Формы и виды права собственности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Декабря 2013 в 12:14, реферат

Краткое описание

Актуальность темы обусловлена тем, что одним из главных условий перехода к рыночной экономике является многообразие форм собственности, поэтому немаловажную роль приобретает рассмотрение вопросов, связанных с правом собственности и его значением в Российской Федерации. Раскрытие темы предполагает изучение ряда нормативных актов, в частности, Конституции Российской Федерации в которой закреплены правовые основы современного российского государства. Структура работы обусловлена предметом, целью и задачами исследования.
Предметом данной темы являются формы и виды собственности. Цель работы: рассмотрение форм и видов собственности.

Содержание

Введение 3
Глава 1. Понятие собственности. Формы и виды права собственности. 5
1.1. Понятие и содержание права собственности 5
1.2. Формы собственности 10
2.2. Виды и подвиды права собственности. 13
2. Основания возникновения и прекращение права собственности 25
2.1. Основания возникновения права собственности 25
2.2. Основания прекращения права собственности 34
Заключение 42

Прикрепленные файлы: 1 файл

Формы и виды права собственности.docx

— 82.33 Кб (Скачать документ)

В ситуации, когда указанные  субъекты вступают в отношения собственности, характеризующиеся равенством их участников, к ним применяются нормы гражданского законодательства, определяющие участие  в них юридических лиц, если иное не вытекает из закона или особенностей данных субъектов (п.2 ст.124 ГК). Например, именно эти нормы должны применяться  в случае возникновения гражданско-правового  спора между Российской Федерацией и ее субъектом о принадлежности того или иного здания, предприятия, сооружения и т.п.

Вопрос, к которому мы сейчас обратимся, имеет не только теоретическое, но и практическое значение. В зависимости  от того, к какой форме и к  какому виду относится право собственности, принадлежащее тому или иному  конкретному лицу, определяется правовой режим имущества, составляющего  объект этого права, и спектр тех  возможностей, которыми в отношении  указанного имущества располагает  его собственник. Согласно п. 2 ст. 8 ныне действующей Конституции, в Российской Федерации признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности.

Аналогичное положение закреплено и в ст. 212 ГК, которая, этим, однако, не ограничивается, подвергая названные формы собственности дальнейшему членению в зависимости от того, находится ли имущество в собственности граждан и юридических лиц. Российской Федерации, субъектов Российской Федерации или муниципальных образований. Из содержания ст. 212—215 ГК может быть сделан вывод, что частная собственность по российскому законодательству подразделяется на собственность граждан и юридических лиц, а государственная собственность — на федеральную, принадлежащую Российской Федерации, и собственность, принадлежащую субъектам федерации — республикам, краям, областям, городам федерального значения, автономной области и автономным округам.

Что же касается муниципальной собственности, то в качестве ее субъектов выступают городские и сельские поселения, а также другие муниципальные образования.

Обратим внимание на то, что  перечень форм собственности, данный как  в Конституции, так и в ГК, не является исчерпывающим, поскольку  сопровождается оговоркой, в силу которой  в Российской Федерации признаются и иные формы собственности. Эта  оговорка открывает путь к тому, чтобы классификация форм собственности  в зависимости от стоящих перед  законодателем целей и задач  проводилась и в несколько  иной плоскости.

«Трудно, однако, согласиться  с В. А. Тарховым, который наряду с  частной и государственной собственностью (муниципальную собственность он считает экономической частью государственной) выделяет такие виды собственности, как коллективная и личная. К коллективной он относит собственность всех товариществ (кроме простого) и обществ, а также общественных и религиозных организаций, к личной —собственность граждан, участвующих в общественном производстве. Конституция РФ и ГК РФ не выделяют ни коллективную, ни личную собственность. Коллективную собственность они относят к частной собственности юридических лиц, а личную собственность — к частной собственности граждан».

