Авторские и смежные права в Республике Беларусь

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Мая 2014 в 03:54, реферат

Краткое описание

Авторское право - это совокупность правовых норм, регулирующих имущественные и личные неимущественные права и обязанности, возникающие в связи с созданием и использованием произведений науки, литературы и искусства.
Юридическим фактом, влекущим возникновение авторских прав, для автора служит факт создания произведения в результате творческой деятельности. Для других физических и юридических лиц основанием приобретения прав на произведение служит договор с его автором. Права таких лиц, приобретенные ими по договору, не являются авторскими, хотя по объему и уровню их защиты могут быть равнозначны правам самого автора.
Авторские права регулируется «Законом Республики Беларусь 16 мая 1996 г. N 370-XIII об авторском праве и смежных правах».

Содержание

1. Авторское право………………………………………………………………………………………...3
1.1.Основные понятия авторского права…………………………………………………………..3
1.2.Сфера действия авторского права и его объекты……………………………………………..5
1.3.Произведения, являющиеся и не являющиеся объектами авторского права………………..6
1.4.Возникновение авторского права………………………………………………………………6
1.5.Соавторство……………………………………………………………………………………...7
1.6.Авторское право на составные, аудиовизуальные, производные и служебные произведения………………………………………………………………………………………...7
2.Авторские права…………………………………………………………………………………………9
2.1.Личные неимущественные и имущественные права…………………………………………9
3.Ограничения имущественных прав…………………………………………………………………...11
3.1.Воспроизведение произведения в личных целях…………………………………………….11
3.2.Использование произведения без согласия автора и без выплаты авторского вознаграждения…………………………………………………………………………………….11
3.3.Репродуцирование произведений библиотеками, архивами и образовательными учреждениями……………………………………………………………………………………...12
3.4.Воспроизведение компьютерных программ…………………………………………………12
4.Срок действия авторского права……………………………………………………………………...13
4.1.Срок охраны авторского права………………………………………………………………..13
4.2.Общественное достояние……………………………………………………………………...13
4.3.Переход авторского права по наследству…………………………………………………….13
5. Передача имущественных прав………………………………………………………………………14
5.1.Передача имущественных прав. Авторский договор………………………………………..14
5.2.Содержание авторского договора…………………………………………………………….14
6.Смежные права…………………………………………………………………………………………16
6.1.Субъекты смежных прав и их сфера действия………………………………………………16
6.2.Права исполнителя……………………………………………………………………………..16
6.3.Права производителя фонограммы…………………………………………………………...17
6.4.Использование фонограммы, опубликованной в коммерческих целях……………………18
6.5.Права организаций эфирного вещания……………………………………………………….19
6.6.Права организаций кабельного вещания……………………………………………………..19
6.7.Ограничения прав исполнителей, производителей фонограмм, организаций эфирного или кабельного вещания………………………………………………………………………………..19
6.8.Запись краткосрочного пользования, производимая организациями эфирного вещания...20
6.9.Срок охраны смежных прав…………………………………………………………………...20
7.Защита авторского права и смежных прав…………………………………………………………...21
7.1.Нарушение авторского права и смежных прав………………………………………………21
7.2.Защита авторского права и смежных прав…………………………………………………...21
7.3.Способы обеспечения исков по делам о нарушении авторского права и смежных прав…22
7.4.Коллективное управление имущественными правами……………………………………...22
Список литературы………………….…………………………………………………………………...23

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат авторское право.doc

— 177.00 Кб (Скачать документ)

переделывать или иным способом перерабатывать фонограмму;

распространять оригинал или экземпляры фонограммы посредством продажи или иной передачи права собственности;

импортировать экземпляры фонограммы в целях распространения, включая экземпляры, изготовленные с разрешения производителя этой фонограммы;

сдавать в прокат оригинал или экземпляры фонограммы;

доводить до всеобщего сведения фонограмму по проводам или средствами беспроволочной связи таким образом, чтобы представители публики могли осуществлять к ним доступ из любого места и в любое время по их собственному выбору.

3. Если экземпляры правомерно опубликованной фонограммы введены с разрешения исполнителя и производителя фонограммы в гражданский оборот посредством их продажи или иной передачи права собственности, то допускается их дальнейшее распространение на территории Республики Беларусь без согласия исполнителя и производителя фонограммы и без выплаты им вознаграждения. При этом право на прокат принадлежит исполнителю и производителю фонограммы независимо от принадлежности права собственности на оригинал или экземпляры фонограммы.

 

6.4.Использование фонограммы, опубликованной в коммерческих целях

 

1. В изъятие из положений  статей 31 и 32 настоящего Закона допускается  без согласия производителя фонограммы, опубликованной в коммерческих  целях, и исполнителя, исполнение  которого записано на такой фонограмме, но с выплатой им вознаграждения:

публичное исполнение фонограммы;

передача фонограммы в эфир;

иное сообщение фонограммы для всеобщего сведения.

