………………………………………………………….21
Список литературы……………………………………………………….23

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат.doc

— 95.50 Кб (Скачать документ)

 

Реферат на тему: «Формы правления и государственного устройства современной России»

 

                                                                             

                                                                                     

 

НОВОСИБИРСК, 2013

Содержание

Введение…………………………………………………………………….3

Глава 1. Основные разновидности формы правления………………...…4

Глава 2.  Форма государственного устройства: понятие и виды………..6

Глава 3. Форма современного российского государства

3.1 Форма правления современного российского государства………….8

3.2 Государственное устройство  России……………………………...…12

3.3 Политический режим России………………………………………...17

Заключение ……………………………………………………………….21

Список литературы……………………………………………………….23

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Тема данной работы посвящена рассмотрению формы правления и государственного устройства России. Эта тема имеет актуальное значение для понимания происходящих сейчас изменений в современном мире. Форма правления наряду с формой государственного (территориального) устройства и политическим режимом характеризуют форму государства.  
В теоретическом осмыслении государства особое место занимает форма правления, поскольку именно она определяет, кто и как осуществляет государственную власть в государственно-организованном обществе. Под государственным устройством понимается политико-территориальная организация власти, определяющая правовое положение региональных частей государства и их взаимоотношения с центральной властью .  
Цель:  изучение формы правления и государственного устройства современной России.

Задачи:

- рассмотреть установившуюся  в современной России форму  правления, ее конкретный вид  и связанные с этой формой  проблемы;  
- отразить характер российского территориального устройства, его основные принципы и проблемные стороны.  
Источниковой базой работы выступают Конституция РФ, принятая 12 декабря 1993 г., а также сборники, содержащие законодательные и нормативные акты Российской Федерации.  
Используемая литература представлена специальными научными трудами и публикациями периодической печати, вышедшими по теме данной работы, а также учебными пособиями по политологии.  
Методологическая база основана на изложении различных точек зрения, имеющихся в литературе, их сравнении и анализе.  
Задачи определили структуру работы, что помогло наиболее полно и последовательно раскрыть тему.

Глава 1. Основные разновидности формы правления

С давних времен различаются две основные формы правления: монархия и республика. Монархия преобладала в государствах древнего мира и в средние века. Республика стала господствующей формой правления в Новое время. Ныне подавляющее количество государств мира являются республиками, хотя и монархическая форма правления вовсе не исчезла. Главное различие между ними состоит в условиях замещения поста главы государства и его ответственности. Монарх (царь, император, король, султан и т.д.) занимает свой пост по наследству и пожизненно, он является неприкосновенной особой, никакой ответственности не подлежит и, как правило, не может быть смещен со своего поста. В республике глава государства избирается из среды граждан на определенный срок, он может быть досрочно смещен (например, в порядке импичмента).

В развитых странах (Европа, Япония, а также Канада, Австралия и др., где монарх представлен генерал-губернатором) различия между монархией и республикой практически не имеют значения: по степени демократичности порядка управления монархия Испания мало чем отличается от соседней республики Португалии. В развивающихся странах различия между монархией и республикой могут иметь весьма существенное значение для демократизации политического строя. Монарх в этой группе стран обладает весьма реальными властными полномочиями, подданство (гражданство) рассматривается как личная верность монарху, он направляет работу парламента и даже распускает его на многие годы и правит без него. Поэтому, например, в тех арабских странах, где существует монархия, их политический строй существенно отличается от республик, хотя во всех этих странах применяются, правда в разной степени, принципы шариата (для сравнения: абсолютная монархия в Саудовской Аравии, где запрещены все партии, а парламента нет, и президентская республика в Египте, где существует многопартийность, довольно активно действует парламент, но в рамках «ценностей египетского общества»).

