Совершенствование правовой системы при решении причин нарушения процессуальных сроков

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Июля 2012 в 09:19, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной курсовой работы является выяснение значения сроков в гражданском процессе, а так же выявление основных причин их нарушения и нахождение путей для их устранения. Для достижения данной цели ставятся соответствующие задачи:
- определить понятие сроков в гражданском процессуальном праве;
- выявить многообразие сроков и их различное предназначение;
- рассмотреть порядок исчисления, восстановления и продления процессуальных сроков.
- проанализировать имеющиеся проблемы на современном этапе.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………….…………
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОЦЕССУАЛЬНЫХ СРОКОВ……..
1.1. Понятие и сущность процессуальных сроков………………………….
1.2. Классификация процессуальных сроков……………………..…….…...
2. ИСЧИСЛЕНИЕ ПРОЦЕССУАЛЬНЫХ СРОКОВ…………..…….…….
2.1. Определение процессуальных сроков……………………...….…….....
2.2. Продление, приостановление и восстановление процессуальных сроков …………………………………………………………………………..
3. СУЩЕСТВУЮЩИЕ ПРОБЛЕМЫ СОБЛЮДЕНИЯ ПРОЦЕССУАЛЬНЫХ СРОКОВ И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ……………….....
3.1. Современные проблемы соблюдения процессуальных сроков ………..
3.2. Совершенствование правовой системы при решении причин нарушения процессуальных сроков …………………………………………..
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………..
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ……….…………………….

Прикрепленные файлы: 1 файл

вся курсовая.doc

— 234.00 Кб (Скачать документ)


 

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………….…………

3

1.  ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОЦЕССУАЛЬНЫХ СРОКОВ……..

6

1.1. Понятие и сущность процессуальных сроков………………………….

6

1.2.  Классификация процессуальных сроков……………………..…….…...

9

2.  ИСЧИСЛЕНИЕ ПРОЦЕССУАЛЬНЫХ СРОКОВ…………..…….…….

17

2.1.  Определение процессуальных сроков……………………...….…….....

17

2.2.  Продление, приостановление и  восстановление процессуальных сроков …………………………………………………………………………..

 

22

3. СУЩЕСТВУЮЩИЕ ПРОБЛЕМЫ СОБЛЮДЕНИЯ ПРОЦЕССУАЛЬНЫХ СРОКОВ И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ……………….....

 

26

3.1. Современные проблемы соблюдения процессуальных сроков ………..

3.2. Совершенствование правовой системы при решении причин нарушения процессуальных сроков …………………………………………..

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………..

26

 

31

37

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ……….…………………….

40 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Тема данной курсовой работы очень важна и актуальна для эффективного функционирования судебной системы в государстве, так как одной из главных задач гражданского судопроизводства является правильное и своевременное рассмотрение и разрешение гражданских дел. Чтобы осуществить данную задачу, необходимо строгое соблюдение процессуальных сроков. 

Одним из критериев эффективности гражданского судопроизводства является своевременное рассмотрение дел. Своевременность означает строгое и неукоснительное соблюдение процессуальных сроков при рассмотрении гражданских дел.

Судопроизводство по гражданским делам должно осуществляться без неоправданной задержки, в сроки, позволяющие оптимально обеспечить право граждан на судебную защиту. Верховный Суд РФ в последнее время большое внимание уделяет срокам рассмотрения судебных дел. Однако, как показывает судебная практика до сих пор часто нарушаются правила устанавливающие сроки в гражданском судопроизводстве. К наиболее распространенным нарушениям относятся несоблюдение судами установленных процессуальных сроков подготовки гражданских дел к судебному разбирательству и сроков рассмотрения этих дел.

«Пленум Верховного Суда Российской Федерации отмечает, что несоблюдение сроков рассмотрения уголовных, гражданских дел и дел об административных правонарушениях существенно нарушает конституционное право граждан на судебную защиту, гарантированное ст. 46 Конституции Российской Федерации.[1]

В соответствии с п. 1 ст. 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод[2], являющейся в силу ч. 4 ст. 15 Конституции Российской Федерации составной частью правовой системы Российской Федерации, каждый в случае спора о его гражданских правах и обязанностях или при предъявлении ему любого уголовного обвинения имеет право на справедливое и публичное разбирательство дела в разумный срок независимым и беспристрастным судом, созданным на основании закона.