Для целей настоящей статьи фонограммы, ставшие доступными для всеобщего сведения по проводам или средствами беспроволочной связи таким образом, что представители публики могут осуществлять к ним доступ из любого места и в любое время по их собственному выбору, приравниваются к опубликованным в коммерческих целях.

2. Сбор, распределение и выплата вознаграждения, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи, осуществляются организацией, управляющей имущественными правами производителей фонограмм и (или) исполнителей.

 

6.5.Права организаций эфирного вещания

 

1. Кроме предусмотренных  настоящим Законом случаев, организации эфирного вещания в отношении ее передачи принадлежат исключительные права использовать передачу в любой форме и давать разрешение на использование передачи, включая право на получение вознаграждения за предоставление такого разрешения.

2. Исключительное право  организации эфирного вещания  давать разрешение на использование  ее передачи означает разрешение  на осуществление следующих действий:

передавать в эфир ее передачу другой организацией эфирного вещания;

сообщать передачу для всеобщего сведения по кабелю;

записывать передачу;

воспроизводить запись передачи;

сообщать передачу для всеобщего сведения в местах с платным входом;

распространять среди публики записи передачи или экземпляры записи передачи посредством продажи, проката или иной передачи права собственности; это право, за исключением права на прокат, прекращается в отношении записи передачи или экземпляров записи передачи, которые с разрешения организации эфирного вещания были введены на территории Республики Беларусь в гражданский оборот посредством продажи или иной передачи права собственности; право на прокат сохраняется за организацией эфирного вещания независимо от принадлежности права собственности на запись передачи или ее экземпляры.

3. Исключительное право  организации эфирного вещания, предусмотренное абзацем пятым пункта 2 настоящей статьи, не распространяется на случаи, когда:

запись передачи была произведена с согласия организации эфирного вещания;

воспроизведение передачи осуществляется в тех же целях, в каких была произведена ее запись, в соответствии со статьей 36 настоящего Закона.

 

6.6.Права организаций кабельного вещания

 

1. Кроме предусмотренных  настоящим Законом случаев, организации  кабельного вещания в отношении  ее передачи принадлежат исключительные права использовать передачу в любой форме и давать разрешение на использование передачи, включая право на получение вознаграждения за предоставление такого разрешения.

2. Исключительное право  организации кабельного вещания  давать разрешение на использование ее передачи означает разрешение на осуществление следующих действий:

сообщать для всеобщего сведения по кабелю ее передачу другой организацией кабельного вещания;

передавать передачу в эфир;

записывать передачу;

воспроизводить запись передачи;

сообщать передачу для всеобщего сведения в местах с платным входом;

распространять среди публики записи передачи или экземпляры записи передачи посредством продажи, проката или иной передачи права собственности; это право, за исключением права на прокат, прекращается в отношении записи передачи или экземпляров записи передачи, которые с разрешения организации кабельного вещания были введены на территории Республики Беларусь в гражданский оборот посредством продажи или иной передачи права собственности; право на прокат сохраняется за организацией кабельного вещания независимо от принадлежности права собственности на запись передачи или ее экземпляры.

3. Исключительное право  организации кабельного вещания, предусмотренное абзацем пятым  пункта 2 настоящей статьи, не распространяется на случаи, когда:

запись передачи была произведена с согласия организации кабельного вещания;

воспроизведение передачи осуществляется в тех же целях, в каких была произведена ее запись, в соответствии со статьей 36 настоящего Закона.

 

6.7.Ограничения прав исполнителей, производителей фонограмм, организаций эфирного или кабельного вещания

 

1. Допускается без согласия  исполнителя, производителя фонограммы, организации эфирного или кабельного  вещания и без выплаты вознаграждения  использование исполнения, передачи организации эфирного или кабельного вещания и их записей, а также воспроизведение фонограмм:

для включения в обзор о текущих событиях отрывков из исполнения, фонограммы, передачи организации эфирного или кабельного вещания;

исключительно в целях обучения или научного исследования;

для цитирования в форме отрывков из исполнения, фонограммы, передачи организации эфирного или кабельного вещания при условии, что такое цитирование осуществляется в информационных целях; при этом любое использование организацией эфирного или кабельного вещания экземпляров фонограммы, опубликованной в коммерческих целях, для своей передачи возможно только при соблюдении положений статьи 33 настоящего Закона;

в иных случаях, установленных настоящим Законом в отношении ограничения имущественных прав авторов произведений науки, литературы и искусства.

2. Допускается без согласия  исполнителя и производителя  фонограммы воспроизведение фонограммы  физическим лицом исключительно  в личных целях.