«С иных позиций к обоснованию  наличия коллективной собственности  подходит В. И. Иванов. Выделяя общину как субъект права, он приходит к  выводу, что она может стать  еще одним субъектом права  наряду с гражданами, государством, юридическими лицами и органами. Придавая общинам публично-правовую окраску, он признает общину субъектом коллективной собственности, которая не относится  ни к собственности юридического лица, ни к общей собственности. В  публично-правовой природе коллективной собственности общины В. И. Иванов усматривает  важнейший аргумент в пользу признания  общины новым субъектом права. Вопрос этот ввиду его новизны и сложности  требует специального обсуждения. Здесь же ограничимся указанием на то, что попытка автора обнаружить в праве собственности не только частно, но и публично-правовые моменты, т. е. не замыкать это право целиком в границах частного права, заслуживает поддержки».

Характеризуя государственную  собственность, следует отметить, что  она согласно Конституции и ГК принадлежит не только государствам (Российской Федерации и входящим в ее состав республикам), но и иным субъектам федерации, которые не являются государствами (краям, областям, городам федерального значения, автономной области и автономным округам).

Итак, собственность в  Российской Федерации подразделяется на частную, государственную и муниципальную. В свою очередь, в составе частной собственности различается собственность граждан и юридических лиц, государственной — федеральная собственность и собственность субъектов федерации, муниципальной — собственность городских и сельских поселений и собственность других муниципальных образований.

Имущество, относящееся к  государственной или муниципальной  собственности, если оно не закреплено за государственными или муниципальными предприятиями и учреждениями, составляет имущество казны. В зависимости  от того, кому принадлежит это имущество, оно составляет общегосударственную  казну, казну субъекта федерации  или муниципальную казну.

    1.  Виды и подвиды права собственности.

Классификация форм права  собственности не является единственно  возможной.

Эти формы, в свою очередь, могут подразделяться на виды.

Так, собственность граждан  и юридических лиц, федеральная  собственность и собственность  субъектов федерации могут рассматриваться  в качестве видов соответствующих  форм собственности.

Классификация собственности  на виды может производиться по самым  различным основаниям.

Она может не выходить за пределы одной формы собственности, как это имеет место в только что приведенных примерах, но может  и не зависеть от форм собственности.

Например, общая собственность, которая характеризуется тем, что  принадлежит не одному лицу, а двум или более лицам, подразделяется на два вида: долевую и совместную.

При этом общая долевая  собственность может принадлежать нескольким лицам независимо от того, какую форму собственности каждый из них представляет.

Что же касается общей совместной собственности, то поскольку отношения  между ее участниками носят куда более лично-доверительный характер, нежели в общей долевой собственности, она возможна только между гражданами.

Трудно поэтому согласиться  с формулировкой абз. 2 ст. 3 Закона РФ «О приватизации государственного имущества и об основах приватизации муниципального имущества в Российской Федерации», из которой следует вывод о существовании совместной собственности физических и юридических лиц.

По-видимому, о совместной собственности говорится здесь  в смысле общности имущества.

Правильнее было бы вести  речь именно об общей долевой собственности, на худой конец — об общей собственности, но во всяком случае не о совместной собственности.

Деление собственности на виды может проводиться в зависимости  от того, о каком имуществе идет речь. С этой точки зрения, можно  различать, например, право собственности  на недвижимое и движимое имущество.

Наконец, виды права собственности  могут подлежать дальнейшей, более  дробной классификации на подвиды.

Так, в составе собственности  юридических лиц как вида частной  собственности, в свою очередь, можно различать собственность хозяйственных обществ и товариществ, производственных и потребительских кооперативов, общественных и религиозных организаций и т.д.

Совместная собственность  как вид общей собственности, в свою очередь, подразделяется на совместную собственность супругов и совместную собственность членов крестьянского (фермерского) хозяйства и т. д.

Словом, классификация форм, видов и подвидов права собственности  может осуществляться по самым различным  основаниям.

Но к какой бы классификации  мы ни прибегли, она не должна быть самоцелью и призвана обеспечить познание сущности подлежащих изучению явлений.

В Российской Федерации признаются частная, государственная, муниципальная  и иные формы собственности.

Имущество может находиться в собственности граждан и  юридических лиц, а также Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.

Особенности приобретения и  прекращения права собственности  на имущество, владения, пользования  и распоряжения им в зависимости  от того, находится имущество в  собственности гражданина или юридического лица, в собственности Российской Федерации, субъекта Российской Федерации  или муниципального образования, могут  устанавливаться лишь законом.

