Формирование системы прав и свобод

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Июня 2013 в 10:40, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы состоит в изучение правовой базы регулирующей права и свободы гражданина в Российской Федерации.
Задачи курсовой работы следующие:
1. рассмотреть общие права и свободы гражданина;
2. выделить особенные права и свободы гражданина в РФ;
3. рассмотреть современный подход к правам и свободам личности и гражданина в конституционном праве РФ.
4. изучить основания юридического ограничения прав и свобод человека и гражданина.

Содержание

Введение 3
Глава 1. Формирование системы прав и свобод. 5
Глава 2. Общая характеристика прав, свобод и обязанностей гражданина: современный подход. 12
Глава 3. Основания юридического ограничения прав и свобод человека и гражданина 15
Заключение 21
Список литературы 22

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат.doc

— 32.46 Кб (Скачать документ)

Содержание

 

Введение                                                                                                         3

Глава 1. Формирование системы прав и свобод.                                         5

Глава 2. Общая характеристика прав, свобод и обязанностей гражданина: современный подход.                                                             12

Глава 3. Основания юридического ограничения прав и свобод человека и гражданина                                                                                                    15

Заключение                                                                                                   21

Список литературы                                                                                       22

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Конституция РФ 1993 года ввела новый для российского конституционализма термин – права и свободы "человека и гражданина" В чем суть этой формулы и чем отличаются права и свободы человека от прав и свобод гражданина. В юридической науке наибольшее признание получила концепция о том, что права человека обусловлены естественными правами, а гражданина – позитивными Исходными являются права человека, которые присущи каждому от рождения и не зависят от наличия гражданства той или иной страны.

Основные права и свободы – это закрепленные в Конституции России возможности совершать те или иные действия, избирать вид и меру поведения, пользоваться предоставленными благами для удовлетворения своих интересов и потребностей.

Законодательно установленные государством и взятые в единстве права, свободы и обязанности личности составляют ее правовой статус. Правовой статус является сердцевиной нормативного выражения основных принципов взаимоотношений между личностью и государством. По своей сути он представляет собой систему эталонов, образцов поведения людей, поощряемых и защищаемых от нарушения государством и, как правило, одобряемых обществом.

Актуальность темы исследования обусловлена рядом объективных предпосылок, процессом интеграции России в мировое сообщество, теоретической и практической значимостью проблемных вопросов связанных с правами и свободами личности и гражданина в рамках становления гражданского общества в России

Цель курсовой работы состоит в изучение правовой базы регулирующей права и свободы гражданина в Российской Федерации.

Задачи курсовой работы следующие:

1. рассмотреть общие права и свободы гражданина;

2. выделить особенные права и свободы гражданина в РФ;

3. рассмотреть современный подход к правам и свободам личности и гражданина в конституционном праве РФ.

4. изучить основания юридического ограничения прав и свобод человека и гражданина.

Предмет исследования в курсовой работе права и свободы личности и гражданина.

Объект исследования – это правое регулирование прав и свобод личности и гражданина в законодательстве РФ.

Методологической базой курсовой работы является общенаучный диалектический метод познания и связанные с ним частно-научные

  3

методы: анализ и синтез, формально-логический, системный, сравнительно-правовой, исторический, формально-юридический и др.

Курсовая работа состоит из трёх глав ведения и заключения. Список литературы включает в себя нормативно-правовые акты, учебную литературу и монографии.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

Глава 1. Формирование системы прав и свобод.

Возникновение понятия "права человека", т. е. осознание этой проблемы как научной, неразрывно связано с появлением и распространением идей естественного права.

Права человека суть неотъемлемые свойства каждого человека и существенные признаки его бытия. Государство не "дарует" права, оно только закрепляет их в законе и обеспечивает реализацию. В этом случае его можно считать правовым. Если государство игнорирует естественные права человека или, более того, ущемляет, уничтожает их, препятствует их осуществлению или создает условия для реализации прав только для определенной группы лиц, сословия, класса, то оно характеризуется как антидемократическое.

