Судебные расходы. Судебные штрафы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Ноября 2013 в 13:59, контрольная работа

Краткое описание

Целью взыскания судебных расходов является:
а) частичное возмещение государству затрат на обеспечение функционирования судебной системы;
б) возмещение расходов, связанных с разбирательством конкретного дела:
- государству в связи с понесенными судом издержками;
- лицам, оказывающим содействие в осуществлении правосудия (компенсация затрат на проведение экспертизы, вознаграждение экспертам, переводчикам, возмещение расходов свидетелей и др.);

Содержание

Введение ………………………………………………………………………… 3
Глава 1. Судебные расходы …………………………………………………... 4
§1. Понятие судебных расходов
§2. Порядок определения, уплаты госпошлины. Освобождения от госпошлины
§3. Издержки связанные с рассмотрением дела
Глава 2. Судебные штрафы …………………………………………………. 18
§1. Наложение судебных штрафов
§2. Сложение или уменьшение судебного штрафа
Заключение ……………………………………………………………………. 21
Список использованных источников ……………………………………… 22

Прикрепленные файлы: 1 файл

контра.doc

— 153.00 Кб (Скачать документ)

 

 

 

Контрольная работа

вариант №       ,

по дисциплине   Гражданский процесс ,

 

Тема:   Судебные расходы. Судебные штрафы.  ,

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил:

 

Место работы:

 

Должность:

 

Домашний адрес:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание:

 

 

Введение ………………………………………………………………………… 3

 

Глава 1. Судебные расходы …………………………………………………... 4

§1. Понятие судебных расходов

§2. Порядок определения, уплаты госпошлины. Освобождения от госпошлины

§3. Издержки связанные  с рассмотрением дела

 

Глава 2. Судебные штрафы …………………………………………………. 18

§1. Наложение судебных штрафов

§2. Сложение или уменьшение судебного штрафа

 

Заключение ……………………………………………………………………. 21

 

Список  использованных источников ……………………………………… 22

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Отправление правосудия, как и любая другая государственная деятельность, требует значительных бюджетных затрат. Часть их перекладывается на физических и юридических лиц, обращающихся за защитой своих прав в суды общей юрисдикции.

 Судебные расходы  состоят из государственной пошлины  и издержек, связанных с рассмотрением дела.

Целью взыскания судебных расходов является:

а) частичное возмещение государству затрат на обеспечение  функционирования судебной системы;

б) возмещение расходов, связанных с разбирательством конкретного  дела:

- государству в связи  с понесенными судом издержками;

- лицам, оказывающим  содействие в осуществлении правосудия (компенсация затрат на проведение  экспертизы, вознаграждение экспертам,  переводчикам, возмещение расходов  свидетелей и др.);

в) предупреждение необоснованных обращений в суд, побуждение лиц в добровольном порядке исполнить свою обязанность.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Судебные расходы

 

§1. Понятие и состав судебных расходов

 

 Под судебными расходами  понимаются затраты, понесенные  сторонами при рассмотрении дела. Кодексом судебные расходы разделены на две группы - государственную пошлину и издержки, связанные с рассмотрением дела. Расходы, связанные с принудительным исполнением судебного решения, Кодекс к числу судебных расходов не относит.

Согласно ст. 1 Закона о государственной пошлине под государственной пошлиной понимается обязательный и действующий на всей территории Российской Федерации платеж, взимаемый за совершение юридически значимых действий либо за выдачу документов уполномоченными на то органами или должностными лицами. Государственная пошлина взимается с подаваемых в суды общей юрисдикции исковых и иных заявлений и жалоб, в том числе со встречных исковых заявлений; с заявлений о повторной выдаче судебного приказа; с заявлений граждан и организаций по делам, возникающим из публичных правоотношений; с заявлений по делам особого производства; с кассационных жалоб на решения суда; с надзорных жалоб по делам, которые не были обжалованы в кассационном порядке; за повторную выдачу копий (дубликатов) решений, определений, постановлений суда, копий (дубликатов) других документов из дела.

Плательщики государственной  пошлины - граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без  гражданства, а также юридические  лица, обращающиеся за совершением  юридически значимых действий или выдачей документов (ст. 2 Закона о государственной пошлине). Согласно ст. 3 названного Закона государственная пошлина взимается с исковых и иных заявлений и жалоб, подаваемых в суды общей юрисдикции, арбитражные суды и Конституционный Суд РФ, а также за выдачу документов указанными судами.