3. Не применяются статьи 31, 32, 34 и 35 настоящего Закона в отношении получения разрешения исполнителя, производителя фонограммы и организации эфирного вещания на осуществление записей краткосрочного пользования исполнения или передачи, на воспроизведение таких записей и на воспроизведение фонограммы, опубликованной в коммерческих целях, если запись краткосрочного пользования или воспроизведение осуществляются организацией эфирного вещания с помощью ее собственного оборудования и для ее собственной передачи при условии:

предварительного получения организацией эфирного вещания разрешения на передачу в эфир исполнения или передачи, в отношении которых в соответствии с положениями настоящего пункта осуществляется запись краткосрочного пользования или воспроизведение такой записи;

ее уничтожения в пределах срока, который устанавливается к записи краткосрочного пользования произведений литературы, науки и искусства, производимой организацией эфирного вещания в соответствии со статьей 37 настоящего Закона, за исключением единственного экземпляра, который может быть сохранен в архивах этой организации на основании его исключительно документального характера.

4. Ограничения, предусмотренные  настоящей статьей, применяются  без ущерба для нормального  использования фонограммы, исполнения, передачи организации эфирного или кабельного вещания и их записей, а также включенных в них произведений литературы, науки и искусства и без ущемления законных интересов исполнителя, производителя фонограммы, организации эфирного или кабельного вещания и авторов указанных произведений.

 

6.8.Запись краткосрочного пользования, производимая организациями эфирного вещания

1. Организация эфирного  вещания без согласия автора  и без выплаты дополнительного  вознаграждения может делать  запись краткосрочного пользования  произведения, в отношении которого эта организация получила право на передачу в эфир, при условии, что такая запись производится организацией эфирного вещания с помощью ее собственного оборудования и для ее собственных передач.

2. Организация обязана  уничтожить такую запись в течение шести месяцев после ее изготовления, если более продолжительный срок не был согласован с автором записанного произведения. Такая запись может быть сохранена без согласия автора произведения в архивах этой организации, если запись носит исключительно документальный характер.

 

6.9.Срок охраны смежных прав

 

1. Личные неимущественные  права исполнителя (право на имя  и право на защиту репутации), установленные статьей 31 настоящего  Закона, охраняются бессрочно.

Имущественные права, предусмотренные настоящим Законом в отношении исполнителя, действуют в течение 50 лет с момента первой записи исполнения.

2. Имущественные права, предусмотренные  настоящим Законом в отношении  производителя фонограммы, действуют  в течение 50 лет после первого  опубликования фонограммы или в течение 50 лет после ее первой записи, если фонограмма не была опубликована в течение этого срока.

3. Права, предусмотренные  настоящим Законом в отношении  организации эфирного или кабельного  вещания, действуют в течение 50 лет  с момента осуществления передачи в эфир или по кабелю соответственно.

4. Исчисление сроков, предусмотренных  пунктами 1 - 3 настоящей статьи, начинается  с 1 января года, следующего за  годом, в котором имел место  юридический факт, являющийся основанием  для начала отсчета срока.

5. Право разрешать использование  исполнения, фонограммы, передачи организации  эфирного или кабельного вещания  и на получение вознаграждения  в пределах оставшейся части  сроков, указанных в пунктах 1 - 3 настоящей  статьи, переходит к наследникам (в отношении юридических лиц - к правопреемникам) исполнителя, производителя фонограммы, организации эфирного или кабельного вещания.

6. Имущественные права  исполнителя, производителя фонограммы, организации эфирного или кабельного  вещания могут быть уступлены полностью или в части и могут быть переданы для использования по договору с применением по аналогии положений пункта 1 статьи 25 настоящего Закона.

7. Истечение срока действия  имущественных прав на объекты  смежных прав означает переход  этих объектов в общественное достояние.

 

 

7.ЗАЩИТА АВТОРСКОГО ПРАВА И СМЕЖНЫХ ПРАВ

 

7.1.Нарушение авторского права и смежных прав

 

1. Физическое или юридическое  лицо, которое не выполняет требований  настоящего Закона, является нарушителем  авторского права и смежных  прав.

2. Экземпляры произведения, записанного исполнения, фонограммы, передачи организации эфирного  или кабельного вещания, изготовление, распространение или иное использование  которых влечет за собой нарушение  авторского права и смежных  прав, являются контрафактными.

3. Контрафактными являются  также экземпляры произведений, записанных исполнений, фонограмм, передач организаций эфирного  или кабельного вещания, охраняемых  в Республике Беларусь в соответствии  с настоящим Законом и импортируемых  без согласия правообладателей в Республику Беларусь.

4. Нарушение предусмотренных  настоящим Законом авторского  права и смежных прав влечет  ответственность, предусмотренную  законодательством Республики Беларусь.

5. Нарушением авторского  права и смежных прав также  являются:

любые действия, включая изготовление, импорт в целях распространения, или распространение (продажа, прокат) устройств, или предоставление услуг, которые осуществляются осознанно или при наличии достаточных оснований сознавать, что они без разрешения позволяют обходить или способствуют обходу любых технических средств, предназначенных для защиты авторских или смежных прав, предоставляемых настоящим Законом, и основной коммерческой целью или основным коммерческим результатом которых является обход таких средств;

устранение или изменение любой электронной информации об управлении правами без разрешения правообладателя;

Информация о работе Авторские и смежные права в Республике Беларусь