Права человека – это естественные возможности индивида, обеспечивающие его жизнь, человеческое достоинство и свободу деятельности во всех сферах общественной жизни.

Наряду с категорией "права" употребляется термин "свободы": свобода совести, свобода вероисповедания, свобода мысли и свобода слова и т.д. По смыслу и содержанию эти категории можно считать равными. В литературе и законодательстве используются также категории "права гражданина", "права личности".

Права человека проистекают из естественного права, а права гражданина – из позитивного, хотя и те и другие носят неотъемлемый характер. Права человека являются исходными, они присущи всем людям от рождения независимо от того, являются они гражданами государства, в котором живут, или нет, а права гражданина включают в себя те права, которые закрепляются за лицом только в силу его принадлежности к государству (гражданство). Таким образом, каждый гражданин того или иного государства обладает всем комплексом прав, относящихся к общепризнанным правам человека плюс всеми правами гражданина, признаваемыми в данном государстве. Поэтому правомерен термин "гражданские права и свободы", синтезирующий обе группы прав и свобод.

Права гражданина – своеобразное ограничение равенства между людьми, поскольку их лишаются лица, живущие в стране, но не имеющие гражданства. Эти права обычно предполагают возможность участия в государственных делах, в выборах высших и местных органов государственной власти, допуска в своей стране к государственной службе. Следовательно, лица, не имеющие гражданства, этих прав в данном государстве не имеют. Такая дискриминация, допускаемая международным сообществом, объясняется правомерным желанием каждого государства предоставить указанные права только лицам, устойчиво связанным с судьбой страны и в полной мере несущим конституционные обязанности. Это не означает, что лица без гражданства не несут никаких обязанностей.

Некоторые права предоставляются исключительно гражданам по

5

соображениям общенародных интересов (например, в Российской Федерации право частной собственности относится к категории прав человека, а право частной собственности на землю – только прав граждан) или в силу особенностей некоторых гарантий.

Права личности понимают как правомочия, принадлежащие конкретному индивиду в конкретной ситуации. Объем их может зависеть от социально-экономического положения, общественно-политического статуса человека, условий его работы и проживания. Под "личностью" подразумевают человека, гражданина, иностранного гражданина, лица без гражданства, беженца. Права личности характеризуют индивидуальные особенности человека, степень его социальной зрелости, способность осознавать право и отвечать за свои действия.

В настоящее время в международно-правовых актах, в литературе и законодательстве развитых государств категории "права человека", "права гражданина", "права личности" употребляются обычно в одном и том же значении. Использование отдельных категорий обусловлено чаще всего логическими и стилистическими правилами или необходимостью выделения того или иного аспекта проблемы прав человека.

Основные права и свободы человека и гражданина закрепляются в международно-правовых актах и конституциях конкретных государств. Права и свободы традиционно делятся в науке на три группы:

1) личные;

2) политические;

3) экономические, социальные и культурные.

Эта классификация помогает уяснению относительной целостности прав и свобод каждой группы.

Гражданские права представляют собой совокупность правомочий, отражающих естественно-правовые начала, обеспечивающих индивидуальность и оригинальность личности во взаимоотношениях с государством и обществом. К ним относят право на жизнь, достоийство личности, право на свободу и личную неприкосновенность, право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, право на защиту своей чести и доброго имени, право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений, право на свободное передвижение, выбора места пребывания и жительства и др.

Экономические права – это правомочия, отражающие экономические аспекты естественных прав человека и обеспечивающие одновременно хозяйственную автономность индивидов и их взаимосвязи друг с другом и обществом. Это право частной собственности, право на владение, пользование и распоряжение своим имуществом как единолично, так и совместно с другими лицами, право на участие в кооперативной, акционерной, муниципальной, государственной собственности, право на

6

предпринимательскую деятельность, право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию и т. д.

Политические права определяют возможность участия граждан в управлении государством и обществом. Сюда относятся право человека на гражданство, право определять и указывать свою национальную принадлежность, право на объединение, включая право создавать профессиональные союзы для защиты своих интересов, право на проведение собраний, митингов и демонстраций, право на участие в управлении делами государства как непосредственно, так и через своих представителей, право избирать и быть избранным, право обращения в государственные органы и др.