С учетом требований данной нормы, а также положений пп. «c» п. 3 ст. 14 Международного пакта о гражданских и политических правах[3] уголовные, гражданские дела и дела об административных правонарушениях должны рассматриваться без неоправданной задержки, в строгом соответствии с правилами судопроизводства, важной составляющей которых являются сроки рассмотрения дел».[4]

Достижение оптимального соотношения оперативности и качества судебной деятельности требует правильного определения целей и задач установления процессуальных сроков.

Строгое соблюдение процессуальных сроков  не допустит хаоса во всех сферах государственной и общественной жизни, и, главное, сформирует высокий уровень правовой культуры общества и каждого человека. Нарушения сроков в гражданском процессе может свести «на нет» усилия всех участников правоотношений, разрешаемых в той или иной ситуации.  

Знание данной темы необходимо юристам, так как она является одной из неотъемлемых основ в построении правового демократического государства, а также и гражданам этого государства, что позволит последним более глубоко понимать свои права и обязанности перед государством, успешнее стремиться к их соблюдению.

Целью данной курсовой  работы является выяснение значения сроков в гражданском процессе, а так же выявление основных причин их нарушения и нахождение путей для их устранения. Для достижения данной цели ставятся соответствующие задачи:

- определить  понятие сроков в гражданском процессуальном праве;

- выявить многообразие сроков и их различное предназначение;

- рассмотреть порядок исчисления, восстановления и продления процессуальных сроков.

- проанализировать имеющиеся проблемы на современном этапе.

Структура  работы. Работа состоит из введения, 3 глав, заключения и списка использованных источников.

Объект и предмет исследования определяются тематикой работы, ее целью и задачами.

Объектом анализа настоящей работы является институт соблюдения процессуальных сроков  как теоретической категории и как правового явления социальной действительности.

                            Предметная направленность определяется выделением и изучением, в рамках заявленной темы, нормативно-правовых источников, в том числе основных из них: Конституция Российской Федерации, Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации.

Вопросы установления и соблюдения процессуальных сроков привлекали внимание немногих исследователей в области правовой науки. В данной курсовой работе исследованы труды Власова А.А., Богомолова А.А., Борисовой Л.В., Яркова В.В. и других.

В числе доминирующих методов исследования в процессе изучения предмета, использовались методы юридического анализа, сравнительно-правового метода, а также метод толкования правовых норм.


1. ПОНЯТИЕ И ВИДЫ ПРОЦЕССУАЛЬНЫХ СРОКОВ

1.1. Понятие и сущность процессуальных сроков

Своевременность защиты прав и интересов, участвующих в деле лиц, является одним из важных факторов, определяющих эффективность осуществления правосудия.

Из ст. 2 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации[5] (далее – ГПК) следует, что задачами гражданского судопроизводства являются правильное и своевременное рассмотрение и разрешение гражданских дел в целях защиты или оспаривания прав, свобод и законных интересов граждан, организаций, прав и интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, других лиц, являющихся субъектами гражданских, трудовых или иных правоотношений. Для выполнения этой задачи необходимо соблюдение процессуальных сроков.

«Пленум Верховного Суда Российской Федерации отмечает, что несоблюдение сроков рассмотрения уголовных, гражданских дел и дел об административных правонарушениях существенно нарушает конституционное право граждан на судебную защиту, гарантированное ст. 46 Конституции Российской Федерации.[6]

В соответствии с п. 1 ст. 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод[7], являющейся в силу ч. 4 ст. 15 Конституции Российской Федерации составной частью правовой системы Российской Федерации, каждый в случае спора о его гражданских правах и обязанностях или при предъявлении ему любого уголовного обвинения имеет право на справедливое и публичное разбирательство дела в разумный срок независимым и беспристрастным судом, созданным на основании закона.

С учетом требований данной нормы, а также положений пп. «c» п. 3 ст. 14 Международного пакта о гражданских и политических права уголовные, гражданские дела и дела об административных правонарушениях должны рассматриваться без неоправданной задержки, в строгом соответствии с правилами судопроизводства, важной составляющей которых являются сроки рассмотрения дел».

В целях защиты конституционных прав и законных интересов граждан уголовные и гражданские дела должны рассматриваться в строгом соответствии с правилами судопроизводства, важной составляющей которых являются установленные законом сроки выполнения отдельных процессуальных действий.

