Брак и порядок его заключения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Марта 2014 в 11:51, дипломная работа

Краткое описание

Современная трансформация семейных отношений вызвала к жизни ее новые формы: союзы между лицами одного пола; фактические брачные отношения, не признанные правом; многобрачие, не нашедшее законодательного урегулирования. Все это требует осмысления процессов эволюции понятий и практического воплощения условий и порядка заключения брака в современном обществе. Эволюция семьи тесно связана с эволюцией общественных отношений, поэтому рассмотрение основных институтов брачного права, условий и порядка заключения брака важно как для установления особенностей исторического движения народов, так и для изучения правовых отношений в складывающихся государственных образованиях, а также генезиса правовых установлений в современных правовых системах. В современной литературе, институт брака представлен лишь в общих чертах, многие вопросы, требующие научного осмысления, остаются неразрешенными.

Содержание

Введение 3
I. Особенности института брака и его развитие 6
1.1. Понятие и сущность института брака 6
1.2. Становление и развитие института брака 11
1.3 Правовое регулирование брака в современном российском праве 18
II. Заключение брака по законодательству РФ 23
2.1. Условия, необходимые для вступления в брак 23
2.2. Обстоятельства, препятствующие заключению брака 28
2.3. Процедура заключения брака 31
III. Квазибрачные союзы 41
3.1 Фактическое супружество 41
3.2 Зарегистрированное партнерство 47
Заключение 53
Список использованной литературы 57
Приложение 63

Прикрепленные файлы: 1 файл

Брак и порядок его заключения 2014.docx

— 399.32 Кб (Скачать документ)

Содержание

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Семья - ячейка общества, важнейший ее институт. В свою очередь институт семьи включает в себя много различных институтов, например, институт брака, институт материнства, институт отцовства, институт родства, институт защиты детства и другие.

Брак – одна из составляющих института семьи. Со временем меняется природа брака, меняются его формы, порядок его заключения, расторжения.

В последнее время вследствие тяжелейшего экономического и социально-политического кризиса, поразившего Россию в ходе реставрации в ней системы капиталистических производственных отношений, отмечается снижение числа заключения браков, повышается уровень постоянного безбрачия. Средний возраст вступления в брак значительно повысился. Помимо откладывания браков имеет место отказ от их регистрации. Доля состоящих в незарегистрированных браках в настоящее время в России составляет 6—7%.

Современная трансформация семейных отношений вызвала к жизни ее новые формы: союзы между лицами одного пола; фактические брачные отношения, не признанные правом; многобрачие, не нашедшее законодательного урегулирования. Все это требует осмысления процессов эволюции понятий и практического воплощения условий и порядка заключения брака в современном обществе. Эволюция семьи тесно связана с эволюцией общественных отношений, поэтому рассмотрение основных институтов брачного права, условий и порядка заключения брака важно как для установления особенностей исторического движения народов, так и для изучения правовых отношений в складывающихся государственных образованиях, а также генезиса правовых установлений в современных правовых системах. В современной литературе, институт брака представлен лишь в общих чертах, многие вопросы, требующие научного осмысления, остаются неразрешенными. По большинству вопросов нет единства взглядов. Так, даже проблема понятия и правовой природы брака в работах разных авторов представлена по-разному.

Это делает тему особенно актуальной.

Актуальность темы дают основания выделить объект и определить предмет исследования.

Объектом исследования выступают семейно-брачные отношения.

Предметом исследования – семейно-правовые, в том числе коллизионные, нормы Российской Федерации и международных правовых актов, регулирующие заключение брака, а также практика их применения.

Цель исследования - анализ правовой природы брака и его заключения и выявления противоречий и пробелов законодательства и разработки практических рекомендаций по решению данных проблем.

Достижение поставленных целей обеспечивается решением следующих задач:

- изучить понятие и сущность института брака;

- исследовать становление  и развитие института брака;

- рассмотреть правовое  регулирование брака в современном российском праве;

- провести анализ условий  необходимых для вступления в  брак;

- проанализировать обстоятельства, препятствующие заключению брака;

- изучить процедуру заключения  брака;

- провести оценку фактического  супружества;

- рассмотреть зарегистрированное  партнерство.

В процессе исследования были проанализированы основные нормативно-правовые акты, регулирующие правовую природу брака. Среди них можно отметить Конституцию Российской Федерации, Семейный Кодекс Российской Федерации, Федеральный закон «Об актах гражданского состояния» и др.