Хотя разделение государств на монархии и республики продолжает оставаться основным при классификациях форм правления, иногда возникают смешанные, гибридные формы. В монархиях появляются отдельные республиканские черты (например, периодические выборы монарха раз в 5 лет в Малайзии или «коллегиальная монархия» в ОАЭ), в республиках к власти приходят, по существу, монархические (пожизненные) президенты. В некоторых случаях появляется и наследственность: сын пожизненного президента Ким Ир Сена в КНДР еще до смерти последнего (1984 г.) был объявлен будущим руководителем правящей партии и государства. Отсутствие достаточных различий в политическом строе европейских монархий и республик, черты гибридности и некоторые другие факторы иногда ведут к попыткам замены понятий монархии и республики иными категориями (парламентская или иная форма правления). Однако для анализа именно формы правления утвердившееся на протяжении веков различие существенно.

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 2. Форма государственного устройства: понятие и виды.

Внутреннее деление государства, правовое положение его частей, их взаимоотношения друг с другом и с центральными органами власти охватываются понятием «государственное устройство». Выделяют два основных вида государственного устройства: унитарное и федеративное.

Унитарное государственное устройство предполагает существование слитного государства, подразделяющегося лишь на административно-территориальные единицы, не включающего в себя никаких государственных образований. В нем господствуют единые конституционные принципы, существует одна система центральных органов власти, как правило, функционирует единая валютная система, одна армия и т.д. В зависимости от степени централизации унитарные государства делятся на централизованные и децентрализованные. В бюрократических централизованных государствах во главе местных органов государственной власти стоят назначенные центром чиновники, которым подчиняются местные органы самоуправления. Демократическая форма централизации допускает большую степень самостоятельности выборных местных органов государственной власти в отношении региональных вопросов.

Сложное государственное устройство предполагает существование государства, включающего в себя другие государственные образования. Федерация - союзное государство, объединяющее несколько государств или государственных образований, каждое из которых имеет свои органы государственной власти. В отличие от конфедераций она обладает собственным суверенитетом, федеративными органами государственной власти, федеративной конституцией, армией, системой федеральных актов, системой федеральных налогов.

Конфедерация - это союз государств, образующийся на основе договора. Традиционно конфедерация рассматривается наряду с формами государственного устройства, хотя государством этот союз не является. Субъекты конфедерации имеют право свободного выхода из союза, чего нет в федерациях. Суверенитет в конфедерации принадлежит государствам, входящим в ее состав. Никакие решения союзной власти не имеют силы без согласия субъектов конфедерации. В предметы ведения конфедерации входит небольшой круг вопросов: войны и мира, внешней политики, формирования единой армии, общей системы коммуникаций, разрешения споров между членами конфедерации. В конфедерациях образуются только те государственные органы, которые необходимы для осуществления задач, особо выделенных по договорным актам. В частности, нет судебных органов, ограничен круг органов исполнительной власти. Парламент конфедерации формируется органами ее субъектов, которые обязывают своих делегатов неукоснительно следовать выданным им инструкциям: и указаниям. Постоянно действующие государственные органы конфедерации лишены властных полномочий. Бюджет формируется за счет добровольных взносов субъектов. Субъекты конфедерации имеют право устанавливать таможенные и иные ограничения, препятствующие передвижению лиц, товаров, услуг, капиталов. Как правило, отсутствует единая система денежного обращения. В конфедерации нет союзного гражданства.

 

 

 

 

 

 

 

Глава 3. Форма современного российского государства

3.1 Форма правления современного  российского государства

В Конституции Российской Федерации, принятой 12.12.1993 г. всенародным голосованием, установлена республиканская форма правления (ст. 1). Однако, сделав этот первичный выбор, Конституция не пошла дальше и не определила вид республиканской формы правления.

