Виды особого производства в гражданском процессе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Декабря 2013 в 21:06, курсовая работа

Краткое описание

Целью настоящей работы является раскрытие сущности каждой категории дел особого производства.
Для достижения цели поставлены следующие задачи:
дать понятие особого производства;
определить отличия особого производства от других видов судебных производств;
исследование категорий дел особого производства, выделение их особых черт;
ознакомиться с проблематикой рассмотрения дел по отдельным видам особого производства.

Содержание

Глава 1 Понятие особого производства и его основные характеристики
Глава 2 Виды особого производства
Глава 3 Проблемы, возникающие при рассмотрении дел в порядке особого производства

Прикрепленные файлы: 1 файл

kursach1-готов.doc

— 232.00 Кб (Скачать документ)

 

Содержание

 

Введение

Конституция Российской Федерации закрепляет основные права и свободы гражданина и гарантирует их судебную защиту. Вопрос защиты нарушенных прав и свобод, восстановления прав и обжалования решений компетентных органов по определенному виду гражданских правоотношений, рассматривается в рамках особого производства.

Актуальность  темы выражается в том, что судебно производство по особым делам опирается на огромную нормативную базу. Нормы гражданского процессуально законодательства заимствует положения семейного, налогового законодательства, федеральных законов, постановления правительства и иных актов. Основываясь на опыте нашего государства, такие ситуации приводят к появлению пробелов. К сожалению, законодательные органы нашего государства не принимают никаких мер для устранения образовавшихся коллизий норм.

Объектом исследования является совокупность общественных отношений, возникающих в сфере рассмотрения дел особого производства.

Предмет - непосредственно, виды особого производства.

Целью настоящей работы является раскрытие сущности каждой категории дел особого производства.

Для достижения цели поставлены следующие задачи:

  • дать понятие особого производства;
  • определить отличия особого производства от других видов судебных производств;
  • исследование категорий дел особого производства, выделение их особых черт;
  • ознакомиться с проблематикой рассмотрения дел по отдельным видам особого производства.

В процессе работы использованы общенаучные, частнонаучные методы: анализ, метод прогнозирования, сравнительно – правовой.

Базой исследования являются: нормативно правовые акты Российской Федерации, труды российских авторов  М.А. Викут, М.К. Треушникова, А.А. Власова, М.Г. Власовой, В.А. Мусина, Н.А. Чечиной, также периодическая печать, судебная практика.

Структурно работа состоит: введение, 3-х глав, заключения, библиографического списка, 3-х приложений.

 

    1. Понятие особого производства и его основные характеристики

 

Термин «особое производство»  был известен еще римскому праву, в котором существовало так называемое бесспорное, добровольное судопроизводство, не оспаривающее правопритязание1. Этот термин воспринят и российским гражданским процессуальным правом.

Как справедливо отмечает в своей статье Л.В. Долонько, для определения самостоятельности особого производства как одного из видов гражданского судопроизводства необходимо раскрыть само понятие вида гражданского судопроизводства и выделить критерий разделения2.

Можно сказать, что вид гражданского судопроизводства - это особый процессуальный порядок рассмотрения гражданских дел, который предопределяется предметом судебного разбирательства и предусмотрен Гражданским процессуальным кодексом в целях оптимальной защиты материальных прав и интересов юридически заинтересованных лиц, обратившихся в суд3.

В современной научной  литературе по гражданскому процессу отсутствует единый подход в определении  количества видов гражданского судопроизводства. По моему мнению, наиболее целесообразным является следующее разделение гражданского судопроизводства, рассмотренное    М.К. Треушниковым4 (Приложение 1).

Таким образом, мы видим, что особое производство относится к неисковым видам гражданского судопроизводства, которое осуществляется судами первой инстанции5. Гражданский процессуальный кодекс РФ предусматривает всего четыре вида судопроизводства в суде первой инстанции:

    1. Приказное производство.
    2. Исковое производство.
    3. Производство по делам, возникающим из публичных правоотношений.
    4. Особое производство.

Особенности каждого  из них рассмотрим и обобщим в таблице (Приложение 2).

Исходя из данных таблицы, можно сделать вывод, что особое производство представляет собой особый процессуальный порядок рассмотрения дел судами первой инстанции. При этом предметом судебной защиты является подтверждение наличия или отсутствия юридических фактов или обстоятельств, от которых зависит возникновение, изменение или прекращение личных или имущественных прав граждан.

Целью особого производства является устранение имеющейся неопределенности в отношении самого разнообразного круга обстоятельств (действий, событий), и, как следствие этого, отсутствуют спорящие стороны с противоположными юридическими интересами. Особое производство характеризуется как неисковое, одностороннее производство.

Как показывает юридическая  практика, при обращении в суд  с заявлениями, сложность у граждан  вызывает выбор порядка, в котором суд должен рассмотреть их обращение. Рассмотрим отличия особого производства от искового, поскольку именно между данными видами чаще всего возникает путаница6.

Согласно статье 263 ГПК  РФ рассмотрение и разрешение дел  в порядке особого производства осуществляется судом по общим правилам искового производства с особенностями, установленными самой статьей, а также главами 23-38 ГПК.

Общие правила рассмотрения дел в исковом и особом производстве продиктованы единством гражданской  процессуальной формы. В связи с  этим в особом производстве действуют  те же принципы гражданского процесса, правовые институты (подведомственности, доказательства и др.), что и в исковом, судопроизводство слагается из единых стадий и т.д. В тоже время существуют различия, что объясняется неодинаковой природой рассматриваемых дел. В особом производстве отсутствует иск и связанные с ним институты (встречный иск, обеспечение иска, распорядительные действия сторон), а также институт сторон, третьих лиц и др.

