Федеративное устройство России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Марта 2014 в 15:09, курсовая работа

Краткое описание

Федеративное устройство — разновидность государственного устройства, являющегося необходимым институтом конституционного права каждой страны. Государства по-разному определяют свое внутреннее устройство в зависимости от исторических традиций, национального состава населения и других факторов.
Устанавливая ту или иную форму государственного устройства, конституция любого государства распределяет или, наоборот, концентрирует властные полномочия, тем самым предопределяет правовую базу решения проблем общественного развития.

Содержание

Стр.
введение.....................................................

1.
этапы развития и современное состояние РФ..............

2.
состав, территория и денежная система РФ...............

2.1.
Состав субъектов Российской Федерации..................

2.2.
Территория Российской Федерации........................

2.3.
Денежная система Российской Федерации..................

3.
Статус субъектов РФ....................................

3.1.
Правовой статус субъектов Российской Федерации.........

3.2.
Особенности правового статуса республик................

3.3.
Особенности правового статуса автономий................

4.
Предметы ведения РФ и ее субъектов.....................

4.1.
Предметы ведения Российской Федерации..................

4.2.
Предметы совместного ведения Федерации и ее субъектов..

5.
Организация исполнительной власти, единая судебная система и прокуратура РФ...............................

5.1.
Организация исполнительной власти......................

5.2.
Единая судебная власть и прокуратура...................

заключение...................................................

Прикрепленные файлы: 1 файл

федеративное устройство РФ.docx

— 76.72 Кб (Скачать документ)

Предметы ведения и полномочия органов Федерации, закрепленные в 14 пунктах ст.72, можно условно разделить на несколько групп. 1) Вопросы государственного строительства и защиты прав и свобод:

-       обеспечение  соответствия конституций и законов  республик, уставов,

законов и иных нормативных правовых актов краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов Конституции РФ и федеральным законам;

- защита прав и свобод  человека и гражданина, защита  прав национальных

меньшинств, обеспечение законности, правопорядка, общественной безопасности, режим пограничных зон;

-       защита  исконной среды обитания и  традиционного образа жизни

малочисленных этнических общностей;

-       установление  общих принципов организации  системы органов

государственной власти и местного самоуправления.

2) Вопросы регулирования  экономики и социального развития:

-       разграничение  государственной собственности, вопросы  владения,

пользования и распоряжения землей, недрами, водными и другими природными ресурсами;

-  природопользование, охрана  окружающей среды и обеспечение экологической безопасности, особо охраняемые природные территории, охрана памятников истории и культуры;

-       общие  вопросы воспитания, образования, науки, культуры, физической

культуры и спорта;

-       координация  вопросов здравоохранения, защита  семьи, материнства,

отцовства и детства, социальная защита, включая социальное обеспечение;

-       осуществление  мер по борьбе с катастрофами, стихийными бедствиями,

эпидемиями, ликвидация их последствий;

-  установление общих  принципов налогообложения и  сборов в Российской

Федерации.

3) Вопросы деятельности  правоохранительных органов и  правовой системы.

4) Координация международных  и внешнеэкономических связей  субъектов

Федерации, выполнение международных договоров Российской Федерации.

Из этого перечня вопросов следует, что определенная часть отраслей права

(административное, трудовое  и др.) формируется Федерацией  и ее субъектами совместно, в то время как другие (гражданское, уголовное и др.) — только федерацией. Федерация совместно с ее субъектами регулирует такую огромную часть общественной жизни, как социальная сфера. В отношении создания системы органов государственной власти и местного самоуправления Федерация претендует только на совместное установление общих принципов.

 

     5. Организация исполнительной власти, единая судебная система и прокуратура РФ.

5.1. Организация  исполнительной власти

Организация исполнительной власти в федеративном государстве — сложный вопрос. Органы этой власти не могут составлять жесткую вертикаль, ибо это ведет к фактическому унитаризму и парализует инициативу субъектов Федерации. Но исполнительная власть Федерации и субъектов не должны действовать разрозненно — в таком случае эффективность решения многих, проблем будет недостижима.

Конституция (ч.2 ст.77) предусматривает создание единой системы исполнительной власти, состоящей из органов исполнительной власти Федерации и ее субъектов. Но эта система образуется только в пределах ведения Федерации и полномочий Федерации по предметам совместного ведения Федерации и ее субъектов. Следовательно, в этих пределах правительства и министерства субъектов РФ находятся в отношениях подчинения с Правительством РФ и соответствующими федеральными министерствами, в то время как по вопросам исключительных полномочий субъектов эти органы действуют независимо от федеральных органов.

