Анализ понятий «свобода совести» и « свобода вероисповедания»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Марта 2014 в 11:29, курсовая работа

Краткое описание

Цель моей работы: проанализировать конституционно – правовое регулирование свободы совести и вероисповедания как правового института в современном мировом и российском демократическом обществе.
Для раскрытия темы были поставлены следующие задачи:
исследовать и анализировать понятия «свобода совести» и «свобода вероисповедания»
проследить законодательное закрепление свободы совести и вероисповедания в России;
провести анализ религиозной ситуации в РФ.

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая КП.docx

— 129.55 Кб (Скачать документ)

ВВЕДЕНИЕ

Свобода совести и вероисповедания — конституционное право каждого человека исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, менять, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними, совершать в рамках закона религиозные обряды.

К числу базовых личных прав и свобод, которым современное гражданское общество уделяет приоритетное внимание, относится право человека на свободу совести.

Формирование правового государства, развитие процесса демократизации в России  так же поставили в центр внимания государства и общественности вопросы осуществления прав и свобод человека, в связи с этим  вполне актуален и повышенный интерес к проблемам свободы совести, которая была и остается одной из основополагающих общечеловеческих ценностей, неотъемлемой частью личной свободы граждан.

Большинство  отечественных  и  зарубежных  правоведов  относят   свободы совести к важнейшим завоеваниям человечества, признавая, что свобода совести является неотъемлемым компонентом общечеловеческих ценностей, основных демократических прав и свобод человека. 

Религиозные проблемы имеют тонкую грань. На них сходятся или ᴨересекаются интересы большинства и меньшинства, государства и религиозных организаций, амбиции энергичных людей, убежденных только в своей правоте и чувства верующих. Эти проблемы всегда будут актуальны в многоконфессиональной России, и они требуют к себе постоянного внимания и законодательного регулирования.

Всплеск религиозной активности, появление в России многих ранее неизвестных конфессий, политизация деятельности многих религиозных объединений обострили интерес к таким понятиям как «свобода совести», «светское государство», «светский характер образования», «альтернативная гражданская служба» и т.д.

Наблюдается рост судебной практики по делам, связанным с религией и с деятельностью конфессиональных объединений. Речь идет, прежде всего, об уголовных преступлениях по религиозным мотивам, о спорах по поводу оскорбления религиозных чувств, о взаимных претензиях религиозных объединений.

Анализ источников показывает, что термин «свобода совести» является довольно широким понятием. Исследователи этого понятия выделяют множество аспектов свободы совести: философский, правовой, социологический, политический, экономический и многие другие. Свобода совести и вероисповедания составляет основу духовной свободы человека, возводит в ранг конституционного положение о том, что совесть человека недоступна властному вмешательству, государственно-правовому регулированию. По этой причине право на свобода совести и вероисповедания как абсолютное право иметь и менять любую религию или убеждения не может быть ограничено никаким законом. В то же время государство призвано защищать религиозные объединения и собрания исходя из требования толерантности, веротерпимости. Под защитой государства и закона в многоконфессиональном обществе находятся религиозные меньшинства. Государство обязано защищать жизнь, физическую и духовную свободу членов религиозной общины от противоправных посягательств, в том числе от посягательств других членов той же общины в процессе отправления религиозных и ритуальных обрядов. Свобода совести и вероисповедания — это индивидуальное и коллективное право, субъектами которого выступают религиозные организации и объединения, образующие юридическое лицо, а также религиозные группы, осуществляющие деятельность без государственной регистрации и приобретения правоспособности юридического лица.

Цель моей работы: проанализировать конституционно – правовое регулирование свободы совести и вероисповедания как правового института в современном мировом и  российском демократическом обществе.

Для раскрытия темы были поставлены следующие задачи:

  • исследовать и анализировать понятия «свобода совести» и «свобода вероисповедания»
  • проследить законодательное закрепление свободы совести и вероисповедания в России;
  •  провести анализ религиозной ситуации в РФ.

Объектом исследования является изучение свободы совести как универсального, многогранного явления, анализ государственно-конфессиональных отношений в Российской Федерации.

Предметом исследования выделяется правовое регулирование механизма реализации свободы совести и вероисповедания, выраженного как в нормативно-правовой сфере, так и в сфере практического применения данных норм.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Анализ понятий «свобода  совести» и « свобода вероисповедания»

1.1 Основные составляющие понятия «свобода совести» и его история

 

Свобода совести — естественное право человека иметь любые убеждения.

