Акционерное общество как юридическое лицо

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Апреля 2012 в 12:38, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной курсовой работы состоит в изучении правового положения акционерного общества как юридического лица. Задачами, способствующими достижению поставленной цели являются:
1) определение места акционерного общества в системе юридических лиц
2) анализ особенностей управления в акционерном обществе
3) изучение особенностей имущественных отношений в акционерном обществе
4) сравнительно-правовой анализ открытых и закрытых акционерных обществ
5) изучение литературы и нормативно-правовых актов по данной теме

Содержание

Введение…………………………………………………………………………….3
Глава 1. Общая характеристика акционерного общества……………………….5
§1.1. Акционерное общество в системе юридических лиц……………………...5
§1.2. Сравнительно-правовой анализ открытых и закрытых акционерных обществ……………………………………………………………………………..7
Глава 2. Органы управления акционерным обществом………………………..12
Глава 3. Имущество акционерного общества…………………………………...20
Глава 4. Создание, реорганизация и ликвидация акционерного общества…...28
Заключение………………………………………………………………………..32
Список используемой литературы……………

Прикрепленные файлы: 1 файл

Акционерное общество как юридическое лицо (курсовая).doc

— 203.00 Кб (Скачать документ)

3) не менее 10%: акционер вправе требовать созыва внеочередного собрания и проведения ревизии финансово-хозяйственной деятельности общества;

4) не менее 20%: акционер становится «заинтересованным лицом», если участвует в сделке с обществом в качестве стороны, представителя или по средника. Для заключения сделки, в совершении которой имеется заинтересованность, необходимо решение общего собрания акционеров (если их число больше 1000) или совета директоров (общее число акционеров меньше 1000), принятое большинством голосов незаинтересованных лиц; если акционером, владеющим 20 и более % акций общества, является юридическое лицо, то оно будет являться преобладающим, а акционерное общество – соответственно зависимым;

5) более 25%: акционер является владельцем «блокирующего» пакета акций и может не допустить принятия общим собранием ряда серьезных решений (о реорганизации, о ликвидации, о внесении изменений и дополнений в устав, о совершении крупных сделок, об определении предельного размера объявленных акций и другие);

6) не менее 30%: на практике лицо имеющее 30 и более % акций, способно влиять практически на любые решения, принимаемые общим собранием акционеров, поэтому такое лицо обязывается законом выкупить акции у остальных акционеров, если те пожелают их продать по средневзвешенной цене приобретения за последние шесть месяцев, предшествующих дате приобретения 30 и более процентов обыкновенных размещенных акций общества;

7) более 50%: лицо, имеющее право распоряжаться более 50% акций, является владельцем контрольного пакета и имеет над обществом практически неограниченную власть, поскольку такое лицо может «провести» через общее собрание акционеров практически любое решение, кроме решений о ре организации, о ликвидации, о внесении изменений и дополнений в устав, о совершении крупных сделок, об определении предельного размера объявленных акций, о размещении посредством закрытой подписки акций и ценных бумаг, конвертируемых в акции, в случае, если указанные ценные бумаги размещаются по закрытой подписке, в том числе и среди лиц, которые не  являются акционерами, и акционерами общества не было предоставлено пре имущественное право приобрести размещаемые ценные бумаги пропорционально количеству принадлежащих им акций;

8) более 75%: прочие акционеры могут даже не рассчитывать на какую-либо реальную возможность принять участие в управлении акционерным обществом, поскольку «отдают себя на милость» владельцу крупного пакета акций[26]. В частности, согласно ст. 84.8 Закона «Об акционерных обществах» владелец 95% акций открытого акционерного общества вправе выкупить у других акционеров этого общества остальные акции, даже без согласия на то этих акционеров[27] (см. Приложение 1).

Акционерное общество относится к числу коммерческих организаций, и основной его целью является систематическое извлечение прибыли, которая формируется за счет доходов общества после покрытия всех его расходов. Утверждение счета прибылей и убытков относится к исключительной компетенции общего собрания акционеров. Порядок распределения прибыли, оставшейся в распоряжении общества после уплаты всех налогов и иных обязательных платежей, устанавливается как законодательством, так и уставом общества.

Основной для акционера формой дохода является дивиденд, т.е. часть чистой прибыли общества, распределяемая среди акционеров пропорционально числу и в соответствии с типом принадлежащих им акций. Вопрос о выплате дивиденда и его объеме решается руководящими органами общества, общее собрание не может принять решение о выплате дивидендов, размер которых превышает предложенный советом директоров.