Однако такая система органов исполнительной власти не исчерпывает всей проблемы организации исполнительной власти в Федерации. На территории субъектов Федерации федеральными органами исполнительной власти могут создаваться свои территориальные органы, в которые ими назначаются соответствующие должностные лица. Но эти органы создаются только для осуществления полномочий федеральной власти, а, следовательно, полностью независимы от органов исполнительной власти субъектов Федерации. Такие органы на территории субъектов Федерации имеют, например, министерства обороны, иностранных дел, имущественных отношений и др. Конституционный Суд РФ в постановлении от 7 июня 2000 г. Признал не противоречащим Конституции РФ положение, при котором законодательный (представительный) орган государственной власти субъекта Российской Федерации может принимать участие в согласовании назначения на должность руководителей территориальных органов федеральных органов исполнительной власти в случаях, предусмотренных федеральным законом, при условии, что на соответствующие территориальные органы федеральных органов исполнительной власти возлагается осуществление полномочий Российской Федерации по вопросам совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов. Конституция предусматривает возможность взаимных уступок полномочий со стороны как федеральных органов исполнительной власти, так и субъектов Федерации. Так, федеральные органы исполнительной власти по соглашению с соответствующими органами субъектов Федерации могут передавать им осуществление части своих полномочий. Такое же соглашение возможно и в отношении передачи федеральным органам осуществления части своих полномочий со стороны органов исполнительной власти субъектов Федерации. Как уже отмечалось, принципы и порядок заключения таких соглашений закреплены в Федеральном законе от 24 июня 1999 г. 13 мая 2000 г. Указом Президента РФ были учреждены семь федеральных округов —Центральный, Северо-Западный, Северо-Кавказский, Приволжский, Уральский, Сибирский, Дальневосточный. Тем же Указом утверждено Положение о полномочном представителе Президента РФ в федеральном округе. По своей природе федеральный округ является административным образованием, охватывающим территорию нескольких субъектов РФ. Создание округов не затрагивает конституционных основ федерализма и не ущемляет конституционно- правовой статус субъектов РФ. В рамках федерального округа организуется работа по реализации основных направлений внутренней и внешней политики государства, проводится контроль за исполнением решений федеральных органов государственной власти. Создание федеральных округов призвано также содействовать обеспечению национальной безопасности, улучшению политического, социального и экономического положения в каждом округе. С помощью этой работы должны быть преодолены возникшая в связи с большими размерами территории России известная раздробленность государства и ослабление федерального влияния на решение проблем в субъектах РФ.

В пределах федерального округа Президента РФ представляет полномочный представитель, который является должностным лицом и федеральным государственным служащим, непосредственно подчиненным и подотчетным Президенту. Он назначается на должность и освобождается от должности Президентом и входит в состав Администрации Президента. Полномочный представитель не наделен властными полномочиями, но он

обеспечивает реализацию Президентом РФ своих конституционных полномочий. Отсюда — его большие права и широкие организационные полномочия. Непосредственное обеспечение деятельности полномочного представителя осуществляет аппарат, являющийся самостоятельным подразделением Администрации Президента РФ. В состав аппарата входит окружная инспекция Главного контрольного управления Президента РФ.

Правительством РФ разработана схема размещения территориальных федеральных органов исполнительной власти. Окружные подразделения созданы Министерством внутренних дел, федеральной службой безопасности, Генеральной прокуратурой и др.    

5.2. Единая судебная  власть и прокуратура.

Согласно Конституции РФ судебная система России устанавливается Конституцией РФ и федеральным конституционным законом. Судебная власть осуществляется как федеральными судами, судьи которых назначаются Президентом РФ, так и судами в субъектах Федерации. Однако все суды образуют единую систему. Во главе судов общей юрисдикции стоит Верховный Суд РФ, а арбитражных судов — Высший Арбитражный Суд РФ. Этим организация судебной власти в Российской Федерации отличается от дуализма судебной системы в других федерациях (например, в США), в которых на территории субъекта федерации действуют как собственная судебная система во главе со своим верховным судом, так и федеральные суды во главе с верховным судом федерации.

Общефедеральным органом в области конституционного судопроизводства выступает Конституционный Суд РФ, а аналогичные суды (конституционные и уставные), созданные в республиках, краях и областях, не составляют с ним единой системы. В соответствии с Законом о статусе судей в Российской Федерации (в редакции от 20 июня 2000 г.) судьи федеральных судов общей юрисдикции и арбитражных судов подлежат назначению Президентом РФ с учетом мнения законодательного (представительного) органа соответствующего субъекта Федерации. На строго централизованных началах действует Прокуратура Российской Федерации. Это единая для всей Федерации централизованная система с подчинением нижестоящих прокуроров вышестоящим и Генеральному прокурору Российской Федерации. Полномочия, организация и порядок деятельности прокуратуры определяется Федеральным законом Российской Федерации о прокуратуре Российской Федерации (в редакции от 2 января 2000 г.).

 

 

 

 

 

    

Заключение

Конституция 1993 г. закрепила положение, которое позволяет преодолеть крайние подходы к государственному устройству, которые культивируются определенными политическими силами: сепаратизм республик, т.е. их выход из состава РФ, с одной стороны, и возврат к унитарной структуре регионов — с другой. Таким образом, только демократический федерализм способен внести политическую стабильность в межнациональные отношения. Идя по этому пути, новая Конституция закрепила равенство всех субъектов Федерации, провела более четкое разделение предметов ведения и полномочий федеральной власти и власти субъектов Федерации. Российская Федерация возникла в силу определенных исторических причин. И хотя эти причины в наше время потеряли смысл, федерализм выступает как единственно возможная форма демократического управления столь обширным государством.

