Собственность и право собственности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Марта 2014 в 09:31, контрольная работа

Краткое описание

Задачами работы являются:
1. дать понятие собственности
3. раскрыть понятие и содержание права собственности
3. рассмотреть формы собственности в Российской Федерации
4. дать характеристики правомочий собственника
5. провести анализ судебной практики по данному вопросу.
Цель работы заключается в комплексном анализе собственности и права собственности в российском гражданском праве.

Содержание

Введение
3
1. Понятие собственности
4
2. Понятие и содержание права собственности
7
3. Формы собственности в Российской Федерации
10
4. Характеристика правомочий собственника
14
5. Анализ судебной практики
18
Заключение
24
Список используемых источников

Прикрепленные файлы: 1 файл

собственность и право собственности.doc

— 147.00 Кб (Скачать документ)

Содержание

 

Введение

3

1. Понятие собственности

4

2. Понятие и содержание права  собственности

7

3. Формы собственности в Российской  Федерации

10

4. Характеристика правомочий собственника

14

5. Анализ судебной практики 

18

Заключение

24

Список используемых источников

26


 

Введение

 

Тема данной курсовой работы «Собственность и право собственности». Актуальность темы работы заключается в том, что собственность является основой любого общества. Она определяет экономическую формацию данного общества, его политический строй. Собственность, во-первых, является средством удовлетворения интересов граждан, их объединений, а также всего общества в целом в производстве материальных благ, удовлетворения с их помощью своих материальных и духовных потребностей, и что особенно важно, собственность обеспечивает долговременность и стабильность удовлетворения потребностей. Во-вторых, собственность предоставляет экономическую власть над отношениями, возникающими по поводу использования предметов, принадлежащих по праву собственности. Эта власть порождает экономическую свободу в отношениях с другими людьми, а в итоге вносит весьма существенный вклад в обеспечение свободы в полном смысле.

Задачами работы являются:

1. дать понятие собственности 

3. раскрыть понятие и содержание права собственности

3. рассмотреть формы собственности  в Российской Федерации

4. дать характеристики правомочий  собственника 

5. провести анализ судебной практики  по данному вопросу.

Цель работы заключается в комплексном анализе собственности и права собственности в российском гражданском праве.

Вывод: в результате написания курсовой работы я хочу получить углубленные знания в сфере такого института гражданского права как право собственности.

При написании работы использовались работы таких видных деятелей в области гражданского права в общем и права собственности в частности как Белов В.А., Гришаев С. П., Толстой Ю. К., Сергеев А. П., Д.И. Мейер и др.

 

 

1. Понятие собственности

 

Собственность можно определить как отношение индивида или коллектива к принадлежащей ему вещи как к своей. Собственность покоится на различении моего и твоего. Любой тип и любая форма собственности, как бы высок в том или ином конкретном случае ни был уровень обобществления или, что то же самое, уровень коллективизации собственности, могут существовать лишь при условии, что кто-то относится к условиям и продуктам производства как к своим, а кто-то как к чужим. Без этого вообще нет собственности. С этой точки зрения любая форма собственности является частной, какой бы идеологической мишурой, преследующей вполне прозаические цели, это ни прикрывалось.

Из элементарного определения собственности, которое дано, следует, что собственность — это отношение человека к вещи. К этому, однако, содержание собственности не сводится. Поскольку собственность немыслима без того, чтобы другие лица, не являющиеся собственниками данной вещи, относились к ней как к чужой, собственность означает отношение между людьми по поводу вещей. На одном полюсе этого отношения выступает собственник, который относится к вещи как к своей, на другом — несобственники, т.е. все третьи лица, которые обязаны относиться к ней как к чужой. Это значит, что третьи лица обязаны воздерживаться от каких бы то ни было посягательств на чужую вещь, а следовательно, и на волю собственника, которая воплощена в этой вещи. Из определения собственности следует, что она обладает материальным субстратом в виде вещи. Собственности присуще и волевое содержание, поскольку именно суверенная воля собственника определяет бытие принадлежащей ему вещи.

