Заключение мирового соглашения на разных этапах процесса по делу

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Ноября 2012 в 12:15, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы является выработка рекомендаций и предложений по совершенствованию действующего законодательства по заключению мирового соглашения.
Задачи курсовой работы:
1 - изучить правовую природу мирового соглашения на разных стадиях;
2- рассмотреть порядок заключения мирового соглашения;
3- проанализировать последствия заключения мирового соглашения.

Содержание

Введение____________________________________________________________________ 3
1. Мировое соглашение как разновидность сделки._________________________ 5
2. Понятие и особенности мирового соглашения.___________________________________7
2.1. История развития мирового соглашения_______________________________________7
2.2. Особенности заключения мирового соглашения в гражданском процессе___________9
2.3. Участники мирового соглашения и распределение судебных расходов между ними_12
3. Заключение мирового соглашения на разных этапах процесса по делу_____________________________15
3.1. Мировое соглашение на стадии исполнительного производства._________________17
Заключение._________________________________________________________________25
Список использованной литературы.____________________________________________28

Прикрепленные файлы: 1 файл

мировое соглашение.doc

— 168.00 Кб (Скачать документ)


 

Содержание.

 

 

Введение____________________________________________________________________ 3

1. Мировое соглашение как разновидность  сделки._________________________ 5

2. Понятие и особенности мирового  соглашения.___________________________________7

2.1. История развития мирового соглашения_______________________________________7

2.2. Особенности заключения мирового соглашения в гражданском процессе___________9

2.3. Участники мирового соглашения и распределение судебных расходов между ними_12

3. Заключение мирового соглашения на разных этапах процесса по делу_____________________________15

3.1. Мировое соглашение на стадии исполнительного производства._________________17

Заключение._________________________________________________________________25

Список использованной литературы.____________________________________________28

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

 

Одна из основных задач гражданского судопроизводства - правильное и быстрое  разрешение гражданских дел. Эта  задача может быть выполнена благодаря четкой организации деятельности судов при условии существования действенных и эффективных процессуальных норм.

Несмотря на то, что институт мировых  соглашений известен процессуальной науке  со времен русского дореволюционного судопроизводства, многие проблемы, связанные с его применением, остаются малоизученными.

Изучение истории становления  института мировых соглашений, проведение сравнительного анализа процессуальных форм применения этого института  в гражданском процессе, выявление  общих ошибок в практике его применения судами общей юрисдикции - все это отвечает потребностям сегодняшнего дня в области научных исследований, представляет собой как теоретический, так и практический интерес и потому является актуальным.

Цель курсовой работы является выработка рекомендаций и предложений по совершенствованию действующего законодательства по заключению мирового соглашения.

Задачи курсовой работы:

1 - изучить правовую природу мирового соглашения на разных стадиях;

2- рассмотреть порядок заключения мирового соглашения;

3- проанализировать последствия заключения мирового соглашения.

Мировое соглашение в гражданском процессе является эффективным инструментом урегулирования спора. Поэтому гражданское процессуальное законодательство стремится обеспечить максимальную возможность для суда и сторон использовать этот институт. Несмотря на предпочтительность окончания дела путем заключения мирового соглашения, не любое соглашение сторон о способе разрешения спора может привести к прекращению производства по делу.

Мировое соглашение является важным юридическим фактом процессуального права и приравнивается по своим свойствам к судебному решению, однако имеет иную природу.

            Особенностью мирового соглашения как юридического факта является, во-первых, то, что оно влечет правовые последствия в процессуальной сфере и одновременно в материальной сфере.

            Одним из элементов судебной реформы является изменение уголовного и гражданского процессуального законодательства. Необходимо, чтобы в ГПК РФ были должным образом урегулированы все институты гражданского процесса, в том числе и мировое соглашение.

  Суть мирового соглашения, как мне представляется, состоит в том, чтобы стороны урегулировали спор, добровольно пришли к компромиссу, который их устраивает. С учетом этого мировое соглашение должно быть обязательным для сторон не столько в силу его утверждения судом, сколько в силу доброй воли и желания лиц, его заключивших, в силу полюбовного урегулирования ими спора на взаимоприемлемых условиях.

              Одним из положительных моментов, сказывающихся на эффективности, своевременности и оптимизации современного правосудия, является ежегодное увеличение количества дел оконченных с заключением мировым соглашением, от этого во многом зависят надежное обеспечение законных прав и интересов субъектов права.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Мировое соглашение как разновидность сделки.

