Филиалы и представительства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Января 2013 в 22:22, реферат

Краткое описание

Правовой статус филиалов и представительств в нашей стране начал складываться в период становления капиталистических отношений в экономической сфере общественных отношений, это время - последняя четверть 19 века.
В данной работе рассмотрены три периода - дореволюционный, советский, современный.
Такое разделение обусловлено как исторически, так и юридически.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Филиалы и представительства.doc

— 102.50 Кб (Скачать документ)

В



 соответствии с  недавно принятым Налоговым кодексом (4.1) филиалы и представительства российских организаций перестали быть самостоятельными налогоплательщиками , в отличие от них , филиалы иностранных фирм и некоммерческих организаций признаны Налоговым кодексом субъектами налогового права. Филиалы и представительства выполняют обязанности учредивших их юридических лиц по уплате налогов и сборов на той территории, на которой эти обособленные подразделения осуществляют функции создавших их организаций7.

Фактически   филиалам   и   иным   обособленным   подразделениям организаций придан статус налогового представительства . Статья 27 НК дает   определение   законного   представителя   налогоплательщика-организации . Ими признаются лица , уполномоченные представлять указанную организацию на основании закона или ее учредительных документов.  Таким образом ,  статусом  законного представителя налогоплательщика-организации обладают также руководители филиалов и  иных  обособленных  подразделений  российских  организаций  в отношениях с налоговым органом .

    Механизм выполнения  филиалами и представительствами  обязанностей организаций по  уплате налогов и сборов должен  быть определен во второй части Налогового кодекса применительно к конкретным налогам и сборам . До введения в действие второй части Налогового кодекса обязанности по уплате налогов и сборов по месту нахождения филиалов и представительств организации осуществляют в порядке, установленном соответствующим законодательным или иным нормативным актом о конкретном налоге или сборе.

Избежание двойного налогообложения.

О



ткрытие филиалов и представительств за границей российскими юридическими лицами и создание филиалов иностранных  юридических лиц в России породили проблему двойного налогообложения. В соответствии  с  законодательством  многих  стран  налогообложению подлежат доходы коммерческих организаций не в зависимости от того места, где они были заработаны, а по месту регистрации юридического лица. При этом государство взимает налоги и с филиалов иностранных юридических лиц, осуществляющих хозяйственную деятельность на их территории.

Единственный способ избежать двойного налогообложения - заключение двухстороннего договора,     в соответствии с которым , прибыль, получаемая филиалом за рубежом, облагается налогом того государства, на территории которого он осуществляет свою хозяйственную деятельность;

другое государство, подписавшее  договор, не вправе облагать налогом  прибыль юридического лица, полученную от деятельности филиала в государстве - участнике    соглашения    об    избежании   двойного налогообложения.

Постановлением Правительства  РФ N 352 от 28. 05. 92. Была утверждена российская типовая модель соглашения об избежании двойного налогообложения доходов и имущества8.

 

Заключение

П

одводя  итоги, проделанной  мною работы, хочется отметить, что  правовое положение филиалов и представительств в рассматриваемый мною период было не одинаково: дореволюционное право  обходило необходимость правовой регламентации этой сферы, советское право, за исключением периода НЭПа, очень жестко ограничивало ее, а сегодняшнее правовое положение филиалов и представительств наиболее адекватно, на мой взгляд, отражает сущность этих обособленных структурных подразделений. Но и  в настоящее время, рассматривая правовой статус филиалов и представительств, можно отметить некоторые особенности, различия и не только между филиалами и представительствами ( что естественно, так как различна их значимость и функции), но и между различными филиалами: нормы права по разному регламентируют порядок открытия, лицензирования филиалов, филиалы иностранных юридических лиц - субъекты налогового права, а филиалы российских компаний были этого статуса  лишены в новом Налоговом кодексе. Хотя такие различия носят не существенный характер, и это можно объяснить большим количеством государственных органов, регулирующих хозяйственную деятельность, а также многообразием видов экономической деятельности, каждая из которых имеет свои особенности, которые и находят свое отражение в нормативных актах. 

1ст. 68 Торгового устава

2 т.10 ч.1 ст.2294 Свода законов

3 в ст. 2326 т.10 ч.1

4 журнал "Гражданское и уголовное право" 1883  номер10 стр.7-12

5 например инструкция НКФ СССР от 6. 08. 40

6 в частности Закон "О высшем  образовании"  устанавливает норму,  которая обязывает лицензировать каждый филиал вуза отдельно, лицензии на право ведения образовательной деятельности по образовательным программам высшего и послевузовского профессионального образования выдаются федеральным (центральным )   органом   управления   высшим   профессиональным образованием . ФЗ "О Центральном Банке РФ" предусматривает особый порядок    лицензирования    и    функционирования    филиалов    и представительств кредитных организаций

7 ст . 19 НК РФ

8 По состоянию на 1.01.2000 в России действуют более сорока договоров об избежании двойного налогообложения с другими государствами. Еще около тридцати договоров подписаны, но к настоящему времени не вступили в силу.






Информация о работе Филиалы и представительства