Существует целый ряд ситуаций, в которых общество не имеет права принимать решение о выплате дивидендов:

1. В случае неполной оплаты уставного капитала.

2. До полного выкупа акций, которые должны быть выкуплены в соответствии со ст. 76 Закона РФ «Об акционерных обществах»[28].

3. Если на момент принятия решения о выплате дивидендов общество отвечает признакам несостоятельности (банкротства) или указанные признаки появятся у общества в результате выплаты дивидендов.

4. Если стоимость чистых активов общества меньше его уставного капитала, и резервного фонда, и превышения над номинальной стоимостью определенной уставом ликвидационной стоимости привилегированных акций либо станет меньше их размера в результате выплаты дивидендов.

5. По акциям, находящимся в распоряжении самого общества[29].

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 4. Создание, реорганизация и ликвидация акционерного общества

Общество может быть создано путем учреждения вновь и путем реорганизации существующего юридического лица (слияния, присоединения, разделения, выделения, преобразования).

Общество считается созданным с момента его государственной регистрации[30].

Создание общества путем учреждения осуществляется по решению учредителей (учредителя). Решение об учреждении общества принимается учредительным собранием. В случае учреждения общества одним лицом решение о его учреждении принимается этим лицом единолично.

Решение об учреждении общества должно отражать результаты голосования учредителей и принятые ими решения по вопросам учреждения общества, утверждения устава общества, избрания органов управления общества.

Решение об учреждении общества, утверждении его устава и утверждении денежной оценки ценных бумаг, других вещей или имущественных прав либо иных прав, имеющих денежную оценку, вносимых учредителем в оплату акций общества, принимается учредителями единогласно.

Избрание органов управления общества осуществляется учредителями большинством в три четверти голосов, которые представляют подлежащие размещению среди учредителей общества акции.

Учредители общества заключают между собой письменный договор о его создании, определяющий порядок осуществления ими совместной деятельности по учреждению общества, размер уставного капитала общества, категории и типы акций, подлежащих размещению среди учредителей, размер и порядок их оплаты, права и обязанности учредителей по созданию общества. Договор о создании общества не является учредительным документом общества.

Создание общества с участием иностранных инвесторов осуществляется в соответствии с федеральными законами РФ об иностранных инвестициях.

Число учредителей открытого общества не ограничено. Число учредителей закрытого общества не может превышать пятидесяти. Общество не может иметь в качестве единственного учредителя (акционера) другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица.

Реорганизация общества может быть осуществлена в форме слияния, присоединения, разделения, выделения и преобразования.

Общество считается реорганизованным, за исключением случаев реорганизации в форме присоединения, с момента государственной регистрации вновь возникших юридических лиц.

При реорганизации общества путем присоединения к другому обществу первое из них считается реорганизованным с момента внесения органом государственной регистрации в единый государственный реестр юридических лиц записи о прекращении деятельности присоединенного общества.

Не позднее 30 дней с даты принятия решения о реорганизации общество в письменной форме уведомляет об этом своих кредиторов. Кредитор вправе требовать от общества прекращения или досрочного исполнения обязательств и возмещения убытков путем письменного уведомления в срок, не позднее 30 дней с даты направления обществом кредитору уведомления о реорганизации в форме слияния, присоединения или преобразования; не позднее 60 дней с даты направления обществом кредитору уведомления о реорганизации в форме разделения или выделения[31].

Если разделительный баланс не дает возможности определить правопреемника реорганизованного общества, то вновь возникшие юридические лица несут солидарную ответственность по обязательствам реорганизованного общества перед его кредиторами.

Общество может быть ликвидировано добровольно в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации, с учетом требований Федерального закона от 26 декабря 1995г. N208-ФЗ “Об акционерных обществах” и устава общества. Общество может быть ликвидировано по решению суда по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации.

Ликвидация общества влечет за собой его прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам.

В случае добровольной ликвидации общества совет директоров (наблюдательный совет) ликвидируемого общества выносит на решение общего собрания акционеров вопрос о ликвидации общества и назначении ликвидационной комиссии. Общее собрание акционеров добровольно ликвидируемого общества принимает решение о ликвидации общества и назначении ликвидационной комиссии.