 

Отсутствие в гражданском законодательстве даже упоминания о мировой сделке сдерживает коммерсантов в использовании  столь важного инструмента защиты прав. С учетом этого судебная практика в отношении мировой сделки (внесудебной мировой сделки) крайне бедна, если не сказать ничтожна. В судебной практике практически не встречаются случаи, когда заключенная сторонами сделка рассматривалась бы судом в качестве мировой сделки.

Приступая к исследованию собственно мирового соглашения, прежде всего, следует остановиться на содержании и анализе признаков, отличающих мировое соглашение от сходных институтов, например мировой сделки.

Итак, что собой представляет мировая сделка?

Первый и наиболее общий признак, характеризующий мировую сделку, состоит в том, что она является гражданско-правовой сделкой, то есть правомерным действием. Но этот признак  носит слишком общий характер, для того чтобы с его помощью  можно было сформулировать понятие мировой сделки. Вследствие этого необходимо выявить присущие ей специфические признаки.

1.Мировая сделка совершается  лицами, уже связанными гражданским  правоотношением, то есть для  заключения мировой сделки необходимым  условием является наличие между сторонами гражданских прав и обязанностей, возникших, в частности, из гражданско-правового договора, причинения вреда, неосновательного обогащения и т.д. Большинство юридических фактов, служащих основанием возникновения гражданских правоотношений, поименовано в Гражданском кодексе РФ.1

2.Участники гражданского правоотношения  заключают мировую сделку, стремясь, как правило, устранить имеющуюся  (или потенциальную) угрозу своим  правам и законным интересам,  проистекающую для каждого из  них со стороны другого участника связывающего их правоотношения, то есть, как и всякая сделка, направленная к защите прав, мировая сделка требует согласования воли двух или более лиц, участвующих в гражданском правоотношении (каждая из сторон мировой сделки может быть представлена как одним, так и несколькими участниками). Эта особенность мировой сделки подчеркивалась, в частности, Г.Ф. Шершеневичем2, Д.Л. Давыденко. Следовательно, не могут рассматриваться в качестве мировой сделки односторонние акты. Мировая сделка включает в себя только материальное содержание, тогда как мировое соглашение имеет и процессуальное содержание (судебный порядок принятия и утверждения). Мировая сделка может совершаться на любых стадиях гражданских правоотношений и принудительное исполнение условий невозможно без принятия отдельного решения, т.е. рассмотрения спора по существу. Мировое соглашение возможно только в определенных рамках с момента возбуждения производства по делу (исполнительного производства) до момента его окончания (прекращения), то есть в период реального производства по делу (реального исполнительного производства), оно исполняется по правилам исполнения судебного акта. В мировой сделке участвуют любые заинтересованные стороны, а в мировом соглашении только стороны судебного процесса. Сделка вступает в силу с момента подписания сторонами, соглашение же только с момента утверждения судом.

Таким образом, мировая сделка - двух (много) сторонняя сделка (договор), которая совершается лицами, уже связанными гражданским правоотношением, а в некоторых случаях - также лицами, для которых из мировой сделки возникают конкретные обязанности.

            

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Понятие и особенности мирового соглашения.

2.1. История развития мирового соглашения в России.

 

           Как известно, ликвидация социального (в том числе правового) конфликта может быть осуществлена собственными усилиями его участников или усилиями третьей стороны, прекращающей "противоборство" теми или иными средствами.3 Находящееся на рассмотрении суда дело по спору может окончиться одной из этих форм - мировым соглашением сторон или решением суда.

В процессуальной литературе приведено достаточное  количество убедительных доводов о  преимуществах мирового соглашения над судебным решением. Основное из них - ликвидация субъективной стороны спора и создание реальной возможности добровольного исполнения обязанности должником.

Об этих преимуществах  знали еще в эпоху господства обычного права, когда «наиболее распространенной формой суда была форма третейская и другие родственные ей формы договорного разрешения споров». Первые нормы о мировых сделках содержались в Судебниках 1497, 1550 гг., которые устанавливали размер подлежащей оплате судебной пошлины в зависимости от стадии судебного процесса, на которой заключалась мировая сделка, в Соборном уложении 1649 г., закрепившем существовавшую к тому времени практику заключения мировых сделок на разных стадиях судебного процесса и установившем запрет на повторное рассмотрение судебных дел, прекращенных по записи, которой утверждались условия мировой сделки. Упоминание о мировых соглашениях как способе разрешения гражданско-правовых споров мы находим в исторических документах еще дореформенной России. В «Положении о Губернских и уездных по крестьянским делам учреждениях» описывается процедура и последствия окончания спора миром, начатого у Мирового посредника. Судебными Уставами 1864 года были созданы мировые суды, которые обособлялись от общих и являлись выборными учреждениями. Согласно Уставу гражданского судопроизводства, порядок производства в мировых судах существенно отличался от порядка производства в общих судебных местах, с точки зрения достижения цели мирного урегулирования спора, более благоприятным режимом для тяжущихся и более удачными положениями, регламентирующими деятельность мировых судей.