Социальные права отражают уровень материального развития конкретного государства и общества и их способность обеспечивать достойный уровень жизни и социальную защищенность индивида. Среди них наиболее важное значение имеют право на труд, социальное обеспечение, право на жилище, право на отдых, охрану здоровья и медицинскую помощь.

Культурные права влияют на духовно-культурные отношения, обусловливают независимость и самобытность формирования духовного мира личности. В данную группу входят право на пользование родным языком, на свободный выбор языка общения, свободу совести и вероисповедания, право на образование, свободу литературного, художественного, научного, технического и других видов творчества, право на доступ к культурным ценностям.

Экологические права призваны обеспечивать нормальные условия проживания человека на Земле и на конкретной территории. Это право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии, на возмещение ущерба, причиненного здоровью человека или имуществу экологическими правонарушениями.

Информационные права характеризуют новую эпоху развития личности и общества. От их закрепления и соблюдения зависит реализация вообще правового статуса личности. Сюда относятся свобода мысли и слова, право искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом, свобода массовой информации.

Исторический опыт совместного проживания людей позволяет выявить закономерности развития прав человека, общие и специфические принципы их формирования и реализации. В данном случае представляется возможным обратить внимание на следующие положения.

Основные права, свободы и обязанности, т.е. те, которые неотделимы от человека и гражданина, принадлежат всякому лицу как субъекту права независимо от реализации им своей правоспособности, составляют неотъемлемую её черту.

7

История становления прав и свобод человека и личности очень насыщена.Например в Конституции США 1787 года не было указаны права человека, но в 1791 году было принято 10 поправок к конституции США (право на оружие, неприкосновенность жилища и т.д.). В Конституции Франции не содержалось отдельного раздела по правам человека, однако в преамбуле это нашло отражение, в 1946 приняли, а 1957 году признали все права человека.

В Англии в 1211 году была принята – "Великая хартия вольностей" – через суд, неприкосновенность. Уже в 16 веке в Англии – Habeas corpus act подтверждает принадлежащие человеку права.

В России о правах человека в первые упомянуто в "Псковской судной грамоте". В ней нащупывались подходы к процессу защиты прав.

В реформах Петра I права человека нашли отражение в документе от 17.04.1722 года: "Охранения прав граждан". Под заметным влиянием передовой европейской политико-правовой мысли и революционных преобразований в XVIII в. в США н во Франции естественноправовые идеи о равенстве всех людей, о неотчуждаемых правах и свободах человека постепенно получили распространение и в царской России.

Одним из первых защитников таких идей в России был А.Н. Радищев (1749– 1802). Эти идеи он использовал для критики российского самодержавия и крепостничества. С естественноправовых позиций он развивал представления о свободе и равенстве всех людей в естественном состоянии, о договорном происхождении государства, о неотчуждаемых правах человека на свою жизнь, собственность, равный суд, свободу мысли и слова, о суверенитете народа и его праве свергнуть несправедливый строй1.

Естественную свободу и равенство всех людей, неотчуждаемые права человека на "безопасность, жизнь и собственность" отстаивали и декабристы.

Естественноправовые идеи Декларации 1789 г. в борьбе против царизма и крепостничества использовали также члены революционного кружка петрашевцев, деятели русского демократического движения. Известный российский реформатор Сперанский в Своде законов ввел большой раздел национальных отношений. В 1906 году – последняя редакция Свода законов был раздел 8 тома 1 – права и обязанности российских поданных – подтверждались общие права на судебную защиту, неприкосновенность жилища, свободное избрание места жительства, приобретать имущество, беспрепятственно выезжать за пределы государства, устраивать собрания. Свобода веры допускалась ещё с 18 века – в России всегда была большая степень веротерпимости.

В науке о формировании прав и свобод человека существует концепция трех поколений:

Информация о работе Формирование системы прав и свобод