Чтобы наиболее полно рассмотреть термин «свобода совести» можно разделить его на структурные элементы и анализировать с различных сторон.

Первым элементом, раскрывающим содержание данного термина  является понятие свобода. Самое простое и доступное понятие можно сформулировать так: « Свобода – это способность человека к активной деятельности, которая соответствует его намерениям, интересам, желаниям, результатом которой будет являться достижение поставленных целей».

Понятие «свобода» можно рассматривать с двух сторон – материальной и идеальной. Материальная означает свободу действий и ограничивается физическими возможностями человека и воздействием на него силы природы. Идеальная определяется свободой воли человека и ограничена его нравственной позицией. Таким образом, под свободой понимается возможность поступать согласно своей воле, своим целям, а не по внешнему принуждению или ограничению.

Сталкиваясь с неограниченной свободой, со временем возникает тяжесть принятие решения, ведь за каждым из них последует ответственность. Эти решения имеют самостоятельный характер устройства собственной жизни, без вмешательства государства. Таким образом необходимы ограничения свободы, что делает понятия свобода и ответственность неразделимы. Большая роль в этом достается государству, т.к. именно оно устанавливает эти рамки.  Свобода это не вседозволенность. При нарушении чужих прав и свобод придется нести ответственность перед обществом по закону.

Вторым элементом является понятие «совести». С точки зрения философии совесть имеет узкое и широкое значение. Узкое – это способ, каким чувство ценности становится значимым для человека. Широкое – нравственное сознание, чувство или знание того, что хорошо и что плохо, справедливо или несправедливо. Можно сказать, что совесть – это способность личности осуществлять нравственный самоконтроль, формулировать для себе обязанности, отвечающие нравственным требованиям, контролировать себя в ходе их выполнения, а также оценивать совершенные поступки. Для большинства совесть это внутренний нравственный критерий оценки собственных действий, регулирующего высказываемые мысли и действия, и тем самым ограничивающего свободу моральными рамками поведения и оценивающий последствия собственных и чужих поступков.1

Совесть определяется нравственными нормами. Человек руководствуется ими во внешнем проявлении своих мыслей и чувств. Если человек поступает бессовестно, то он, как правило, несет ответственность, прежде всего моральную, а иногда и правовую. Совесть как элемент нравственного сознания ориентирует человека в мире поступков. Способность к оценке своих поступков, с точки зрения добра и зла - одна из основных черт человеческой натуры.

Что касается понятия «свобода совести», то, несмотря на то, что составляющие категорию понятия «свобода» и «совесть» обладают самостоятельным смыслом, содержание данной категории не является механически объединенной суммой этих понятий, а имеет собственное мировоззренческое и юридическое значение.

Теоретико-правовая модель свободы совести включает понимание свободы совести в объективном и субъективном смыслах. Свободу совести в объективном смысле можно охарактеризовать как систему юридических норм, составляющих законодательство о свободе совести определенного исторического периода в конкретной стране. Свобода совести в субъективном смысле есть конкретные возможности, права, притязания, возникающие на основе и в пределах законодательства о свободе совести, то есть это конкретные правомочия субъектов, вытекающие из указанных актов, принадлежащие им от рождения и зависящие в известных пределах от их воли и сознания, особенно в процессе использования. Субъективное право на свободу совести - гарантированная законом мера возможного (дозволенного, разрешенного) поведения гражданина в рамках указанной системы (человек - религия - религиозное объединение - государство), очерчивающая юридические рамки индивидуальной свободы личности.2

Но нам необходимо рассмотреть свободу совести именно в юридическом аспекте. Свободу совести можно сформулировать с юридической точки зрения, но тогда будет свобода в объективном и субъективном смыслах данного слова. А именно в объективном смысле свобода – это система юридических норм, составляющих законодательство о свободе совести определенного исторического периода в конкретной стране. Свобода совести в субъективном смысле есть конкретные возможности, права, притязания, возникающие на основе и в пределах законодательства о свободе совести.

