Судебные ошибки и способы их устранения в гражданском процессе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Апреля 2013 в 12:17, курсовая работа

Краткое описание

Цели работы – рассмотреть судебные ошибки и способы их устранения в гражданском процессе.
Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:
1. Исследовать литературу по проблеме исследования.
2. На основании теоретического анализа изучения проблемы, систематизировать знания о понятии и причинах судебных ошибок.
3. Систематизировать и обобщить существующие в специальной литературе научные подходы к данной проблеме.

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсач.docx

— 55.86 Кб (Скачать документ)

 

                                                  Введение

       «Судебные ошибки и способы их устранения в гражданском процессе» - одна из важных и актуальных тем на сегодняшний день.

      Суд призван защищать права и свободы граждан, окончательно разрешать конфликты на основании законодательства. Судебные решения непосредственно влияют не только на судьбу конкретного человека, но и на будущее его семьи.

      Вся процессуальная деятельность суда направлена на разрешение возникшего между сторонами конфликта. Но цели правосудия могут оказаться не достигнутыми, если при рассмотрении и разрешении дела встречаются судебные ошибки. Поэтому одна из задач правового регулирования процедуры осуществления правосудия заключается в том, чтобы установить эффективную систему юридических средств "устранения самых различных неисправностей и нарушений, которые в литературе и судебной практике именуются судебными ошибками".  Природа судебных ошибок различна, поэтому исправление одних возможно только судами вышестоящих инстанций, устранение других возможно судом, их вынесшим.  
              По общему правилу, с момента вынесения судебный акт не может быть изменен судом, его вынесшим. Но на практике встречаются случаи, когда в судебных актах допускаются ошибки, которые вызваны не вопросами применяемого права и не вопросами факта (при наличии таких ошибок допускается проверка и пересмотр вынесенного судебного акта вышестоящим судом), а имеются некоторые недочеты, недостатки, которые не влияют на сущность вынесенного процессуального документа, но вместе с тем могут создать определенные препятствия при его исполнении(ст.328 ГПК РБ). Иными словами, при наличии указанных недостатков у судебного акта отсутствует такое качество, как полнота.

        Актуальность исследования определила цель работы:

      Цели работы – рассмотреть судебные ошибки и способы их устранения в гражданском процессе.

       Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:

  1. Исследовать литературу по проблеме исследования.
  2. На основании теоретического анализа изучения проблемы, систематизировать знания о понятии и причинах судебных ошибок.
  3. Систематизировать и обобщить существующие в специальной литературе научные подходы к данной проблеме.

       Задачами работы являются: определение понятия судебной ошибки, изучение причин ее возникновения и пути устранения в деятельности суда их возникновения. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                      

 

                                     1. Понятие «судебные ошибки»

        В юридической литературе и судебной практике существуют различные представления относительно понятия «ошибка судебного правоприменения».

        В широком смысле любая ошибка суда – это судебная ошибка. Однако более распространено толкование понятия судебной ошибки в узком смысле: как осуждение невиновного. Другими словами, наиболее распространенным пониманием термина «судебная ошибка», является результат неправильно  вынесенного по делу решения.

        Под судебной ошибкой в литературе понимают любые непреднамеренные нарушения закона, недостатки, допущенные при возбуждении и расследовании  уголовных дел, всякую неправильность в процессуальной деятельности,  в том числе и в мыслительном процессе компетентного лица, носителя соответствующих прав и обязанностей[15; 182].

        В любой области человеческой деятельности возможны ошибки. Опасность ошибок в судебной работе обусловлена как сложностями выяснения действительных взаимоотношений участвующих в деле лиц, так и сложностью правоприменения. Ежегодно публикуемая судебная статистика свидетельствует о том, что в кассационной инстанции отменяется и изменяется более 2%, а в надзорном порядке почти 3% от числа вынесенных решений. Таким образом, пять с лишним процентов судебных постановлений – это многие десятки тысяч гражданских дел, разрешенных неправильно. А каждое ошибочное решение означает, в конечном счете, что правосудие не осуществилось правомерно, либо вообще не осуществилось, что нарушенные или оспариваемые субъективные права и законные интересы граждан и организаций не защищены. Более того, в ряде случаев сам суд нарушает права заинтересованных лиц своим ошибочным решением. Естественно, что ошибки отрицательно влияют на авторитет не только конкретных судей, но и судебной власти в целом.