Президент Российской Федерации является главой государства, избирается на четыре года гражданами Российской Федерации на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. Одно и то же лицо не может занимать должность президента более двух сроков подряд, это должно быть лицо не моложе 35 лет, и постоянно проживающее на территории России не менее 10 лет. Президент осуществляет внутреннюю и внешнюю политику государства, представляет Россию на международном уровне. Кроме того, обращается к Федеральному Собранию с ежегодными посланиями, которые формулируют основные направления внешней и внутренней политики страны, являясь обязательными для исполнительной власти и задавая ориентиры для деятельности других ветвей власти о первоочередных мерах реализации послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию «Порядок во власти - порядок в стране». Федеральное Собрание является представительным и законодательным органом России и состоит из двух палат - Совета Федерации (по два представителя от каждого субъекта РФ) и Государственной Думы (450 депутатов), которые заседают отдельно. Федеральное Собрание приступило к работе с начала 1994 г., после того, как вместе с голосованием по Конституции 12.12.1993 г., прошли выборы в Государственную Думу Парламентское право России. Государственная Дума дает свое согласие на назначение и высвобождение от занимаемой должности основных ключевых государственных должностей (председатель правительства, судей Конституционного Суда, Генерального Прокурора РФ и т.д.), а также решение о доверии правительству. Председатель правительства (премьер-министр) назначается и освобождается от должности Президентом РФ (ФКЗ «О правительстве Российской Федерации», ст. 6) с согласия Государственной Думы, после чего предлагает Президенту кандидатуры на должности своих заместителей и федеральных министров, т.е. формирует правительство. Правительство подотчетно Президенту и Федеральному Собранию (ст. 38 ФКЗ «О правительстве РФ» гласит, что «члены правительства РФ обязаны по приглашению палат Федерального Собрания присутствовать на их заседаниях и отвечать на вопросы членов Совета Федерации и депутатов Государственной Думы в порядке определенном регламентом палат») О правительстве Российской Федерации. Но в силу того, что Правительство не несет по Конституции прямой ответственности перед парламентом, все те «выпады», на которые отваживалась Государственная Дума, повисали в воздухе. Законодательная власть имеет правом импичмента по отношению к Президенту.

На практике Президент стремится усилить свои полномочия и за счет парламента (регулирование указами таких сфер деятельности, для осуществления которых требуется принятие закона), и за счет Правительства (регулярные вызовы раз в неделю премьер-министра для отчета, прямые указания ему и министрам, непосредственное руководство президента так называемые силовыми ведомствами). В этих целях президент имеет и укрепляет собственный аппарат - Администрацию Президента, которая по существу поставлена над Правительством. Огромная роль этого органа в России гораздо существенней роли подобных органов в других странах - «дома президента» во Франции, администрации Белого дома в США и т.д. Положение парламента принижено (в том числе путем использования финансовых и других материальных рычагов, посулов благ и прекращения материального обеспечения парламента и парламентариев). Наглядным примером здесь может служить постоянная смена правительства в 1998 г., когда президент Б.Н.Ельцин сместил премьер-министра В.С.Черномырдина, который был назначен на данную должность в соответствии с Конституцией, реформировал структуру Правительства и изменил его состав. Спустя несколько месяцев уволил новое правительство во главе с премьер-министром С.В.Кириенко, которого ему стоило таких усилий утвердить в парламенте. Тогда Б.Ельциным был использован нажим на государственную Думу, были и угрозы роспуска, и обещания всяческих благ материального характера. После отклонения данной кандидатуры дважды, на третий раз премьер-министр был утвержден. В данном случае мы видим, как президент манипулирует парламентом: наглядно видно противопоставление президента парламенту. Роль Правительства в основном ограничена хозяйственными вопросами, оно не является центром политического руководства страной и средоточением исполнительной власти: ее главой на деле является Президент, хотя это и не предусмотрено конституцией. Радикальные изменения формы правления (например, замена республики монархией) всегда сопровождаются принятием новой конституции. Менее значительные перемены, т.е. изменения в рамках одной и той же формы правления (например, замена президентской республики парламентской), обычно закрепляется посредством внесения поправок в текст действующей конституции. Формы правления могут также измениться без изменения конституционных норм, как мы наблюдали в конце 1998 г., когда было сформировано новое Правительство, которое поддерживал парламент, а, следовательно, укрепление позиций последнего.

В России власть президента как бы ставится над ветвями власти. Президент начинает играть арбитражную роль по отношению к институтам государственной власти, ее ветвям, а иногда и к обществу в целом. Он не просто исполняет законы, а ведет огромную административную работу, руководит различными сторонами общественной жизни, а также активно участвует в нормотворчестве, обладая правом издавать акты с силой закона.

Информация о работе Формы правления и государственного устройства современной России