Методологическая основа исследования. Поставленные задачи исследования решаются на основе комплекса общенаучных, частных и специальных методологических принципов познания социально-правовых явлений.

Теоретическую основу исследования составляют труды таких авторов, как Ареева Т.Ю., Голод С.И., Загоровский А.И., Куриленко О.Г., Пчелинцева Л.М., Рузакова О.А., Хазова О.А., Толстая А.Д., Югай О.Д. и др.

Эмпирическая основа исследования. Изучение объекта и предмета исследования потребовало также анализа материалов гражданских дел в архивах районных судов и обобщенной судебной практики, публикуемой Верховным судом Российской Федерации

Выпускная квалификационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений.

 

I. Особенности института брака и его развитие

1.1. Понятие и  сущность института брака

 

Институт брака справедливо назвать наиболее важным в отрасли семейного права. Он относятся к числу таких явлений, интерес к которым не ослабевает с момента их возникновения и до наших дней, что объясняется их многогранностью и значимостью в жизни людей.

Брак является основой семьи. Семейный кодекс РФ, как и ранее действовавший Кодекс о браке и семье, конкретного определения брака не содержит. Однако были попытки дать это определение в теории семейного права.

По О.А.Хазовой брак - это моногамный равноправный и добровольный союз женщины и мужчины, заключенный с соблюдением установленного законом порядка и порождающий между супругами взаимные личные и имущественные права и обязанности1.

В свою очередь Л.П. Герасимова считает, что брак – это равноправный и свободный союз женщины и мужчины, которые достигли брачного возраста, не состоят в другом браке, это союз, заключенный с соблюдением порядка и условий, установленных законом, и имеющий цель создание семьи2.

А.М. Нечаева определяет, что брак - это союз мужчины и женщины влекущий за собой правовые последствия, представляет форму отношений между лицами разного пола и своеобразный символ как для вступающих в брак, так и для государства3.

Подобная позиция согласуется с теоретическими выводами известных правоведов А. М. Беляковой, В. А. Рясенцевой, Н. В. Орловой и других о том, что «юридическое определение брака неизбежно было бы неполным, так как не могло бы охватить существенные признаки брака, лежащие за пределами права»4.

Различные точки зрения на правовую природу брака существуют как в отечественной теории семейного права, так и в семейном праве зарубежных государств.

Так, Е.А. Васильев отмечает из числа зарубежных такие основные точки зрения: брак-договор (наиболее распространенная концепция), брак-партнерство и брак-статус5.

В современной же юридической литературе под браком понимается семейный союз мужчины и женщины, который порождает их права и обязанности по отношению друг к другу и к детям.

Как подчеркивается в современной отечественной литературе, отсутствие законодательно установленного определения брака вызвано тем, что брак является сложным комплексным социальным явлением, находящимся под воздействием не только правовых, но и других норм, например, моральных, этических, экономических законов, что ставило бы под сомнение полноту определения брака только с правовых позиций, тем более что "духовные и физические элементы брака, безусловно, не могут регулироваться правом"6.

Таким образом, существуют различные точки зрения авторов, что ведет к определенной громоздкости определения, но в целом помогает понять сущность брака.

Право на вступление в брак возникает при наличии следующих юридических фактов7:

1) достижение лицом, желающим  вступить в брак, возраста 18 лет, что совпадает с возрастом наступления гражданской дееспособности гражданина в полном объеме.

2) лицо не должно состоять  в другом зарегистрированном  браке.

3) лица, желающие вступить  в брак, не должны находиться в близком родстве.

4) лицо не должно быть  признано судом недееспособным  вследствие психического расстройства.

Более подробно данные юридические факты будут рассмотрены далее.

Итак, можно сделать выводы, что брак – это союз:

-целью, которого является создание семьи;

-между мужчиной и женщиной;

- добровольный и равноправный;

- порождает у супругов определенные права и обязанности;

- заключается с соблюдением норм закона;

- заключается без указания срока действия8.

Форма брака - способ его заключения. Согласно ч. 2 ст. 1 СК РФ признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния9.

Поэтому единственной законной формой брака в РФ является заключение брака путем его государственной регистрации в органах ЗАГСа.