С момента назначения ликвидационной комиссии к ней переходят все полномочия по управлению делами общества. Ликвидационная комиссия от имени ликвидируемого общества выступает в суде.

Ликвидационная комиссия помещает в органах печати, в которых публикуются данные о регистрации юридических лиц, сообщение о ликвидации общества, порядке и сроках для предъявления требований его кредиторами.

Срок для предъявления требований кредиторами не может быть менее двух месяцев с даты опубликования сообщения о ликвидации общества. В случае, если на момент принятия решения о ликвидации общество не имеет обязательств перед кредиторами, его имущество распределяется между акционерами.

Ликвидационная комиссия принимает меры к выявлению кредиторов и

получению дебиторской задолженности, а также в письменной форме уведомляет кредиторов о ликвидации общества.

По окончании срока для предъявления требований кредиторами ликвидационная комиссия составляет промежуточный ликвидационный баланс, который содержит сведения о составе имущества ликвидируемого общества, предъявленных кредиторами требованиях, а также результатах их рассмотрения. Промежуточный ликвидационный баланс утверждается общим собранием акционеров по согласованию с органом, осуществившим государственную регистрацию ликвидируемого общества. Если имеющихся у ликвидируемого общества денежных средств недостаточно для удовлетворения требований кредиторов, ликвидационная комиссия осуществляет продажу иного имущества общества с публичных торгов в порядке, установленном для исполнения судебных решений.

После завершения расчетов с кредиторами ликвидационная комиссия составляет ликвидационный баланс, который утверждается общим собранием акционеров по согласованию с органом, осуществившим государственную регистрацию ликвидируемого общества.

Оставшееся после завершения расчетов с кредиторами имущество ликвидируемого общества распределяется ликвидационной комиссией между акционерами.

Ликвидация общества считается завершенной, а общество - прекратившим существование с момента внесения органом государственной регистрации соответствующей записи в единый государственный реестр юридических лиц.

Реорганизация и ликвидация акционерных обществ в целом производятся по общим правилам, предусмотренным для реорганизации и ликвидации юридических лиц, в том числе как в добровольном, так и в принудительном порядке. Особенности реорганизации акционерных обществ связаны с необходимостью определения судьбы размещенных ими акций в связи с прекращением деятельности выпустившего (эмитировавшего) их юридического лица при слиянии, присоединении и разделении либо уменьшении его имущества при выделении. Поэтому при слиянии и присоединении двух или нескольких акционерных обществ между ними необходимо заключение соответствующего гражданско-правового договора, который, в частности, определяет порядок конвертации (обмена) акций каждого общества в акции нового или другого общества, а при разделении и выделении принимается решение общего собрания реорганизуемого таким образом общества, в том числе о порядке конвертации его акций в акции создаваемых обществ (ст. ст. 15 - 19 Закона об акционерных обществах)[32].

 

 

 

Заключение

Переход к созданию и функционированию акционерных обществ на базе разгосударствления собственности и экономики, на основе массовой приватизации открыл для России в целом и всех ее субъектов возможность организовать жизнь (и прежде всего производство, торговлю, банковскую систему) в новых правовых условиях. Масштабный и столь значимый для страны процесс происходил и продолжается не без трудностей, сложностей разного рода, в том числе и правовых, но он создает предпосылки и гарантии необратимости происходящих преобразований и обеспечения выхода нашей страны на общепризнанный цивилизованный рыночный путь развития.

На данном этапе развития экономики и предпринимательской деятельности в

Российской Федерации акционерная собственность является наиболее приемлемой для граждан РФ. Так как она наиболее безопасна в отношении потери денежных средств, вложенных в акции акционерного общества. Акционеры могут потерять только средства, вложенные в покупку акций. Они не несут никакой ответственности за деятельность предприятия. Уставная форма объединения позволяет легко менять число участников общества, а значит и размеры капитала акционерного общества. Также, одним из преимуществ акционерной формы является то, что акционеры имеют право участвовать на акционерных собраниях, тем самым высказывать свои идеи о дальнейшей работе общества. Немаловажным преимуществом является то, что общее руководство деятельностью общества отделено от конкретного управления, что позволяет выбирать самых опытных управляющих и это заставляет акционеров серьезно относиться к подбору персонала, так как чем качественнее ведется управление обществом, тем больше прибыль, а значит больше дивидендов получат акционеры с их акций.

Информация о работе Акционерное общество как юридическое лицо