Собственность — это общественное отношение. Без отношения других лиц к принадлежащей собственнику вещи как к чужой не было бы и отношения к ней самого собственника как к своей. Содержание собственности как общественного отношения раскрывается при посредстве тех связей и отношений, в которые собственник необходимо вступает с другими людьми в процессе производства, распределения, обмена и потребления материальных благ.

Итак, собственность — это общественное отношение, которому присущи материальный субстрат и волевое содержание. Собственность — это имущественное отношение, причем в ряду имущественных отношений она занимает главенствующее место. Этого, однако, для характеристики собственности недостаточно. «Необходимо показать, в каких конкретных формах могут выражаться волевые акты собственника в отношении принадлежащей ему вещи. Разумеется, речь не идет о том, чтобы выстроить в ряд перечень таких актов. Это и невозможно, ибо в принципе собственник может совершать в отношении своей вещи все, что не запрещено законом либо не противоречит социальной природе собственности. Воля собственника в отношении принадлежащей ему вещи выражается во владении, пользовании и распоряжении ею. К ним, в конечном счете, сводятся конкретные акты собственника в отношении вещи»1.

Владение означает хозяйственное господство собственника над вещью. Во владении выражается статика отношений собственности, закрепленность вещей за индивидами и коллективами. Пользование означает извлечение из вещи полезных свойств путем ее производительного и личного потребления. Распоряжение означает совершение в отношении вещи актов, определяющих ее судьбу, вплоть до уничтожения вещи. Это и отчуждение вещи, и сдача ее внаем, и залог вещи, и многое другое. В пользовании и распоряжении выражается уже динамика отношений собственности.

С учетом сказанного конкретизируем данное ранее определение собственности. Собственность — это отношение лица к принадлежащей ему вещи как к своей, которое выражается во владении, пользовании и распоряжении ею, а также в устранении вмешательства всех третьих лиц в ту сферу хозяйственного господства, на которую простирается власть собственника.

В социально-экономической литературе, в том числе и юридической, широко распространено определение собственности как присвоения индивидом или коллективом средств и продуктов производства внутри и посредством определенной общественной формы или как самой общественной формы, посредством которой совершается присвоение. Определение собственности с помощью категории присвоения восходит к работам К. Маркса, в которых категории собственности и присвоения действительно увязываются друг с другом. Такой подход к определению собственности в принципе возможен. Следует, однако, учитывать, что понятие присвоения нуждается в конкретизации, а потому едва ли может быть использовано для раскрытия содержания собственности без определения его самого. «К тому же в понятие присвоения исследователи, в том числе и К. Маркс, вкладывали различное содержание. С этой точки зрения, владение, пользование и распоряжение, как более конкретные экономические категории, обладают несомненными преимуществами по сравнению с предельно абстрактной категорией присвоения. Коэффициент полезного действия указанных категорий в определении собственности неизмеримо выше, чем категории присвоения»2.

 

2. Понятие и содержание права собственности

 

Право собственности является комплексным правовым институтом. Отношения собственности регулируются нормами конституционного, гражданского, административного, налогового, трудового и других ветвей права. Наиболее принципиальные положения, относящиеся к законодательной, исполнительной и правоприменительной деятельности государства в вопросах о собственности, прежде всего формах собственности, субъектам, объектам и защите права собственности, содержатся в Конституции РФ (ст. ст. 8, 9, 35, 36, 40, 46, 53, 71, 72, 76, 90, 105, 114, 115, 118, 125, 130)3. Основу правового регулирования содержания права собственности, его приобретения и прекращения, функционирования правоотношений собственности составляют нормы гражданского права.

В гражданском праве понятие права собственности употребляется в двух значениях: как объективное право собственности и как субъективное право собственности.

Под объективным правом собственности понимается совокупность правовых норм, регулирующих отношения собственности в их статическом состоянии. В данных нормах моделируется юридическое отношение собственности, которое должно сопровождать экономическое и иное отношение, регулируемое правом. Они включают в себя нормы о содержании субъективного права собственности, приобретении и прекращении права собственности, защите права собственности и других компонентах, относящихся к характеристике юридического отношения собственности.