Динамика количества зарегистрированных браков в РФ представлена в приложении 110. Из рисунка, представленного в приложении видим, что число зарегистрированных браков изменяется неравномерно, к 2000 г. наблюдается снижение данного показателя, затем видим неравномерный рост.

Следовательно, брак, заключенный другим способом или в другом учреждении, не признается государством законным, не является браком с юридической точки зрения, следовательно, не порождает прав и обязанностей супругов11.

Права и обязанности супругов не могут возникнуть и из фактических брачных отношений мужчины и женщины, которые не имеют государственной регистрации.

Такой брак в настоящее время очень распространен. Многие пары считают браком совместное проживание, не спешат оформлять законным образом свои брачные отношения, ввиду этого и при распаде пары не будет возникать никаких юридических последствий. Более подробно на фактическом супружестве остановимся далее.

Так же рассмотрим такую форму брака, как церковный брак. Таким признается брак, заключенный по религиозным обрядам. Сюда относится брак, заключенный в виде венчания в церкви. Он также не имеет правовой силы на территории Российской Федерации.

Гражданская же форма брака, предполагающая обязательную государственную регистрацию, была введена в России впервые после революции 1917 года одним из первых декретов – Декретом ВЦИК и СНК РСФСР от 18 декабря 1917 г. «О гражданском браке, о детях и о введении книг актов гражданского состояния».

Церковные браки, совершенные до принятия этого Декрета, сохраняли свою силу и не нуждались в переоформлении в государственных органах. Но с момента принятия данного Декрета заключение брака было изъято из компетенции церкви12.

Поэтому в настоящее время часто лица, вступающие в брак, наряду с государственной регистрацией брака оформляют свои отношения и по религиозному обряду. Большинство конфессий, действующих на территории России, допускают возможность совершения религиозного обряда только после регистрации брака в органах загса. Тем самым религиозная процедура в принципе не оказывает влияния на судьбу брака13.

Итак, только государственная регистрация заключения брака имеет правоустанавливающее значение, именно с этого момента возникают взаимные права и обязанности супругов.

Подтверждением этого юридического факта являются свидетельство о заключении брака и запись акта о заключении брака в Книге актов гражданского состояния. Затем делается соответствующая отметка в паспортах супругов, которая доказывает факт состояния данных лиц в законном браке14.

Брак может быть и прекращен. Прекращение брака так же закреплено законодательно. Прекращение брака - это прекращение отношений между супругами, вызванное наступлением следующих обстоятельств: смерть одного из супругов; объявление одного из супругов умершим; расторжение брака (развод)15.

Прекращение брака путем его расторжения производится по заявлению или одного, или обоих супругов, либо по заявлению опекуна одного из супругов, признанного недееспособным. У процедуры развода так же, как и у процедуры заключения брака, есть установленный Семейным кодексом РФ порядок.

Законодательство относит момент прекращения брака к моменту внесения соответствующей записи о разводе в Книгу регистрации актов гражданского состояния в ЗАГСе.

Однако стоит отметить, что ранее действующему законодательству брак считался расторгнутым только после регистрации развода органами ЗАГСа, даже расторгнутый в судебном порядке брак. По новому СК РФ брак прекращается со дня вступления решения суда в законную силу при расторжении его в судебном порядке.

Итак, можно сделать следующие основные выводы о сущности брака.

Брак – это основа семьи, это равноправный и свободный союз женщины и мужчины, находящихся в брачном возрасте, не состоящих в другом браке, заключенный с соблюдением норм закона. Права и обязанности супругов сформулированы в законодательстве императивно.

1.2. Становление  и развитие института брака

 

Истории древней Руси известны различные способы заключения браков. Например, один из самых древних, это похищение женихом невесты, либо без ее согласия, либо с ее согласием.

Так же ранее был известен такой способ заключения брака, как покупка невесты у ее родственников.

В данном случае в основном согласие самой невесты не требовалось, хотя позднее, при князе Ярославе вышел запрет выдавать замуж силой.

По указу Ярослава родственники лиц, вступающих в брак, обязаны были приносить присягу в том, что не принуждали жениха и невесту к браку.

Затем царь Петр в 1714 году вводит образовательный ценз для дворян вступающих в брак. Это означает, что для брака необходима была справка о знаниях (в частности геометрии и арифметики).

Позднее был введен Устав, по которому нельзя было женить неграмотных людей, кроме того священники стали обязанными регистрировать акты гражданского состояния16.

Информация о работе Брак и порядок его заключения