Законом определяются виды имущества, которые могут находиться только в государственной или  муниципальной собственности.

Права всех собственников  защищаются равным образом (ст. 212 ГК РФ).

В п. 1 статьи 212 ГК РФ воспроизводится  положение, закрепленное в п. 2 ст. 8 Конституции, о формах собственности. Понятие  формы собственности в данном контексте употребляется в экономическом  смысле слова. Оно объединяет в себе два компонента: тип собственника и виды (объекты) имущества, которые могут находиться в собственности. В обществах с развитой рыночной экономикой обычно существуют две формы собственности: частная и государственная. Объектами частной собственности, которая считается основной формой собственности, являются все виды имущества, не относящиеся к государственной собственности. В этом же направлении идет процесс экономического развития и российского общества.

В п. 2 статьи 212 ГК РФ определяется перечень субъектов права собственности, полностью совпадающий с составом участников отношений, регулируемых гражданским  законодательством.

Граждане, юридические лица, Российская Федерация, субъекты РФ, муниципальные  образования могут выступать  как в качестве единоличных субъектов  права собственности, так и совместно  осуществлять принадлежащие им права  собственности. Все субъекты права  собственности вправе создавать  общую собственность на объединяемое им имущество. Помимо этого Российская Федерация и субъекты РФ в соответствии со ст. 72 Конституции рассматриваются  как соучастники совместного  права владения, пользования и  распоряжения землей, недрами, водными  и другими природными ресурсами, сохраняя за собой право собственности  на данные объекты. Порядок указанного соучастия определяется законами по отдельным видам природных ресурсов.

В названных случаях по существу речь идет о том, что права  собственников, принадлежащие Российской Федерации и субъектам РФ, осуществляются совместно в отношении одних  и тех же объектов на основе создания сложноструктурных образований по использованию права собственности.

Пункт 3 статьи 212 ГК РФ включает в себя две нормы различной  направленности.

Отмечены особенности  приобретения и прекращения права  собственности на имущество, владения, пользования и распоряжения им применительно к отдельным категориям субъектов права собственности.

Такие особенности могут  устанавливаться лишь законом. При  национализации, например, имущество переходит из собственности граждан и юридических лиц в государственную собственность, при приватизации - все происходит наоборот (ст. 235). Именно эти особенности отражены в гл. 14 "Приобретение права собственности" и гл. 15 "Прекращение права собственности" ГК. В отношении необходимости иметь особое законодательство об особенностях права владения, пользования и распоряжения имуществом, принадлежащим различным категориям субъектов права собственности, положения п. 3 статьи 212 ГК РФ должны толковаться ограничительно. Скорее, речь должна идти не о правах собственников как таковых, а об осуществлении данных прав отдельными категориями собственников с учетом специфических особенностей объектов права собственности, например оружия. Иначе можно вступить в противоречие с основополагающей конституционной нормой, воспроизведенной в п. 4 статьи 212ГК РФ. "Права всех собственников, - указано в ней, - защищаются равным образом". В данном случае под защитой понимается не только равный доступ к правосудию, но в целом равенство всех субъектов права собственности перед законом.

Отсылочная норма, содержащаяся в абз. 2 п. 3 статьи 212 ГК РФ, имеет принципиальное значение для всего гражданского права. Она устанавливает, что отдельные виды имущества могут находиться только в государственной или муниципальной собственности. Перечень такого имущества устанавливается законом. В Конституции и гражданском законодательстве СССР такое имущество называлось исключительной собственностью государства. В зарубежных государствах существование данного имущества с приведением его перечня предусмотрено в гражданских кодексах (например, во Франции, Италии) или иных законах.

Было бы более правильным указанное имущество вообще не относить к государственной или муниципальной собственности и считать его всенародным достоянием, как это определено во Французском гражданском кодексе, или национальным достоянием народов Российской Федерации (по формулировке преамбулы Федерального закона "О природных лечебных ресурсах"). Российская Федерация, ее субъекты и муниципальные образования должны находиться на положении управляющих данным имуществом, но не собственников. Это имущество не подлежит отчуждению, оно не может быть предметом залога, на него, естественно, не распространяются нормы о приобретательной давности; пользование им подчинено особым правилам.

Информация о работе Формы и виды права собственности