В целях обеспечения быстрой правовой защиты, в законе установлены, в частности, сроки обращения в суд по некоторым категориям дел, (например, по делам о восстановлении на работе, о защите избирательных прав, по жалобам на акты привлечения граждан к административной ответственности), сроки исковой давности, за пределы которых невозможна субъективная защита избирательных прав. С этой целью созданы простые процедуры защиты прав в виде претензионного производства, третейского судопроизводства. В этом же ряду находится и институт процессуальных сроков.

В гражданском процессе процессуальный срок означает определенный гражданским процессуальным законом отрезок времени для совершения судами, лицами, участвующими в деле, и другими участниками судопроизводства каких-либо процессуальных действий.[8] Процессуальные сроки регламентируют срочность процессуальной деятельности субъектов гражданского судопроизводства, а их обязательность обеспечивается различными гражданскими процессуальными санкциями.

Функция процессуальных сроков заключается в том, что они создают оптимальный временной режим для отправления правосудия: с одной стороны, ускоряют производство по делу, а с другой - напротив, противодействуют спешке в реализации процессуальных прав и обязанностей, поскольку целью правосудия является своевременность, а не быстрота рассмотрения и разрешения дела.

Значение процессуальных сроков состоит в том, что они служат юридическими фактами, изменяют и прекращают гражданские процессуальные правоотношения.

Кроме того, они обеспечивают динамику всего гражданского процесса и создают оптимальные условия для осуществления правосудия по гражданским делам. Все процессуальные сроки регламентируют срочность процессуальных действий субъективного гражданского судопроизводства, их обязательность обеспечивается гражданскими процессуальными санкциями.

Процессуальный срок — это отрезок времени, установленный законом или назначенный судом для совершения определенных процессуальных действий. Процессуальные сроки устанавливаются либо законом, либо судом (ст. 107 ГПК РФ). При назначении срока судом, такой срок назначается с учетом принципа разумности, т.е. возможности фактического совершения тех или иных действий в определенное время.

Процессуальный срок определяется либо датой, либо указанием на событие, которое должно неизбежно наступить, либо периодом времени. В последнем случае процессуальное действие может быть совершено в течение всего периода.

Процессуальный срок исчисляется годами, месяцами или днями. Течение процессуального срока начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало.

Процессуальный срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число его последнего года. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число его последнего месяца. Если окончание срока, исчисляемого месяцами, приходится на такой месяц, который соответствующего числа не имеет, то срок истекает в последний день этого месяца. Если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день.

Процессуальное действие, для совершения которого установлен процессуальный срок, может быть совершено до 24 часов последнего дня срока. Если жалоба, документы или денежные суммы были сданы в организацию почтовой связи до 24 ч последнего дня срока, то он не считается пропущенным.

Если процессуальное действие должно быть совершено непосредственно в суде или другой организации, то срок истекает в тот час, когда в этом суде или этой организации по установленным правилам заканчивается рабочий день или прекращаются соответствующие операции (ст. 108 ГПК РФ).

Поданные по истечении процессуальных сроков жалобы и документы не рассматриваются судом и возвращаются лицу, которое их подало. Однако если процессуальный срок был пропущен по уважительной причине, лицо может ходатайствовать перед судом о его восстановлении (ст. 109 ГПК).

Значение процессуальных сроков состоит в том, что они должны дисциплинировать участников гражданского процесса к совершению действий в течение объективно необходимого времени, не допуская затягивания процесса.

1.2. Классификация процессуальных сроков

Поскольку процессуальные сроки многочисленны и разнообразны, возникает необходимость их деления на виды, которое имеет большое практическое значение. В связи с этим существуют различные классификации процессуальных сроков. Одна из классификаций - это в зависимости от того, кому адресованы сроки. Также все процессуальные сроки можно разделить на два вида: сроки установленные законом (законные или нормативные) и сроки, установленные судом.[9]             

В гражданском процессе в зависимости от того, кому адресованы сроки, они делятся:

-на сроки, обращенные к лицам, участвующим в деле, и в основном предназначенные для осуществления субъективных процессуальных прав. Например, сроки заявления ходатайств, отводов, активного участия в доказывании, судебных определений и решений. Истечение таких сроков погашает соответствующее право у заинтересованного лица;

Информация о работе Совершенствование правовой системы при решении причин нарушения процессуальных сроков