Состав издержек, связанных  с рассмотрением дела, перечислен в ст. 94 ГПК.

Основное отличие государственной  пошлины от издержек, связанных с  рассмотрением дела, заключается  в том, что размер государственной пошлины определяется в порядке, установленном законом (в процентах от цены иска или минимального размера оплаты труда), а сама пошлина зачисляется в доход федерального или местного бюджета. Размер издержек, связанных с рассмотрением дела, определяется реальными затратами сторон на осуществление тех или иных процессуальных действий и являются компенсацией лицам, их понесшим, и лишь в исключительных случаях они подлежат зачислению в бюджет (см. ст. 103 ГПК).

 Акт федерального  законодательства о налогах и  сборах, регулирующим размер и порядок уплаты государственной пошлины, - уже упоминавшийся Закон о государственной пошлине. Согласно названному Закону, государственная пошлина уплачивается в рублях в банки (их филиалы), а также путем перечисления сумм государственной пошлины со счета плательщика через банки (их филиалы). Прием банками (их филиалами) государственной пошлины осуществляется во всех случаях с выдачей квитанции установленной формы (п. 1 ст. 6 Закона). По делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции, государственная пошлина уплачивается до подачи соответствующего заявления (жалобы) или кассационной жалобы, а также при выдаче судом копий документов (подп. 1 п. 2 ст. 6 Закона).

Размеры государственной  пошлины по делам, рассматриваемым  в судах общей юрисдикции, установлены п. 1 ст. 4 Закона о государственной пошлине. Они варьируются в зависимости от характера заявленных требований или от существа тех действий, которые должен осуществить суд. Так, например, с исковых заявлений имущественного характера при цене иска до 1 млн. руб. государственная пошлина составляет 5% от цены иска; с исковых заявлений неимущественного характера, а также с исковых заявлений имущественного характера, не подлежащих оценке - 10% от минимального размера оплаты труда - для граждан; 10-кратный размер минимального размера оплаты труда - для юридических лиц. За исковые заявления, содержащие одновременно требования имущественного и неимущественного характера, взимается одновременно государственная пошлина, установленная для исковых заявлений имущественного характера и для исковых заявлений неимущественного характера.

С кассационных жалоб  на решения суда государственная  пошлина составляет 50% от размера  государственной пошлины, взимаемой  при подаче исковых заявлений (жалоб) неимущественного характера, а по спорам имущественного характера - от размера государственной пошлины, исчисленной из суммы, оспариваемой стороной или другим лицом, участвующим в деле.

 

§2. Порядок  определения, уплаты госпошлины Освобождения от госпошлины.

 

Ст. 89 ГПК устанавливает случаи освобождения отдельных категорий лиц от уплаты государственной пошлины. При этом следует иметь в виду, что п. 7 ст. 13 Налогового кодекса РФ от 31.07.98 N 146-ФЗ (в ред. от 30.12.01) государственная пошлина отнесена к федеральным налогам и сборам, которые могут устанавливаться, вводиться и взиматься на основании норм самого Налогового кодекса РФ и принятых в соответствии с ним федеральных законов о налогах и сборах (п. 1 ст. 1), к каковым ГПК не относится. Поэтому при применении положений ч. 1 ст. 89 ГПК на практике возможны коллизии с соответствующими положениями федерального законодательства о налогах и сборах.

Вопросы освобождения от уплаты государственной пошлины  по делам, рассматриваемым в судах  общей юрисдикции, урегулированы  п. 2 ст. 5 Закона РФ о государственной пошлине. При этом следует учитывать, что основания освобождения от уплаты государственной пошлины, перечисленные в Законе и в ч. 1 Ст. 89 ГПК, не всегда тождественны. Так, с одной стороны, в п. 2 ст. 5 Закона не предусмотрены такие основания освобождения от уплаты государственной пошлины, которые содержатся в п. 9, 10, 15, 16, 19 ч. 1 ст. 89 ГПК. С другой стороны, приведенный в ч. 1 ст. 89 ГПК перечень оснований освобождения от уплаты государственной пошлины неполный, поскольку согласно п. 2 ст. 5 Закона о государственной пошлине освобождаются от уплаты государственной пошлины:

федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий управление государственным  резервом, его территориальные органы, предприятия, учреждения и организации системы государственного резерва, а также органы управления и подразделения Государственной противопожарной службы Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий при осуществлении своих функций, установленных законодательством РФ, - по искам, связанным с нарушением их прав;

общественные организации  инвалидов, их учреждения, учебно-производственные организации и объединения - по всем искам;

истцы - по искам об истребовании из незаконного владения имущества, имеющего историческую, художественную или иную ценность;

юридические лица и граждане - при подаче в суд заявлений  об отсрочке или о рассрочке исполнения решений, об изменении способа и  порядка исполнения решений, о повороте исполнения решения, восстановлении пропущенных сроков, пересмотре решения, определения или постановления суда по вновь открывшимся обстоятельствам; о пересмотре заочного решения судом, вынесшим это решение; жалоб на действия судебного исполнителя, а также жалоб на постановления по делам об административных правонарушениях, вынесенных уполномоченными на то органами; частных жалоб на определения суда, в том числе об обеспечении иска или о замене одного вида обеспечения другим, о прекращении или приостановлении дела, об отказе в сложении или уменьшении размера штрафа, наложенного судом;

граждане - с кассационных жалоб по уголовным делам, в которых  оспаривается правильность взыскания  материального ущерба, причиненного преступлением; Пенсионный фонд Российской Федерации и его органы - по искам о взыскании с граждан обязательных платежей;

реабилитированные лица и лица, признанные пострадавшими  от политических репрессий, - при обращении  по вопросам, возникающим в связи  с применением Закона РФ от 18.10.91 N 1761-1 "О реабилитации жертв политических репрессий" (в ред. от 07.08.2000), за исключением споров между этими лицами и их наследниками;

вынужденные переселенцы  и беженцы - по жалобам на отказ  в регистрации ходатайства о  признании их вынужденными переселенцами  или беженцами;

ветераны Великой Отечественной  войны, ветераны боевых действий на территориях  других государств, ветераны военной  службы, ветераны органов внутренних дел, прокуратуры, юстиции и судов, ветераны труда, обращающиеся за защитой  своих прав, установленных Федеральным законом от 12.01.95 N 5-ФЗ "О ветеранах" (в ред. от 25.07.02);

ликвидационные комиссии - по искам о взыскании просроченных задолженностей к дебиторам должника в пользу потребителей;

граждане - при обращении  в суд с исками о возмещении убытков, связанных с невозвратом в сроки, предусмотренные договорами или учредительными документами, денежных или имущественных вкладов, внесенных в акционерные общества, товарищества, банки и другие коммерческие организации;

учреждения и органы уголовно-исполнительной системы - по искам о возмещении дополнительных затрат, связанных с пресечением побега содержащихся под стражей подозреваемых или обвиняемых, а равно осужденных к ограничению свободы, аресту или лишению свободы, их розыском, а также лечением в случае умышленного причинения вреда своему здоровью;

истцы - при рассмотрении в судах дел о защите прав и  законных интересов ребенка.

Кроме того, следует иметь  в виду, что согласно п. 1 ст. 5 Закона о государственной пошлине от уплаты государственной пошлины  по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, освобождаются Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, полные кавалеры ордена Славы, участники и инвалиды Великой Отечественной войны, а также лица, имеющие право на эту льготу в соответствии с Законом РФ от 15.05.91 N 1244-1 "О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" (в ред. от 25.07.02), Федеральным законом от 26.11.98 N 175-ФЗ "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча" (в ред. от 29.12.01), Федеральным законом от 19.08.95 N 149-ФЗ "О социальной защите граждан, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне" и Постановлением Верховного Совета РФ от 27.12.91 N 2123-1 "О распространении действия Закона РСФСР "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" на граждан из подразделений особого риска".

 Ч 2 ст. 89 ГПК предусматривает,  что государственная пошлина  взимается лишь за повторную  выдачу копий судебных постановлений.  Согласно подп. 11 п. 1 ст. 4 Закона о  государственной пошлине за повторную выдачу копий (дубликатов) решений, определений, постановлений суда, копий (дубликатов) других документов из дела, выдаваемых судом по просьбе сторон или других лиц, участвующих в деле, а также за выдачу копий (дубликатов) названных документов, выдаваемых судом по просьбе заинтересованных лиц, государственная пошлина взимается в размере 1% от минимального размера оплаты труда за страницу документа.

Информация о работе Судебные расходы. Судебные штрафы