Вхождение в состав федерации 89 субъектов (самая большая по числу субъектов федерация в мире) явилось результатом включения всех автономий и административно-территориальных единиц, далеко не равных в экономическом отношении. Отсюда выдвижение определенными кругами различных проектов по сокращению числа субъектов Федерации, часто обоснованных необходимостью создания крупных экономических комплексов. Экономико-географический федерализм в будущем, несомненно, испытает влияние интеграционных процессов развития рыночных отношений, подгонять которые политическими методами нельзя.

Нельзя считать бесспорным и закрепление национально-государственных основ российского федерализма, особенно в отношении прав и обязанностей

национальных и территориальных субъектов Федерации. Сегодняшняя Российская Федерация включает 32 весьма неоднородных национальных государства или образования, а 57 субъектов имеют только территориальную основу. В результате можно сделать три важных правовых вывода:

1) Россия не является  национальным государством, это  многонациональное

государство;

2) республики — субъекты  Федерации признаются национальными  государствами, несмотря на многонациональный состав их населения;

3) русская нация не  имеет в составе Российской  Федерации полноценной

национальной государственности, из чего следует, что русская нация видит

воплощение своих национальных интересов в создании многонационального

демократического правового государства — Российской Федерации.

Незавершенность процессов создания нового федерализма, весьма естественная для сложной обстановки, в которой принималась Конституция 1993 г., порождает асимметрию прав экономически неоднородных субъектов Федерации, которая часто приобретает национальную окраску. В дотациях и субвенциях из федерального бюджета допускается двадцатикратный и даже тридцатикратный разрыв. Неравенство прав и обязанностей порождает иждивенчество во взаимоотношениях многих субъектов с федеральной властью. Выравнивание прав и обязанностей субъектов Федерации составляет важное направление совершенствования государственного устройства России.

В 2000 г. Конституционный Суд РФ постановлением от 7 июня и определением от 27 июня дезавуировал суверенитет республик как не соответствующий Конституции РФ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

Нормативно-правовые акты

     1.   Конституция Российской Федерации. – М.: Юристъ, 2002.

     2.   Федеративный договор от 31 марта 1993 года. – М.: Юристъ, 2000

     3.   ФЗ от 26 апреля 1995 года «О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР «О Центральном банке РСФСР (Банке России)» // СЗ РФ. 1995. № 18. Ст.1593

     4.   ФЗ от 31 июля 1998 года "О внутренних морских водах, территориальном море и прилежащей зоне Российской Федерации" // СЗ РФ. 1998. № 50. Ст.1231.

     5.   ФЗ от 17 декабря 1998 года «Об исключительной экономической зоне

Российской Федерации» // СЗ РФ. 1999. № 4. Ст.511

     6.   ФЗ от 30 ноября 1995 года «О континентальном шельфе Российской

Федерации» // СЗ РФ. 1995. № 49. Ст.4694

     7.   ФЗ от 1 апреля 1993 года «О Государственной границе Российской

Федерации» // Ведомости съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации. 1993. № 17. Ст.594

дополнительная литература

     8.   Баглай М.В. Конституционное право Российской Федерации: Учебник для вузов. – 3-е изд., изм. и доп. – М.: НОРМА, 2001.

     9.   Козлова Е.И., Кутафин О.Е. Конституционное право России: Учебник. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Юристъ, 2001

     10.      Тадевосян Э.В. Российский федерализм и современный

национально-государственный нигилизм // Государство и право. – 1996№ 10    

     11. Баглай М.В. Конституционное право

Российской Федерации: Учебник для вузов. – 3-е изд. – М.: НОРМА, 2001

     12. Баглай М.В. Конституционное право Российской Федерации: Учебник для вузов. – 3-е изд. – М.: НОРМА, 2001

     13. Баглай М.В. Конституционное право Российской Федерации: Учебник для вузов. – 3-е изд. – М.: НОРМА, 2001

14. ФЗ от 1 апреля 1993 года «О Государственной границе Российской Федерации» // Ведомости съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации. 1993. № 17. Ст.594

15. ФЗ от 30 ноября 1995 года «О континентальном шельфе Российской Федерации» // СЗ РФ. 1995. № 49. Ст.4694

16. ФЗ от 17 декабря 1998 года «Об исключительной экономической зане Российской Федерации» // СЗ РФ. 1999. № 4. Ст.511

17. ФЗ от 31 июля 1998 года "О внутренних морских водах, территориальном море и прилежащей зоне Российской Федерации" //СЗ РФ. 1998. № 50. Ст.1231

18. ФЗ от 26 апреля 1995 года «О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР «О Центральном банке РСФСР (Банке России)»// СЗ РФ. 1995. № 18. Ст.1593

19. Козлова Е.И., Кутафин О.Е. Конституционное право России: Учебник. – 2-е изд. – М.: Юристъ, 2001

20. Конституция Российской Федерации. – М.: Юристъ, 2002

Информация о работе Федеративное устройство России