В правовом институте свободы совести можно выделить определяющие критерии его значения:

  • Гарантированная и индивидуальная свобода, т.е. возможность беспрепятственно выбирать варианты поведения гражданина в сфере социальных отношений, частной жизни, быта и т.д.;
  • Индивидуализация личности гражданина, т.к. не существует двух одинаковых людей, у который полностью совпадают духовные интересы, склонности, способности, взгляды;
  • Отношение личности к законности и порядку.3

 

Вопрос о свободе совести возник с началом Реформации в Европе.

Билль о правах. Британский Билль о правах 1689 года признавал за личностью права иметь свои собственные мнения и убеждения, следовать своим убеждениям, что бы ни советовали окружающие, и т. д.

Декларация прав человека и гражданин. Во Франции принцип свободы совести был впервые провозглашён в статье 10 Декларации прав человека и гражданина (1789 г.), в которой речь идёт о том, что «никто не может быть преследуем за свои убеждения, даже религиозные, при условии, что их обнародование не угрожает общественному порядку». В Конституции была провозглашена «свобода религиозных культов» (сентябрь 1791 г.). Французский гражданский кодекс 1804 года — кодекс Наполеона вообще не касается религиозных вопросов, демонстрируя таким образом, что государство в своих фундаментальных основах является светским.

Конституция США. Первая Конституция США 1787 года не содержала перечня неотчуждаемых прав, поскольку отцы-основатели исходили из того, что естественно принадлежащие человеку права не нуждаются в подтверждении в тексте Основного закона. Их перечисление могло быть воспринято как исчерпывающий перечень прав и свобод, что могло привести к ущемлению прав, не вошедших в перечень. Отсутствие в Конституции перечня федерально закреплённых прав и свобод вызвало критику этого документа. Вновь избранному Конгрессу США в 1789 году были предложены проекты поправок, содержащих положения о политических и личных правах. Десять первых поправок к Конституции США, составивших федеральный Билль о правах, были ратифицированы к концу 1791 года. Были приняты поправки, предусматривавшие свободу вероисповеданий, свободу слова и печати, право народа мирно собираться и обращаться к правительству с петициями, неприкосновенность личности, жилища, бумаг и имущества и другие права.

Всеобщая декларация прав человека. Всеобщая декларация прав человека была принята на третьей сессии Генеральной Ассамблеи ООН резолюцией 217 А (III) от 10 декабря 1948 года и определила базовые права человека. В статье 18 Декларации указано: «Каждый человек имеет право на свободу мысли, совести и религии; это право включает свободу менять свою религию или убеждения и свободу исповедовать свою религию или убеждения как единолично, так и сообща с другими, публичным или частным порядком в учении, богослужении и выполнении религиозных и ритуальных обрядов».

 

1.2 Значение термина «свобода вероисповедания»

При характеристике отношения человека к религии в статье 28 Конституции РФ кроме понятия «свобода совести» употребляется термин «свобода вероисповедания». А в нормах международного права, в частности, в статье 18 Всеобщей декларации прав человека, статье 9 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод и других актах – «свобода религии».

Свобода вероисповедания — право исповедовать и практиковать любую религию. Исторически значение термина расширялось и в настоящее время свобода вероисповедания обычно понимается также как право не исповедовать и не практиковать никакой религии, проповедовать религиозные или другие мировоззрения и/или пропагандировать отказ от них.

Свобода вероисповедания равнозначна свободе религии, религиозной свободе. Свобода вероисповедания предполагает не только свободную деятельность религиозных объединений различных конфессий, действующих в соответствии с законом, но и индивидуальное право каждого свободно выбирать любую религию, принадлежать к любой конфессии, выбирать, иметь, менять, распространять и выражать любые религиозные взгляды, участвовать в религиозных богослужениях и обрядах, а также не исповедовать никакой религии

Необходимость понятия «свобода вероисповедания» связано, прежде всего, с религиозной многообразностью, исторически сложившейся на территории нашего государства. Православие, католичество, протестанство, иудаизм, ислам, буддизм, а также различные секты данных и иных религий, имеющие своих приверженцев, представляют собой конкретные вероисповедания. Приобщение человека к конкретному вероисповеданию составляет реализации свободы вероисповедания.

Свобода вероисповедания означает право человека на выбор религиозного учения и беспрепятственного отправления культов и обрядов в соответствии с этим учением. Данная свобода, таким образом, по своему содержанию уже первой. В субъективном смысле, то есть как право человека, равнозначным является понятие свободы религии.

Информация о работе Анализ понятий «свобода совести» и « свобода вероисповедания»