Глава 27 ГПК устанавливает  три правила, отсутствующие в  процедуре рассмотрения дел искового производства.

Во-первых, дела особого производства возбуждаются не на основании иска, а в связи с подачей заявления.

Во-вторых, суд рассматривает  дела с участием заявителей и других заинтересованных лиц. В исковом  производстве стороны именуются  «истец» и «ответчик», их связывает  между собой наличие материально-правового спора. Поскольку в особом производстве таковой спор отсутствует, то не  может быть и двух противоположных сторон. По этой причине лицо, обращающееся в суд с заявлением о рассмотрении дела в особом производстве, называется «заявитель». Суд привлекает к рассмотрению дела также иных заинтересованных лиц, которые не противостоят заявителю, так как не связаны с ним материально-правовыми отношениями.

Заявителями могут граждане, юридические лица, органы опеки и попечительства, психиатрические лечебные заведения и т.д.

В качестве заинтересованных лиц привлекаются физические и юридические лица, если осуществление их прав может зависеть от результатов рассматриваемого дела, либо у них возникает обязанность по совершению определенных действий после вступления в силу  решения.

 

Необходимо отметить, что ГПК не дает определения понятия  «заинтересованные лица». Поэтому оно может рассматриваться в самом широком смысле. Т.е. к заинтересованным лицам можно отнести всех, чьи права и интересы могут быть затронуты вынесенным решением.

Прежде всего, это могут  быть лица, на которых в силу вынесенного  решения лежит обязанность по его реализации.

Например, органы загса, социальной защиты должны будут совершить определенные действия в связи с установлением судом юридических фактов (фактов нахождения лица на иждевевении, рождения, смерти и т.д.)7.

Также, это могут быть лица,  имеющие непосредственную заинтересованность в судебном решении.

Например, супруга подает заявление о признании лица безвестно отсутствующим для того, чтобы в дальнейшем воспользоваться правом на расторжение брака через органы ЗАГСа8.

В качестве заинтересованных лиц могут привлекаться к рассмотрению в деле также лица, чье участие  определено в качестве обязательного  в силу закона (органы опеки и попечительства, прокурор и т.д.).

В-третьих, если при подаче заявления или рассмотрения дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора  о праве, подведомственного суду, суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства. Такое последствие в особом производстве возможно в силу того, что основным его признаком является отсутствие материально-правового спора.

Рассматривая природу  и особенности особого производства, важно отметить, что особое производство, как и исковое, характеризуется тем, что при рассмотрении входящих в его состав категорий дел возможен спор между лицами, участвующими в деле. Такой спор, так же как в исковом судопроизводстве, может быть связан с фактами и обстоятельствами, регулируемыми нормами материального гражданского права. При этом отличием особого производства является то, что подобный спор не может быть связан с правами и обязанностями участвующих в деле лиц по отношению друг к другу либо лиц, в интересах которых они участвуют в производстве по делу. Именно из ответа на указанный вопрос следует вывод о том, возможно ли рассмотрение конкретного дела в порядке особого производства9.

 

    1. Виды особого производства

Законодательство Российской Федерации в статье 262 Гражданского процессуального кодекса устанавливает  примерный перечень дел, относящихся к особому производству. Однако данный список не является исчерпывающим. Каждая категория дел особого производства имеет свои особенности, которые, прежде всего, затрагивают вопросы порядка рассмотрения дела и принятия решения. Виды гражданских дел, относящихся к особому производству, схематически представлены в Приложении 3. Выделим характерные черты, особые признаки и исследуем процесс рассмотрения каждой категории дел, осуществляемых в порядке особого производства.

Установление  фактов имеющих юридическое значение.

Установление фактов имеющих юридическое значение, является наиболее распространенным видом особого производства, потому что затрагивает существенные интересы граждан. Данные, факты, как правило, должны подтверждаться материальным носителем. В случае если документы утеряны или испорчены, используется судебный порядок по данной категории дел.  Статья 264 ГПК РФ содержит перечень юридических фактов, которые устанавливаются в судебном порядке:

  • родственных отношений (например: подтвердить родственные отношения при получении свидетельства на наследство);
  • факта нахождения на иждивении (имеет значение для получения наследства, назначения пенсии или возмещения вреда, если оказываемая помощь являлась для заявителя постоянным и основным источником к существованию);
  • факта регистрации рождения, установления усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти (например, при утрате соответствующих документов и мотивированном отказе органов  
    ЗАГСа выдать их дубликаты);
  • факта признания отцовства (для установления отцовства в судебном порядке, в случае смерти предполагаемого отца ребенка и при отсутствии спора об отцовстве между заинтересованными лицами);
  • факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;
  • факта владения и пользования недвижимым имуществом (например, для получения правоустанавливающих документов на это имущество или для подтверждения ранее возникшего права собственности на объекты недвижимости)
  • факта несчастного случая (имеет юридическое значение тогда, когда он повлек за собой увечье, в связи с которым может быть установлена инвалидность и выплаты в счет возмещения вреда, причиненного здоровью)
  • факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;
  • факта принятия наследства и места открытия наследства (когда заинтересованным лицом пропущен установленный гражданским законодательством срок принятия наследства или в иных случаях, когда нотариус не может оформить свидетельство о праве на наследство);
  • других фактов, имеющих юридическое значение (например, факт получения заработной платы, необходимого для перерасчета назначенной пенсии по старости, факт владения впоследствии утраченной квартирой, требуемый для постановки на учет для получения жилья; факт участия гражданина в работах по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, получения в связи с этим увечья, факт применения политической репрессии, нахождения в местах с ограничением свободы, утраты имущества в результате политической репрессии).

Информация о работе Виды особого производства в гражданском процессе