В начале XIX в., когда  получила развитие отечественная юридическая  наука, большинство ученых считало  примирение желательным способом урегулирования спора не только для сторон, но и для государства, заинтересованного в предупреждении гражданских процессов и прекращении распрей между гражданами. В связи с этим в Уставе гражданского судопроизводства и в Законах о судопроизводстве гражданском содержались нормы, посвященные мировой сделке (в частности, о возможности заключения мировых сделок на разных стадиях процесса ("во всяком положении дела"), об обязанности судей склонять тяжущихся к примирению, о порядке заключения и утверждения судебных мировых сделок, о возвращении сторонам пошлин и сборов в случае их примирения до разрешения дела по существу в мировом судебном установлении). Дореволюционные юристы примирение сторон оценивали более желательным способом разрешения спора не только для спорящих, но и для государства. Совершенствование законодательства того периода процессуалисты видели в воспринятой им позитивных идей французского процессуального права: введение обязательного досудебного порядка склонения сторон к миру и отделение обязанностей судьи от обязанностей примирителя.

Упраздненный  после революции 1917 года институт мировых судей реанимируется, однако свое историческое наименование сегодняшние мировые судьи не оправдывают: склонение сторон к миру, согласно федеральному закону «О мировых судьях в Российской Федерации», не является их основной задачей. Их функция заключается в рассмотрении определенной категории дел, не представляющих особой сложности и социальной значимости. В первом Гражданском процессуальном кодексе РСФСР 1923г отдельной статьи о мировом соглашении нет, за судом также не закрепляется обязанность склонять стороны к миру. Мировое соглашение является всего лишь обстоятельством, которое суд учитывает при вынесении решения. Гражданский процессуальный кодекс РСФСР 1964 г существенно расширил возможности для применения института мировых соглашений на практике, нормы о нем отличаются большей детализацией. Впервые законодатель относит утверждение судом мирового соглашения к самостоятельному основанию прекращения производства по делу и регламентирует возможность заключения его сторонами в стадии подготовки дела к судебному разбирательству, кассационной инстанции, в исполнительном производстве. 4 Следующий Гражданский процессуальный кодекс продолжил преобразования предыдущего кодекса, он был принят в 2002 году.

 

 

2.2. Особенности заключения мирового соглашения в гражданском процессе.

 

 Мировое соглашение должно быть отнесено к социально-правовым явлениям, поскольку посредством него прекращается и спор (правовое явление), и конфликт (социальное). 5

По этой же причине  мировое соглашение предпочтительнее судебного решения, достигающего ограниченной цели - прекращения спора.  
Диспозитивное начало метода правового регулирования материальных отношений, входящих в предмет судебной деятельности, предопределило существование принципа диспозитивности в гражданском процессуальном праве. Субъектам материальных правоотношений, которые могут самостоятельно регулировать свое поведение в рамках предписаний правовых норм, и в том числе самостоятельно осуществлять выбор формы и способа защиты нарушенного или оспариваемого права, закон предоставляет реальную возможность урегулировать правовой спор собственными усилиями. Это субъективное материальное право рассматривается как элемент гражданской правоспособности субъектов материальных правоотношений, который, естественно, "сохраняется" в случае рассмотрения спора в суде.

Часть 1 ст. 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) предоставляет  сторонам право "окончить дело мировым  соглашением". В обеспечение реализации этого права участникам спора  предоставлен ряд процессуальных прав: 1) право заключить в судебном процессе мировое соглашение; 2) право представить его на утверждение суду и ходатайствовать о прекращении производства по делу. О реализации сторонами права окончить (закончить) дело мировым соглашением можно говорить лишь тогда, когда суд утвердит настоящее соглашение в определении об утверждении мирового соглашения и прекращении производства по делу.

Информация о работе Заключение мирового соглашения на разных этапах процесса по делу