        Число судебных ошибок в Беларуси имеет устойчивую тенденцию на протяжении многих лет. И при этом следует учитывать, что судебная статистика отражает не все реальные ошибки, а лишь выявленные в решениях районных и городских судов, которые устраняются вышестоящими судебными инстанциями. Ошибки бывают и в других судебных постановлениях (определения судов первой и кассационной инстанций, судебных приказах и постановлениях надзорных органов). Далеко не все ошибки устраняются кассационной и надзорной инстанциями.

        Что же представляют собой судебные ошибки? Это понятие широко употребляется в судебной практике и юридической литературе, хотя не упоминается в Гражданском процессуальном кодексе.

        Для понятия «судебные ошибки» характерны три момента:

1) они представляют собой  нарушения юридических норм и  свидетельствуют об отклонениях  от целевых установок гражданского  судопроизводства;

2) их допускают суды  и судьи, управомоченные рассматривать  и разрешать гражданские дела, пересматривать решения, определения,  приказы и постановления;                          

3) все ошибки могут  быть устранены правовыми средствами  в гражданском процессуальном порядке[17;367].

 

       Гражданский процессуальный закон, хотя и не употребляет термин «судебная ошибка», но:

а) устанавливает существенные признаки судебных ошибок;

б) определяет процессуальный порядок их выявления;

в) предписывает обязательное устранение обнаруженных нарушений;

г) закрепляет порядок устранения судебных ошибок;

д) регламентирует юридические  последствия выявления ошибок.

        Судебная ошибка по гражданскому делу есть не что иное, как несовпадение результата процессуальной деятельности суда с целевыми установками судопроизводства, закрепленными в нормах гражданско-процессуального права.   Деятельность бывает неправильной потому, что не соответствует определенным целям и задачам. Судебная ошибка – это, прежде всего, не соответствующая целям и задачам правосудия деятельность судьи либо последствия такого действия. В этой связи не может не возникнуть вопрос о целевых установках судопроизводства. Для определения целенаправленности используют термины «задачи» и «цели», различая цели, достигаемые в судебном разбирательстве, и те, достижению которых судопроизводство способствует. В качестве задач выступают правильное и быстрое рассмотрение и разрешение дела. Специфика целей правосудия заключается в том, что они нормативно установлены, обращены к суду и подлежат реализации при рассмотрении и разрешении конкретных дел. Невыполнение указаний закона, установившего цели, неправомерно и служит основанием для применения соответствующих процессуальных санкций[10;126].

        Рассмотрение и разрешение дела должно осуществляться с точным соблюдением процессуальной формы. Это означает, что:

  1. суд не должен нарушать процессуальные нормы;
  2. суд обеспечивает неуклонное соблюдение и использование процессуального закона всеми участниками судопроизводства;
  3. надлежащим образом воздействует на нарушителей , применяя к ним соответствующие правовые санкции[4;7].

       Таким образом, значение целей в регулировании судопроизводства состоит в том, что они: заключают в себе идеальную модель правосудия, обусловливают комплекс правовых средств, предоставляемых в распоряжение суда, ориентируют всех участников процессуальной деятельности на достижении конечных результатов судопроизводства, определяют требования к судебной деятельности и ее актам. Нереализация целей и задач судопроизводства всегда представляет собой судебную ошибку и влечет  соответствующие юридические последствия.

       Содержание судебной ошибки предопределяет юридическую характеристику меры ее устранения. Как правило, такие нарушения не влекут процессуально-правовой ответственности и ликвидируются различными мерами процессуально-правовой защиты (путем отмены ошибочного акта, восстановления нарушенного положения и др.), которые направлены на организацию законного и обоснованного разбирательства дела. Каждая допущенная ошибка негативно влияет на интересы правосудия, отражается на качестве рассмотрения и разрешения дел, препятствует достижению целей судопроизводства.

       При этом нарушения, допускаемые в судопроизводстве, могут ликвидироваться только правовыми средствами и лишь в процессуальном порядке.