Субъективное право собственности определяет содержание правомочий собственника, которыми он наделяется в рамках возникающего на основании закона конкретного правоотношения собственности.

В отличие от субъективных прав участников других гражданских правоотношений субъективное право собственности имеет следующие особенности.

1. Субъективное право собственности - первоначальное право, непосредственно вытекающее из закона при наличии соответствующего юридического факта (договор, наследование и др.). Между законом и собственником не имеется какого-либо иного субъекта права, наделенного промежуточным правом. До момента вступления собственника в договорное отношение с третьими лицами или нарушения ими прав собственника путем совершения деликта субъективное право собственности функционирует в качестве автономного права в рамках действующего в стране правопорядка, находясь за пределами гражданских правоотношений. Субъективное право собственности в данном случае входит в состав публично-правового отношения, одной из сторон которого является государство, обеспечивающее защиту права собственности. Теория абстрактного гражданского правоотношения, поддерживаемая большинством российских цивилистов, какой-либо практической ценности не имеет4.

2. Субъективное право собственности  закрепляет за его обладателем экономическую власть над имуществом, являющимся его объектом. В праве это выражается в возможности собственника по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не запрещенные законом (п. 2 ст. 209 ГК РФ5).

3. Субъективное право собственности - наиболее полное имущественное право, предусмотренное гражданским законодательством. Оно значительно шире возникающих на его основе других вещных прав, закрепленных в ГК РФ и других федеральных законах. Оно может быть ограничено: 1) на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства; 2) при осуществлении права исключительно с намерением причинить вред другому лицу, а также злоупотребления правом в иных формах (п. 1 ст. 10 ГК РФ); 3) при нарушении собственником прав других лиц, с которыми он состоит в гражданских правоотношениях (вещных и обязательственных прав).

Наряду с принадлежащими ему правами собственник несет определенные обязанности, называемые в ст. 210 ГК РФ бременем содержания имущества. Он, в частности, обязан содержать имущество в надлежащем состоянии, соблюдать в отношении его правила пожарной безопасности, платить установленные законом налоги и сборы и выполнять другие требования, исходящие от уполномоченных законом органов государства и местного самоуправления.

4. Право собственности действует  в течение всего времени существования имущества, являющегося объектом этого права. В отношении определенных видов объектов, таких, например, как ценные бумаги (векселя, чеки и т.д.), период существования права собственности может быть определен заранее. Возможно также установление времени существования субъективного права собственности на имущество, предоставляемое конкретному лицу на ограниченный отрезок времени, при продолжении существования данного имущества. В этом случае право собственности по истечении указанного отрезка времени переходит к другому лицу. Подобного рода последовательное (распределение по времени) обладание имуществом на праве собственности несколькими лицами широко применяется во многих зарубежных странах в отношении жилых помещений. Не имеется запретов на применение такой системы и в законодательстве Российской Федерации. Широко распространенное в юридической литературе мнение о бессрочном характере права собственности следует воспринимать, по меньшей мере, весьма условно.

 

 

3. Формы собственности в Российской Федерации

 

Согласно п. 2 ст. 8 ныне действующей Конституции, в Российской Федерации признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности.

Аналогичное положение закреплено ив ст. 212 ГК РФ, которая этим, однако, не ограничивается, подвергая названные формы собственности дальнейшему членению в зависимости от того, находится ли имущество в собственности граждан и юридических лиц. Российской Федерации, субъектов Российской Федерации или муниципальных образований. Из содержания ст. 212—215 ГК может быть сделан вывод, что частная собственность по российскому законодательству подразделяется на собственность граждан и юридических лиц, а государственная собственность — на федеральную, принадлежащую Российской Федерации, и собственность, принадлежащую субъектам федерации — республикам, краям, областям, городам федерального значения, автономной области и автономным округам.

Что же касается муниципальной собственности, то в качестве ее субъектов выступают городские и сельские поселения, а также другие муниципальные образования.

Информация о работе Собственность и право собственности