        Процессуальные ошибки бывают существенными или несущественными (формальными). Помимо этого судебные ошибки подразделяются на выявленные, установленные и латентные (скрытые). Латентные ошибки, естественно, не влекут ни отмену, ни изменение актов правосудия, но они существуют и отрицательно воздействуют на итоги и авторитет правосудия[12;10].

        Объем понятия «судебная ошибка» несколько иной, ежели объем понятия «основание к отмене (изменению)», и включает все неправильности, допускаемые в процессе; любое нарушение юридических предписаний ошибочно независимо от порядка его исправления. Суть анализируемого понятия заключается в указании на неправильность, ошибочность того или иного акта или действия суда и не зависит от процессуальных последствий, которые оно влечет. Кроме того, упущения и недочеты, которые управомочен устранить допустивший их суд, являются разновидностью незаконности судебных постановлений. Если они не будут своевременно устранены, то приобретают качество оснований к отмене и изменению решений. Следовательно, любые непреднамеренные нарушения норм права независимо от их последствий следует признать судебными ошибками. Итак, понятие судебных ошибок включает следующие существенные признаки:

  1. совершаются субъектами процессуальной деятельности, управомоченными рассматривать и разрешать дела, пересматривать и исполнять судебные постановления;
  2. представляют собой несоблюдение целевых установок судопроизводства;
  3. являются нарушением требований, определяющих правомерность процессуальной деятельности и судебных актов;
  4. все ошибки объективно противоправны;
  5. устраняются правовыми средствами, которые реализуются в гражданском процессуальном порядке[15;182].

        Итак, судебные ошибки многочисленны и разнообразны, но все они в конечном счете причинно связаны с личностью судей. Ошибки возникают либо из-за недостаточного профессионализма судей и судебных работников, либо из-за недобросовестного, халатного и даже преступного их отношения к делу. Условия совершения ошибок более многочисленны: сложность рассматриваемого дела, состояние нормативного материала, чрезмерная загруженность судей, неблагоприятные условия профессиональной деятельности и вообще их жизнедеятельности.

 

 

 

 

 

 

                             2. Причины судебных ошибок в гражданском   судопроизводстве

        Итак, судебные  ошибки были, есть и, по-видимому, будут, так как природа судебных ошибок принципиально неустранима. В одних странах судебных ошибок больше, в других - меньше. Это зависит от многих факторов.  Поэтому проблема сводится к поиску средств, приемов, методов, уменьшающих, насколько это возможно, количество судебных ошибок. Для этого необходимо выявлять и устранять причины их возникновения. Анализ причин судебных ошибок, принятие мер, направленных на их устранение, неизбежно повлекут за собой существенное сокращение числа судебных ошибок, а значит, существенно повысится эффективность судопроизводства.

        Судебная ошибка может быть допущена только судом -  государственным органом или должностным лицом. Ненадлежащее исполнение своих обязанностей другими участниками процесса представляют собой лишь причины допущения судебных ошибок.  Распространенной причиной судебных ошибок является  дача  заведомо ложных показаний и непреднамеренная ошибка в свидетельских показаниях. Лжесвидетельство в отличии от добровольного заблуждения свидетеля уголовно наказуемо, но и непреднамеренная  ошибка влекут за собой одно  последствие - судебную ошибку[21;183].

       Выявить и перечислить все судебные причины судебных ошибок невозможно. Самыми распространенными среди них являются непрофессионализм судей, некачественное предварительное расследование, несоблюдение норм материального и процессуального права, ненадлежащая кадровая политика, несовершенство и пробелы в законодательства и др.

        Причины судебных ошибок в литературе обычно сводят к объективным и субъективным. Так, А.С. Грицанов все причины ошибок подразделял на две группы: причины, не связанные с личностью судьи (т.е. объективные), и причины субъективного характера. К первой группе он относил наличие подготовки к судебному заседанию, качество проведенного судебного разбирательства, совершенствование материальных законов и условия работы судей; ко второй - юридическую и профессиональную подготовку судьи, его профессиональные качества, уровень правосознания и общей культуры, психологическую подготовку[7;147].

Информация о работе Судебные ошибки и способы их устранения в гражданском процессе